Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 166

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200701 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201111 Schmäing, Wenzel   Außerschulisches Lernen in heimischen Lebensräumen V2-200 wöchentlich
201201 Grotjohann, Wilde   Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik ONLINE   wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
202547 Böddeker, Kayser   Spezialmodul "Kognitive Neurowissenschaften" VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
205062 Sánchez Tójar   Evidence Synthesis and Open Science VOR ORT & ONLINE VHF.01.210 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 wöchentlich
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 T2-141 Übung 2, Ralf Bechstein wöchentlich
210532 Hellweg   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie wöchentlich
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Abate   Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie T2-227 2. Semesterhälfte, Vorlesung wöchentlich
211500 Brockhinke   Astrochemie C0-269 wöchentlich
212173 Mitzel   Mitarbeiterseminar "Elementorganische Chemie"   wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" C01-264 Mattis Rottmann wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" V7-140 Inga Voigt wöchentlich
220104 Kończal   Einführung in die Public History E1-148 wöchentlich
220129 Hoffmann, Mauelshagen   Die Migrationsgeschichte Nordamerikas ab 1600 (Teil II) X-E1-201 wöchentlich
220188 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Herrschaft und Genossenschaft in Vormoderne und Neuzeit (Teil II)" (220130) C01-230 wöchentlich
230063 Jahns-Eggert, Maira Hoffmeyer   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft C01-148 wöchentlich
230073 Cholin   Erstspracherwerb X-E0-228 Tutorium I einmalig
230091 Walden   Storytelling: Dialoge und Emotionen U2-229 wöchentlich
230102 Jagdschian   "Wie ist es, wenn es Krieg gibt?" - Krieg und Frieden in der aktuellen Kinder- und Jugendliteratur X-E0-234 wöchentlich
230104 Schicht   Christian Krachts „Faserland“ und „Eurotrash“ – Deutungsperspektiven und mediale Rezeption U10-146 wöchentlich
230132 Sproll   Einführung in die Dramentheorie und -analyse mit Schwerpunkt bürgerliches Trauerspiel U2-223 wöchentlich
230173 Knapp   Nachhaltigkeit in Literatur und Literaturwissenschaft C01-243 wöchentlich
230212 Perlik   Literature, Media and Culture in the Primary EFL Classroom T2-149 wöchentlich
230220 Belosevic   Lexikalische Kreativität T2-205 wöchentlich
230239 Settinieri   Einführung in Deutsch als Zweitsprache I H3 wöchentlich
230247 Schaller   Übung zu: Gespräche analysieren X-E0-210 wöchentlich
230267 Jorschick   Experimentell arbeiten in der Linguistik C01-277 wöchentlich
230283 Gramley   Presentation and Research Skills V2-121 wöchentlich
230293 Riemer   Einführung in das Master-Studium V4-112 wöchentlich
230295 Diestelhorst   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 T2-228 wöchentlich
230316 Horstmann   Grundkurs Linguistik DaF X-E1-203 wöchentlich
230323 Rozum   Sprache kulturbewusst unterrichten U2-135 wöchentlich
230328 Opacic   Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch X-E0-204 wöchentlich
230338 Bott   Experimentelle Semantik und Pragmatik C3-241 wöchentlich
230339 Michael, Guest: UdeG: Prof. Dr. Blanca Ruiz Zaragoza   Del indigenismo a la literatura indígena: interculturalidad literaria en las Américas C01-204 einmalig
230347 Hartner   Savouring Disaster: The History of Dystopian Fiction D2-136 wöchentlich
230385 Rozema   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230422 Preußer, Götza   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) Y-1-202 wöchentlich
230443 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik X-E0-222 wöchentlich
230479 Sahel   Grammatische Zweifelsfälle in Wissenschaft und Schule C01-249 wöchentlich
230520 Erhart   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H14 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II T2-204 wöchentlich
230873 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 V2-135 wöchentlich
230890 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U2-210 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 C01-240 wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-289 wöchentlich
231000 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF X-E0-215 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Aron Neufeld   Übungen zu Analysis I T2-214 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutorin: Marcel Palmer   Übungen zu Lineare Algebra II V4-119 wöchentlich
240073 Banas   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen X-E0-202 wöchentlich
240091 Nowak   Seminar/Bachelorarbeit Funktionalanlysis V3-204 einmalig
240202 Hoh, Tutor: Simon Matern   Übungen zu Anwendungen der Mathematik X-E0-220 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutoren: Golubkov/Janzen   Übungen zu Arithmetik und Algebra D5-153 nicht 16.1.23 und 23.1.23 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-232 wöchentlich
240340 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240346 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240354 Wefers   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240706 Crawley-Boevey, Tutor: Domenic Marx   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V5-148 wöchentlich
240803 Peter-Koop   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 X-B3-117 wöchentlich
240805 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 X-E0-208 wöchentlich
240808 Coerdt   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7 E01-108 wöchentlich
240810 Kiskemper   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 9 T2-234 einmalig am 17.10.2022 in M4-112 wöchentlich
250048 Palm   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) U2-107 wöchentlich
250055 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb C5-141 wöchentlich
250067 Reh, Pollmeier   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) Z1-518 Lernwerkstatt wöchentlich
250071 Kamin   Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien X-E0-207 wöchentlich
250082 Guth   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) (A) U2-217 wöchentlich
250125 Wohnhas   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-240 wöchentlich
250129 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) (A) V2-105/115 wöchentlich
250146 Boehm   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II) H9 wöchentlich
250167 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs X-E0-214 wöchentlich
250173 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden H1 wöchentlich
250201 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) X-E0-200 wöchentlich
250220 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion X-E0-212 wöchentlich
250222 von Linprun   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C0-281 wöchentlich
250251 Miller   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) D2-152 wöchentlich
250259 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) U0-139 wöchentlich
250297 Kloss   Bildung und Teilhabe Y-1-201 wöchentlich
250307 Kaiser   Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend U2-205 wöchentlich
250357 Vogt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) ONLINE   online asynchron einmalig
251501 Sander   Begleitseminar I C01-258 s.t. wöchentlich
270004 Krause   Forschungsorientiertes Praktikum: Biopsychologie V4-116 wöchentlich
270035 Masjutin   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik III E0-180 wöchentlich
270054 Eves   Empra in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology (Course A)- Part 2 U4-120 wöchentlich
270140 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie I - Kurs B C01-220 einmalig
270166 Reymond   Motivation und Motivationsförderung aus dem Blickwinkel des Kompetenzerlebens X-E0-224 wöchentlich
270210 Mayer, Stappert, Kiefer   Statistik- und Methodenberatung   wöchentlich
270427 Weber, Kato-Beiderwieden   Einführung Training und Weiterbildung X-E1-200 wöchentlich
271023 Süssenbach   Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Moral und Aggression X-E0-203 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I T2-208 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I T2-233 wöchentlich
280600 Borghini   Theoretische Physik I H6 wöchentlich
281000 Reimann   Theoretische Physik III H11 wöchentlich
282400 Beyer   Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) H4 wöchentlich
286473 Caron   Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I D2-240 wöchentlich
289644 Pfeiffer   Special topics in Attosecond Spectroscopy D4-258 wöchentlich
291001 Jacoby   BGB - Allgemeiner Teil H7 wöchentlich
291008 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre U2-233 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht X-E0-205 wöchentlich
291025 Artz   Vertriebsrecht T0-145 wöchentlich
291061 Mohana   International Children´s Rights (nur FFA 2021) H8 wöchentlich
291135 Mohana   International Children´s Rights H8 wöchentlich
291142 Kempny   Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung U5-133 wöchentlich
291205 Lindemann   Strafrechtliche Sanktionen H5 wöchentlich
295006 Tassi, Seck   Strafrecht für das BA-Nebenfach I ONLINE   wöchentlich
295061 Dürkopp, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster X-E0-211 wöchentlich
300103 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie Y-1-200 wöchentlich
300229 Dahm   Ethnographisches Beobachten (30-M10 Vertiefung Methoden 2) C0-259 wöchentlich
300260 Ayaß   Qualitative Methoden (MA) H13 wöchentlich
300266 Blank   MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Empirischer Theorienvergleich X-D2-103 wöchentlich
300351 Nichelmann   Lektürekurs Niklas Luhmann: „Die Grenzen der Verwaltung“ U2-139 wöchentlich
300415 Blum   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 wöchentlich
300433 Goldstein   Politische Kommunikation X-E0-216 wöchentlich
300442 Ober   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-B2-101 wöchentlich
300465 Taubert   Introduction to Social Studies of Science C01-136 wöchentlich
300503 Reimann   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) X-E1-202 wöchentlich
300658 Jantzen   Quo vadis Entwicklungspolitik? Ansätze, Themen, Trends und Diskussionen für eine wirksame Entwicklungszusammenarbeit U2-147 wöchentlich
300961 Meier   Ungleichwertigkeitsvorstellungen in der sozialwissenschaftlichen Bildung (Fachdidaktische Vertiefung MA) X-C4-109 wöchentlich
301273 Rico Rodriguez   Oral history and ethnographic research tools C01-246 wöchentlich
310016 Uhrmeister   Finanzbuchhaltung Y-0-111 wöchentlich
310114 Limbach, Eberstadt   Financial Markets and Institutions H2 wöchentlich
310421 Hoon   Management von Familienunternehmen UF1 X-E0-002 wöchentlich
310762 Liedtke   Bachelorkolloquium Human Ressource and Family Business Management, HFM U2-241 14-täglich
311500 Ferrari   Finance 1a V2-205 wöchentlich
311501 Ferrari   Finance 1b Raum wie 311500 wöchentlich
312201 Karos   Seminar on Quantum Game Theory V10-122 wöchentlich
312504 Büscher   Regression Analysis W9-109 wöchentlich
316101 Fuchs   Grundlagen der Statistik X-E0-236 wöchentlich
316102 Wäsche   Grundlagen der Statistik (Übung) VOR ORT & ONLINE   im 14tg. Wechsel mit der Vorlesung 316101 wöchentlich
319017 Makarewicz   Macroeconomics 1b X-E1-103 wöchentlich
360021 Witulski, Lindemann   Das Matthäusevangelium X-E0-213 wöchentlich
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics C01-252 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Elias Kläsener   Übungen A zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Michael Gelman   Übungen B zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Moritz Breipohl   Übungen A zur Rechnerarchitektur ONLINE   wöchentlich
392141 Schulz, Göpfert, Tutorin: Svenja Ingmanns   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-226 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation X-E0-218 wöchentlich
392172 Dias Vieira Braga   Research Café: (Computer) Science and Society U10-155 wöchentlich
392194 Wachsmuth   AG Kolloquium CLF   wöchentlich
398009 Wrede   Menschliches und maschinelles Lernen und Verstehen VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
400007 Böddeker   Wissen was ich kann und will – Studium und Karriere individuell gestalten mit dem Bielefelder Kompetenzlogbuch X-E1-107 einmalig
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen T2-220 wöchentlich
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen T2-226 wöchentlich
401381 Oksuzyan, Choroschun, Dongas   Methoden der demografischen Analyse X-E0-001 wöchentlich
402132 Wandschneider, Sauzet, Nowak   Einführung in Epidemiologie und Biostatistik X-E0-226 wöchentlich
402371 Malsch, Duda   Strategien, Maßnahmen und Programme umweltbezogener Gesundheitsforschung X-E0-230 wöchentlich
501273 Andressen   Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand) ONLINE   einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) CITEC wöchentlich
610373 Hagan Jr.   Hockey Uni-Sporthalle wöchentlich
610504 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium P0-271 wöchentlich
610727 Windmöller, Menze-Sonneck   Stützkurs Turnen 3 Lamping-Sporthalle wöchentlich
690013 Eckes   Sachunterricht inklusiv U5-106 wöchentlich
690023 Heß   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-E0-209 2. Semesterhälfte ab 05.12.2022 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501190 Thoms   Biochemie BI V1_4: Häm und Blut ONLINE   einmalig

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230827 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-239 s.t. wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
209602 Staiger, Köster, Lewinski, Reichel   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 wöchentlich
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik   14-täglich
240102 Erbar, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik VOR ORT & ONLINE CITEC 3.313 wöchentlich
501290 Kottke   Chemischer Aufbau von Proteinen 1 ONLINE   einmalig

Beginn um 11:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501340 Grosser   Grundlagen der Pharmakotherapie 1 ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang