Personen- und Einrichtungssuche

Bielefelder IT-Servicezentrum

Beschreibung

(ehemals Hochschulrechenzentrum HRZ)

Homepage
Öffnen
E-Mail
bits@uni-bielefeld.de
Büro
UHG V0 Lage-/Raumplan
Telefon
+49 521 106-4951
Fax
+49 521 106-2969
postalische Anschrift
Universität Bielefeld
Bielefelder IT-Servicezentrum
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld

Personen

N
Q
U
X
Y
Z
A
Abzanov, Talgat

Abt. Desktop-Services

Studentische Hilfskraft

Asche, Jannika

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

B
Baasner, Jan

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Wissenschaftliche Hilfskraft

Barth, Hagen

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

Bax, Malte

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Behrent, Nico

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Beichel, Sascha

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildende Mediengestalter*in Bild und Ton

Berge, Stefan

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Abteilungsleitung

Bertram, Nicole

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

Bezine, Aya

Abt. Desktop-Services

Wissenschaftliche Hilfskraft

Blanke, Hendrik

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Blöbaum, Hennrich

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Blunk, Mathias, Dipl.-Ing.

Stabstelle

Stabsstelle „IKT Ausrüstung“

Braun, Lasse

Abt. Desktop-Services

Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration

Abt. Desktop-Services

Breitsprecher, Nicolas

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

Brinkmann, Michael

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Brune, Henning, Dipl.-Inform.

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung

Abteilungsleitung

Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungskommission

Burkhardt, Nadine

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildende Mediengestalter*in Bild und Ton

C
Clausen, Jörn

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungskommission

D
Deller, Horst

Abt. Netze & IT-Sicherheit

VoIP

Doppmeier, Frank, Dipl.Ing.

Abt. Desktop-Services / Team Support

E
Engelbrecht, Cornelius

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Ausbilder Mediengestalter*in Bild und Ton

Eskif, Mohannad

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Studentisches Projekt "TIL - Technik in der Lehre"

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

F
Faltz, Andrea

Bielefelder IT-Servicezentrum - Verwaltung

Verwaltungsleitung

Fischer, Maurice

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

Francke, Oliver

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Frese, Irina

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

G
Gao, Yunqi, Dipl. - Inform.

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Gausmann, Raphael

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Gayk, Kevin

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

Golfinger, Alexandra

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Studentisches Projekt "TiL - Technik in der Lehre"

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Grieger, Thomas

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team SAP

Gronwald, Armin

IT-Kurse

H
Haffke, Yannik

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Heidenreich, Niklas

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildender Mediengestalter*in Bild und Ton

Heiligenstühler, Philip

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Geräteausleihe, Mediendokumentation

Henke, Tobias

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Service Desk

Hochbaum, Paulina Isabelle

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Hübner, Markus

Abt. Desktop-Services / Team Config

Teamleitung

Hüttl, Sabine

Bielefelder IT-Servicezentrum - Verwaltung

Verwaltung, Sekretariat

I
Ilgenstein, Marc

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK)

Service Desk Manager

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

J
Jabbas, Feras

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Studentisches Projekt "TiL - Technik in der Lehre"

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Jäger, Annika

Abt. Desktop-Services

Auszubildende Fachinformatikerin für Systemintegration

K
Kastning, Jörg

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Keil, Silvia

Stabstelle

IT-Multiprojektmanagement

Kelle, Florian

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

Kessenjohann, Johannes

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

König, Sönke

Abt. Desktop-Services

Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegartion

Krause, Jochen

Abt. Desktop-Services / Team Config

Kreienkamp, Friedrich

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team SAP

Krohn, Daniel

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Service Desk

Krokos, Panagiotis

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Wissenschaftliche Hilfskraft

Kühn, Ann-Christin

Stabstelle

Kommunikation

L
Ladage, Michael, Dipl.-Ing.

Abt. Netze & IT-Sicherheit

VoIP

Lalk, Thorsten

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team IDM

Lang, Sergej

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Lange, Darius

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Medientechnik, Medienwart Geräteausleihe

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Medientechnik, Medienwart Geräteausleihe

Lüdeke, Andreas

Abt. Desktop-Services / Team Support

Luu, Thang

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team SAP

M
Manke, Martin

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team HISinOne / POS

Meerkötter, Gerold, Dipl. Ing.

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Meinert, Sarah Marie

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Geräteausleihe, Mediendokumentation

Meyer, Andreas

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Meyer, Annalena

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

Meyer, Jens

Abt. Desktop-Services / Team Support

Michaelis, Frank

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK)

Abteilungsleitung

Kommissarische Leitung BITS

Minkoley, Thomas

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team SAP

Teamleitung

Mitev, Laze

Abt. Desktop-Services

Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration

Möllmann, Ansgar

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

Mohr, Lara Sophie

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildende Mediengestalter*in Bild und Ton

Müller, Ulrich

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

O
Ohlerich, Peter, Dipl. - Inform.

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Oppacher, Julia

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Studentisches Projekt "TiL - Technik in der Lehre"

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Ostkamp, Elena

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

Owusu Boamah, Justin

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Wissenschaftliche Hilfskraft

P
Page, Mattes

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Service Desk

Palentien, Daniel

Abt. Desktop-Services / Team Support

Peschke, Timo

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK)

Kommunikation

Pieper, Johannes

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team HISinOne / POS

Plasa, Agnes

Stabstelle

Stabstelle "IT-Multiprojektmanagement"

Plaza, Urszula

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Pönninghaus, Jens

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Teamleitung

Polmüller, Sven

Abt. Desktop-Services

Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration

Abt. Desktop-Services

Polnik, Stefanie

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Geräteausleihe, Mediendokumentation

R
Rakutt, Heike

Abt. eLearning.Medien

Abteilungsleitung,
Koordination eLearning

Rendle, Martin

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Reschke, Lea-Luisa

Bielefelder IT-Servicezentrum - Verwaltung

Verwaltung, Sekretariat

Richert, Andrey

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Rump, Markus, M.Sc.

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team FDM

Forschungsdatenmanager

Ruospo, Antonio

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

S
Saatkamp, Julia Katharina

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Teamleitung

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungskommission

Sand, Norbert

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team IDM

Teamleitung

Schekelmann, Lena

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Studentisches Projekt "TiL - Technik in der Lehre"

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre / TiL-Team

Schilling, Nils

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Schoenknecht, Peter

Abt. Desktop-Services / Team Support

Teamleitung

Schülke, Felix

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

Schütz, Jasmin

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildende Mediengestalter*in Bild und Ton

Seipel, Valentin

Abt. Desktop-Services / Team Support

Seppmann, Marvin

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Mediengestalter Bild und Ton

Siebert, Rüdiger

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Teamleitung

Siefke, Paul-Frederic

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team IDM

Sobotta, Paul

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Service Desk

Spadano, Carlotta

Abt. eLearning.Medien / Team Medienpraxis

Auszubildende Mediengestalter*in Bild und Ton

Sporleder, Sebastian

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK)

Abteilungsleitung,
Service Manager IT & Mediendienste Medizin

Stapelmann, Björn

Abt. Plattformen & Serverdienste

Abteilungsleitung

Stührenberg, Maik, Dr.

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Middleware

Stüwe, Enrico

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Sturm, Dominic

Abt. Desktop-Services / Team Support

Symalla, Violeta

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

Szeremeta, Thomas (M.Sc.)

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Teamleitung,
Programmierung

T
Terhart, Burkhard

Abt. Desktop-Services

Abteilungsleitung

Tiemann, Jan

Abt. Desktop-Services / Team Config

Tönsmann, Oliver

Abt. Plattformen & Serverdienste / Team Infrastruktur

Toppmöller, Moritz

Abt. Desktop-Services

Studentische Hilfskraft

Trettow, Jan Felix

Abt. eLearning.Medien / Team Digitale Lehre

Teamleitung

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

V
Völlers, Lena

Abt. Desktop-Services

Auszubildende Fachinformatikerin für Systemintegration

Abt. Desktop-Services

Voigt, Lisa

Abt. Netze & IT-Sicherheit

Volbert, Michael

Abt. Anwendungsberatung, Support & Kommunikation (ASK) / Team Anwendungsberatung

Studentische Hilfskraft

W
Wedeken, Sven

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung

Wehmeier, Mike

Abt. eLearning.Medien / Team Medientechnik

Wilsky, Kathrin

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team BIS

Programmierung der Studiengangsmodellierung

Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungskommission

Wißmann, Hendrik

Abt. Informationssysteme & Prozessunterstützung / Team HISinOne / POS

Zum Seitenanfang