Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201103 Wegner   Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion W2-107 14-täglich
212578 Hellweg, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar E1-229 wöchentlich
220136 Zozmann   Stadt und Burg - Vormoderne Lebenswelten im Sachunterricht X-E0-002 wöchentlich
240702 Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 김가영 (Ga-Young Kim) wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205019 Chakarov, Krüger, Hoffman   Einführung in die Naturschutzbiologie VHF.01.210 wöchentlich
205088 Bräutigam   Literaturseminar Genregulation G2-104 wöchentlich
205101 Müller, Schweiger, Hasenbein   Formenkenntnis Blütenpflanzen W0-107 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210337 Klose, Schwedler, Schmidt   Vorbereitung des Praxissemesters HRSGe/GymGe Chemie (VPS) E2-155 wöchentlich
211352 Gröger   Biocatalytic processes in organic chemistry U2-107 2. Semesterhälfte wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten E01-272 wöchentlich
220001 Gorißen, Turkowska   Kolonialismus und globale Migration zwischen Spätmittelalter und Moderne X-E0-230 wöchentlich
220008 Kröger   "Revolte und Reformjahrzehnt". Zur bundesdeutschen Geschichte der 60er Jahre V7-140 wöchentlich
220033 Lutz   Geschichte und Theorie des Stilllebens T2-227 wöchentlich
220068 Kaltmeier   Land und Freiheit: Konzeptionelle Debatten und politische Ansätze aus Lateinamerika T2-208 wöchentlich
220112 Deile   Theorieseminar Geschichtsdidaktik Y-1-202 einmalig am 22.05.2024 in Y-1-201 wöchentlich
220129 Horstmann   Methode und Praxis der Oral History X-E0-209 wöchentlich
220145 Beloev   Tutorium zum Grundkurs "Krisen, Kriege und Naturkatastrophen, GK II" (220125) T2-234 wöchentlich
220153 Castrup   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" (Rieger, 220110) V2-200 wöchentlich
230005 Bunzeck   Methoden der angewandten Computerlinguistik: Übung E01-108 wöchentlich
230040 Graner   "Marksteine hinterlassen, Zeichen hinterlassen" - Friedrich Dürrenmatt U2-139 wöchentlich
230050 Tafazoli   Ehe und Liebe in der deutschsprachigen Literatur C5-141 wöchentlich
230089 Schildhauer, Hofmann   Central Concepts and Competences in English Language Teaching (Secondary School) II M4-112 wöchentlich
230108 Sauer   Colloquium Latinum C01-246 wöchentlich
230187 Andres   Oskars Sicht der Dinge: Die Blechtrommel X-E0-222 einmalig am 15.05.2024 in V2-105/115 wöchentlich
230249 Rippl   Nachbereitung des Praktikums U2-210 einmalig
230255 Gold   Dramentheorie und Dramenanalyse D2-152 wöchentlich
230299 Himmelreich, Michaelis   Kolloquium Linguistik C01-258 wöchentlich
230479 Bangel, Schüler   Sprachdidaktisches Kolloquium C6-200 wöchentlich
230509 Erhart, Christleid   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E1-202 wöchentlich
230562 Riemer   Projektseminar: Analyse und Auswahl von DaF/DaZ-Lehrwerken für allgemeine und Berufssprachkurse C3-241 wöchentlich
230586 Kauffmann   Um 1900: Novellen des Realismus und des Naturalismus U2-229 wöchentlich
230601 Schilling   Literaturtheorien des 21. Jahrhunderts C01-230 wöchentlich
230638 Derrix   KuMuChor T0-260 wöchentlich
230648 Heye, Hoffmann   Forschungskolloquium T0-229 wöchentlich
230670 Introna, Keßler, Glindhaus   Richtig durchstarten - Über das Schreiben sprechen: der Austauschraum für dein Schreibprojekt T2-214 s.t. einmalig
230687 Zähres, Bergner   BM3-Tutorial: Introduction to Linguistics I & II U2-205 wöchentlich
230714 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 2) C01-242 Online/Hybrid wöchentlich
230763 Voss   Englisch: enchoired (A Cappella Chor) H1 einmalig am 08.05.2024 in H12 wöchentlich
230803 Rabita   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 X-E0-208 wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2) C01-252 Tutorium Noémie Luce s.t. wöchentlich
230838 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 2 Grundstufe 3 von 4 C01-285 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-228 wöchentlich
230854 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230865 Özisik   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-220 wöchentlich
230877 Yüce   Türkisch als Berufssprache im Bereich Wirtschaftskommunikation B2.1 C01-239 wöchentlich
230886 Ollé Puigdengoles   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
231064 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) U2-216 s.t. wöchentlich
231168 Kern   Linguistische Gesprächsforschung und Sprachdidaktik C01-243 wöchentlich
240056 Hoh, Tutor: Luke Schleef   Übungen zu Stochastik II T2-238 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Erik Buhle   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Stefan Kohlmeier   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Josefine Block   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Clara van Lück   Übungen zu Elementare Geometrie C01-249 einmalig
240204 Hüls, Tutor: Paul Kreft   Übungen zu Funktionen V2-210 wöchentlich
240706 Hebestreit, Tutorin: Paula Schwer   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V5-148 wöchentlich
250093 Ziegler   Subjekt, Subjektivität und Subjektivierung im sozialpädagogischen Denken T2-141 wöchentlich
250146 Müller   Holocaust Education – Lehren und Lernen über den Nationalsozialismus und die Shoah U2-147 wöchentlich
250158 Pollmeier   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (I) Y-1-200 wöchentlich
250159 Heinrich   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II): Informatische Grundbildung als Herausforderung - Einübung des Umgangs mit der Komplexität im Lehrberuf Oberstufen-Kolleg wöchentlich
250249 Trapp   Professionelles Handeln in der Schule – Wie verändert sich der Lehrberuf in einer Kultur der Digitalität? X-E1-203 Zusätzlich: digitale Selbstlernmodule wöchentlich
250372 Frey   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) U2-240 wöchentlich
250375 Klar   Zwischen Autonomie und Anpassung: Erziehungswissenschaftliche Reflexionen zu Bildungschancen und -hürden in verschiedenen Lebensphasen Y-1-201 wöchentlich
250426 Kinkelbur   Einführung in die Fachdidaktik UFP C01-142 wöchentlich
250433 Faix, Textor, Kalpakidou   Transition into teaching for inclusive and diverse learning – An international workshop ONLINE   einmalig
260030 Stoecker, Dufner   Forschungskolloquium Praktische Philosophie X-A4-113 14-täglich
260032 Bruno   Research Colloquium Practical Philosophy & Normativity X-A4-113 14-täglich
270003 Beblo, Hennig-Fast   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   findet in Bethel statt wöchentlich
270170 Schlarb   Grundlagen der Psychotherapie: Entspannungsverfahren und imaginative Verfahren T0-145 wöchentlich
270914 Lonsdorf   Forschungskolloquium Biopsychologie und Kognitive Neurowissenschaften X-E0-224 wöchentlich
271060 Wierzyk   Psychotherapie und Religion U2-113 wöchentlich
285221 Robin   Exercises in Quantum Computing D01-286 am 12.06.2024 in H6 wöchentlich
286611 Gölzhäuser, Beyer   Übungen zu Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289966 Kaczmarek   GPU computing seminar   wöchentlich
291030 Staudinger   Sachenrecht Y-0-111 einmalig
291031 Sanders   Nachhaltigkeit und Gesellschaftsrecht H8 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) - Fränzösisches Strafrecht und Strafprozessrecht V2-135 einmalig
291506 Reichard   Römisches Recht X-E0-236 wöchentlich
293314 Demir   Klausur - Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) M4-108 KLAUSUR
296002 Welsing   Umweltverwaltungsrecht I U2-217 wöchentlich
300180 Kieserling   Kolloquium Soziologische Theorie (MA) X-E0-212 wöchentlich
300336 Koepp, Nolte   Interaktionen innerhalb (und außerhalb) von Organisationen: Was lehrt uns Erving Goffman? Teil 2 X-D2-236 wöchentlich
300428 Plümer   Governance und Mehrebenenregieren am Beispiel von Umweltpolitik (30-M16 Governance- und Normentwicklung) D2-136 s.t. wöchentlich
300459 Mühe   Koalitionen im Kontext sozialer Bewegungen (MA: Politische Soziologie) X-E0-200 wöchentlich
300491 Flügel-Martinsen   Forschungskolloquium Politische Theorie (BGHS: Optional Course Programme) X-C2-228 Strukoraum einmalig
300509 Adriaans, Jenett, Dallwitz   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 wöchentlich
300550 Mönkediek   Social inequalities from a life course perspective (MA Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) E0-180 wöchentlich
300656 Trompetero Vicent, Gehring   Forced Migration in the Global South: The cases of Africa and Latin America (MA: Soziologie der globalen Welt) T2-204 wöchentlich
300666 Wilcox   Understanding Contemporary Southeast Asia (MA: Soziologie der globalen Welt) C0-259 wöchentlich
300692 Faist, Diekmann, Brandhorst   Environmental Degradation and Climate Change: Voice, Exit or Quiescence (OCP: Transnationalisierung und Sozialanthropologie) X-E0-215 wöchentlich
300693 Faist   Transnational Studies (RC: Transnationalisierung und Sozialanthropologie) X-E0-214 wöchentlich
300733 Wehner   "Public Relations" – Zum Verhältnis von Organisation, Öffentlichkeit und Medien U2-223 wöchentlich
300852 Kallenberg   Claude Lanzmanns Dokumentarfilm Shoah (F 1974-1985) X-E0-234 wöchentlich
300917 Settnik   Durch Simulationen die Wirtschaft demokratisch gestalten lernen? Kritische Reflexion zweier aktueller Bildungsangebote (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
301028 Goldstein   Integration Politik / Wirtschaft C0-269 wöchentlich
301052 Scheele   Wert, Bewertung und Bezahlung von Arbeit X-E0-205 wöchentlich
301131 Huber   Hochschule und Gesellschaft (30-M29) X-B3-115 wöchentlich
301224 Bürmann, Pedan   Statistik I (Tutorium 04) X-D2-241 wöchentlich
310087 Langrock, Philine   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310088 Langrock, Maximilian   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310221 Hinz, Mika Ostendorf   Tutorium zu Mathematik II C0-281 wöchentlich
310225 Hinz, Lars Abt   Tutorium zu Mathematik II X-E0-202 wöchentlich
310227 Hinz, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II U2-119 wöchentlich
310250 Förster   Fortgeschrittene Mikroökonomik T2-226 wöchentlich
310601 Schamberger   Zeitreihenanalyse X-E1-201 wöchentlich
310858 Backs, Niklas Heerens   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V2-205 wöchentlich
312528 Hinz, Iodice   Übung zu Data Science for Economists X-E0-216 wöchentlich
313203 Witteborg   Taktisches Innovations- und Technologiemanagement X-E0-210 einmalig am 05.06.2024 in W9-109 wöchentlich
360010 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 C01-220 wöchentlich
360014 Seibert, Strohkirch   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-220 wöchentlich
392026 Hinder   Zusatztutorium zu Grundlagen der Theoretischen Informatik V2-213 wöchentlich
392045 Kopp   Tutorials: Conversational AI CITEC 3.220 wöchentlich
392115 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung C01-148 wöchentlich
392134 Paaßen, Khalid   Tutorial A: Human-Centric Machine Learning U5-133 wöchentlich
392152 Rhodin   Tutorials: Probabilistic Learning for Visual Computing X-E0-207 wöchentlich
392157 Schlüter, Schönhuth   Big Data Analytics H14 14-täglich
392158 Schlüter, Tutor:   Tutorial 3: Big Data Analytics U2-135 Tutor: Eren Akbulut wöchentlich
392158 Schlüter   Übungen 4: Big Data Analytics X-E1-200 wöchentlich
392165 Frettlöh   Klausur: Kryptographie H7 KLAUSUR
392166 Frettlöh, Tutor: Jakob Niermann   Übungen 1: Kryptographie T2-233 wöchentlich
392184 Rückert   BioMechatronisches Praktikum Uni CITEC-Raum 1.016 wöchentlich
401009 Haubner   Einführung in die qualitative Sozialforschung in den Gesundheitswissenschaften X-E0-201 wöchentlich
401251 Greiner, Grosser, Lampe   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 wöchentlich
402461 Hämel   Masterkolloquium Pflegerische Versorgungsforschung X-B3-117 wöchentlich
610034 Veldema   Sport als Therapie (Seminar Typ AB II) X-E0-226 wöchentlich
610102 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin U2-200 s.t. wöchentlich
610373 Vogel   Beachhandball Beachanlage Schröttinghausen wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mi wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230730 Willms   Englisch: Creative Writing in English, Part 1, Level B2+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230808 Wesseler   Französisch Thematikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / "La Francophonie", Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230933 Picozzi   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.