Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200402 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Lang, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200402 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Lang, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie"   Labor (W4) wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin II wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
212180 Hoge   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
230070 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung der Lili D6-120 s.t. wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2)   Tutorium Noémie Luce s.t. wöchentlich
270082 Ladwig   Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs A C01-136 wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
289623 Caron   Caloric effects for energy applications - Seminar zu aktuellen Arbeiten im Bereich Magnetokalorik D2-240 wöchentlich
291209 Schmitt-Leonardy   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht X-E0-002 wöchentlich
500446 Wischmeyer, Dräger   Physiologiepraktikum zu Herz und Kreislauf UHG D02-225 einmalig
501261 Uerpmann, Höffkes, Reichert   Anamnese & Dokumentation - Fokus Kardiologie R1-C0-108 einmalig
501265 Uerpmann, Höffkes, Reichert   Anamnese & Dokumentation - Fokus Kardiologie R1-C0-114 einmalig
510002 Hoyer, Rodenkirchen, Voeltz, Schoßmeier   Fortgeschrittenenkurs Medizinische Statistik (8 UE) Gebäude Z / Ebene 3 Raum Z-202 s.t. einmalig

Beginn um 13:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500466 Andressen   Spezielle Histologie Nervensystem R1-C0-100 einmalig
500856 Vidovic   Thalamus, Somatosensibilität und Somatomotorisches System R1-A0-43 einmalig
501010 Wischmeyer   Grundlagen psychischer Erkrankungen R1-A2-43 einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
206152 Staiger, Köster, Steffen, Mateos   Molekulare Physiologie A W0-135 einmalig
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistent*innen   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte; Gruppe 1 wöchentlich
210540 Brockhinke, und Assistent*innen   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis T2-238 Arbeiten mit Origin - Gruppe 1 einmalig
211426 Hellweg, Dodero, Kakorin   Statistische Thermodynamik E1-231 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220072 Borrelli   Emotions between science and culture M4-108 wöchentlich
220078 Herrmann   Antisemitische Motive an/in christlichen Sakralbauten der Region T2-233 14-täglich
220084 Müller   Gegenwärtige Vergangenheit. Dinosaurier als kulturelle Ikonen und museale Fragmente Y-1-200 14-täglich
220087 Walter   Altgriechische Lektüre: Theophrast, Charaktere C01-252 wöchentlich
220105 Weinhauer   Revolution - Protest - Gewalt: Umbruchzeiten im 20. Jahrhundert   einmalig
220114 Zaplatina   Sowjetische Gesellschaft nach Stalin im Kalten Krieg, 1953 bis 1991 C01-230 wöchentlich
220120 Schulz   Jesus von Nazareth X-E0-213 wöchentlich
220126 Rohland   African Slavery and ‘Tropicality’ in the Americas, 1500-1888 X-E0-201 wöchentlich
220162 Lutz   Fragen an die Moderne X-E0-212 wöchentlich
230004 Bunzeck   Methoden der angewandten Computerlinguistik E0-180 wöchentlich
230012 Zarrieß   Neuronale Netze in der Sprachverarbeitung X-E0-216 wöchentlich
230037 Körte   Schreiben im Kleinformat: Das Feuilleton U2-200 wöchentlich
230126 Gude   Flächenbezogenes Gestalten T0-254 14-täglich
230143 Büring   Musikpraxis Grundschule T0-229 wöchentlich
230175 Gramley   History of the English Language H3 wöchentlich
230201 Freudenau   Literaturdidaktik Y-1-201 wöchentlich
230216 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft C6-200 s.t. wöchentlich
230228 Stock   Comedy and/as Social Discipline in Shakespeare V2-121 wöchentlich
230233 Hillebrandt   Ältere und neuere deutsche Literaturgeschichte (Epochen und Epochenumbrüche) U2-233 wöchentlich
230267 Grünkemeier   British Cinema: Genres, Directors, Debates T2-227 wöchentlich
230278 Wagner, Bott   Kolloquium Kognitive Sprachverarbeitung und Phonetik E01-108 wöchentlich
230286 Pansegrau   Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen C01-204 wöchentlich
230364 Preußer, Olenburger   Tutorium zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230398 Boucher   Effi Briest, digital entschlüsselt E1-148 wöchentlich
230416 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
230439 Jonischkait   Rechtschreiben im Anfangsunterricht V2-213 wöchentlich
230507 Erhart, Wieske   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-139 wöchentlich
230518 Sahel   Morphologie und Syntax H5 wöchentlich
230541 Horstmann, Homburg   Grundkurs Linguistik DaF U2-229 Freiwilliges Tutorium. Beginn 2. Vorlesungswoche! wöchentlich
230575 Introna   Mehrsprachigkeit im Fremdsprachenunterricht X-E0-209 wöchentlich
230589 Kauffmann   Kleine Prosa um 1900 T2-226 wöchentlich
230592 Andres   Introduction to Literary Analysis and Interpretation H13 wöchentlich
230685 Valman   Ausspracheschulung für Französisch und Spanisch als Fremdsprache (von der Theorie zur Praxis) C4-153 wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 C01-239 wöchentlich
230725 Skorge   Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level B2 C01-264 wöchentlich
230736 Dolcini, Willms   Englisch: Advanced Academic English Level C1.2 T2-234 wöchentlich
230795 Guéguen   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-204 wöchentlich
230806 Rieth   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 C01-289 s.t. wöchentlich
230822 Richard   Français sur objectifs académiques 3 (Französisch Niveau C1) C01-285 wöchentlich
230832 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230868 Yüce   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T7-138 wöchentlich
231176 Hoffmann, Preis   Forschungskolloquium Literaturwissenschaft/-didaktik ONLINE   wöchentlich
240004 Hoffmann, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Erbar, Tutor: James Sudermann   Übungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
240033 Krause   Proseminar Darstellungen endlicher Gruppen X-E0-203 wöchentlich
240053 Crawley-Boevey   Algebra II T2-204 wöchentlich
240106 Baake, Manibo, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-216 wöchentlich
240154 Krause, Stephan   Übung zu Darstellungstheorie von Algebren T2-214 wöchentlich
240155 Botero   Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten T2-220 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Maximilian Falkner   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Celina Famulla   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240343 Schumacher   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-147 wöchentlich
240500 Lüken   Elemente der Mathematikdidaktik T2-205 wöchentlich
240529 Bulthaup   Digitale Medien im Mathematikunterricht der Sek I und II (Gym) VHF.01.211 wöchentlich
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
241032 Banas, Diening, Balci, Storn   BI.discrete V5-148 wöchentlich
241040 Meier   Automorphe Formen und automorphe Darstellung 2 U2-135 wöchentlich
241042 Erbar, He   Variational structures for dissipative PDEs V2-135 wöchentlich
241572 Bauer, Behrens   Seminar Geometrie und Topologie U2-113 wöchentlich
250053 Thiessen   Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes U2-216 wöchentlich
250081 von Linprun   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung X-E0-234 wöchentlich
250118 Eisenhardt   Traumasensible Beratung in Organisationen H8 einmalig
250120 Veltin   Leitbilder in pädagogischen Organisationen H7 einmalig
250154 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen X-E0-222 wöchentlich
250193 Wilke   Allgemeine Didaktik mit dem Schwerpunkt heterogene Lerngruppen in der Sekundarstufe II H6 am 11.06.2024 online und am 18.06.2024 in H9 wöchentlich
250231 Wächter   Lehrer*innenhandeln (II) X-E0-236 wöchentlich
250243 Tschapka   Schule im Globalen Süden - Pädagogischer Blick über den Tellerrand C0-269 wöchentlich
250247 Schwarz   Lehrer*innenhandeln (IV) X-E1-201 wöchentlich
250252 Kloth   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und der inklusiven Pädagogik" (IV) ONLINE   Verpflichtende Teilnahme an der Sitzung einmalig
250258 de Moll   Bildungsforschung mit Bourdieu: Theoretische Grundlagen und empirische Befunde VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
250291 Grüter   Fehlende emotionale-soziale Kompetenzen im Kontext von Schule und Unterricht. Eine Herausforderung für pädagogisches Handeln. Methoden der individuellen Förderung T2-213 wöchentlich
250318 Verständig   Embracing Unfinishedness: Mit kreativen Zugängen zur Datenkompetenz X-E0-205 wöchentlich
250419 Becher   Leistung und ihre Bewertung in Schule und Unterricht. Ausgewählte Diskurse zu Leistung und pädagogische Zugänge zu Diagnose und Förderung bei Krisen des Lernens [BiWi-Export] M4-112 wöchentlich
260018 Welpinghus   Begriffsethik mit Fokus auf Gender-Begriffe C01-249 wöchentlich
270004 Beblo   Implikationen buddhistischer Psychologie für die Psychotherapie V7-140 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen H14 wöchentlich
270080 Kißler   Ausgewählte Themen der klinische Neurowissenschaft und Neuropsychologie T2-141 wöchentlich
270102 Wolff   Methoden der individuellen Förderung sozial-emotionaler Kompetenzen H9 wöchentlich
270132 Eyssel   Angewandte Sozialpsychologie CITEC im Raum 2.015 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-149 wöchentlich
270164 Schlarb   Forschungskolloquium Klinische Psychologie im Kindheits- und Jugendalter U2-217 wöchentlich
270264 Hachenberger   Forschungsorientiertes Praktikum Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie: Gesundheitsverhalten und Wohlbefinden (Kurs B) X-E0-208 wöchentlich
270503 Bruntsch   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II U2-240 wöchentlich
270550 Rees   Forschungsorientiertes Praktikum Politische Psychologie F1-125 wöchentlich
270928 Weiß   AOS-Schwerpunkt Kurs C Teil 1 X-E0-224 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz U2-119 wöchentlich
271011 Eves   Critically evaluating research on risk and resilience C5-141 wöchentlich
271067 Walter   Politische Psychologie X-E1-200 wöchentlich
271071 Jung, Heinrichs   Diagnostik, Befundung und Begutachtung - Kurs E C01-246 wöchentlich
271079 Herwig   Technologiebasierte Verfahren der Psychotherapie T7-155 einmalig
271098 Hecker   Research Colloquium: Clinical Psychology & Violence Research X-E1-245 wöchentlich
282421 Brechling   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
289662 Gähler   Mathematical Physics C01-148 wöchentlich
289663 Schwarz   Theory of Information D6-135 Vorbesprechung einmalig
289663 Schwarz   Theory of Information D6-135 Seminar am 23.04. entfällt wöchentlich
289969 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht E6-124 wöchentlich
290002 Fisahn   Einführung in das Recht CITEC einmalig
291005 Ricken   Arbeitsrecht H1 wöchentlich
291019 Reichard   Liegenschaftsrecht C01-220 wöchentlich
291028 Pilniok   Europäisches Verwaltungsrecht U5-133 wöchentlich
291105 Mayer   Europarecht Y-0-111 wöchentlich
291125 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht II X-B3-117 wöchentlich
300101 Strulik   Theorien der Soziologie H12 wöchentlich
300126 Petzke   Gesellschaftstheoretische Verortungen der Religion C0-259 wöchentlich
300225 Wessels   Gruppendiskussionsverfahren (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) U2-232 wöchentlich
300234 Blank   Empirische Praxis (30-M10 Vertiefung Methoden - quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300275 Ayaß   Bewegung und Stillstand in der Stadt (visuelle Ethnographie) (Teil 2) (LEH: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300331 Dorn   Grundlagen Organisationssoziologie A2 (Teil II) U2-223 wöchentlich
300426 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-202 wöchentlich
300435 Esguerra   Politische Organisation X-E0-220 wöchentlich
300458 Straßheim   Governing by Values? The Role of Ethics Between Science, Policy, and Society (MA: Politische Soziologie) X-E0-210 wöchentlich
300495 Müller, Blum   Research Class: Politikwissenschaft X-B2-103 - BGHS-Raum wöchentlich
300571 Abendroth   Soziale Strukturierungen der Wahloption von Zeit versus Geld (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) VHF.01.210 wöchentlich
300654 Romashchenko   Corporate Social Responsibility (MA: Soziologie der globalen Welt) U0-139 wöchentlich
300838 Suerbaum   Die Bedeutung von Verwandtschaft und Generationenverhältnis für Geschlecht X-E0-002 wöchentlich
301030 Feldmann   Einführung in die Arbeitssoziologie X-E1-202 wöchentlich
301070 Scheele   Automatisierung, Digitalisierung und KI in der Arbeitswelt (2-semestrige Lehrforschung) (LEH Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) T2-228 wöchentlich
301151 Huber   Die Politik des Klimas (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) X-B3-115 wöchentlich
301227 Bürmann, Schraven   Statistik I (Tutorium 07) X-D2-103 wöchentlich
301234 Bürmann, Bächle   Statistik I (Tutorium 14) X-D2-241 wöchentlich
301273 Rico Rodriguez   Affects, materialities, bodies and territories X-E0-228 wöchentlich
310057 Groh   Wirtschaftspolitik H4 s.t. wöchentlich
310083 Langrock, Sara   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310381 Römer   A+D-Projekt X-E0-218 wöchentlich
310701 Famulla, Uhrmeister   Bachelorkolloquium "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" U2-241 einmalig
310762 Liedtke   Bachelorkolloquium - Human Ressource and Family Business Management, HFM V8-119 einmalig
312512 Adam   Hidden Markov Models V2-205 wöchentlich
312703 Bormann   PM III: Spezifische Fragen der Personalarbeit D2-152 wöchentlich
319413 Breitmoser, Clemens, Dawid, Ferrari, Greiner, Karos, Riedel, Willmann, Zaharieva   Economics Seminar H2 einmalig am 28.05.2024 in Y-1-202 wöchentlich
360009 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 H10 wöchentlich
360013 Seibert, Strohkirch   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 C01-142 wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin H11 wöchentlich
391039 Cholewa, Risse, Kufs   AG Multiscale Bioengineering X-B2-101 wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme X-E0-001 wöchentlich
392024 Frettlöh   Wissenschaftliches Rechnen U2-205 wöchentlich
392027 Merkle   Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik C01-243 wöchentlich
392107 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung X-E0-211 wöchentlich
392125 Rückert   Autonomous Systems Engineering CITEC-Raum 1.016 wöchentlich
392141 Norden, Hakobyan   Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) CITEC 3.220 wöchentlich
392199 Hammer, Schulz   Machine Learning / Computational Intelligence ONLINE   wöchentlich
392215 Pianesi   AG Genome Data Science Research Seminar   wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering   wöchentlich
392253 Müller, Wrede   Projekt: Digitization and Classification of ECG Images nach Vereinbarung wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium L6-126 wöchentlich
401671 McCall   Bachelorkolloquium C01-226 wöchentlich
401681 Oksuzyan, Harnisch   Bachelorkolloquium X-E0-215 wöchentlich
402411 Gerlinger   Masterkolloquium U2-210 wöchentlich
610035 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Lampingstraße Seminarraum wöchentlich
610351 Bergmann   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610512 Schack, Vogel   Begleitseminar zur Bachelor-/Masterarbeit X-E0-230 wöchentlich
610533 Kuhrs   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 U2-222 wöchentlich
610534 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 U2-228 wöchentlich
690005 Brandau, Stinken-Rösner, Zurstrassen   Vielperspektivische und integrative Handlungsweisen des Sachunterrichts C0-281 wöchentlich
690013 Schwier   Sachunterricht inklusiv I T2-208 wöchentlich
690033 Yorulmaz   Geschichte(n) mit/aus unterschiedlichen Perspektiven - Sachunterricht X-E0-226 wöchentlich
690070 Dempki, (geb. Kölzer), Böhm-Kasper, Rottmann   BiSEd-Forum – Entwicklung │ Innovation │ Forschung U2-107 einmalig
752003 Gollisch   Englisch M6-114 s.t. wöchentlich
752026 Vehrkamp   Geschichte Deutschlands im europäischen Kontext Y-1-202 wöchentlich
996001 Arlinghaus, Hoffmann   Denkraum Theorie: Zeit als Argument ONLINE   Einführungssitzung via Zoom einmalig

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
240092 Baumeister   Bachelorseminar Endliche Gruppen V4-116 wöchentlich
500983 Israel   EKG-von den Basics zu den Perlen R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231141 Kolovou, Jasche   Deutsch Zusatzkurs für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   s.t. wöchentlich
231158 Jaecks, David, Hermann   Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen ONLINE   Grundlagen s.t. einmalig
500374 Christmann   POL Fall: Teil 1 R2-A4-314 einmalig
500949 Lätzsch, Hornberg, Wattenberg-Karapinar   HIV-Prävention und Aufklärung: Eine interdisziplinäre Sicht R2-B1-203 einmalig
500950 Lätzsch, Hornberg, Wattenberg-Karapinar   HIV-Prävention und Aufklärung: Eine interdisziplinäre Sicht R1-Z2-01 , R1-Z2-02 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang