Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 158

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel   Plant Biochemistry and Physiology W5-135 wöchentlich
205042 Staiger   Aktuelle Forschungsprojekte ONLINE   wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
212175 Mitzel   Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie   wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter*innen   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
289954 Akemann, Götze, Molag   Bielefeld-Melbourne random matrices D5-153 wöchentlich
291147 Mayer   Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) E01-108 wöchentlich
392199 Rückert   Informationstechnik im Sport CITEC 1.015 wöchentlich
501402 Dufner   Frontiers in ... Stammzellforschung: Sollen wir humane (embryonale) Stammzellen für die Forschung "verbrauchen"? R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig
610721 Kartal   Stützkurs 1 Schwimmen Ishara nicht am: 21.12., 28.12., 04.01. wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
391021 Patel, Jakobs-Schönwandt, Laufkötter   Formulierungstechnologie Theorie VOR ORT & ONLINE   wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500005     MedFak Blocker R1-A0-43 SkillsLab einmalig

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E0-218 einmalig am 26.10.2022 in M4-112 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
200703 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201104 Grotjohann   Planung und Durchführung von Biologieunterricht W2-107 wöchentlich
202702 Warzecha   Seminar für Tutoren zum Basismodul I W1-250 wöchentlich
205023 Niehaus, Neumann   Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen   Pflanzenbiotechnologie   wöchentlich
205050 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
205105 Boltersdorf   Globale Umweltveränderungen – heute ONLINE   wöchentlich
205134 Boltersdorf   Exkursion: Kleine Flechtenkunde W0-135 einmalig
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiology and genetics of the prokaryotic cell" G2-104 Vorlesung wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Theorie H14 Vorlesung wöchentlich
210243 Fischer von Mollard, Lübke, Heitzig, Schwake, Radhakrishnan, und Mitarbeiter*innen   Biochemie II - Praxis C01-264 einmalig
210610 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie T2-205 wöchentlich
211110 Niemann   Signaltransduktion V2-213 wöchentlich
211213 Hoge   Moleküle und ihre Funktionen C01-249 2. Semesterhälfte wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Vorlesung wöchentlich
212276 Fischer von Mollard   Mitarbeiterseminar unveröffentlicht wöchentlich
212583 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar T2-149 einmalig
215011 Gröger, Sproß   Allgemeine Chemie für das Nebenfach H12 wöchentlich
220022 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte T2-227 wöchentlich
220031 Wendt   Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) X-E0-211 wöchentlich
220073 Malice   Geschichte der DDR (1949-1990) X-E0-208 wöchentlich
220110 Brunnert   Berufsfeldbezogene Praxisstudie Geschichte BPSt (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220127 Fast   Den Zerfall lesen - Quellen und Literatur zum letzten sowjetischen Jahrzehnt T0-145 wöchentlich
220137 Kunkel, Bohé   …und es werde Markt! Geschichte des ökonomischen Denkens vom 18. bis 20. Jahrhundert X-E0-203 wöchentlich
220169 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Geschichte intersektional und global betrachtet, Teil I" (220006) X-E0-209 wöchentlich
220184 Harmening   Tutorium zum Grundkurs "Naturkatastrophen und Epidemien (Teil II)" (220128) VHF.01.210 wöchentlich
230002 Weiss   Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache X-E0-215 wöchentlich
230004 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen (Französisch) C01-136 s.t. wöchentlich
230017 Alaçam   Hate Speech Detection C01-277 wöchentlich
230038 Haideri   West-östliche Goethe-Bilder: Deutsch-deutsche Debatten um einen klassischen National-Autor nach 1945 U2-223 wöchentlich
230059 Blaue, Dressel   Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft H8 wöchentlich
230066 Jahns-Eggert   Reflexion interkultureller und professioneller Praxiserfahrungen C4-153 wöchentlich
230080 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) II - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule U2-139 wöchentlich
230096 Walden   Einführung in eine postdigitale, kulturelle Praxis X-E0-236 wöchentlich
230185 Zehne   English Language Teaching Methods (primary school) X-E0-224 wöchentlich
230214 Bárány, Solstad   Grundkurs Linguistik: Übung X-E1-201 wöchentlich
230265 Job   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation / Linguistik romanischer Sprachen C3-241 wöchentlich
230291 Koutalidis   Grammatik und Orthografie X-E0-205 wöchentlich
230352 Andres   Advanced Academic Writing V2-105/115 wöchentlich
230375 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV – Sprachliche Grundbildung, Grundschule VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230390 Rozema   Writing X-E1-202 wöchentlich
230467 Krause   Medieneinsatz im Literaturunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
230510 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen I X-E0-220 einmalig am 16.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
230540 Stock, Brune, Schwarze, Harry Enns   Tutorial for the PM4 Histories Module Exam U2-113 wöchentlich
230540 Stock, Brune, Schwarze, Harry Enns   Tutorial for the PM4 Histories Module Exam U2-135 wöchentlich
230672 Wentker   Advanced Academic Writing C0-259 wöchentlich
230675 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie V2-121 wöchentlich
230791 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum I C01-148 wöchentlich
230807 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Vorbereitung auf das Modul 23-ROM-A1-F (Tut) C01-242 wöchentlich
230809 Verrière   Französisch Grammatikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / Grammär ist nicht schwär! Français, Mittelstufe 3 von 4 VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230818 Richard   Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230869 Özgentürk   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 U2-210 wöchentlich
230890 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-240 Tutorium Modul II, Meistrowitz wöchentlich
230914 Valman   Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1) C01-240 Tutorium Modul II, Meistrowitz wöchentlich
231164 Klanke   Der Essay: Literaturgeschichte, Theorie, Form X-E0-210 wöchentlich
231178 Riedl   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 5) C0-281 wöchentlich
240003 Gess   Analysis I H7 wöchentlich
240007 Hoffmann   Analysis II V2-205 wöchentlich
240021 Herr   Maß- und Integrationstheorie U2-233 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240109 Lau   Mathematik I für Chemie H10 wöchentlich
240111 Schenke, Wresch   Probability Theory E01-108 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics T2-141 wöchentlich
240166 Bauer   Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten V4-112 wöchentlich
240202 Hoh, Tutor: James Sudermann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V5-148 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Caroline Monden   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240341 Kleine   Didaktik der Algebra (HR) D2-152 wöchentlich
240344 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C01-220 wöchentlich
240348 Flottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240379 Schumacher   Didaktik der Stochastik, HR X-E0-230 wöchentlich
240520 Katter   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) T2-220 wöchentlich
241005 Crawley-Boevey, Krause   Representation Theory V5-227 wöchentlich
241005 Crawley-Boevey, Krause   Representation Theory U5-133 wöchentlich
250132 Bender   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) X-E0-214 14-täglich
250175 Palm, Schuldt   Multiprofessionelle Kooperation X-E0-222 wöchentlich
250244 Grüter   Kooperation mit Familien an inklusiven Schulen X-E0-234 wöchentlich
250264 Schwarz   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (I) X-E0-207 wöchentlich
250324 Potsi   Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee T2-204 wöchentlich
270011 Brassler   Stressbewältigung im Schulalltag ONLINE   wöchentlich
270143 Schneider, Kißler   Kognitive Neurowissenschaft X-E0-001 wöchentlich
270146 Horstmann   Wahrnehmung H13 wöchentlich
270188 Wierzyk, Wilker, Herwig, Arvid, PD Dr., Rook, Marion, Dr.   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 1; Kurs D T2-208 wöchentlich
270189 Iffland   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 1; Kurs A C01-142 wöchentlich
270879 Töpper   Neuropsychologie der Fahreignung X-E0-216 wöchentlich
280821 Akemann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik U2-232 wöchentlich
281000 Reimann   Theoretische Physik III H11 einmalig am 21.12.2022 in H12 wöchentlich
285416 Hübner, Müller   Nanoskopie VOR ORT & ONLINE D3-203 wöchentlich
285418 Hübner, Müller   Moderne Lichtmikroskopie D3-203 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Hadrons in medium   wöchentlich
289970 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht   wöchentlich
289973 Endrödi   Lattice QCD Thermodynamics   wöchentlich
291003 Schrader, Reichard   Gesetzliche Schuldverhältnisse H1 wöchentlich
291036 Herberger, Artz, Jacoby   Repetitorium Zivilrecht X-E0-002 wöchentlich
291037 Staudinger   Internationales Zivilverfahrensrecht H2 einmalig am 09.11.2022 in X-E0-200 wöchentlich
291055 Mohana   Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V7-140 wöchentlich
291133 Wischmeyer   Medienrecht T2-234 wöchentlich
291138 Kotulla   Umweltverfassungsrecht X-E0-204 wöchentlich
291210 Schmitt-Leonardy   Unternehmenssanktionsrecht H9 wöchentlich
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht H6 einmalig am 11.01.2023 in H12 wöchentlich
300141 Weißmann, Özdemir   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens T2-228 wöchentlich
300218 Beckord geb. Bentrup, Salzsieder   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
300381 Tacke   BA: Kolloquium Organisationssoziologie X-E0-228 einmalig
300639 Agoe   Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche! wöchentlich
310012 Hinz   Mathematik I Y-0-111 wöchentlich
310020 Förster   Einführung in die Spieltheorie H4 wöchentlich
310265 Bökemeier   Praktische Übung zu Finanzwissenschaft X-E0-200 einmalig
310699 Breitmoser   Praktische Übung zur Verhaltensökonomik Y-1-201 wöchentlich
311920 Willmann   European Integration T2-233 wöchentlich
312704 Becker, Köhne   PM IV: Fragestellungen aus Personal und Management T2-213 wöchentlich
312828 Martini, Hagemann   Masterseminar U9-151 wöchentlich
312906 Amen   Masterarbeit-Kolloquium "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" U4-120 wöchentlich
312911 Bauer   Masterkolloquium "Statistik, Data Science und Ökonometrie" V9-117 wöchentlich
315500 König, Sigge   Master-und Forschungskolloquium X-E0-213 wöchentlich
360018 Witulski   Grundkurs Neues Testament C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2 wöchentlich
360064 Witten   Religionspädagogische Forschungswerkstatt (Oberseminar) X-B2-101 s.t. Block
392003 Nebel, Krell, Tutor: Luca Sander   Übungen G zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lennart Finke   Übungen H zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392197 Nattkemper   AG Biodata Mining   wöchentlich
392219 Schulz   Computational Pangenomics U10-146 wöchentlich
392226 Konermann, Sczyrba   Farbe in der digitalen Mediengestaltung U2-240 wöchentlich
400005 Böddeker, Furmanczyk, Karolina   Individual Career Portfolio – Berufswegplanung mit Portfolioarbeit X-E1-103 wöchentlich
401131 Razum, Schafft, Miani Vial, Gillitzer   Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung H5 wöchentlich
402351 Greiner, Gruhn, Marten, Ludwig   Gesundheitsökonomische Evaluationsforschung und Health Technology Assessment Y-1-200 wöchentlich
501274 Andressen   Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand) ONLINE   einmalig
501373 Kaup   2. Bedeutende grampositive Erreger + bedeutende gramnegative Erreger R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig
610030 Velentzas   Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II) U2-205 Nicht am 23.11 (BiTeach Day) wöchentlich
610042 Bahlke   Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III) U2-119 wöchentlich
610054 Menze-Sonneck   Umgang mit Heterogenität - Sportunterricht zwischen Trends und Traditionen (Typ: Seminar AB IV) Lamping-Gymnastikhalle u. Seminarraum wöchentlich
610101 Vobejda   Training und Gesundheit II (Kurs A) P0-273 wöchentlich
610169 Thormann   Einführung in das Sportmanagement U2-217 wöchentlich
610252 Wicker   Soziologie der Organisationen I X-E0-226 wöchentlich
610303 Neumann, Schanz   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610315 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610323 Scanzano   Training im Schulsport Lamping-Sporthalle wöchentlich
610534 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 C01-226 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230048 Schildhauer   Second Language Acquisition CITEC wöchentlich
230483 Leßmann   Linguistische Perspektiven auf Unterrichtsgespräche und Texte schreiben im Unterricht (Text und Gespräch) C2-144 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
270070 Heinrichs   Einführung in die Klinische Psychologie I H3 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang