Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 130

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392195 Hammer   Machine Learning / Computational Intelligence   nach Vereinbarung wöchentlich
392213 Adams, Hörmann   Informationstechnik im Sport CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200008 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I V7-140 wöchentlich
201107 Hasenbein, Unger   Soziale Insekten C01-230 wöchentlich
201304 Grotjohann   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil - Tiere im Unterricht W2-107 wöchentlich
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero   Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt? G01-101 wöchentlich
209806 Albaum, Niehaus   Mastermodul VI: Angewandte Bioinformatik Teil 1 V6-138, V6-116 Vorlesung wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) C01-136 Übungsgruppe 04 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H5 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211620 Manthe, Eisfeld   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie A E4-151 wöchentlich
220016 Lutz   Das Ge-Stell der Bilder X-E0-213 wöchentlich
220142 Temme   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Ann Cathrin Harders" U2-139 Simon Temme wöchentlich
230140 Jahns-Eggert, Laura Zalys   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium U2-113 wöchentlich
230180 Introna   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und lernforschung U2-205 wöchentlich
230181 Lanius, Schumacher   Ordnung vs. Individualität. Mittelalterliche Literatur und Systemtheorie U2-107 wöchentlich
230223 Koreik, Ohm   DaF/DaZ: Theorien und Modelle X-E0-230 wöchentlich
230229 Filonova   Mentoring-Praktikum C01-243 wöchentlich
230265 Simsek   Writing V2-200 wöchentlich
230278 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (III) T2-149 wöchentlich
230282 Daase   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (III) U2-217 wöchentlich
230310 Kutscher   Informationsstruktur X-E0-224 s.t. wöchentlich
230333 Kern, Schwier   Sprachsensibler Sachunterricht in der Grundschule C5-141 einmalig
230335 Meyer   Language Teaching Methods X-E0-234 wöchentlich
230390 Herzig   Inklusion und Integration im Fach Latein U2-135 wöchentlich
230408 Skorge   Literature and Culture in the Primary EFL Classroom X-E0-205 wöchentlich
230457 Andres   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US-American Literatures C01-220 wöchentlich
230472 Schildhauer, Amrhein, Tan   VPS Anglistik (GymGe & HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom - Focus on Inclusion C3-241 wöchentlich
230479 Pappert   Erst- und Zweitspracherwerb X-E0-001 einmalig am 06.12.2017 in H13 wöchentlich
230482 Pendorf   Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet T2-205 14täglich
230488 Büring, Thienenkamp   Systematische Kunst- und Musikwissenschaft T0-260 wöchentlich
230521 Rheingans   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-229 wöchentlich
230524 Kathke   Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik, Lehramt Grundschule VPS T0-236 wöchentlich
230548 Schumacher, Sönmez   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik U2-200 wöchentlich
230594 Beckemeyer   Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie D2-152 wöchentlich
230613 Rießler   Feldlinguistik C01-249 wöchentlich
230687 Guo   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.2, Teil I und Teil II, Grundstufe 2 von 4 X-E0-216 s.t. wöchentlich
230702 Grothues   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2 X-E0-204 wöchentlich
230713 Dolcini   Englisch: English Grammar, Level B1 and higher X-E0-209 wöchentlich
230753 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 T2-234 wöchentlich
230932 Schierbaum   Wissenschaftssprache Russisch, Niveau B2/C1, Mittelstufe E0-180 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Wiedereinsteiger Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-214 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-210 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230966 Özgentürk   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230969 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-215 wöchentlich
230990 Verrière   Français sur objectifs académiques II, Niveau C1 C01-240 wöchentlich
230997 Katolla   Español con fines académicos II (Spanisch Niveau C1) C01-242 wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Soliman Keshta   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240025 Krause   Algebra I V2-205 wöchentlich
240091 Sambale, Götze   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik T2-227 wöchentlich
240113 Rust   Optimization V2-121 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240331 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240332 Peter-Koop   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-240 wöchentlich
240337 Umierski   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule C2-144 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Nina Schütze   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240526 Barton   Didaktik der Geometrie (Gymnasium) X-E0-211 wöchentlich
240706 Voll, Tutor: Oliver Knufinke   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I T2-233 wöchentlich
240726 Hoffmann, Tutor: Thomas Varchmin   Präsenzübungen zu Operations Research V4-116 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik H3 wöchentlich
241256 Spieß, Tutor: Alexandros Galanakis   Übung zu Algebra 3 V5-148 wöchentlich
241288 Bruhn   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule X-E0-222 wöchentlich
250089 Meinholz   Fachunterricht (UFP) T2-226 wöchentlich
250093 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten D2-136 wöchentlich
250151 Rathmer   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs III T0-145 wöchentlich
250152 Schulte   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung Q0-101 wöchentlich
250189 Potsi   Left behind at the starting gate: childhood and social inequalities X-E0-226 wöchentlich
250195 Remmo   Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis X-E0-200 einmalig
250219 Richter   Pädagogik in Zeiten des Populismus. Kritik als Kompetenz und als Prinzip der offenen Gesellschaft X-E1-200 wöchentlich
250329 Klingler   Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen C0-269 wöchentlich
261018 Steinberg   Logik I H14 wöchentlich
261028 Schlothfeldt   Deontologische Ethik T2-220 wöchentlich
270116 Nußbeck   Übung zur Statistik I X-E0-207 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I U2-232 wöchentlich
280301 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik III C01-148 wöchentlich
280301 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik III D2-240 wöchentlich
280511 Schmalhorst   Fehlerrechnung & Datenanalyse H6 1. Vorlesung: 18.10.2017 wöchentlich
282300 Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
282400 Hütten   Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) H4 wöchentlich
285441 Borghini   Übungen zu Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289509 Fromme   Aspekte der Physikdidaktik D01-295 wöchentlich
289511 Schulz   Regenerative Energien als Thema im Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289704 Schwarz, Schupp, Peter (Jacobs University Bremen), Kunz, Jutta (Uni Oldenburg), Lämmerzahl, Claus (ZARM, Uni Bremen)   Colloquium Models of Gravity   Die Veranstaltung findet je einmal im Monat wechselweise in Bielefeld, Bremen, Hannover und Oldenburg statt, Details siehe http://www.models-of-gravity.org/ wöchentlich
289956 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht E5-141 wöchentlich
289963 Borghini   Schwerionenphysik bei RHIC und LHC   wöchentlich
291004 Staudinger   Grundkurs BGB - Sachenrecht AUDIMAX wöchentlich
291019 Jost   Außergerichtliche Streitbeilegung U4-120 einmalig
291100 Mayer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H7 wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H1 wöchentlich
291215 Harzer   Geschichte des Strafrechts und des Strafverfahrensrechts H8 wöchentlich
300099 Hölzle   Price of Belonging X-E0-208 wöchentlich
300134 Mohajerzad, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
300317 Sauer   Kolloquium Sozialstrukturanalyse X-D2-236 wöchentlich
310002 Gezer   Offene Diskussions- und Fragerunde zur Mathematik I W8-107 wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie U2-229 Daniel Heßeling wöchentlich
310150 Kurhofer   Internationale Rechnungslegung H10 wöchentlich
310932 Wolf, Henri   Tutorium zu Statistik I C01-264 wöchentlich
310941 Teßmer, Kai   Tutorium zu Computergestützte Methoden C01-252 einstündig, 12:15 - 13:00 wöchentlich
311920 Willmann   European Integration W9-109 wöchentlich
312103 Klostermann, Plumeyer   Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) X-E1-203 wöchentlich
314000 Langrock   Statistical Consulting V3-204 wöchentlich
319008 Heinze   Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" U2-223 wöchentlich
360002 Haudel   Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses X-E0-202 wöchentlich
360016 Kern   Grundkurs Altes Testament H9 wöchentlich
360033 Noak   Das Judentum zur Zeit Jesu - fachwissenschaftliche und didaktische Perspektiven X-E0-201 wöchentlich
360069 Weickert   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 C01-258 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Erik Carlßon   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I E01-108 wöchentlich
392012 Stoye, Dörr, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum V6-116 wöchentlich
392112 Kopp, Pöppel   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition I T2-141 wöchentlich
392123 Hermann   Introduction to Data mining H13 einmalig
392137 Schillingmann   Grundlagen Signalverarbeitung in der Spracherkennung U2-147 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-222 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation Q0-119 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation X-B3-117 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-208 Am 08.11. findet das Tutorium in U2-210 statt! wöchentlich
401121 Hornberg, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H12 wöchentlich
401171 Hornberg, McCall   BHC17 Umwelt und Gesundheit   wöchentlich
402181 Ulrich, Wrona   MPH 12: Bevölkerungsdynamik und Gesundheit - Grundlagen H11 wöchentlich
610009 Braksiek, Meier   Forschungsmethodisches Studienprojekt X-E0-236 wöchentlich
610064 Velentzas   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe) Uni Sporthalle wöchentlich
610081 Schneemann   Sportökonomie II C01-142 wöchentlich
610086 Gromeier, Pfaff   Ski-Alpin X-E1-201 Vorbesprechung und Themenvergabe einmalig
610093 Pollmann   Snowboard X-E1-201 Vorbesprechung und Themenvergabe einmalig
610134 Fast, N.N.   Planen und Auswerten von Sportunterricht F0-141 wöchentlich
751002 Brauner, Hörster, Kirse   Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer U0-139 2 Termine: 18.10.2017 und 25.10.2017 wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
281820 Tönsing, Walhorn   Biophysik II D1-240 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.