Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 48

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205053 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
209302 Niehaus, Neumann   Aktuelle Themen biomedizinischer Forschung VOR ORT & ONLINE G2-104 wöchentlich
209817 Niehaus, Hallmann, Bräutigam, Grünberger, Wendisch, Kruse, Kalinowski, Noll, Staiger, Müller, Dietz, Anselmetti, Lutter, Weisshaar, Hummel, Huser   Ringvorlesung: Aktuelle Forschungsthemen der Arbeitsgruppen ONLINE   wöchentlich
212800 Die Dozent*innen der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 wöchentlich
213005 Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry   H3 wöchentlich
230964 Schlechter   Gebärdensprachkurs A2.2 C01-289 s.t. wöchentlich
271006 Drebes, Frauenseminargruppe   Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie ONLINE   Vorbesprechung per Zoom einmalig

Beginn um 18 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220079 Walter   Bruderblut vergießen. Bürgerkriege in der Antike X-E0-209 wöchentlich
220125 Arlinghaus, Flüchter, Gorißen, Rüther, Schuster, Schwandt   Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit X-E1-201 wöchentlich
230149 Weinkauff   Formen des Erzählens im Bilderbuch ONLINE   Die Studierenden müssen an verbindlichen Studiengruppen in präsenz teilnehmen. Die Termine/Orte legen Sie selber fest. wöchentlich
230196 Schröder   Language Contact in the History of English T2-208 einmalig
230417 Kramer, Joel Busch   Tutorium zur "Übung Kultur- und Medienwissenschaft" C01-249 wöchentlich
230435 Buschmeier   AG um 1900   wöchentlich
230558 Rottschäfer   AG Um 1650   wöchentlich
230564 Rottschäfer   AG Um 1900   wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Kira wöchentlich
230667 Job, Hoffmann   Tutorium zu Einführung Sprache und Kommunikation ONLINE   wöchentlich
230777 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230961 Pleis   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   wöchentlich
231066 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.2) C01-258 s.t. wöchentlich
231068 Rink, Schirmer   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) T2-204 s.t. wöchentlich
231072 Schmitz   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) U2-229 s.t. wöchentlich
231074 Toumi Njeugue   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) V2-200 s.t. wöchentlich
231078 Drebber   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.2) U2-139 s.t. wöchentlich
231151 Magarin   Einleben und Entdecken: Das Semesterprogramm des ISSC für internationale Studierende V2-121 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Christian Vukadin   Übungen zu Analysis I T2-214 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Vitalii Konarovskyi   Übungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240044 Wachtel, Schefer, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zur Stochastik V4-119 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Sören Mester   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
250466 Arndt   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (VIII) C01-142 14-täglich
250466 Arndt   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (VIII) Hybrid-Sitzung in C01-142 Hybrid-Sitzung in C01-142 einmalig
289706 Warzecha, Schmidt-Rubart, Pfeiffer, Mauelshagen, Rohland   Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt X-E0-001 wöchentlich
289706 Warzecha, Schmidt-Rubart, Pfeiffer, Mauelshagen, Rohland   Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt X-E0-001 Kann unsere Energieversorgung nachhaltig und sicher gestaltet werden? einmalig
291630 Balas   Tutorial I/13 (BARuM) Strafrecht Allgemeiner Teil C5-141 wöchentlich
291661 Wiemer   Tutorial I/1 Strafrecht Allgemeiner Teil X-E1-200 wöchentlich
291728 Gladitz   Tutorial II/8 Grundrechte U2-240 wöchentlich
291752 Hochmann   Tutorial II/2 Strafrecht - Delikte gegen die Person X-E0-218 wöchentlich
291787 Bruins   Tutorial III/7 Gesetzliche Schuldverhältnisse Y-1-201 Zusatztermin einmalig
291789 Özdemir   Tutorial III/9 Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-224 wöchentlich
291877 Barg   Tutorial III/7 Strafrecht: Vermögensdelikte H11 Zusatztermin einmalig
295056 Cord, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster D2-136 wöchentlich
295063 Sahin, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster T2-213 wöchentlich
295066 Witte, Spasojević, Sprute   Klausuren_Booster T2-238 wöchentlich
300655 Paul   Mobilising from Abroad: The formation and activism of diasporas X-E0-214 wöchentlich
392010 Krell   Thursday Evening 'Read You a Haskell' Coffee Podcast ONLINE   wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H10 Moritz I wöchentlich

Beginn um 18:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230931 Macarone Palmieri   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230944 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang