Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205044 Eisenhut, Bräutigam, Schiller   Methods in Molecular Biology G2-104 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck, Oldengott   Anorganische Chemie- Basis Theorie T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 wöchentlich
211434 Koop, Hoge, Brockhinke, Glaser, Hellweg, Ghadwal, Godt, Kühnle, Schwedler, Hammer, Gröger, Mitzel, Sören Hahn und Tobias Röhr   Chemie und Nachhaltigkeit: Der Beitrag der Chemie in der Nachhaltigkeitsstrategie der Gesellschaft H6 wöchentlich
220053 Kessel   (Neuere) Forschungen zur Geschichte der Moderne T2-241 wöchentlich
220058 Schwandt   Familien im Archiv: Methoden der Erschließung eines Familienarchivs im Münsterland U2-240 wöchentlich
220069 Büker   Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Quellen und Dokumente in spanischer Sprache T2-208 wöchentlich
230066 Winkelmann, Schildhauer, Jana Schwengelbeck, Franca Sonnenberg   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe, HRSGe, HRSGe/ISP) T2-233 einmalig
230086 Riester   Frage- und Antwortstrategien in politischen Interviews C01-243 wöchentlich
230121 Götza   Einführung in die Kunstgeschichte T0-236 wöchentlich
230141 Rozej-Galczynska   Mediales Gestalten T0-221 wöchentlich
230227 Stock   Academic Writing C01-142 einmalig
230279 Wagner, Seebauer   Phonetische Sprachsignalverarbeitung C01-277 wöchentlich
230321 Miede   Aesthetic Reception and Creative Production of Literary Texts for Young Learners of English   im Kunstforum Hermann Stenner einmalig
230333 Volkmann   Reflexion Praxissemester (RPS) V2-135 einmalig
230374 Jorschick, Müller   Übung: Quantitative Methoden X-E0-207 wöchentlich
230388 Mauritz   Mehrsprachigkeit in der Grundschule C01-258 wöchentlich
230404 Michael   Erinnerungen an die Zukunft: Die Moderne und ihr Zeitregime C01-264 einmalig
230415 Skorge   Creative Writing VOR ORT & ONLINE Y-1-202 bewegliche Möbel wöchentlich
230537 Cowan   Writing and Research T2-149 wöchentlich
230621 Ackermann, Tzavikas   Übungen zur Einführung in die germanistische Linguistik E1-148 wöchentlich
230622 Ackermann, Pilkowski   Übungen zur Einführung in die germanistische Linguistik M4-112 wöchentlich
230720 Newton   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 ONLINE   wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: English Academic Writing II ONLINE   wöchentlich
230737 Willms, Miller   Englisch: English Academic Writing III ONLINE   wöchentlich
230775 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1 Teil 1 C01-239 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II X-E1-202 wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II X-E0-226 Tutorium wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230807 Luce   Französisch Tutorium: Vorbereitung auf das Modul 23-ROM-A1-F (Tut) C01-136 Probeklausur KLAUSUR
230920 Shevchenko   Ukrainisch: Ukrainisch A1 Teil 1 C01-240 wöchentlich
231000 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF (C1/C2) T2-228 wöchentlich
231154 Trüggelmann, Kim Kirsch   Tutorium zu: Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs A/B   wöchentlich
240003 Hoffmann   Analysis I H5 wöchentlich
240007 Erbar   Analysis II H1 wöchentlich
240051 Kaßmann, Wresch   Funktionalanalysis H10 wöchentlich
240100 Herr   Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II H12 wöchentlich
240163 Röckner   Selected Topics in Stochastic Analysis T2-234 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Daniela Wördemann   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240203 Hüls   Funktionen H11 wöchentlich
240324 Kerres   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 U2-223 wöchentlich
240326 Brinkmann-Hartwig   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 T2-213 wöchentlich
241022 Behrens   Differentialformen in der algebraischen Topologie (Differential forms in algebraic topology) V5-148 wöchentlich
241024 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter, Krause   Oberseminar Darstellungstheorie V2-200 wöchentlich
250020 Köker   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-226 wöchentlich
250080 Lütje-Klose   Multiprofessionelle Kooperation an inklusiven Ganztagsschulen C2-144 wöchentlich
250133 Dizinger   Einen Fragebogen entwickeln und auswerten U4-120 wöchentlich
250141 Bauer   Karl Mannheim - Ideologie und Utopie U2-205 wöchentlich
250156 Kierchhoff   Lehrer*innenhandeln (III) T2-227 wöchentlich
260003 Golus   Vorbereitung auf das Praxissemester Philosophie HRGe/GymGe (VPS) U2-200 wöchentlich
260012 Schlothfeldt   Tugendhats Ethik X-E0-228 wöchentlich
260021 Hörmann   Biologische Funktionen Y-1-200 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280501 Schnack   Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik U2-135 wöchentlich
280801 Dahm   Übungen zu Quantenmechanik D5-153 wöchentlich
281110 Kuschel   Festkörper- und Oberflächenphysik I C01-148 einmalig
285611 Beyer, Werner   Seminar zum Physikpraktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden D01-249 am 14.06. einmalig in Raum D2-136 wöchentlich
289974 Brandt   Properties of QCD in external fields   wöchentlich
290004 Schwab   Zwischenprüfungsübung Bürgerliches Recht H4 wöchentlich
291033 Papadopoulos   UN-Kaufrecht und aktuelle Rechtsprechung X-E0-200 einmalig
291145 Schmitz-Herscheidt   Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) X-B2-101 wöchentlich
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache U2-241 wöchentlich
291879 Kinskofer   Tutorial III und IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte Y-1-201 wöchentlich
300152 Ringel   Bruno Latour C5-141 Nur in der 2. Semesterhälfte wöchentlich
300512 Adriaans, Döring, Kühn   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300591 Sauer   Research Class: Sozialstrukturanalyse sozialer Ungleichheiten X-D2-236 wöchentlich
300833 Haberecht   Kritische Migrationsforschung X-E1-203 wöchentlich
301240 Bürmann, Wandelt   Statistik I (Tutorium 20) X-D2-241 wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-234 Malte Hausmann wöchentlich
310089 Langrock, Maximilian   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310229 Hinz, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II X-E0-205 wöchentlich
310230 Hinz, Fabian Benson   Tutorium zu Mathematik II H9 wöchentlich
312098 Ippoliti   Ökonomische Analyse des Rechts II "Vertragstheorie" / Economic Analysis of Law II,"Contract Law" X-E0-214 einmalig am 14.06.2024 in X-E0-222 wöchentlich
312420 Yaqine   Bayesian Statistics I T2-204 wöchentlich
317307 Riedel, Preker   Economic Theory Lunch Seminar U2-232 wöchentlich
360016 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 X-E1-201 wöchentlich
360030 Kern   Bibelkunde Altes Testament elementar X-E0-201 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Tim Lakämper   Übungen 10: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392013 Merkle   Algorithmische Chemieinformatik V2-205 wöchentlich
392015 Möller   SIMD High-Performance Computing in C D4-135 wöchentlich
392020 Kummert   Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung V2-213 wöchentlich
392029 Haschke, Tutor:   Übungen 3: Grundlagen Neuronaler Netze V7-140 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Richard Freidhof   Übungen 3: Kryptographie T2-141 wöchentlich
392266 Cimiano, Sanchez Graillet, Mindlin, Liedeker   Research Data Management CITEC wöchentlich
402494 Nowak   Forschungswerkstatt Quantitative Methoden T5-128 14-täglich
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie H3 wöchentlich
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts T2-220 Tut 5 einmalig
610020 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) U2-217 wöchentlich
610033 Hagan Jr.   Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II) X-E0-220 wöchentlich
690105 Schwedler, Klose, Schmidt   Begleitseminar Praxissemester Chemie (GymGe/HRSGe) E2-155 14-täglich
690125 Louloudi   Begleitseminar Praxissemester Anglistik I (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom C01-252 14-täglich
690126 Schildhauer   Begleitseminar Praxissemester Anglistik II + III (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom - ELT Classroom Interaction T0-145 Raumwechsel ab 3.5.2024 14-täglich
690146 Wohnhas   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-210 einmalig
690148 Hahn   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-211 14-täglich
690149 Schwarz   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-216 14-täglich
690150 Holler-Nowitzki   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-209 14-täglich
690152 Hanhart   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-230 14-täglich
690153 von Linprun   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VIII, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-226 14-täglich
690155 Klewin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften X, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 einmalig
690171 Settnik   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften II GymGe/HRSGe X-E0-203 14-täglich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
281110 Kuschel   Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 Am 12.07. einmalig in Raum C01-148! wöchentlich
300770 Tuzi   Researching Transnational Families in Mediatized Social Worlds M4-108 wöchentlich

Beginn um 12:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231141 Wagner   Deutsch Zusatzkurs für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
289910 Anselmetti   Modern Aspects of Biophysics D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich
312102 Souka   Praktische Übung (Master) W9-109 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.