Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 163

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology   wöchentlich
205037 Caspers, Damas Moreira   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensökologie   wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211426 Hellweg, Kakorin   Statistische Thermodynamik E1-231 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen U2-139 Zusatztermin zum Do-Repetitorium einmalig
220018 Schürenberg   Theorieseminar Geschichtsdidaktik X-E0-222 wöchentlich
220048 Reinhardt   Science, Industry and the State VOR ORT & ONLINE T7-138 wöchentlich
220057 Rohde   Religion und Politik in Rom ONLINE   wöchentlich
220078 Authaler, Necker   Preußen und Kolonialismus. Ein Ausstellungsprojekt im LWL-Preußenmuseums Minden X-E0-215 wöchentlich
220082 Walter   Griechische Lektüre: Xenophon, Agesilaos X-A2-105 wöchentlich
220100 Müller   Sehmaschinen. Technische Zurichtungen des Blicks in der Vormoderne X-E0-226 wöchentlich
220118 Rathmann-Lutz   Von Dingen und Strukturen: Geschichte an, aus und mit Objekten erforschen und erzählen C01-264 wöchentlich
230014 Zarrieß   Neuronale Netze in der Sprachverarbeitung VHF.01.210 wöchentlich
230034 Kleineberg, Reinhardt   Romania americana - Das Französische und Spanische in Amerika C3-241 wöchentlich
230042 Bellosta von Colbe   Virtus: sprach-, literatur- und kulturwissenschaftliche Erkundungen in der Romania C6-200 s.t. wöchentlich
230075 Riedl   Mediävistisches Seminar: Orientbilder in der mittelhochdeutschen Literatur C01-142 wöchentlich
230079 Gold   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 3) T2-205 wöchentlich
230086 Bott, Cholin, Wagner   Kolloquium Kognitive Sprachverarbeitung und Phonetik C01-136 wöchentlich
230092 Fässer   Flächenbezogenes Gestalten T0-254 wöchentlich
230115 Kathke   Ästhetik und Sozialisation: Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern T0-236 wöchentlich
230128 Winkler   "Künstlerisches Denkhandeln im Digitalen Raum" VOR ORT & ONLINE T0-243 wöchentlich
230218 Grünkemeier   Southern African Writing in Context H5 wöchentlich
230250 Introna   Vorbereitung auf die DTZ-Prüfung: Vermittlung von Fertigkeiten T2-141 wöchentlich
230293 Bollschweiler   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse U2-223 wöchentlich
230310 Körte   Schlechte Wörter - angreifbare Wendungen: llse Aichingers Kurzprosa C5-141 wöchentlich
230317 Erhart, Kallenberg   Simone de Beauvoir: Feministische Theorie, Autobiographie, Roman Y-1-200 wöchentlich
230390 Andres   Argumentation, Communication, Critical Reading C2-144 wöchentlich
230431 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE X-E0-236 wöchentlich
230497 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen II VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230518 Roth   Theorizing Migrant Knowledges: Postcolonial Perspectives, Decolonial Approaches, Border Thinking X-E1-107 14-täglich
230532 Sahel   Morphologie und Syntax X-E0-001 wöchentlich
230568 Vogel   Satztyp, Satzmodus, Sprechakt U2-229 wöchentlich
230606 Nienhaus   Autorin und Lektorin. Ilse Aichingers Lektüretechniken X-E0-200 wöchentlich
230643 Jüttner   Um 1800: Märchen und Novellen um 1800 X-E0-207 wöchentlich
230654 Funke, Lindenhoven   Tutorium zu Sprachkompetenz 3 T2-208 wöchentlich
230692 Skorge, Arif Isik und Sabeha Sharif   The 'American Dream'? Multiculturalism in the US C01-226 wöchentlich
230745 Botham   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL iBT Test, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
230824 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Begleitung des Moduls 23-ROM-A1-F C01-249 Block
230832 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230905 Valman   Spanisch: Taller de fonética (segmentos) (Niveau B2-C1) C01-285 wöchentlich
240033 Grigoryan   Proseminar Analysis C01-148 wöchentlich
240053 Voll   Algebra II T2-204 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutor: Thanh Hellmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V5-148 wöchentlich
240155 Spieß   Mastervorlesung Algebraische Geometrie 1 X-E0-211 wöchentlich
240157 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen II V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Tobias Vormbaum   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-202 wöchentlich
240322 Coerdt   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 V2-213 wöchentlich
240343 Schumacher   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) V3-204 s.t., Start um 14.00 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) U2-216 wöchentlich
240702 Martin, Meier, Zander   Lernzentrum zu Elementare Geometrie V3-133 Lisa Martin, Tim Meier wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Paul Niessner   Übungen zu Methoden der Mathematik T2-214 wöchentlich
241002 Diening, Khripunova Balci, Storn, Tscherpel   BI.discrete VOR ORT & ONLINE V2-216 wöchentlich
241218 Voll   Asymptotische Gruppentheorie   wöchentlich
241220 Götze   Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie V4-119 wöchentlich
250051 Wächter   Lehrer*innenhandeln (I) T2-227 wöchentlich
250076 Sonnenschein   Inklusive Medienbildung: Theorie und Praxis T2-213 wöchentlich
250125 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten X-E1-201 wöchentlich
250139 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] X-E0-234 wöchentlich
250155 Kierchhoff   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) U2-107 wöchentlich
250167 Böhm-Kasper, Schwandt, Erhardt   Von Siegern und Verlierern - Analyse von Bielefelder Wahldaten U0-139 wöchentlich
250246 Hanhart   Sexuelle Gewalt gegen Kinder - Prävention und Intervention (I) H6 wöchentlich
250417 Hackbarth, Braun   Heterogenität und individuelle Förderung V2-205 wöchentlich
250436 Schwarz   Lehrer*innenhandeln (IV) Y-1-201 wöchentlich
260006 Welpinghus, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Fake News und Co. - Philosophische Beiträge zu Wissen und Desinformation H 10 wöchentlich
260028 Elliott-Graves, Killin   Philosophy of Human Nature E01-108 wöchentlich
260051 Welpinghus   Fake News und Co. - Philosophische Beiträge zu Wissen und Desinformation H10 s.t. wöchentlich
270022 Rauthmann   Differentielle und Persönlichkeitspsychologie II H14 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen H12 wöchentlich
270084 Werheid   Neuropsychologische Störungsbilder U2-210 wöchentlich
270084 Werheid   Neuropsychologische Störungsbilder C0-281 einmalig
270134 Eyssel   Research Seminar in Social Psychology   CITEC-Gebäude, Raum 3.220 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-149 wöchentlich
270157 Capelle   Empirische Methoden und Grundlagen der Motivationspsychologie für den Lehrberuf V2-121 wöchentlich
270887 Eustergerling   Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Geschlechtsidentität und Vergewaltigungsmythenakzeptanz V4-116 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz V2-200 wöchentlich
270967 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs A) U2-240 wöchentlich
270980 Beblo, Dehn   Ich kann mir nichts mehr merken – Gedächtnisstörungen bei psychischen Störungen X-E0-224 wöchentlich
271000 Rees   Empirisch-experimentelles Projektseminar/Forschungsorientiertes Praktikum Politische Psychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-214 wöchentlich
271023 Süssenbach   Empirisch-experimentelles Projektseminar/ Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Moral und Aggression E1-148 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-200 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy D4-258 wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik D5-153 wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291019 Reichard   Liegenschaftsrecht C01-220 wöchentlich
291030 Ricken, Staudinger   Sachenrecht H7 wöchentlich
291108 Mayer   Europäisches Binnenmarktrecht X-E1-202 wöchentlich
291132 Fisahn   Allgemeine Staatslehre U2-222 wöchentlich
291133 Wischmeyer   Digitale Verwaltung: Recht des E-Government E0-180 wöchentlich
291697 Dedelow   Tutorial II/8 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-205 einmalig
300030 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde ONLINE   wöchentlich
300101 Werron   Theorien der Soziologie H4 wöchentlich
300126 Petzke   Forschen mit Pierre Bourdieu I H3 wöchentlich
300251 Reinecke   Einführung in die Längsschnittdatenanalyse mit Strukturgleichungsmodellen X-C3-107 Computerraum X-D2-103 wöchentlich
300255 Blank   Soziologische Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion X-D2-105 wöchentlich
300416 Kemper   Public Policy X-E0-218 wöchentlich
300424 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen II X-E0-230 wöchentlich
300431 Esguerra   Politische Organisation D2-152 wöchentlich
300471 Koch   Internationale Gruppen (LEH Politische Soziologie) X-E0-204 wöchentlich
300634 Wilcox   Anthropology of/in Urban Spaces X-E0-002 wöchentlich
300750 Wehner, Pansegrau   Wissenschaft und Medien T2-233 wöchentlich
300830 Lengersdorf   Praxistheoretische Perspektiven auf Geschlecht und Körper (Einführung) U2-233 wöchentlich
300852 Mietke   Feministische Perspektiven auf die Klimakrise X-E0-205 wöchentlich
300902 Doß   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-220 wöchentlich
300940 Zurstrassen   Abschlusskolloquium BA/MA Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
301032 Winkel   Vertiefung: Konsumsoziologie X-E1-200 wöchentlich
301070 Scheele   Post-Corona-Wirtschaft: (Wie) Verändert sich die Arbeitswelt? (LEH: Arbeits- und Wirschaftssoziologie), 2-semestrige Lehrforschung X-E0-208 wöchentlich
301152 Huber   Regulierungsagenturen -- eine organisationssoziologische Perspektive X-B3-115 wöchentlich
310057 Groh   Wirtschaftspolitik Y-0-111 wöchentlich
310083 Langrock, Rebecca   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310087 Langrock, Henning   Tutorium zu Statistik II U0-131 wöchentlich
310856 Hölscher, Laura Mach   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-228 wöchentlich
312715 Bormann   Masterseminar Führung von Familienunternehmen W9-109 wöchentlich
312830 Ippoliti   Master Seminar "Financial Constraint" V4-112 wöchentlich
312900 Ferrari   Master- und Doktorandenseminar V10-151 wöchentlich
312901 Riedel, Nendel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
313103 Wen   Numerical Methods in Dynamic Games C01-230 wöchentlich
314004 Yaqine   Reading Course "Statistische Wissenschaften" ONLINE   wöchentlich
360009 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 H11 wöchentlich
360013 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 H8 wöchentlich
360017 Kern   Grundkurs Altes Testament ONLINE   wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin H9 wöchentlich
391035 Risse, Cholewa   AG Bioverfahrenstechnik VOR ORT & ONLINE U2-147 wöchentlich
391039 Grünberger   AG Multiscale Bioengineering VOR ORT & ONLINE T2-226 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Ben Julius Rogalski   Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutorin: Natalie Kalina   Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-229 wöchentlich
392104 Kopp, Voß, Tutorin: Sonja Stange   Übungen 2: Grundlagen Sprachlicher Interaktion CITEC 1.204 wöchentlich
392107 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
392125 Rückert   Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 wöchentlich
392142 Nebel   Entwurf und Analyse von Algorithmen H2 wöchentlich
392215 Schönhuth   AG Genome Data Science Research Seminar VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
392217 Wittler   AG DILS-Seminar U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
392241 Pöppel, Kopp   Applied Cognitive Computing: Models of decision-making with bounded rationality CITEC wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium   wöchentlich
401651 Greiner, Ludwig, Düvel   Bachelorkolloquium X-E1-103 einmalig
401671 Pesliak, Malsch   Bachelorkolloquium X-E0-209 wöchentlich
401681 Oksuzyan   Bachelorkolloquium X-E0-212 wöchentlich
401691 Ewertowski-Selle   Bachelorkolloquium Rehabilitationswissenschaften   wöchentlich
402493 Tilly, Scheiblich, Nowak   Forschungswerkstatt Qualitative Methoden U2-113 wöchentlich
510023 Thoms   Aktuelle Veröffentlichungen aus Biochemie, Molekularer Zellbiologie und Molekularmedizin wird noch bekannt gegeben wöchentlich
610034 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Lampingstraße Seminarraum und Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610313 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lamp. Gymnastikhalle wöchentlich
610431 Menze-Sonneck   Turnen II/ Bewegungskünste Lampinghalle wöchentlich
610512 Schack, Vogel   Begleitseminar zur Bachelor-/Masterarbeit C0-269 wöchentlich
610532 Kuhrs   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-273 wöchentlich
610533 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 P0-271 wöchentlich
690015 Heß   Sachunterricht inklusiv U2-217 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch U2-232 s.t. wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
100007 Informationszentrum der Universitätsbibliothek   Katalog.plus! - Literaturrecherche leicht gemacht (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/tJIqc-2hrT0rGtMvGa_Eg5LKLexpM2K8CTia einmalig
270308 Wegrzyn   Forschungskolloquium Affektive und kognitive Neuropsychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-210 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500681 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500700 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
240700 Betreuung: Ehsan Abedi   Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra T2-234 Erste Sitzung am 19. April 2022. wöchentlich
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
690003 Acher, Eckes, Fromme, Kaldewey, Kirchhoff, Lüking, Schulz, Udarcev, Wartig   Naturwissenschaften im Sachunterricht   Gruppeneinteilung wöchentlich

Beginn um 15:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500682 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500693 Uerpmann, Semler   Hands on: Zugang legen R1-A0-14 einmalig
500704 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230229 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft C6-200 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang