Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 112

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 wöchentlich
205015 Krüger   Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie VHF.01.210 wöchentlich
205020 Hoffman   Behavioural Genetics VHF.01.253 wöchentlich
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm   Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie F4-139 wöchentlich
220081 Hochkirchen   Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raum: Skulptur Projekte Münster 2017 X-E0-230 wöchentlich
220089 Gilcher-Holtey   Pierre Bourdieu X-B2-101 wöchentlich
220136 Flüchter   Geschichtswissenschaft und Zeitkonzepte C01-246 wöchentlich
220141 Walter   Sprachübung Latein: Sallust, Bellum Iugurthinum X-E0-214 einmalig
230100 Obermeier   Texte in Bewegung T0-260 wöchentlich
230105 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester III (VPS); Sprachliche Grundbildung C6-241 wöchentlich
230117 Nimz   Forschungsmethoden C6-200 14täglich
230211 Sauer   Vorbereitungsseminar Praxissemester Latein (VPS Latein) X-E0-213 wöchentlich
230227 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C01-252 wöchentlich
230285 Meyer   Teaching English Language and Literature: Prose - Fiction and Non-Fiction C01-258 wöchentlich
230316 Roth   Survey of US American Literature H11 wöchentlich
230366 Müller   Dramenanalyse V2-205 wöchentlich
230404 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen (Spanisch) X-E0-215 s.t. wöchentlich
230410 Thurn   Flucht aus und nach Deutschland in der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenliteratur T2-213 wöchentlich
230410 Thurn   Flucht aus und nach Deutschland in der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenliteratur C01-204 wöchentlich
230425 Dainat, Erhart   Forschungskolloquium C02-228 wöchentlich
230490 van de Loo   Cicero Reden C4-153 wöchentlich
230589 Vogel   Tutorium "Semantik und Pragmatik" X-E0-234 Frau Schepers wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-243 Lennart wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Naoual wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Nilab wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Julia wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V9-142 Bilal wöchentlich
230689 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) U2-205 s.t. wöchentlich
230713 Schapiro   Englisch: English Grammar, Level B1 and higher X-E0-209 wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230852 Rabita   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Français, Grundstufe 2 von 2 U2-232 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230945 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau A1 für für Wiedereinsteiger, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-285 wöchentlich
230953 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-249 wöchentlich
230964 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 E0-180 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Matthias Knippers   Übungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240010 Krause, Tutor: Daniel Röwe   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240056 Kösters, Venker, Tutor: David Netzer   Übungen zu Stochastik II X-E0-216 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Matthieu Geisler   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie X-E0-201 wöchentlich
240202 Zink, Tutorin: Ann Kathrin Stolle   Übungen zu Elementare Geometrie V3-204 wöchentlich
240202 Zink, Tutorin: Jenny Bruckmann   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240204 Grigoryan, Tutor: Soliman Keshta   Übungen zu Funktionen U5-133 wöchentlich
241266 Banas, Beyn, N.N.   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241284 Deppe   Quanteninformationstheorie X-E0-208 14täglich
250021 Meinholz   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen V2-200 wöchentlich
250046 Miller   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
250068 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II) D2-152 wöchentlich
250088 Kleine   Popitz, Foucault, Weber: Machttheoretische Perspektiven in der Beratung Q0-119 wöchentlich
250117 Hummel   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen - Kinderarmut in Deutschland V2-213 wöchentlich
250129 Herde, Sasse   Digitale Selbstdarstellung in sozialen Netzwerken X-E1-202 wöchentlich
250133 van Bebber-Beeg   Fiction and reality in scientific discourses: popular American television productions as a field of research Q0-106 wöchentlich
250142 Graff   Ethnographische Jugendforschung T2-204 wöchentlich
250209 Pangritz   Grundlagen der Vorurteilsforschung T2-227 wöchentlich
250241 Purrmann   Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) T2-208 wöchentlich
250307 Bökmann   Berufliche Aus- und Weiterbildung U2-200 Inklusive zweier Exkursionen im Juni (im Seminarzeitfenster) wöchentlich
250339 Streese, Lütje-Klose, Kottmann, Külker, Neumann   Ringvorlesung: Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die emotionale und soziale Entwicklung H3 wöchentlich
250341 Weinberg   PISA-Studien: Methode und Kritik C2-144 wöchentlich
250382 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (V) D2-152 wöchentlich
261017 Altehenger   Implizite Vorurteile: Ethische und politische Aspekte X-E0-222 wöchentlich
261026 Menke   The Nature of Scientific Controversies T2-149 wöchentlich
261033 Kindley   Tugenderkenntnistheorie U2-113 wöchentlich
261052 Menzel   Tutorium zum philosophischen Einstieg (PhiE) X-E0-236 wöchentlich
270248 Hefter   Psychologische Konzepte für wirksamen Unterricht U2-147 wöchentlich
270951 Wierzyk   Von Lügnern, Manipulatoren, Mördern und Donald Trump - Ein "richtig einsteigen" Seminar X-E0-200 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 wöchentlich
291020 Jacoby   Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) X-E0-224 wöchentlich
291101 Bäcker   Verwaltungsrecht I AUDIMAX wöchentlich
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte H1 wöchentlich
291114 Hellermann   Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht H7 wöchentlich
291132 Fisahn   Lektürekurs Demokratie, Staat und Recht F2-111 wöchentlich
291509 Lübbe-Wolff   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht H12 wöchentlich
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H14 Besprechungstermin wöchentlich
300030 Koch   Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) X-E1-200 wöchentlich
300033 Liebig   Theories of Social Inequalities X-E0-228 wöchentlich
300049 Hedtke, Raaz   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-218 wöchentlich
300050 Hedtke, Mohammed   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-220 wöchentlich
300051 Hedtke, Schubert   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-202 wöchentlich
300055 Pfaff-Czarnecka   Geflüchtete: Handlungsmöglichkeiten und -formen in Kunst und Politik V2-121 wöchentlich
300058 Leisering   Sozialpolitik in Deutschland Quellenkurs C01-136 wöchentlich
300101 Sack   Public Policy BA E01-108 wöchentlich
300112 Ayaß   Abschlusskolloquium MA Soziologie (qualitativ) X-E1-203 wöchentlich
300126 Wehner   Unternehmen und Öffentlichkeitsarbeit U2-119 wöchentlich
300147 Bora, Calise   Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien X-E0-203 wöchentlich
300163 Grieser   Doing Gender_Einführung X-E0-211 wöchentlich
300168 Schützeichel, Grutzpalk   Institutionen X-E0-205 wöchentlich
300186 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns T2-233 wöchentlich
300195 Bredenkötter   Einführung in die Arbeitssoziologie C01-230 wöchentlich
300223 Héctor Cebolla-Boado   Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus X-D2-241 s.t. einmalig
300258 Florin-Witter, Kühnemann   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310250 Hellmann   Fortgeschrittene Mikroökonomik T2-205 wöchentlich
310717 Groh   Bachelorkolloquium "Ausgewählte Problemfelder der Wirtschaftspolitik" U2-241 unregelmäßig wöchentlich
310846 Wolf, Dario   Tutorium zu Angewandte Statistik W9-109 wöchentlich
311405 Schumacher   Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung H10 wöchentlich
312104 Böger   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Data und Web Mining im Marketing) H9 wöchentlich
360004 Bolgen   VPS Ev. Theologie HRGe und G F1-125 wöchentlich
360026 Witulski   Der Römerbrief X -A4-212 konstituierende Sitzung einmalig
360071 Wahls   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 X-E0-212 wöchentlich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392016 Thies   Übung 1: Einführung in die imperative Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392019 Rückert, Braun   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 Tutoren: Robin Ewers / Fabian Herrmann wöchentlich
392121 Komaritzan   "Hot Topics" in der Computergrafik CITEC 1.314 wöchentlich
392172 Stoye   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
401251 Greiner, Gensorowsky   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements H13 wöchentlich
401611 Gerlinger   Bachelorkolloquium L6-126 wöchentlich
610047 Gröben   Sportpädagogisches Kolloquium F0-141 wöchentlich
610075 Schack, Koester   Kolloquium CITEC E1-148 wöchentlich
610095 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 H5 wöchentlich
610134 Zimmermann, Piechowski von   Sportmedizinische Forschung E0-117 wöchentlich
752001 Engel   English Conversation Group M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-135 Florence wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.