Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 163

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200011 Warzecha, Cordes   LabLunch W0-135 offene Sprechstunde wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Theorie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie Y-1-201 Vorlesung wöchentlich
212178 Hoge   Mitarbeiterseminar C01-239 einmalig
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-200 Tutorium 3, Friederike Reese wöchentlich
220009 Harders   Haus, Familie und Verwandtschaft im antiken Rom ONLINE   wöchentlich
220025 Rüther   Fremde und Fremdsein in Mittelalter und Früher Neuzeit T2-141 wöchentlich
220029 Kopper   Wirtschaft, Politik und Gesellschaft der DDR X-E0-222 wöchentlich
220105 Toro   Transfers, Networks, Flows, and Beyond: Analytical Techniques in Transnational and Global History ONLINE   wöchentlich
220166 Harmening, Wind   Tutorium zum Grundkurs "Migrationen zwischen Spätmittelalter und 21. Jahrhundert, Teil I" (220001) X-E0-218 wöchentlich
220183 Demir   Tutorium zum Grundseminar I (220120) ONLINE   wöchentlich
220197 Kuhn   Maritime Ökologien in der zeitgenössischen Kunst ONLINE   14-täglich
230035 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft X-E1-203 wöchentlich
230038 Opacic, Bukus   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (III) ONLINE   wöchentlich
230046 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (IV) X-E1-202 wöchentlich
230058 Cholin   Wissen über Wissen T2-213 wöchentlich
230120 Job, Meier   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-277 wöchentlich
230179 Kathke   Entdecken, Erforschen und Erkunden als handlungsleitende Strategie im Kunstunterricht der Grundschule („Themenfelder Kunstunterricht GS“) VOR ORT & ONLINE T0-236 und online wöchentlich
230180 Büring   Themenfelder des Musikunterrichts (Grundschule) T0-229 wöchentlich
230184 Voit   Musik und die anderen Künste: Musikwissenschaftliche und künstlerische Perspektiven T0-260 wöchentlich
230189 Goetze   Ästhetik und Sozialisation ONLINE   wöchentlich
230197 Koreik   Kulturvermittlung im Fach DaF/DaZ VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230198 Ballweg   Projektseminar: Schriftlichkeit und Multimodalität im Fach- und Berufssprachenunterricht C5-141 wöchentlich
230270 Kern   Einführung in die germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230393 Häussler   Einführung in die Germanistische Linguistik ONLINE   wöchentlich
230416 Preußer   Schreiben zu Vorgaben V2-213 wöchentlich
230423 Funke   Sprachkompetenz 3 U2-229 wöchentlich
230430 Krause   Medienverbünde und ästhetisches Lernen im Literaturunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
230448 Riemer   Forschungsmethoden in der empirischen Fremdsprachenforschung X-E0-208 wöchentlich
230452 Rozema   Writing ONLINE   wöchentlich
230455 Kutscher   Phonotaktik des Deutschen H3 wöchentlich
230503 Illies   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230510 Kauschke   Language Diversity in the US Y-1-200 wöchentlich
230556 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230571 Hartmann   Grundkurs Linguistik ONLINE   wöchentlich
230591 Hillebrandt   Um 1900: Darwin und die Literatur um 1900 D2-152 wöchentlich
230594 Michael   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2 ONLINE   wöchentlich
230820 Verrière   Français sur objectifs académiques I (Französisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
230936 Lorentini   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2/C1 ONLINE   wöchentlich
231050 Berlina   Das Übersetzen großer Dichtungen ist unmöglich und sehr nützlich“: Theorie und Praxis der Literaturübersetzung U2-217 14-täglich
231053 Fillies   Traumerzählungen ONLINE   wöchentlich
240022 Grigoryan, Sürig, Tutor: Philipp Sürig   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie X-E0-202 wöchentlich
240032 Maglione   Proseminar Coxetergruppen V4-112 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Linus Behn   Übungen zur Stochastik V2-216 wöchentlich
240092 Erbar   Seminar/Bachelorarbeit Funktionalanalysis V3-204 wöchentlich
240110 Vial, Tutor: Bono Adelt   Übungen zu Mathematik I für Chemie X-E0-220 wöchentlich
240113 Ghosh   Optimization ONLINE   wöchentlich
240158 Kaßmann, Tutor: Florian Grube   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V2-210 wöchentlich
240203 Hoh   Daten und Zufall ONLINE   wöchentlich
240221 Crawley-Boevey   Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Elementare Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240514 Frohn   Arithmetik und Algebra - Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren ONLINE   wöchentlich
241494 Katter   Didaktik der Trigonometrie E01-108 wöchentlich
250002 Kierchhoff   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-216 wöchentlich
250007 Heidkamp   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-228 wöchentlich
250008 Köker   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250008 Köker   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen ONLINE   Die Veranstaltung findet sowohl digital, als auch an ca. fünf Terminen in Präsenz statt. wöchentlich
250110 Neumann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) H5 wöchentlich
250141 Tschapka   Lehrer*innenhandeln (IV) ONLINE   wöchentlich
250168 Richter   Verstrickte Subjekte – (Anders) Weißsein in einer rassistischen Welt? Critical Whiteness als wichtige Perspektiverweiterung für das Lernen und Leben in der multikulturellen und demokratischen Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
250188 Schäffer-Trencsényi, Bierschwale   Institutionalized ways of teaching and learning in different countries (bilingual) ONLINE   wöchentlich
250198 Möller   Was können uns Zahlen sagen? ONLINE   wöchentlich
250203 Zick   Einführung in die Sozialisationsforschung ONLINE   wöchentlich
250204 Lobe   Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ ONLINE   einmalig
250298 Friesel-Wark   Biografie und Körper - die Bedeutung biografischer Dimensionen für die pädagogische Handlungspraxis mit Gesundheits- und Krankenbezug VOR ORT & ONLINE Q0-101 wöchentlich
250327 Gröning-Lienker   Beratung im Kontext von Schule und Kindheit ONLINE   wöchentlich
250373 Ziegler   Familie und Soziale Arbeit X-E0-001 wöchentlich
250381 Klingler   Rassismuskritische Perspektiven und Soziale Arbeit X-E1-201 Bitte beachten Sie die weiteren Terminankündigungen unter "Inhalt/Kommentar". wöchentlich
250389 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) ONLINE   wöchentlich
260012 Haueis, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Verantwortung in der Wissenschaft V2-121 wöchentlich
260017 Stoecker   Philosophie – Was ist das und wie funktioniert das? VOR ORT & ONLINE X-E0-002 wöchentlich
270029 Catani   Kolloquium Klinische Psychologie U2-205 wöchentlich
270090 Sauerberger   Theory, contruction, and applications of psychological tests (course A) ONLINE   wöchentlich
270093 Rauthmann   Differentielle und Persönlichkeitspsychologie I ONLINE   wöchentlich
270113 Stappert   Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
270119 Schneider   Kognitive Neurowissenschaft: Aufmerksamkeit ONLINE   wöchentlich
270167 Stojanovic   Motivation und Unterricht ONLINE   wöchentlich
270227 Eyssel   Angewandte Sozialpsychologie ONLINE   wöchentlich
270417 Pieper   Basisseminar "Lehren und Lernen" ONLINE   wöchentlich
270918 Kim   Theory, construction, and applications of psychological tests (course B) ONLINE   wöchentlich
270951 Wegrzyn   Sprachstörungen und was sie über das Gehirn verraten VOR ORT & ONLINE C0-281 wöchentlich
271037 Bachmann   Motivation und soziale Entwicklung X-E0-224 wöchentlich
271059 Kubik   Beispielbasiertes Lernen durch Selbsterklärungen ONLINE   1. Vorbesprechung: Impulsreferat und Wahl des Referats einmalig
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I U2-147 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I U5-133 wöchentlich
280820 Reimann   Mathematische Methoden der Physik VOR ORT & ONLINE H6 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) Y-1-202 wöchentlich
282600 Fromme   Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B D01-249 wöchentlich
285120 Endrödi   Quantum Mechanics II T2-227 wöchentlich
289623 Kuschel   Journal Club "Spin Transport" D2-240 oder online Vorträge und Termine nach Absprache. Bei Interesse bitte melden (tkuschel@physik.uni-bielefeld.de) wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum   wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum   wöchentlich
291004 Kaulbach   Allgemeines Schuldrecht VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
291007 Staudinger   Internationales Privatrecht ONLINE   In dieser Veranstaltung wird jeden Dienstag im Laufe des Tages ein aktueller Podcast hochgeladen. wöchentlich
291019 Jost   Außergerichtliche Streitbeilegung ONLINE   wöchentlich
291116 Davy   Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe ONLINE   wöchentlich
291123 Vollmer   Einführung ins Energierecht X-E0-207 14-täglich
291200 Harzer   Strafrecht Allgemeiner Teil VOR ORT & ONLINE H1 In Präsenzlehre für 154 Studierende wöchentlich
291208 Lindemann   Strafvollzugsrecht H12 wöchentlich
291214 Ransiek   Repetentenkurs Strafrecht H7 wöchentlich
296006 Kurth   Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften ONLINE   wöchentlich
300115 Renda   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300147 Ringel, Heeger   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens ONLINE   wöchentlich
300216 Salzsieder, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-241 wöchentlich
300227 Blank   Empirische Praxis quantitativ (Modul 30-M10) X-D2-103 wöchentlich
300271 Kroh   Rechtspopulismus in Europa: Ursachen und Folgen VOR ORT & ONLINE X-D2-105 wöchentlich
300406 Kemper   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300450 Esguerra   International Political Sociology (MA: Politische Soziologie) ONLINE   wöchentlich
300508 Mönkediek   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns ONLINE   wöchentlich
300652 Pfaff-Czarnecka   'Rising Asia' - 'Shaping Asia': regional dynamics through knowledge, science, and education ONLINE   wöchentlich
300751 Sutter   Medien und soziale Interaktion ONLINE   wöchentlich
300850 Haberecht   Geschlechter(in)differenz in Paarbeziehungen ONLINE   wöchentlich
300861 Lengersdorf   Praktikumsbegleitveranstaltung ONLINE   14-täglich
300929 Heß   Interdisziplinarität im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) VOR ORT & ONLINE H9 wöchentlich
301021 Scheele   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Vorlesung zu den 4 Übungen) (Zoom) wöchentlich
301022 Scheele   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Vorlesung zu den 4 Übungen) (Zoom) wöchentlich
301023 Scheele, Spiegel   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Vorlesung zu den 4 Übungen) (Zoom) wöchentlich
301024 Scheele   Einführung in die Wirtschaftssoziologie ONLINE   findet in der 1. Hälfte statt (Vorlesung zu den 4 Übungen) (Zoom) wöchentlich
310173 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
311537 Karos   Micro 3: Repeated Games with Incomplete Information X-E0-230 wöchentlich
312719 Hettich   Praktische Übung - Führung von Familienunternehmen - Anwendung empirischer Forschungsmethoden T2-149 wöchentlich
319013 Amen   Unternehmens- und Abschlussanalyse ONLINE   wöchentlich
360030 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
360037 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 X-E1-200 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Hinz   Übungen C zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Wenzel   Übungen D zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392012 Schulz, Wittler, Tutorin: Rebecca Katharina Pfeil   Sequenzanalyse-Praktikum VOR ORT & ONLINE V6-116, U10-146 wöchentlich
392119 Voß   Applied Reinforcement Learning in Interactive Systems T0-145 wöchentlich
392124 Hermann   Tutorials "Introduction to Data mining" ONLINE   wöchentlich
392124 Hermann   Tutorials "Introduction to Data mining"   wöchentlich
392140 Schulz   Introduction to Machine Learning (int. Track) ONLINE   wöchentlich
392157 Ell, Geromel   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-226 Tutor: Lukas Schulte wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Lukas Schulte   Übungen B zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-226 wöchentlich
392157 Ell, Geromel   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U2-135 Tutor: Fabian Molls wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Fabian Molls   Übungen C zu Einführung Datenbanken und Modellierung U2-135 wöchentlich
392220 Hammer, Hinder, Tutor: Oliver Tautz   Tutorials "Applied Optimization" H13 wöchentlich
402142 Gohres   MPH 15 Theorien und Konzepte des Gesundheitsverhaltens und der Gesundheitsbildung ONLINE   wöchentlich
402311 Gerlinger, Beck   MPH 36: Probleme der Gesundheitssystemforschung ONLINE   wöchentlich
610110 Küchelmann, Schütz   Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I Computerlabor U5-139 wöchentlich
610163 Galdino de Souza   Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610304 Kühn   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610341 Menze-Sonneck   Turnen I Sporthalle Lampingstr. wöchentlich
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho   Schwerpunktkurs Sek. II - Tanz Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
690002 Acher, Richter-Bonin, Eckes, Kaldewey, Lüking, Peperkorn, Schulz, Schwedler, Udarcev, Wartig, Wilde, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht (1. Veranstaltung) ONLINE   wöchentlich
690030 Zozmann   Arbeit und Freizeit in der Geschichte - Seminar Geschichtswissenschaft Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus U2-200 wöchentlich
751001 Brauner, Strauß   Zoom-Meeting für EinsteigerInnen ONLINE   findet als Videokonferenz statt einmalig

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
129517 Gronwald   Online Beratung zu den Inhalten der BITS Kurse ONLINE   jeden Dienstag (mit Anmeldung per E-Mail) s.t. wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W4 (Labortrakt) s.t. wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" U2-228 einmalig
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
210554 Brockhinke   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) F01 wöchentlich
220077 Rohde   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
230050 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung für Linguisten und klinische Linguisten ONLINE   wöchentlich
230769 Botham   Englisch: English for Lunch (Staff only) ONLINE   s.t. wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
360010 Brandhorst   Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU V4-116 einmalig

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220031 Flüchter, Tikhomirov   Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne, Teil II ONLINE   wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (FFA + Fremdsprachennachweis) X-E0-234 einmalig
500783 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg   Gesundheitsförderung und Prävention ein Blick in Praxis R.1 Z2-01 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.