Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus   Präsenzklausur Molekulare Physiologie unveröffentlicht Erstklausur KLAUSUR
207001 Wilde, Fitsch, Schaldach   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Offermann, Wünsche   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe V2-149 wöchentlich
207011 Isaak, Fitsch   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe M4-108 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck, Oldengott   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Vorlesung T2-205 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I C01-148 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211324 Hammer   Stereoselektive Katalyse C01-249 2. Semesterhälfte wöchentlich
220051 Kessel   Geschlechtergeschichte - Männlichkeitsgeschichte U2-200 wöchentlich
220113 Deile, Brunnert   'In Flanders Fields ...' – Geschichtskultur zum Ersten Weltkrieg erfahren, analysieren und gestalten U2-228 einmalig
220115 Deile, Brunnert   'In Flanders Fields ...' – Geschichtskultur zum Ersten Weltkrieg erfahren, analysieren und gestalten (Historische Orientierung)   einmalig
230007 Buschmeier   Statistische Grundlagen der Computerlinguistik: Übung U2-229 wöchentlich
230011 Michaelis   Einführung in die formale Semantik U2-232 wöchentlich
230064 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels D2-136 wöchentlich
230107 Sauer   Inklusion und Integration im Lateinunterricht F1-125 wöchentlich
230242 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs B   wöchentlich
230260 Zehne   Writing and Research V2-121 wöchentlich
230285 Perlik   Approaches and Methods in English Language Teaching (Primary Schools) T2-149 wöchentlich
230462 Adair   Modulabschlussklausur 23-ANG-M-Ang-GM1 C6-200 s.t. einmalig
230628 Fillies   Projektseminar Kommunikationsanalyse C01-258 wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I X-E1-201 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230931 Di Guardo, Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230938 Lauro   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2/C1 ONLINE   s.t. wöchentlich
240010 Alfes, Tutorin: Gabriele Bogo   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240022 Sauter, Hubery, Tutor: Andrew Hubery   Übungen zu Elementare Zahlentheorie V4-119 wöchentlich
240052 Kaßmann, Wresch, Jöckel, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Funktionalanalysis V3-204 wöchentlich
240072 Wahl, Tutor: Vincent Meise   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-213 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Marcel Romberg   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-200 wöchentlich
240115 Castellano   Optimization and Dynamics C01-230 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Viktoria Fiedler   Übungen zu Elementare Geometrie T2-233 wöchentlich
250113 Franzke   Demokratie und ihre Pädagogik - Welchen Beitrag kann (schulische) Partizipation leisten? Y-1-202 wöchentlich
250123 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung C2-144 wöchentlich
250140 Bauer   Sozialisation und Gesellschaft Y-1-201 wöchentlich
250268 Dieckmann, Zenke   Die Laborschule Bielefeld: Theorie und Praxis einer staatlichen Versuchsschule   Treffpunkt Haupteingang Laborschule 14-täglich
250278 Hanhart   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (III) X-E1-103 Termine für die Präsentationen einmalig
250383 Nölting   Einführungstutorium zum Seminar Jürgens 250124 X-E0-236 14-täglich
250397 Steppat, Walter   Einführungstutorium zum Seminar Herbst 250396 U5-106 14-täglich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U5-133 wöchentlich
280801 Dahm   Übungen zu Quantenmechanik T2-208 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) C01-226 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D01-249 am 14.06. einmalig in Raum D2-152 wöchentlich
285180 Schwarz   Statistical Methods for Physics Data D6-135 Vorlesungen am 03.05. / 07.06. / 19.07. entfallen wöchentlich
286621 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik III U2-113 wöchentlich
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht U2-119 wöchentlich
310228 Hinz, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II X-E0-218 wöchentlich
310232 Hinz, Fabian Benson   Tutorium zu Mathematik II T2-204 wöchentlich
310856 Backs, David Karsten   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E1-200 einmalig am 19.07.2024 in X-E1-200 einmalig
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement H5 findet gemeinsam mit der Übung statt wöchentlich
311305 Martini   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement Raum wie 311304 findet gemeinsam mit der Vorlesung statt wöchentlich
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum_a   Block
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum _b   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_a   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_b   Block
392006 Hammer, Hinder   Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin H12 KLAUSUR
392006 Hammer, Hinder   Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin H14 KLAUSUR
392010 Möller, Tutor: Mika Sieweke   Übung E: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Constantin Schepers, Aaron Matthias Wetzer   Übungen 3-3: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-06 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-08 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-12 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-13 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-14 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-15 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A3-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-108 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-114 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C3-103 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-101 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-105 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-107 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D2-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-304-306 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-310 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-312 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-314 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-316 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-318 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-B1-203 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 , R1-D0-105 , R1-D0-106 , R1-D0-107 , R1-Z2-01 , R1-Z2-02 M1 - Tim Peters einmalig
510135 Dumcke, Kleinert, Bittner, Hornberg, Peters   M1: Mündlich-praktische Prüfung (Probe OSCE) Skills Lab einmalig
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts Y-0-111 wöchentlich
610129 Pfaff, Kuba   Sportkommunikation und digitale Medien X-E0-228 wöchentlich
610271 Schütz   Biomechanik X-E0-226 wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
610410 Röhr   Krafttraining UniFit wöchentlich
690130 Heye   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Musikpädagogik (G) T0-229 14-täglich
690175 Lerke   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie III (G) X-E0-215 14-täglich
690178 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (HRSGe/GymGe) P0-271 14-täglich
690180 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) P0-273 14-täglich
690183 Brandau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht III (G) X-B2-101 14-täglich
690184 Polte   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht IV (G) X-B3-117 einmalig

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501933 Friedrich, Röttger, Klein, Michael Ossege   Therapeutische Beziehung historisch-philosophisch-rechtlich und mit Blick auf Interprofessionalität (Vorlesung) R2-A4-316 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke, Panhorst   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus   Molekulare Physiologie H3 wöchentlich
207003 Wegner, Kramer   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-127 wöchentlich
220059 Schwandt   Einführung in die Digital History C01-220 einmalig
230408 Siebold   (Schrift-)sprachliche Erwerbsprozesse X-E0-001 s.t. wöchentlich
230525 Koch   Advanced Academic Writing M4-112 s.t. wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-240 s.t. wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U2-222 wöchentlich
231123 Glüer, Drebber, Tarasevich   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U2-216 s.t. wöchentlich
231182 Trüggelmann   Vor- und Nachbereitung der externen Praktika T0-145 einmalig
260014 Schlothfeldt   Deontologische Ethik T2-234 wöchentlich
392192 Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga   Tutorials: Algorithms in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
690080 Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler   Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
690124 Leeck   Begleitseminar Praxissemester Anglistik II (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-213 s.t. 14-täglich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209506 Krüger, Chakarov, Kraus, Hoffman, Simsch   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF.01.211 Block
230139 Hoffmann   Künstlerisches Projekt   Im Stundenrhythmus mögliche M5-Prüfungstermine (9.00 Uhr, 10.00 Uhr, 11.00 Uhr, 12.00 Uhr) einmalig
230229 Stock   Modulprüfung PM4/Profil2 Histories   Block
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
250030 Keyser   RPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E1-107 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich
300667 Bahat   Sociology of health and illness X-E0-222 Block
301133 Sua-Ngam-lam   Organisation der Arbeitsmarktintegration C0-269 Block
402001 Franke, Heumann   Begleitveranstaltung Praktikum VOR ORT & ONLINE   einmalig
402212 Gerlinger, Staender, Schmidt   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitssystemforschung   wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403006 Bozorgmehr, Matzick   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   einmalig
403009 Bozorgmehr, Matzick   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III   einmalig
403012 Bozorgmehr, Matzick   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV   einmalig
502001 Hübner, Viefhues, Anselmetti, Huser   Klausur - Biophysikalische Analysemethoden in der molekularen Medizin R2-A4-318 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.