Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 138

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Engelmann   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Engelmann   Basismodul Biologie Praxis II ONLINE   wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin I wöchentlich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Praxis   Gruppe 1 wöchentlich
220109 Kramper, Schuster   Krisen und Katastrophen in der Geschichte ONLINE   wöchentlich

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
100007 Lechte   Juristische Literaturrecherche für Studierende aller Semester (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/tJYvceGqrTopGdV7ktGufgsQdtWFxC5hkjV6 einmalig

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201102 Klatthaar, Basten   Organismische Biologie: Humanbiologie ONLINE   wöchentlich
201104 Basten, Klatthaar   Organismische Biologie: Humanbiologie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II ONLINE   Theorie-Tutorium wöchentlich
210661 Eisfeld, Manthe   Computational Chemistry II ONLINE   1. Semesterhälfte wöchentlich
220049 Hochkirchen   Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte ONLINE   wöchentlich
220059 Gumpert   Selbstzeugnisse des 12. Jahrhunderts ONLINE   wöchentlich
220075 Wähler   Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe 1 unter besonderer Berücksichtigung von Inklusion im Geschichtsunterricht ONLINE   wöchentlich
220097 Lundgreen   Hist. Orientierung: Partizipation in Griechenland ONLINE   wöchentlich
220105 Mauelshagen   Climate and the Environment in Colonial Discourse ONLINE   wöchentlich
220133 Koch   Einführung in die Theorie, Empirie und Praxis historischer Ausstellungen und ihrer Analyse in Museen ONLINE   wöchentlich
220158 Bunte   Tutorium zum Grundkurs "Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne (GK II)", (220051) ONLINE   s.t. wöchentlich
230009 Zarrieß   Maschinelle Sprachverarbeitung ONLINE   wöchentlich
230024 Müller   Sprache: Ursprung und Erwerb ONLINE   wöchentlich
230041 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230088 Stock   Writing ONLINE   wöchentlich
230098 Funke   Grundlagen und Methodik II: Metrik ONLINE   wöchentlich
230108 Benz   Verliebte Helden ONLINE   wöchentlich
230115 Josting, Krause   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230123 Ellermeier   U.S. American Film History ONLINE   wöchentlich
230125 Pansegrau   'Prominenz' in den Medien ONLINE   wöchentlich
230130 Körte   Künstlerische Manifeste ONLINE   s.t. wöchentlich
230143 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule ONLINE   wöchentlich
230150 Häussler, Cholin   Blumento-Pferde und Springuine - Sprachspiele psycholinguistisch betrachtet ONLINE   wöchentlich
230163 Gramley   Grammar and Usage ONLINE   wöchentlich
230251 Knerich   Sprache in Interaktion ONLINE   s.t. wöchentlich
230282 Littschwager   L’ethnographie littéraire - Weltreisen im frühen 20. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
230297 Bott   Semantik und Pragmatik (B) ONLINE   wöchentlich
230307 Bárány   Inselbeschränkungen: Syntax, Semantik und Verarbeitung ONLINE   wöchentlich
230316 Ballweg   Sprachenpolitik in Institutionen und Firmen ONLINE   wöchentlich
230330 Dainat   Heinrich Heine ONLINE   wöchentlich
230333 Hartner   Reading Theory in Literary and Cultural Studies: An Introduction ONLINE   wöchentlich
230343 Wallstein / Wattenberg   Colloquium Latinum ONLINE   wöchentlich
230366 Sadek   Investigating Language and Migration in Britain ONLINE   wöchentlich
230369 Koutalidis   Grammatik und Orthographie ONLINE   wöchentlich
230392 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung ONLINE   wöchentlich
230402 Ghobeyshi   Orientierungskurse ONLINE   wöchentlich
230429 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) ONLINE   wöchentlich
230469 Jahns-Eggert   Dramentheorie und Inszenierungspraxis: das Theater der französischen Klassik ONLINE   wöchentlich
230477 Sahel   Orthographie des Deutschen ONLINE   wöchentlich
230480 Kutscher   Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
230550 Sneis   Deutscher Buchpreis ONLINE   wöchentlich
230659 Kuchling   Vertiefung Mathebrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOs ONLINE   wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 ONLINE   wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 ONLINE   wöchentlich
230711 Um   Englisch: Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 ONLINE   wöchentlich
230720 Dolcini, Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 ONLINE   wöchentlich
230846 Asarias Pimentel   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230878 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 ONLINE   wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230930 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
231044 Wilhelm   Grammatik und Orthografie ONLINE   wöchentlich
231046 Graner, Philip Krückemeier   Tutorium zu: Einführung in die Literaturwissenschaft (230059) ONLINE   wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Thanh Hellmann   Übungen zu Analysis I ONLINE   wöchentlich
240006 Hoffmann, Tutor: Timo Hilgenkamp   Übungen zu Lineare Algebra I ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Grube, Tutor: Florian Grube   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240021 Krause   Elementare Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240159 Erbar   Partielle Differentialgleichungen III ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Rebecca Lange   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
242558 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik ONLINE   wöchentlich
250052 Tebbe   Diagnose und individuellen Förderung im Schriftspracherwerb (II) ONLINE   wöchentlich
250065 Zenke   Inklusive Schulentwicklung in Theorie und Praxis ONLINE   wöchentlich
250087 Kamin   Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien ONLINE   wöchentlich
250093 Gröning-Lienker   Einführung in die pädagogische Beratung ONLINE   wöchentlich
250141 Böhm-Kasper   Was ist normal an der Normalverteilung? ONLINE   wöchentlich
250154 Palm   Grundlagen pädagogischer Beratung ONLINE   wöchentlich
250218 Weinberg   Fachunterricht (UFP) ONLINE   wöchentlich
250254 Kloss   Bildung und Teilhabe ONLINE   wöchentlich
250264 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) ONLINE   wöchentlich
250280 Dahmen   Doing Inequality: Zur Herstellung sozialer Ungleichheit in pädagogischen und lebensweltlichen Kontexten ONLINE   wöchentlich
250306 Schäffer   Einführung in Theorie und Geschichte der Pädagogiken des 'Besonderen' anhand von kontextuellen Rahmenbedingungen und exemplarischen Konkretisierungen ONLINE   wöchentlich
250338 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs ONLINE   wöchentlich
250375 Popescu   Introduction to International Studies in Educational Science ONLINE   wöchentlich
250418 Peickert   Die mediale Inszenierung des Privaten und der Wandel der Öffentlichkeit ONLINE   wöchentlich
260027 Biermann   Geist und Materie ONLINE   wöchentlich
260049 Carrier   Masterclass and preparatory seminar: Fake research and harmful findings ONLINE   wöchentlich
270010 Mayer   Statistik II ONLINE   wöchentlich
270138 Maier   Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie ONLINE   s.t. wöchentlich
270204 Norget, Langenberg   Multivariate Verfahren II - Übung ONLINE   s.t. wöchentlich
270437 Schlarb   Projektarbeit Klinische Psychologie des Kindes und Jugendalters ONLINE   wöchentlich
270935 Seegelke   Forschungskolloquium der Biopsychologie und Kognitiven Neurowissenschaften ONLINE   wöchentlich
280221 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik IV ONLINE   wöchentlich
285141 Akemann   Exercises in General Relativity ONLINE   wöchentlich
289648 Pfeiffer, Turchinovich   Special Topics in Ultrafast Science ONLINE   Start: 19.04.2021 wöchentlich
289953 Schnack   Magnetismus ONLINE   wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum D01-249 wöchentlich
291014 Gusy, Eidam, Schwab   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Eidam wöchentlich
291023 Weiler   Lauterkeitsrecht ONLINE   wöchentlich
291140 Siehr   Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen ONLINE   wöchentlich
300107 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) ONLINE   wöchentlich
300133 Petzke   Pierre Bourdieus Theorie der modernen Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
300201 Bentrup   Statistik I ONLINE   wöchentlich
300226 Fritz-Hoffmann   Online-Interviews [30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ] ONLINE   wöchentlich
300235 Dahm   Grounded Theory [30-M10 Vertiefung Methoden - qualitativ] ONLINE   wöchentlich
300258 Blank   Multivariate Analyseverfahren X-D2-103 wöchentlich
300291 Ayaß   Theorie und Empirie in qualitativer Forschung (RC: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300353 Kühl   Zur Soziologie der Gruppen - Eine Master-Seminar in Form kleiner Workshops ONLINE   wöchentlich
300419 Kemper   Public Policy ONLINE   wöchentlich
300421 Müller   Einführung in die internationalen Beziehungen II ONLINE   wöchentlich
300451 Goldstein   Public Policy, Governance und Regulierung (MA: PolSoz) ONLINE   wöchentlich
300630 Nguyen   The Social Life of Global Commodities ONLINE   wöchentlich
300650 Pfaff-Czarnecka   Decolonising higher education: perspectives from the global South ONLINE   wöchentlich
300837 Lengersdorf   Theorien der Männlichkeitenforschung ONLINE   wöchentlich
300839 Timmermann   Persistenz, Transformation und Krise (hegemonialer) Männlichkeit(en). ONLINE   wöchentlich
300966 Handelmann   VPS I Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester ONLINE   wöchentlich
300967 Beyer   VPS II Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester ONLINE   wöchentlich
300968 Heß   VPS III Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester ONLINE   wöchentlich
301130 Bora   Rechtssoziologie II: Historische Entwicklungspfade - Eine Einführung an Hand von Schlüsseltexten ONLINE   wöchentlich
310053 Szczutkowski   Mikroökonomik ONLINE   wöchentlich
310230 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II ONLINE   wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung" ONLINE   wöchentlich
311918 Hinz   Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II ONLINE   wöchentlich
313211 Backs, Buermann   Übung zum Gründungsmanagement ONLINE   weitere Termine nach individueller Rücksprache einmalig
313212 Bilstein, Heimann   Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master): Forschungsprojekt zum Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen ONLINE   wöchentlich
360010 Seibert   Religionskritik ONLINE   wöchentlich
360014 Witulski   Ansätze zur Schriftauslegung seit der Reformationszeit ONLINE   wöchentlich
392008 Brinkrolf   Übung zu Algorithmen der Informatik ONLINE   wöchentlich
392175 Hofer   Intelligente Antriebstechnik (Teil 2 Moderne Antriebstechnik) ONLINE   wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics ONLINE   wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar VOR ORT & ONLINE U10-155 wöchentlich
392194 Cimiano   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten ONLINE   wöchentlich
392259 Nattkemper   Basiswissen Informatik Vorlesung ONLINE   wöchentlich
401461 Yilmaz-Aslan   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung ONLINE   wöchentlich
401600 Dockweiler   Bachelorkolloquium ONLINE   wöchentlich
610165 Thormann   Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610255 Pfaff   Sportmarketing/ Sportsponsoring ONLINE   wöchentlich
610276 von Piechowski   Bewegungsbasierte Interventionskonzepte (Neuro-orthop. Aspekte I) ONLINE   wöchentlich
610341 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610411 Hagan Jr.   Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle Uni-Sporthalle wöchentlich
996006 Erhart   Research Class SFB ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.