Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 215

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien D2-152 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien T2-149 wöchentlich
200601 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Friedrichs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie VOR ORT & ONLINE W0-107 wöchentlich
200601 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Friedrichs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie VOR ORT & ONLINE W1-300/302 wöchentlich
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe)   Vorbereitung und Durchführung wöchentlich
201106 Hasenbein   Heimische Lebensräume ONLINE   wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie ONLINE   über Zoom wöchentlich
201111 Schmäing   Außerschulisches Lernen in heimischen Lebensräumen ONLINE   wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 evtl. online wöchentlich
205040 Dürr, Berendes, Strube-Bloss   Aktuelle Themen der Biokybernetik W1-103 wöchentlich
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action ONLINE   wöchentlich
205090 Golldack-Brockhausen   Physiologie und Biochemie der Pflanzen C01-252 wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 evtl. online wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
209801 Niehaus, Bräutigam, Fitzek-Campbell   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 wöchentlich
210251 Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan   Gentechnologie/Mikrobiologie H2 wöchentlich
210511 Kühnle   Physikalische Chemie Basis - Vorlesung H4 wöchentlich
210554 Brockhinke   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) F01 wöchentlich
212586 Kottke   Aktuelle Publikationen der Biophysikalischen Chemie und Diagnostik   wöchentlich
220017 Authaler, weitere Veranstalterin: Dr. Sylvia Necker, Preußenmuseum Minden   Preußen und Kolonialismus. Ein Ausstellungsprojekt im LWL-Preußenmuseum Minden ONLINE   wöchentlich
220051 Deile   Zeitkarten T2-226 wöchentlich
220058 Geelhaar   Globalhistorische Phänomene: Mittelalterliche Stiftungen im Vergleich ONLINE   wöchentlich
220090 Herkströter   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis ONLINE   wöchentlich
220097 McLean   Das 20. Jahrhundert als ein Jahrhundert der Ideologien? ONLINE   wöchentlich
220101 Schröder   Theorieseminar Fachdidaktik ONLINE   wöchentlich
220107 Weinhauer, Zozmann   Protest, Unruhe, Revolte, Teil I ONLINE   wöchentlich
220121 Lutz   Grundseminar I VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220163 Eyschen   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220137) U2-217 wöchentlich
220169 Gillner   Tutorium zum Grundkurs "Kolonisation/Kolonialismus vom Mittelalter zur Moderne, Teil I" (220019) T2-204 wöchentlich
230009 Schüz, Tutorin: Katja Löhle   Einführung in die Programmierung: Python ONLINE   wöchentlich
230037 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft X-E1-203 wöchentlich
230047 Jorschick   Sprache und Denken C3-241 wöchentlich
230075 Schröder   Accents and Dialects in British Film and Literature ONLINE   wöchentlich
230082 Jahns-Eggert   El cuento español X-E1-202 wöchentlich
230089 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe IV (für die Fächer Anglistik, Spanisch, Französisch, Latein) T2-227 wöchentlich
230102 Braungart   Zwei kunsttheoretische Texte, die man unbedingt lesen sollte: 'Walter Benjamin, Das Kunstwerk im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit; Theodor W. Adorno, Rede über Lyrik und Gesellschaft.' C5-141 wöchentlich
230113 Voße   Transkription: Phonetische Analysen - Übung ONLINE   wöchentlich
230142 Jabeen, Ludusan   Phonetic Analysis using Machine Learning T2-238 wöchentlich
230143 Kegel   Elementare Musikpraxis T0-229 wöchentlich
230158 Kathke   "Ästhetische Transformation – Künstlerische Strategie und didaktisches Prinzip" (Basis-Werkstatt M5 Kunst: wiss./didaktisch) T0-236 wöchentlich
230160 Bukus, Opacic   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe V (für alle Fächer) ONLINE   wöchentlich
230164 Thienenkamp   Einführung in die Kunstpädagogik ONLINE   wöchentlich
230195 Horstmann   Einführung in Fach- und Berufssprachen am Beispiel Bau V2-200 wöchentlich
230206 Horstmann, Gueffroy   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) C01-148 wöchentlich
230232 Lingnau   Sprachdidaktik ONLINE   wöchentlich
230323 Siebold   Texte schreiben ONLINE   wöchentlich
230328 Essifi   Argumentation, Communication and Critical Reading ONLINE   wöchentlich
230331 Gramley   Presentation and Research Skills T2-213 wöchentlich
230358 Müller   Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V2-135 wöchentlich
230362 Sahel   Wortstellung im Deutschen V2-213 wöchentlich
230370 Gronich   Das Unvorstellbare vor Augen stellen? Der Holocaust in Bilderbüchern, Comics und Grafic Novels H12 wöchentlich
230386 Volkmann   Ökologie und Umwelt in der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230409 Weingarten   Ältere germanische Sprache:: Althochdeutsch und Altenglisch ONLINE   wöchentlich
230412 Bott   Projektarbeit in Experimenteller Semantik und Pragmatik C6-139 wöchentlich
230458 Rozema   Presentation and Research Skills C2-144 wöchentlich
230462 Wilhelm   Grammatik und Orthografie ONLINE   wöchentlich
230472 Settinieri   Fragebogen U2-229 wöchentlich
230486 Preis   Symmedialer Literaturunterricht ONLINE   wöchentlich
230558 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe ONLINE   wöchentlich
230818 Richard   Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230835 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230852 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230888 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230931 Tasso   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230960 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   wöchentlich
231004 Herrmann   Der «Swissness» auf der Spur. Deutschschweizer Literatur mittels Close und Distant Reading C01-258 wöchentlich
231033 Jaecks   Digitalisierung in der Sprachtherapie ONLINE   wöchentlich
231063 Müllar   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie U2-205 wöchentlich
231090 Mienert   „To stream or not to stream – Perspektiven digitaler Kulturvermittlung“ T0-221 wöchentlich
240005 Krause   Lineare Algebra I H1 wöchentlich
240009 Hoffmann   Lineare Algebra II ONLINE   wöchentlich
240024 Baake, Tutor: Philipp Gohlke   Übungen zur Funktionentheorie V4-119 wöchentlich
240071 Bauer   Differentialgeometrie (G&T 2) U2-147 wöchentlich
240100 Voll   Mathematik für Naturwissenschaften I H13 wöchentlich
240100 Voll   Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240103 Baake, Spindeler   Lineare Algebra für Physik H6 wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie II V4-112 wöchentlich
240155 Banas   Numerical methods for PDEs V5-148 wöchentlich
240336 Streit-Lehmann, Damrau   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240337 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240341 Chtchian   Didaktik der Algebra (HR) ONLINE   wöchentlich
240343 Kehler-Poljak   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) ONLINE   wöchentlich
240379 Kleine, Schmelzer   Didaktik der Stochastik, HR ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Lena Silvers   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
243052 Gentz   Seminar Stochastische Dynamik T2-214 wöchentlich
243054 Paege   Shimuravarietäten U5-133 wöchentlich
243066 Hinz   Topics Lecture: Heat semigroups and Dirichlet forms on manifolds and metric spaces D5-153 wöchentlich
250019 Holler-Nowitzki   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-222 wöchentlich
250020 Miller   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250021 Hanhart   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-142 wöchentlich
250022 Hahn   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250057 Störtländer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-202 einmalig am 27.01.2021 in V2-105/115 wöchentlich
250063 Gold   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II) ONLINE   wöchentlich
250065 Gausling   Qualitative Datenanalyse mittels MAXQDA ONLINE   wöchentlich
250078 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250079 Jürgens   Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm ONLINE   wöchentlich
250093 Tebbe   Förderdiagnostik und Förderplanung ONLINE   wöchentlich
250115 Herde   Filmbildung - Theorie und Methodik ONLINE   wöchentlich
250115 Herde   Filmbildung - Theorie und Methodik Y-1-201 Präsenz nach Absprache/Bedarf einmalig
250126 Sayin   Education of Gifted Children ONLINE   wöchentlich
250193 Wohnhas   Frühförderung und Elternpartizipation (I) ONLINE   wöchentlich
250197 Neuhaus   The Art of Living – Empirical Research on a Philosophical Concept ONLINE   wöchentlich
250205 Jütte   Vernetztes Lernen und Arbeiten als Thema der Personalentwicklung und der Weiterbildung ONLINE   wöchentlich
250221 Walber   Didaktische Modelle in der Erwachsenen- und Weiterbildung ONLINE   wöchentlich
250226 Mecheril   Kulturell-ästhetische Bildung in der Migrationsgesellschaft VOR ORT & ONLINE U2-223 Vor Ort oder Online --> laut Seminarplan im LernraumPlus wöchentlich
250242 Rangger   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E1-201 wöchentlich
250250 Kaiser   Rekonstruktive Sozialforschung ONLINE   synchrone/asynchrone Zoom-Sitzungen wöchentlich
250322 Holze   Marshall McLuhan - Eine Medientheorie ONLINE   wöchentlich
250331 Velten   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (III) VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
250377 Bollweg   Schulabsentismus ONLINE   wöchentlich
260010 Kipke, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Philosophie der Liebe T2-233 wöchentlich
260034 Honnef   Didaktik 1 GymGe U2-240 wöchentlich
260054 Trappes   Philosophie der Lebenswissenschaften VOR ORT & ONLINE X-E0-228 wöchentlich
270011 Brassler   Stressbewältigung im Schulalltag ONLINE   wöchentlich
270101 Lemola   Einführung in die Entwicklungspsychologie I ONLINE   wöchentlich
270153 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule ONLINE   wöchentlich
270219 Bath   Vertiefung aktueller Themen der Schulpsychologie VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
270228 Hefter   Digitales Lehren und Lernen - Potentiale und Risiken ONLINE   wöchentlich
270263 Penner   Sozialer Einfluss H9 wöchentlich
270266 Poth   Measuring the soul: The psychophysical journey ONLINE   wöchentlich
270429 Scholz   Begleitseminar Lernen und Gedächtnis ONLINE   wöchentlich
271032 Hintze   Forensisch-psychologisches Gutachtenseminar ONLINE   wöchentlich
271056 Neldner   Diagnostik im Rahmen des YOURTREAT-Projekts X-B3-117 wöchentlich
280600 Schnack   Theoretische Physik I H7 wöchentlich
281000 Dahm   Theoretische Physik III VOR ORT & ONLINE H5 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285450 Unger   Monte Carlo Simulation for Statistical Physics D6-135 wöchentlich
289505 Schulz, Fromme   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
289648 Pfeiffer   Special topics in Nanoscale Quantum Optics D4-258 wöchentlich
289976 Verbiest   Pulsar Astronomy   wöchentlich
289977 Robin   Current topics in low-energy nuclear theory ONLINE   wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab, Kaulbach   Repetitorium Zivilrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Schwab wöchentlich
291051 Bollweg   Haftung im nationalen und internationalen Luftverkehr ONLINE   einmalig
291052 Mohana   The Role of the United Nations in Global Governance H8 wöchentlich
291141 Kempny   Einkommensteuerrecht ONLINE   s.t. wöchentlich
291304 Simmons   American Legal English and Business Law U2-113 wöchentlich
291692 Soppe   Tutorial II/2 Allgemeines Schuldrecht Q0-101 wöchentlich
291725 Klei   Tutorial II/4 Grundrechte C0-281 wöchentlich
291751 Lubojanski   Tutorial II/2 Strafrecht - Delikte gegen die Person U2-107 wöchentlich
299014     Besprechungen X-E0-220 Kempny wöchentlich
300104 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300123 Strulik   Politik und Wissen C01-220 wöchentlich
300133 Rapior   Soziologie der Herrschaft ONLINE   wöchentlich
300170 Werron, Ringel, Minnetian   Die Corona Pandemie als soziologisches Forschungsobjekt (ZweiterTeil) X-E0-208 wöchentlich
300202 Kroh   Einführung in die quantitativen Methoden ONLINE   wöchentlich
300252 Karmann   Familie, Sozialpolitik und Ungleichheit im internationalen Vergleich VOR ORT & ONLINE X-D2-105 Hybrid wöchentlich
300253 de Vries   Analysen zur Lebenssituation und Diskriminierungserfahrungen von LGBTQI*-Menschen ONLINE   wöchentlich
300257 Bentrup   Auswertungsmethoden in der Marktforschung (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) VOR ORT & ONLINE X-D2-103 wöchentlich
300411 Mayer   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300453 Moore   Global Environmental Regulation (MA: Politische Soziologie) T0-145 wöchentlich
300505 Sauer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) ONLINE   wöchentlich
300552 Sattler   Gesundheitssoziologie ONLINE   wöchentlich
300570 Diewald   Home Office während Corona: Chancen und Risiken VOR ORT & ONLINE U2-228 findet vor Ort und Online statt wöchentlich
300653 Missbach   Migration strategies of children and youth: trauma, resilience & affective economies X-E0-236 wöchentlich
300693 Pfaff-Czarnecka, Hölzle   Shaping Asia-Heritage ONLINE   The Best We Share: Nation, Culture and World-Making in the UNESCO World Heritage Arena - Prof. Dr. Christoph Brumann (Max Planck Institute for Social Anthropology, Halle) einmalig
300736 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie ONLINE   wöchentlich
300837 Haberecht   Praxistheoretische Perspektiven auf Differenz ONLINE   wöchentlich
300940 Hagedorn   Abschlusskolloquium Didaktik der Sozialwissenschaften (BA, MA, Sachunterricht) VOR ORT & ONLINE U2-135 wöchentlich
304200 Döscher   Praxisseminar Sozialer Kontakt SozCafé (X-C116) wöchentlich
310033 Gutjahr, Köhne, Lake, Meurer-Becker   Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) ONLINE   einmalig
310102 König   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft ONLINE   wöchentlich
310171 Nendel, Tim Schütz   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310402 Harting   Industrieökonomik ONLINE   wöchentlich
310701 Heidbrink, Famulla   Kolloquium zur Bachelorarbeit "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" ONLINE   einmalig
310949 Büscher, N.N.   Tutorium zu Einführung in die Ökonometrie ONLINE   wöchentlich
310999 Buermann   Grundzüge des Gründungsmanagements ONLINE   wöchentlich
311723 Breitmoser   Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie ONLINE   wöchentlich
312925 Szczutkowski   Masterkolloquium V8-240 wöchentlich
316101 Fuchs   Grundlagen der Statistik X-E0-222 wöchentlich
360041 Kulan   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 ONLINE   Ist als Hybrid-Veranstaltung geplant - teilweise online und teilweise in Präsenz wöchentlich
360049 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 C0-269 wöchentlich
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics V7-140 wöchentlich
391047 Grünberger, Perez-Knoche, Cholewa   Reading, Writing and Presenting biotechnological Research VOR ORT & ONLINE D5 131 wöchentlich
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392111 Kopp   Grundlagen Künstlicher Kognition CITEC CITEC wöchentlich
392114 Drimalla, Johnson   Hot Topics in Multimodal Behavior Processing (Journal Club)   wöchentlich
392150 Sczyrba, Krüger   Cloud Computing ONLINE   wöchentlich
392169 Knop   Tutorials "Programming" ONLINE   wöchentlich
392178 Cimiano, Witte   Introduction to Statistical Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich
392198 Baake   AG Seminar Biomathematik V4-116 wöchentlich
392222 Sczyrba, Krüger   ISY Project: Cloud Computing ONLINE   wöchentlich
401121 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Bornemann, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401171 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC17 Umwelt und Gesundheit ONLINE   s. unter 401121 wöchentlich
401351 Greiner, Pauge, Steinmann, Hasemann   BHC35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
402142 Gohres   MPH 15 Theorien und Konzepte des Gesundheitsverhaltens und der Gesundheitsbildung T2-141 für einzelne Gruppen nach Absprache wöchentlich
500433 Addicks   Röntgenanatomie - warum sieht es im Bild so aus? R1-Z2-01 einmalig
500554 Uerpmann, Freese, Schroeder   Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis) R1-A0-13 einmalig
500560 Uerpmann, Freese, Schroeder   Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur I R1-C0-108, R1-C0-114 einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H11 Jannes 2 wöchentlich
610256 Bahlke   Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie ONLINE   wöchentlich
610306 Velentzas   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610322 Fast   Training im Schulsport Lampinghalle wöchentlich
610381 Czyrnick-Leber, Janczik   Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild T0-260, Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610513 Wicker, Thormann   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) ONLINE   wöchentlich
610515 Deutscher   BA/MA-Arbeiten im AB V Sportökonomie (Begleitseminar) ONLINE   wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220088 Steinmetz   Die Konstruktion des Feindes in Kriegen, Bürgerkriegen und Revolutionen (19.-20. Jh.) U2-139 wöchentlich
230767 Miller   Englisch: English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen ONLINE   s.t. wöchentlich
392184 Rückert, Hagemeyer   Entwurf mikroelektronischer Systeme CITEC 1.204 wöchentlich
610101 Vobejda   Training und Gesundheit II Kurs B (Trainingslehre) U2-200 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205038 Wittmann   Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology ONLINE   wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205030 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W3-270 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H4 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence ONLINE   CITEC 3.220 wöchentlich
392223 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik VOR ORT & ONLINE C5-148/150 wöchentlich
500138 Andressen   Präparationskurs dorsale Rumpfwand II R1-Z3-01 , R1-Z3-02 einmalig
500189 Addicks, Wurm   Anatomie meets Radiologie - Einführung R1-Z2-02 einmalig
500517 Uerpmann, Freese, Schroeder   Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis) R1-A0-13 einmalig
500523 Uerpmann, Freese, Schroeder   Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur I R1-C0-108, R1-C0-114 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.