Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Unterrichtsfach Pädagogik / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 17.10.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-UFP4-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (GymGe)

E1: Forschendes Lernen VPS (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250021 Weinberg VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 16-18

E2: Lehrerhandeln (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250244 Heinrich Lehrerhandeln (UFP)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S  

E3: Fachunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250246 Linke Fachunterricht (UFP) S  

E4: Reflexion RPS (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250042 Meinholz RPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S  

Modul 25-UFP5 Fachdidaktik UFP

E1: Subjektentwicklung im Kindes- und Jugendalter (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16
250352 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mo 16-18
270464 Kochanek Kognitive Entwicklung, soziale Entwicklung und psychische Störungen
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12

E2: Theorien des Lernens und Lehrens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270114 Brassler Motivation und Emotion im Schulalltag
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (Fachdidaktik) (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250245 Weinberg Modulbezogene Vertiefung – Fachdidaktik UFP (25-UFP5.3)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 18-20, 14täglich

Modul 25-UFP7 Abschlussmodul UFP

E1: Vertiefung Lernen und Entwicklung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12
270210 Grund Motivationsförderlicher Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
270465 Pieper Psychologie des Lehrens und Lernens
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 08-10

E3: Kolloquium im UFP (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250239 Meinholz Kolloquium im UFP
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Modul 25-UFP6-A Fachbezogene Vertiefung: Soziale Arbeit / Beratung

E1: Soziale Arbeit (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16
250291 N.N. AG 8, NF B.K. Seminar in A2.1 S Mo 12-14

E2: Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 10-12

Modul 25-UFP6-B Fachbezogene Vertiefung: Weiterbildung / Medienpädagogik

E1: Weiterbildung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256; Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12

E2: Medienpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16
250211 Herde Jugend im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18

Modul 25-UFP6-C Fachbezogene Vertiefung: Migrationspädagogik, Civic- and International Education

E1: Migrationspädagogik and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S  
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12

E2: Civic- and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t.
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 10-12
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.1.2018 (11:03 Uhr))