Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 185

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205067 Ramm   The Stats Club VHF.01.210 wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter*innen   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
230513 Trüggelmann   Dysphonie III: Vertiefung stimmtherapeutischer Methoden in Theorie und Praxis X-E1-107 einmalig
312814 Flaswinkel, Rump   Seminar zum Marketing (Master) C01-246 einmalig
391014 Büntemeyer, Hoffrogge   Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT X-E0-213 wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501372 Kaup   1. Allgemeine Bakteriologie ONLINE   einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300090 Knorr-Cetina, Fountain   Social Theory for the Digital Age X C2 228 s.t. wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200007 Warzecha   Angewandte Mathematik im Basismodul I G2-104 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien V7-140 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E0-209 wöchentlich
200702 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201304 Wegner   Hochbegabungsförderung in den Naturwissenschaften - Planung und Durchführung von Unterricht W2-107 wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
202547 Böddeker, Kayser   Spezialmodul "Kognitive Neurowissenschaften" VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 wöchentlich
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
210112 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie - Basis 1 H14 wöchentlich
210251 Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan   Gentechnologie/Mikrobiologie T2-227 wöchentlich
210334 Schwedler   Didaktik der Chemie I F1-205 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II E1-148 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211212 Mitzel, Lamm   Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente X-E0-228 wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie X-E0-213 Vorlesung wöchentlich
220009 Harders   Seminarium rei publicae – Familie und politische Ordnung in Rom U5-133 wöchentlich
220026 Ramb   Rassismuskritik als Professionskompetenz angehender Geschichtslehrkräfte U2-113 wöchentlich
220062 Riedel   Geschichte im Fächerverbund der Sekundarstufe I X-E0-215 wöchentlich
220109 Frey   Bielefelder Industriekultur: Zwischen Denkmal und Museum Museum Wäschefabrik 14-täglich
220126 Fast   Ein Imperium am Ende U2-240 wöchentlich
220138 Krause   Dis-/Ability History im Geschichtsunterricht T2-228 wöchentlich
230003 Weiss   Mehrsprachigkeit X-E0-218 wöchentlich
230024 Körte   MA-Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C4-153 s.t. wöchentlich
230028 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230076 Buschmeier, Zarrieß   Arbeitsgruppenseminar Computerlinguistik/Digitale Linguistik U2-241 wöchentlich
230110 Bollschweiler   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse D2-152 wöchentlich
230128 Kleineberg, Reinhardt   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen (Spanisch) U2-139 wöchentlich
230129 Zimmermann   Dramatische Werkstatt C02-235 wöchentlich
230141 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik Y-1-202 wöchentlich
230151 Siewert   Literaturdidaktik C01-249 wöchentlich
230183 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) C0-259 wöchentlich
230187 Wagner   Phonetics Work Group Meeting   wöchentlich
230191 Knapp   Literatur und Kunst im Internet. Rezeption multimedialer Hypertexte T7-138 wöchentlich
230225 Häussler   Syntaktische Phänomene und Strukturen beschreiben und erklären U2-200 wöchentlich
230228 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 X-E1-201 wöchentlich
230255 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für das Fach Germanistik) U2-232 wöchentlich
230256 Opacic   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Mathematik, Physik, Chemie, Biologie) C01-142 wöchentlich
230257 Erichsen   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) X-E0-216 wöchentlich
230285 Gramley   Grammar and Usage D2-136 wöchentlich
230292 Lingnau   Text und Gespräch U2-205 wöchentlich
230301 Settinieri   Aussprachediagnose und -schulung X-E0-204 wöchentlich
230321 Ghobeyshi, Horstmann   Einführung in die Kulturwissenschaften C2-144 wöchentlich
230336 Bott   Diskurssemantik und Pragmatik X-E0-214 wöchentlich
230341 Vössing   Autismus-Spektrum-Störungen in der Schule V2-213 wöchentlich
230360 Claußen   Projektseminar: Heterogenität und Binnendifferenzierung C3-241 wöchentlich
230361 Andres   Genres, Authors, Periods: US-American Gothic U2-119 wöchentlich
230388 Rozema   Presentation and Research Skills unveröffentlicht wöchentlich
230439 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse H2 wöchentlich
230458 Erhart   Warum interpretieren? Literaturtheorie für Deutschlehrer*innen V2-121 wöchentlich
230476 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II X-E0-212 wöchentlich
230519 Weingarten   Varietäten gesprochener Sprache X-E0-230 wöchentlich
230571 Rozej-Galczynska   Mediales Gestalten T0-221 wöchentlich
230576 Voit   Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume T0-260 wöchentlich
230604 Heye   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-229 wöchentlich
230607 Thienenkamp   Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-236 wöchentlich
230620 Benz   Ovid, Heroides U2-229 wöchentlich
230666 Sauer, Solfen   Tutorium zu Sprachkompetenz III C01-220 einmalig
230767 Miller   Englisch: English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen ONLINE   wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-208 wöchentlich
230819 Richard   Kurs 2: Compétences intégrées (Französisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
230833 Tsuchiya   Japanisch auf Niveau B1 C01-289 wöchentlich
230852 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230888 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-242 wöchentlich
230933 Picozzi, Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 C01-264 wöchentlich
230945 Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 V2-135 s.t. wöchentlich
231168 Garcia Ibarra   Interdisciplinary Introduction to InterAmerican Studies /„Introducción interdisciplinaria a los Estudios InterAmericanos U2-210 wöchentlich
240005 Crawley-Boevey   Lineare Algebra I H3 wöchentlich
240009 Baumeister   Lineare Algebra II H8 wöchentlich
240044 Wachtel, Hensiek, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zur Stochastik V4-119 wöchentlich
240100 Erbar   Mathematik für Naturwissenschaften I H7 wöchentlich
240108 Hüls, Tutor: Jan Malte Dziuballe   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-216 wöchentlich
240110 Lau, Tutorin: Lisa Henetmayr   Übungen zu Mathematik I für Chemie T2-214 wöchentlich
240155 Diening   Numerik partieller Differentialgleichungen II V5-148 wöchentlich
240165 Bauer   Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten V4-112 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Leon Sutter   Übungen zu Anwendungen der Mathematik D5-153 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V3-204 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra unveröffentlicht wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Jan Niediek   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-135 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240341 Kleine   Didaktik der Algebra (HR) V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-107 wöchentlich
240518 Frohn   Digitale Medien im Mathematikunterricht des Gymnasiums (Gym) U0-131 wöchentlich
250070 Kamin, Verständig   Einführung in die Medienpädagogik X-E0-001 einmalig
250089 Herde   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E1-200 wöchentlich
250150 Bollweg   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (III) X-E0-200 wöchentlich
250208 Kloth   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (IV) C01-230 wöchentlich
250213 Hanhart   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (V) X-E0-211 wöchentlich
250256 Böhm-Kasper   Wie kann ich offene Daten für mein Forschungsprojekt und/oder die Master-Arbeit nutzen? U4-120 wöchentlich
250329 Füllekruss   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-204 wöchentlich
250374 Kelle   Erziehung, Bildung und Gouvernementalität Z1-516 wöchentlich
250414 de Moll   Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen T0-145 wöchentlich
260043 Yasar   Fred Dretske: Naturalisierung des Geistes X-A4-113 wöchentlich
270012 Brassler   Motivation und Emotion im Schulalltag ONLINE   wöchentlich
270026 Maier, Weiß   Einführungsseminar Arbeits-, Organisations- und Sozialpsychologie X-E0-236 wöchentlich
270060 Kißler   Lernen und Gedächtnis H1 wöchentlich
270118 Schneider   Kognitive Neurowissenschaft des visuellen Gedächtnisses X-E0-220 wöchentlich
270130 Paruzel   Prozesse in Organisationen: Organisationsentwicklung und Veränderungsmanagement X-E0-226 wöchentlich
270195 Neuner   Psychological Consequences of Child Maltreatment T2-141 wöchentlich
270216 Mayer   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
270256 Werheid   Angewandte Psychotherapie und Evaluation C0-281 wöchentlich
270300 Lindenbaum   Workflow in der neuropsychologischen Wissenschaft: Vom EEG-Experiment zur Datenanalyse E0-180 wöchentlich
271068 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung im Kindes- und Jugendalter - Kurs A U0-139 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I C01-148 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I T2-233 wöchentlich
280600 Borghini   Theoretische Physik I H6 wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atomic and Molecular Physics I X-E0-222 wöchentlich
285440 Unger   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289961 Schmidt-Sonntag   Simulating QCD on Lefshetz thimbles   wöchentlich
289966 Schwarz   Cosmology E6-124 wöchentlich
289978 Kaczmarek   Gradient flow and transport properties   wöchentlich
291004 Weiler   Allgemeines Schuldrecht CITEC wöchentlich
291005 Brinkmann   Europäisches Privatrecht I H12 wöchentlich
291022 Sanders   Erbrecht H13 wöchentlich
291036 Herberger, Artz, Jacoby   Repetitorium Zivilrecht X-E0-234 wöchentlich
291056 Simmons   American & International Law in Global Cyberspace T2-238 wöchentlich
291062 Mohana   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness (nur FFA 2021) C01-226 wöchentlich
291131 Mohana   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness C01-226 wöchentlich
291141 Kempny   Einkommensteuerrecht T2-220 einmalig am 18.10.2022 in M4-112 wöchentlich
291220 Lindemann   Medizin- und Biostrafrecht H11 wöchentlich
300124 Strulik   Theorien gesellschaftlicher Differenzierung T2-149 wöchentlich
300201 Ayaß   Einführung in die qualitativen Methoden I Y-0-111 wöchentlich
300231 Blank   Vertiefung quantitativ: Fremdenfeindlichkeit X-D2-103 wöchentlich
300250 de Vries   Discriminatory experiences and living circumstances of LGBTQI* people in Germany X-D2-105 wöchentlich
300259 Beckord geb. Bentrup   MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Erhebung sensibler Daten X-D2-241 wöchentlich
300412 Goldstein   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft X-B2-101 wöchentlich
300417 Blum   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 wöchentlich
300431 Sommer, Neuwinger   Politische Kommunikation T2-208 wöchentlich
300480 Koch   Kolloquium Politikwissenschaft X-B3-117 wöchentlich
300494 Müller, Ronzheimer   Research Class: SFB 1288 X-B2-103 wöchentlich
300590 Abendroth   Mehrebenenanalysen X-D2-236 Start in der 2. Semesterhälfte (ab Dezember) wöchentlich
300630 Diekmann   Einführung Migrationssoziologie U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
300651 Wilcox   Ethnographic Research Methods C5-141 wöchentlich
300830 Lengersdorf   Geschlecht - Individualisierung - Umwelt X-E0-205 wöchentlich
300930 Wittau   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe) X-C4-109 wöchentlich
300960 Beyer   Zukunftsfähiges Wirtschaften im Lichte sozialwissenschaftlicher Bildung [Projektoption beachten] (Fachdidaktische Vertiefung MA) X-E1-203 wöchentlich
301020 Doß   Institutionenökonomik T2-205 wöchentlich
301031 Winkel   Vertiefung: Strukturwandel der Arbeit X-E0-203 wöchentlich
301131 Huber   Einführung in die Regulierungssoziologie C01-243 wöchentlich
310014 Langrock   Statistik I H4 wöchentlich
310150 Amen   Internationale Rechnungslegung H9 wöchentlich
310380 Römer   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen Y-1-201 wöchentlich
310718 Bauer   Bachelorkolloquium "Ökonometrie und Statistik" V9-117 wöchentlich
312213 Zaharieva   Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) T2-213 wöchentlich
312815 König   Masterseminar "Steuerlehre" W9-109 wöchentlich
360015 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E1-202 wöchentlich
360024 Witulski   Evangelientexte im RU (e-learning-Seminar) X-E0-202 wöchentlich
391002 Müller   Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE U2-223 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Nils Beckmann   Übungen C zur Rechnerarchitektur GZI V-221 wöchentlich
392012 Schulz, Wittler, Tutor:   Sequenzanalyse-Praktikum U10-146 wöchentlich
392103 Kummert   Bildverarbeitung V2-205 wöchentlich
392175 Wachsmuth, Rügemer   RoboCup@Home CITEC 1.204 wöchentlich
401161 Reifegerste   Grundlagen der Kommunikationswissenschaft U2-233 wöchentlich
401351 Pauge, Steinmann, Grosser   Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements C0-269 wöchentlich
401511 Wörmann   BGM in der Praxis: Qualitative Analyse von Ansätzen und Strategien der Kommunikation im Pflegesektor U2-147 wöchentlich
401551 Greiner, Kreimeier, Lampe, Aufenberg   Praxisprojekt Gesundheitsmanagement und Organisationsberatung: Mitarbeiterbefragung in der katholischen Hospitalvereinigung Ostwestfalen (OWL) T5-132 wöchentlich
402112 Gerlinger, Lückenbach, Klukas, Dr. Miriam Räker   Probleme der Gesundheitspolitik und der Gesundheitssystemforschung X-E0-207 wöchentlich
500528 Lee   Störungen des Calcium- und Phosphathaushaltes R1-A0-43 einmalig
610043 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) Lamping Seminarraum wöchentlich
610070 Kühn   Planen und Auswerten von Sportunterricht ONLINE   wöchentlich
610116 Redepenning, Vogel   Forschungsbezogenes Studienprojekt (Kurs A) V2-200 wöchentlich
610142 Pfaff   Eventmanagement I X-E0-224 wöchentlich
610312 Kuhrs   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610342 Menze-Sonneck   Turnen I Lamping-Sporthalle wöchentlich
610361 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610535 Fast   G; G/ISP - VPS - Sport - 3 P0-271 wöchentlich
692001 Acher   VPS I Sachunterricht G U5-106 wöchentlich
692003 Heß   VPS III Sachunterricht G C01-252 wöchentlich
692004 Basten   VPS IV Sachunterricht G V4-116 wöchentlich
752005 Kornblum/Müller   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt T2-234 am 18.10. in X-E0-234 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems CITEC 2.015 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
752001 Duden   English Conversation E01-108 11.10.,25.10.,08.11.,22.11.,06.12.,20.12.,17.01.,31.01.,14.02.,28.02. 14-täglich
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   vor dem Haupteingang des Mensagebäudes X wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang