Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 234

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200007 Warzecha   Angewandte Mathematik im Basismodul I H8 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien V7-140 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E0-209 wöchentlich
200702 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Berendes, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Schmoll, Kraus   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen VOR ORT & ONLINE W0-107 wöchentlich
200819 Nolding   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht G / G/ISP) VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine nach Vereinbarung wöchentlich
201304 Wegner   Hochbegabungsförderung in den Naturwissenschaften - Planung und Durchführung von Unterricht ONLINE   wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
202542 Böddeker, Kayser   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 evtl. online wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
209801 Niehaus, Bräutigam, Fitzek-Campbell   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 wöchentlich
210112 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie - Basis 1 ONLINE   2. Semesterhälfte wöchentlich
210251 Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan   Gentechnologie/Mikrobiologie C0-269 wöchentlich
210334 Schwedler   Didaktik der Chemie I ONLINE   wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I V2-213 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II T2-233 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211212 Mitzel, Lamm   Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente X-E1-201 wöchentlich
211411 Niemann   Proteinkristallographie X-E0-230 Vorlesung wöchentlich
220004 Riedel   Wirtschaft, Erdkunde, Politik und auch ein wenig Geschichte? - Gesellschaftswissenschaften in der Sekundarstufe I ONLINE   wöchentlich
220008 Harders   Haus, Familie und Verwandtschaft im antiken Rom ONLINE   wöchentlich
220018 Authaler   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis ONLINE   wöchentlich
220039 Hochkirchen   Zwischen Sinnlichkeit und Kritik: Die französische Malerei des Rokoko VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220039 Hochkirchen   Zwischen Sinnlichkeit und Kritik: Die französische Malerei des Rokoko X-E0-202 einmalig
220043 van Norden   Theorieseminar Fachdidaktik X-E0-207 wöchentlich
220092 Büker, Kaltmeier   Siedlungsformen und Urbanisierung in Europa und den Amerikas, Teil II ONLINE   wöchentlich
220136 Schulz   Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
220172 Riechmann   Tutorium zum Grundkurs "Grenzen und Grenzziehungen. Inklusions- und Exklusionsprozesse vom Mittelalter bis in die Moderne, Teil II" (220062) X-B3-117 wöchentlich
230009 Schüz, Tutorin: Katja Löhle   Einführung in die Programmierung: Python ONLINE   wöchentlich
230018 Buschmeier, Zarrieß   Arbeitsgruppenseminar Computerlinguistik/Digitale Linguistik ONLINE   wöchentlich
230032 Gajda   phonetisch- phonologische Störungen T2-149 wöchentlich
230049 Jorschick   Sprache experimentell untersuchen C01-277 wöchentlich
230051 Weiss   Mehrsprachigkeit T2-213 wöchentlich
230062 Reinhardt   Grundlagen und Methoden der Diagnostik und Förderung (Schwerpunkt Inklusion) VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230086 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe I (für das Fach Germanistik) C01-258 wöchentlich
230087 Opacic   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe II (für die Fächer Mathematik, Physik, Chemie, Biologie) D2-136 wöchentlich
230109 Voße, Betz   Phonetics Work Group Meeting CITEC 2.017 wöchentlich
230112 Harms   Gender in Victorian Literature VOR ORT & ONLINE Y-1-201 wöchentlich
230114 Siewert   Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230124 Zimmermann   Dramatische Werkstatt ONLINE   einmalig
230125 Wolf, Springer   Erzählen leiblicher Erfahrung von Geschlecht in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur V2-121 wöchentlich
230159 Voit   Bilder – Bücher – Klänge: Kinder feiern die Künste T0-260 wöchentlich
230172 Büring   Basiskompetenzen Musiktheorie II (Fortgeschrittene) T0-221 wöchentlich
230177 Heye   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) VOR ORT & ONLINE T0-229 wöchentlich
230178 Winkler   Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) VOR ORT & ONLINE T0-236 wöchentlich
230194 Claußen   Praktikumsvorbereitung Y-1-200 wöchentlich
230217 Ghobeyshi, Horstmann   Einführung in die Kulturwissenschaften C2-144 wöchentlich
230225 Rottschäfer   Literatur und Erinnerung H13 wöchentlich
230243 Benz   Seneca, Tragödien ONLINE   wöchentlich
230260 Lingnau   Anschlusskommunikation an Bilderbücher ONLINE   wöchentlich
230277 Vogel   Informationsstruktur T2-214 wöchentlich
230311 Adair   Survey of British Literature ONLINE   wöchentlich
230317 Josting, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-202 einmalig
230326 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) ONLINE   wöchentlich
230341 Gramley   Writing X-E1-202 wöchentlich
230364 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II VOR ORT & ONLINE C01-204 wöchentlich
230369 Gronich   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse ONLINE   wöchentlich
230385 Volkmann   Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230402 Andres   Drama, baby! A Survey of US-American Theater after WWII H11 wöchentlich
230407 Weingarten   RPS: Reflexion des Praxissemesters Germanistik ONLINE   wöchentlich
230417 Preußer   Bilderbücher inszenieren Q0-101 wöchentlich
230432 Krause   Medienverbünde und ästhetisches Lernen im Literaturunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
230453 Rozema   "Say what?" : Fictolinguistics in North America ONLINE   wöchentlich
230488 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230491 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230495 Schumacher   Jenaer Liederhandschrift ONLINE   wöchentlich
230530 Weinkauff   Aktuelle Kinderliteratur im Deutschunterricht (mit Projektanbindung) ONLINE   wöchentlich
230536 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE X-E0-002 wöchentlich
230542 Bannasch   English Language Teaching Methods (secondary school) X-E1-203 wöchentlich
230551 Sauer   VPS Latein, GymGe VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230582 Zehne   Teaching English Language and Literature X-E1-200 wöchentlich
230588 Vössing   Sprachentwicklungsstörungen in der Schule ONLINE   wöchentlich
230722 Skorge   Englisch: English Conversation, Level B2 (Green) ONLINE   wöchentlich
230731 Willms   Englisch: Special Topics: Creative Writing in English, Level B2+ ONLINE   wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe ONLINE   wöchentlich
230819 Richard   Kurs 2: Compétences intégrées (Französisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230833 Tsuchiya   Japanisch auf Niveau B1 ONLINE   wöchentlich
230835 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230852 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230888 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230926 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230931 Tasso   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230960 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   wöchentlich
240005 Krause   Lineare Algebra I H1 wöchentlich
240009 Hoffmann   Lineare Algebra II ONLINE   wöchentlich
240022 Grigoryan, Maglione, Tutor: Josh Maglione   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V4-119 wöchentlich
240026 Vial, Galanakis   Übungen zu Algebra I V2-216 in engl. Sprache wöchentlich
240071 Bauer   Differentialgeometrie (G&T 2) U2-147 wöchentlich
240100 Voll   Mathematik für Naturwissenschaften I X-E0-001 wöchentlich
240100 Voll   Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240103 Baake, Spindeler   Lineare Algebra für Physik H3 wöchentlich
240109 Vial   Mathematik I für Chemie ONLINE   wöchentlich
240155 Banas   Numerical methods for PDEs V5-148 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240338 Schumacher   Didaktik der Geometrie (HR) ONLINE   wöchentlich
240343 Kehler-Poljak   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) ONLINE   wöchentlich
240354 Wefers, Rottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-203/205 wöchentlich
240377 Kollhoff   Transfer im Mathematikunterricht anregen: Wissen übertragen und entwickeln (GS und Sek I) ONLINE   wöchentlich
241496 Grigoryan   Geometric Analysis   wöchentlich
242557 Uhing, Tutorin: Isabelle Tillmann   Übungen zu Graphentheorie VOR ORT & ONLINE V4-112 Findet vor Ort statt. wöchentlich
250058 Gausling   Grundlagen der standardisierten Befragung ONLINE   wöchentlich
250113 Herde   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-227 wöchentlich
250142 Tschapka   Ist Schule frei oder gerecht? - Politische Philosophie für Bildungswissenschaften und Lehrer*innenausbildung. H2 wöchentlich
250145 Sonnenschein   Medien und Inklusion: Digitale Teilhabe für alle?! ONLINE   wöchentlich
250172 Holler-Nowitzki   Kooperative Zusammenarbeit mit Eltern in der Schule ONLINE   wöchentlich
250174 Graff   Betrifft Mädchen*. Gesellschaft-Geschlechter-Pädagogik ONLINE   wöchentlich
250179 Kloth   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (IV) U2-200 wöchentlich
250190 Wohnhas   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (II) ONLINE   wöchentlich
250231 Füllekruss   Einführung in die Rassismustheorie X-E0-222 wöchentlich
250239 Zimmer   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (VI) U2-113 wöchentlich
250246 Becker   Gendersensible Pädagogik in der Kindheit – Aufwachsen in einer heteronormativen Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
250249 Kelle   Die generationale Ordnung der Gesellschaft Z1-518 wöchentlich
250270 Schwarz   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) ONLINE   wöchentlich
250275 Reh   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen ONLINE   wöchentlich
250323 Holze   Neoformalistische Filmanalyse und Jugendkultur ONLINE   wöchentlich
250341 Gröning-Lienker   Geschlechtersensible Beratung ONLINE   wöchentlich
250374 Bollweg   Soziale Arbeit in Schule: Historische Begründungen und aktuelle Bezugspunkte ONLINE   wöchentlich
250388 Ertugrul   Jugend und gesellschaftlicher Zusammenhalt ONLINE   wöchentlich
250464 Grüter   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (V) ONLINE   einmalig
260007 Hundertmark, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Geist und Biologie C0-281 wöchentlich
260028 Yasar   Die Grenzen der Hirnforschung: Bewusstsein, Selbst-Wissen und mentale Privatsphäre ONLINE   wöchentlich
260047 Hundertmark   Geist und Biologie VOR ORT & ONLINE C0-281 wöchentlich
270010 Lindenbaum   Projektseminar in den Kognitiven Neurowissenschaften ONLINE   wöchentlich
270012 Brassler   Motivation und Emotion im Schulalltag ONLINE   wöchentlich
270013 Brassler   Motivation und Emotion im Schulalltag ONLINE   wöchentlich
270020 Lemola   Projektarbeit Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270026 Blauth   Neurophysiologische Verfahren in der klinischen Psychologie ONLINE   wöchentlich
270035 Kopsieker   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik III VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
270052 Maier   Prozesse in Organisationen: Aktuelle Forschung der Arbeits- und Organisationspsychologie ONLINE   wöchentlich
270060 Kißler   Lernen und Gedächtnis ONLINE   wöchentlich
270075 Weber   Unterrichtsqualität neu gedacht - Herausforderungen einer guten inklusiven Beschulung U2-223 wöchentlich
270103 Eves   Projektarbeit Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270107 Li   Project seminar in developmental psychology and developmental psychopathology ONLINE   wöchentlich
270118 Schneider   Kognitive Neurowissenschaft des flexiblen Handelns und Denkens ONLINE   wöchentlich
270195 Neuner   Psychological Consequences of Child Maltreatment ONLINE   wöchentlich
270216 Mayer, Wujciak   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse ONLINE   wöchentlich
270244 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) ONLINE   wöchentlich
270420 Eyssel   Projektarbeit Sozialpsychologie: Soziale Interaktionen mit Robotern ONLINE   wöchentlich
270923 Heitmann   Kognitive Entwicklung, soziale Entwicklung und psychische Störungen ONLINE   wöchentlich
271004 Iffland   Aktuelle Entwicklungen in der Klinischen Psychologie U4-120 wöchentlich
280600 Schnack   Theoretische Physik I H7 wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atomic and Molecular Physics I H5 wöchentlich
285440 Gähler   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289650 Eid   Optical Spectroscopy U5-133 wöchentlich
289961 Schmidt-Sonntag   Simulating QCD on Lefshetz thimbles   wöchentlich
289963 Borghini   Heavy Ion Physics at RHIC and LHC   wöchentlich
291002 Artz   Vertragliche Schuldverhältnisse Y-0-111 wöchentlich
291020 Kleindiek   Gesellschaftsrecht (Aktienrecht) ONLINE   wöchentlich
291030 Kamanabrou, Kaulbach   Sachenrecht ONLINE   Die Zoom-Meetings werden aus Datenschutzgründen nicht aufgezeichnet. wöchentlich
291033 Schrader   Aktuelle Rechtsprechung im Zivilrecht für Fortgeschrittene ONLINE   wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab, Kaulbach   Repetitorium Zivilrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Schwab wöchentlich
291037 Staudinger   Internationales Zivilverfahrensrecht H6 Ersatztermin für den 8.12. einmalig
291053 Mohana   Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance T2-226 wöchentlich
291223 Lindemann   Grundlagen der Kriminologie H12 wöchentlich
295012 Horst   Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende C3-241 wöchentlich
296003 Kotulla   Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen U2-240 wöchentlich
300122 Strulik   Einführung in die Systemtheorie ONLINE   wöchentlich
300129 Brankovic   Reading "The Tyranny of Merit" by Michael Sandel ONLINE   wöchentlich
300201 Ayaß   Einführung in die qualitativen Methoden I ONLINE   wöchentlich
300231 Fritz-Hoffmann   Urban Legends, Gerüchte und andere Peinlichkeiten. Zur Hervorlockung von Narrativen in Online-Interviews. C5-141 einmalig
300261 Blank   Einführung in die quantitativen Methoden/Introduction to quantitativ Methods (bilingual) (Modul 30-M-Soz-M1) H9 wöchentlich
300273 Reinecke, Wächter   Gesellschaftlicher Zusammenhalt und Abwertungsprozesse X-D2-103 wöchentlich
300292 Kühne, Nguyen   Geospatial Data in the Social Sciences   X-D2-105 14-täglich
300413 Kemper   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300421 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen I VOR ORT & ONLINE X-E0-220 wöchentlich
300430 Straßheim   Politische Kommunikation ONLINE   wöchentlich
300435 Moore   Social Policy in Developing Countries (30-M24) U2-217 wöchentlich
300504 Reimann   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns ONLINE   wöchentlich
300580 Diewald   Kolloquium Sozialstruktur und soziale Ungleichheit VOR ORT & ONLINE D2-152 findet vor Ort und Online statt wöchentlich
300646 Winkel   Globale, transkulturelle Geschlechterforschung ONLINE   wöchentlich
300664 Wilcox   Ethnographic Research Methods MA VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
300835 Mietke   Einführung in postkoloniale feministische Theorien ONLINE   wöchentlich
300853 Lengersdorf   Alter(n), Männlichkeiten und Erwerbsarbeit ONLINE   wöchentlich
300854 Houben   Beyond Gender?! An Introduction to the Sociology of the Body ONLINE   wöchentlich
301020 Doß   Institutionenökonomik ONLINE   wöchentlich
301133 Huber   Einführung in die Regulierungssoziologie ONLINE   wöchentlich
304200 Döscher   Praxisseminar Sozialer Kontakt SozCafé (X-C116) wöchentlich
310012 Nendel   Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310150 Amen   Internationale Rechnungslegung ONLINE   wöchentlich
310154 König   Ertragsteuern 1 ONLINE   wöchentlich
310182 Förster, Hauke Hesselink   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie ONLINE   wöchentlich
310718 Bauer   Bachelorkolloquium "Ökonometrie und Statistik" V9-117 wöchentlich
310948 Büscher   Tutorium zu Einführung in die Ökonometrie ONLINE   wöchentlich
312503 Langrock   Generalisierte Lineare Modelle VOR ORT & ONLINE U2-205 wöchentlich
318004 Ferrari, Dianetti   Finance 3 ONLINE   wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik T2-208 wöchentlich
319014 Clemens   Makroökonomik 1a T2-208 wöchentlich
319017 Makarewicz   Makroökonomik 1b T2-208 wöchentlich
360022 Witulski   Evangelientexte im RU (e-learning-Seminar)   wöchentlich
360029 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
391002 Müller   Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
391030 Grünberger, Hoffrogge, Risse   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE U2-229 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Moritz Breipohl   Übungen B zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392012 Schulz, Wittler, Tutorin: Rebecca Katharina Pfeil   Sequenzanalyse-Praktikum VOR ORT & ONLINE V6-116, U10-146 wöchentlich
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392024 Sczyrba, Krüger   Internet-Protokolle ONLINE   wöchentlich
392103 Kummert   Bildverarbeitung H14 wöchentlich
392134 Möller, Offermann, Hoffmann   Übungen B zu Mobile Roboter ONLINE   via zoom wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation X-E0-226 wöchentlich
401161 Reifegerste   BHC14b: Grundlagen der Kommunikationswissenschaft ONLINE   s.t. wöchentlich
401381 Oksuzyan, Wrona, Flöthmann, Choroschun   BHC38 Methoden der demografischen Analyse ONLINE   wöchentlich
401511 Wörmann   BHC54 BGM in der Praxis: Qualitative Analyse von Ansätzen und Strategien der Digitalisierung im Pflegesektor C01-264 einmalig
401551 Greiner, Kreimeier, Lampe   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsmanagement und Organisationsberatung: Mitarbeiterbefragung in der katholischen Hospitalvereinigung Ostwestfalen (OWL) T5-132 wöchentlich
402112 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt, Dr. Miriam Räker   MPH 17: Probleme der Gesundheitspolitik und der Gesundheitssystemforschung ONLINE   wöchentlich
500162 Lee   Störungen des Calcium- und Phosphathaushaltes R1-Z2-02 einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H10 Florian 2 wöchentlich
610055 Scanzano   Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV) U2-107 wöchentlich
610116 Redepenning, Vogel   Forschungsbezogenes Studienprojekt X-E0-236 wöchentlich
610142 Pfaff   Eventmanagement I ONLINE   wöchentlich
610278 Hagan Jr.   Empirische Forschungsmethoden und Datenanalyse X-E0-234 wöchentlich
610311 Dreessen   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610342 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610361 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni-Sporthalle, Rasenplatz wöchentlich
690012 Acher, Deile   Didaktik des Sachunterrichts ONLINE   wöchentlich
692002 Sellmann-Risse   VPS II Sachunterricht G VOR ORT & ONLINE U5-106 wöchentlich
692003 Heß   VPS III Sachunterricht G VOR ORT & ONLINE V2-135 wöchentlich
692004 Schwier   VPS IV Sachunterricht G X-C4-109 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt C01-220 Beginnt in der zweiten Vorlesungswoche! wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220030 Flüchter, Müller   Research Class BGHS/SFB X-E0-228 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205089 Golldack-Brockhausen   Speaking English in Scientific Presentations in Biology (Wissenschaftsenglisch, Scientific English) E01-108 wöchentlich
752001 Duden   English Conversation M6-114 14-täglich
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   Treffpunkt vor dem "Westend" in der Unihalle. wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 wöchentlich
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Koop   Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie C0-269 2. Semesterhälfte, Übung wöchentlich
289966 Schwarz   Cosmology E6-124 Einmalig am 26.10.2021 von 14 - 16 Uhr in E6-124 / Ab dem 02.11.2021 neue Uhrzeit wöchentlich
500155 Schulze   Allgemeine Histologie III R.1 C0-100 einmalig
500167 Wörmann   Praktikum der Physik: Membranmodell UHG D02-225 einmalig
500210 Andressen   Präparationskurs ventrale Rumpfwand I R1-Z3-01 , R1-Z3-02 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.