Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 48

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics   wöchentlich
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Kaltschmidt, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt   Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen VOR ORT & ONLINE W0-135 wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 H11 Tutorium 2, Angelika Kühnle (für Teilnehmer der Übungen 3 und 4) wöchentlich
212270 Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Schwake   Joint Seminar Biochemistry X-E0-200 wöchentlich
231035 Greenyer, Schildhauer   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik, GS/ISP (S): "Individuelle Förderung im Kontext der Corona-Krise (Grundschule/ISP)" ONLINE   wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Cassandra, einmalig am 14.12.2021 in X-E0-211 wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-228 Luisa wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-220 Jana wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Abdul Block

Beginn um 17:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-136 Dinah wöchentlich
317303 Breitmoser, Clemens, Eckwert, Ferrari, Greiner, Riedel, Willmann, Zaharieva   Economics Seminar H3 wöchentlich

Beginn um 18 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
208514 Wilde   Abteilungskolloquium W3-135 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour" VHF.01.211 einmalig
210373 Lück   Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung F1-205 wöchentlich
220080 Rohde, Harders, Schulz, Walter, van Ross   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte VOR ORT & ONLINE X-E1-202 wöchentlich
220149 Bock von Wülfingen, Rohland, Kramper, Kaltmeier   Kolloquium Gesellschaft - Wissen - Umwelt ONLINE   wöchentlich
230115 Schaller, Knerich   Einführung Sprache und Kommunikation ONLINE   s.t. wöchentlich
230288 Rottschäfer   AG Um 1500 ONLINE   wöchentlich
230456 Wolf, Jüttner, Gronich, Box   Literaturwissenschaftliches Kolloquium: Literaturwissenschaft und Geschlechterforschung ONLINE   wöchentlich
230579 Michael, Kaltmeier, Roth   Kolloquium IAS/EIA VOR ORT & ONLINE C5-141 wöchentlich
230613 Magarin   Einführungsveranstaltung für internationale Degree Seeking-Studierende T2-213 wöchentlich
230642 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) ONLINE   s.t. wöchentlich
230643 Schmitz   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230644 Toumi Njeugue   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) ONLINE   s.t. wöchentlich
230646 Drebber   Deutsch für die Oberstufe 2 (Niveau C1.2) ONLINE   s.t. wöchentlich
230945 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
231036 Meyer   Adorno lesen: 'Ästhetische Theorie' ONLINE   wöchentlich
231058 Skorge, Frau Charlene Janzen, Frau Gülbahar Demirbas   Varieties of English - deviations from the standard in cultural productions ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Noah Wening   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240008 Gess, Konarovskyi, Tutor: Vitali Konarovskii   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240022 Grigoryan, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V4-119 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Daniel Fischer   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-233 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
250053 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
250129 Kamin   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II) ONLINE   einmalig
250293 Bender   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (IV) ONLINE   wöchentlich
250296 Dieringer   Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Martha Nussbaum: Politische Emotionen U2-107 wöchentlich
250404 Schäffer-Trencsényi, Zarezadeh Kheibari   Difference categories in the inclusive classroom: Local and global perspectives from Germany and Canada ONLINE   wöchentlich
250500 Velten, Cornelia Rössler   Objekttheater Lernwerkstatt Z1-518 s.t. einmalig
270062 Bohner   BSc-Kolloquium Sozialpsychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H1 wöchentlich
291031 Ricken   Examenstraining Arbeitsrecht ONLINE   s.t. wöchentlich
291146 Mayer   Propädeutikum zum Seminar im Europarecht ONLINE   wöchentlich
295011 Barg   Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
300190 Junge   The Economics of Biodiversity - The Dasgupta Review X-E0-208 wöchentlich
300752 Wehner, Franke   Lifelogging ONLINE   wöchentlich
312912 Günther, Stummer   Masterkolloquium zum Innovations- und Technologiemanagement ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.