Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 161

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W4 (Labortrakt) s.t. wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
210335 Schwedler, Peperkorn, Kirchhoff   Didaktik der Chemie I - Praxis F1-205, F1-244 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220074 Schuster, Kramper   Krisen und Katastrophen in der Geschichte Teil II ONLINE   wöchentlich
220124 Walter   Einführung in die Alte Geschichte Y-1-202 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics ONLINE   wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201102 Klatthaar   Organismische Biologie: Humanbiologie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF-182 wöchentlich
210435 Gröger, Mitzel, Mix, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie H13 Übungsgruppe 1 14-täglich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I H5 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie wöchentlich
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H6 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Übungen wöchentlich
215032 Altmeyer   Umweltchemie H10 wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-222 Tutorium 1, Jana Willim wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E1-203 Tutorium 2, Jill McLachlan wöchentlich
220003 Riedel   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
220037 Hochkirchen   Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220048 van Norden   Materialität und Living History: Chance und Grenzen historischer Erkenntnis U2-135 wöchentlich
220064 Yorulmaz   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht U2-205 wöchentlich
220078 Rohde   Armut und Ungleichheit in Griechenland ONLINE   wöchentlich
220130 Mauelshagen   Historical Demography in Context ONLINE   wöchentlich
220140 Wolfesberger   Temporalities of solidarity: Can collective power be non-hierarchical? ONLINE   wöchentlich
220185 Galke   Tutorium zum Grundseminar I (220121) U2-107 wöchentlich
220187 Meier   Tutorium zum Grundseminar II (220036) V2-200 wöchentlich
230027 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230056 Cholin   Erstspracherwerb ONLINE   wöchentlich
230131 Stövesand   Bildungssprache und bildungssprachliche Praktiken ONLINE   wöchentlich
230204 Ghobeyshi   Orientierungskurse C5-141 wöchentlich
230214 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung T2-213 wöchentlich
230257 Benz   Um 1500: Die Kunst des Sterbens C2-144 wöchentlich
230278 Vogel   Orthografie D2-136 wöchentlich
230291 Roth   MA and PhD Colloquium American Studies and InterAmerican Studies T2-220 einmalig
230319 Josting, Krause   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230367 Gramley   Advanced Academic Writing ONLINE   wöchentlich
230395 Littschwager   La novela gráfica en el mundo hispánico VOR ORT & ONLINE U2-229 wöchentlich
230433 Seelbach   Sprachreformation und Sprachpflege im 17. und 18. Jahrhundert C01-258 wöchentlich
230449 Bott   Pragmatische Inferenzen - Theorien und Experimente zu Implikaturen U2-139 wöchentlich
230475 Rozum   Sprache in ihrer sozialen Dimension U2-222 wöchentlich
230476 Bárány   Nicht-kanonische Kongruenz VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230490 Sadek   World Englishes in the Expanding Circle VOR ORT & ONLINE V2-213 wöchentlich
230516 Pansegrau   Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230527 Weinkauff   Formen des Erzählens in der Kinderliteratur ONLINE   wöchentlich
230540 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IX - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik), Grundschule VOR ORT & ONLINE U2-113 wöchentlich
230540 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IX - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik), Grundschule ONLINE   wöchentlich
230550 Sauer   Humanistische Bildungsideale (von der Antike bis in die frühe Neuzeit) VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
230568 Mayar   That which doesn’t rhyme with itself! -- Introduction to 21st-Century American Poetry ONLINE   Please note that the first week of the semester is reserved for the "How to English Week" workshops! wöchentlich
230657 Rausch   Sprachsensibler Mathematikbrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   wöchentlich
230664 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1 ONLINE   wöchentlich
230711 Um   Englisch: Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 ONLINE   wöchentlich
230719 Botham, Dolcini   Englisch: English Intermediate, Level B2.1 ONLINE   wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Academic Writing III ONLINE   wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230913 Valman, Lantada Ortega   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230933 Lorentini   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
231032 Hielscher-Fastabend   Begleitseminar zu den externen Praktika im Masterstudium der Klinischen Linguistik ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Thanh Hellmann   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutor: Florian Schnittger   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-220 wöchentlich
240010 Hoffmann, Tutorin: Helena Tzschacksch   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240010 Hoffmann, Tutorin: Helena Tzschacksch   Übungen zu Lineare Algebra II U2-200 wöchentlich
240023 Baake   Funktionentheorie H7 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Paul Niessner   Übungen zur Stochastik V2-216 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Paul Niessner   Übungen zur Stochastik T2-149 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240159 Rost   Algebraische K-Theorie V4-112 wöchentlich
240373 Tiedemann   Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240383 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus ONLINE   wöchentlich
243084 Diening, Banas, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
250066 Zenke   Auf dem Weg zu einer „Schule für alle“? Konzepte, Instrumente und Perspektiven inklusiver Schulentwicklung ONLINE   wöchentlich
250085 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (HRSGe/GymGe) Y-1-200 wöchentlich
250088 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs ONLINE   14-täglich
250095 Palm   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (II) T0-145 wöchentlich
250108 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (II) ONLINE   wöchentlich
250128 Kamin   Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien ONLINE   wöchentlich
250170 Kaiser   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
250259 Kloss   Eltern, Elternarbeit und Elternsein ONLINE   wöchentlich
250301 Heitmann   Beratung im Kontext eines rechtlich strukt. Systems der sozialen Sicherheit I ONLINE   wöchentlich
250324 Böhm-Kasper   Was ist normal an der Normalverteilung? U0-139 wöchentlich
250436 Popescu   Utopias in education VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
260009 Zanetti, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Rechtfertigung der Strafe I: Klassische Theorien X-E0-200 wöchentlich
260020 Biermann   Einführung in die Metaethik VOR ORT & ONLINE T2-227 wöchentlich
260024 Carrier   Philosophy of the Social Sciences VOR ORT & ONLINE X-E0-234 wöchentlich
270025 Maier   Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
270092 Rauthmann   Reading Group: Personality & Assessment ONLINE   wöchentlich
270115 Mayer   Statistik I ONLINE   wöchentlich
270148 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I ONLINE   wöchentlich
270149 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II ONLINE   wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III U2-228 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I U5-133 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
282602 Linn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (SU) G und G/ISP D01-112A wöchentlich
285130 Marko   Advanced Topics in Quantum Field Theory D01-249 wöchentlich
285441 Gähler   Übungen zu Symmetries in Physics V3-204 wöchentlich
289645 Pfeiffer, Turchinovich   Special topics in Ultrafast Science C01-136 Vorträge auf Englisch wöchentlich
289951 Schnack   Magnetismus   wöchentlich
291012 Lange   Bankrecht U2-217 wöchentlich
291023 Weiler   Markenrecht X-E0-001 wöchentlich
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen ONLINE   wöchentlich
291502 Fisahn   Rechtsphilosophie ONLINE   wöchentlich
300107 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie X-E1-201 wöchentlich
300131 Petzke   Einführung in die historische Soziologie X-E0-210 wöchentlich
300142 Ringel, Strietzel   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-002 wöchentlich
300216 Schaffeld, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-241 wöchentlich
300229 Fritz-Hoffmann   Jetzt kommt Realtalk! Auto/Biografisches Erzählen in sozialen Medien ONLINE   wöchentlich
300256 Blank   Empirischer Theorienvergleich (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) X-D2-103 wöchentlich
300258 Hitzler   Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) D2-152 wöchentlich
300267 Dahm   Analyse visueller Daten (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300271 Kroh   Rechtspopulismus in Europa: Ursachen und Folgen VOR ORT & ONLINE X-D2-105 wöchentlich
300408 Koch   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   alle Powi Übungen ab der 2. Semesterwoche! wöchentlich
300417 Kemper   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft H3 "findet vor Ort statt" wöchentlich
300434 Kaasch, Erdogan   Einführung in die Sozialpolitik Deutschlands (30-M24) VOR ORT & ONLINE H14 wöchentlich
300442 Raaz   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300633 Nguyen   Labour U2-223 wöchentlich
300655 Pfaff-Czarnecka   Methodologische Kollektivierung und die Alternativen ONLINE   einmalig
300833 Lengersdorf   Einführung in die Männlichkeitenforschung ONLINE   wöchentlich
300838 Winkel   Körper, Sexualität, Geschlecht ONLINE   Das Seminar wird im Sose 2022 wiederholt! wöchentlich
300916 Overberg   Sozialwissenschaftliche Bildung für benachteiligte Lernende (Fachdidaktische Vertiefung BA) VOR ORT & ONLINE H9 wöchentlich
300968 Wittau   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
301130 Bora   Rechtssoziologie I: Theoretische Grundlagen - Eine Einführung an Hand von Schlüsseltexten ONLINE   wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler ONLINE   wöchentlich
310380 Römer   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen Q0-101 wöchentlich
310700 Sigge   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre I C6-200 wöchentlich
310708 Gutjahr   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements 1 X-E0-216 wöchentlich
310709 Lake   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements 2 Raum wie 310708 wöchentlich
310900 Gutjahr, Lake   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten   Raum wie 310708 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" ONLINE   wöchentlich
311509 Dammann, Ferrari   Finance 1 Tutorial Y-1-201 wöchentlich
313201 Schleef   Strategisches Innovations- und Technologiemanagement ONLINE   wöchentlich
314004 Oelschläger   Reading Course "Statistische Wissenschaften" X-E0-230 wöchentlich
360021 Witulski   Jesus von Nazareth H2 wöchentlich
360032 Seibert   Kritische Argumentationstheorie X-E0-214 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Julian Freiherr Bock von Wülfingen   Übungen B zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392112 Kopp, Voß, Tutor:   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition V2-121 wöchentlich
392112 Kopp, Voß   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition   wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-233 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Tutor: Jan-Malte Giannikos   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-233 wöchentlich
392145 Hofestädt   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke VOR ORT & ONLINE T2-226 wöchentlich
392175 Hofer   Intelligente Antriebssysteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik) U2-147 wöchentlich
392182 Hofer   Übungen Intelligente Antriebssyssteme (Teil 1 Moderne Leistungselektronik)   wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten ONLINE   wöchentlich
401561 Heumann, Hämel, Bula   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsförderung und -beratung: Gesundheitliche Situation und Arbeitsfähigkeit in der ambulanten Pflege in Bielefeld X-E0-208 wöchentlich
401573 Pesliak, Malsch   BHC 53: Konzeptentwicklung für Environmental Health Consulting V4-116 wöchentlich
402121 Malsch, Bozorgmehr, Saint, Gottlieb, Pesliak, Duwendag, Duda   MPH 13: Bevölkerungsmedizinische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
402331 Sauzet, Miani Vial   MPH 31: Epidemiologische Studiendesigns und statistische Verfahren T2-204 wöchentlich
610105 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken - Kurs A (Profil PuB) H11 wöchentlich
610106 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken - Kurs B (Profil PuB) C01-142 wöchentlich
610160 Pfaff   Eventmanagement II X-E0-236 wöchentlich
610275 Pfaff, Johannmeier   Technologietransfer und Produktentwicklung C0-269 wöchentlich
610340 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610374 Hagan Jr.   Tischtennis Uni-Sporthalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690001 Acher, Schwedler, Wilde, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
690022 Heß   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht ONLINE   1. Semesterhälfte wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500641 Meyer   Gesundheitssystem I ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.