Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften / Bachelor: Bildungswissenschaften (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 17.10.2016 mit Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi1_b Einführungsmodul BiWi

E1: Einführungsvorlesung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250052 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in AUDIMAX

E2a: Einführungsseminar Grundschule/ Grundschule ISP (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Rathmer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in T2-227
250054 Rathmer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in C01-220
250055 Serke Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in U2-200; Do 12-14, einmalig in C01-252
250056 Hummel Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in X-E1-200
250290 Witt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in C2-144
250364 Meyer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in C01-220
250365 Wohnhas Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in V2-213
250415 Pieper Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in C01-220

E2b: Einführungsseminar HRSGe/ GymGe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250088 Streblow, Valdorf Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in C2-144
250143 Jürgens Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 8-10 in C01-220
250148 Giesen Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in T2-213
250183 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in C01-220
250215 Waschke Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-119
250216 Schweitzer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E1-202
250268 Schmidt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in C01-220
250279 Kierchhoff Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in C01-220
250286 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 8-10 in C01-220
250287 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (C) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in T2-227
250363 Bollweg Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in U2-200

E3: Tutorium zum Einführungsseminar (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250366 Stets Einführungstutorium zum Seminar 250053/ Rathmer (A)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in X-E0-222
250367 Kock Einführungstutorium zum Seminar 250054/ Rathmer (B)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in U2-200
250368 Holtmann Einführungstutorium zum Seminar 250055/ Serke
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in D2-136
250369 Holtmann Einführungstutorium zum Seminar 250056/ Hummel
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in U2-205
250370 Linke, Zähler Einführungstutorium zum Seminar 250290/ Witt
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in C2-144
250371 Pott Einführungstutorium zum Seminar 250364/ Meyer
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in X-E0-236
250372 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250365/ Wohnhas
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in V2-213
250373 Dyck Einführungstutorium zum Seminar 250088/ Streblow, Valdorf
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in X-E0-222
250374 Heine Einführungstutorium zum Seminar 250143/ Jürgens
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in Q0-101
250375 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250148/ Giesen
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in D2-136
250376 Lange Einführungstutorium zum Seminar 250183/ Kronhardt (A)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in X-E0-222
250377 Stache Einführungstutorium zum Seminar 250215/ Waschke
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in C01-220
250378 Herrmann Einführungstutorium zum Seminar 250216/ Schweitzer
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in D2-152
250379 Hüne, Schwarze Einführungstutorium zum Seminar 250268/ Schmidt
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 18-20, 14täglich in X-E1-200
250380 Lange, Averdung Einführungstutorium zum Seminar 250279/ Kierchhoff
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in T2-213
250381 Lange, Schulte Einführungstutorium zum Seminar 250286/ Kronhardt (B)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in U2-223
250382 Gehring Einführungstutorium zum Seminar 250287/ Kronhardt (C)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in U2-223
250383 Kalinci Einführungstutorium zum Seminar 250363/ Bollweg
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 16-18, 14täglich in U2-107
250432 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250415/ Pieper
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in D2-136

Modul 25-BiWi14_b Fachliches Grundlagenmodul (GymGe)

E1: Einführung in die Forschungsmethoden (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250151 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in C0-281
250153 Hopmann Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in H11
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in C0-281
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in H11
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250257 Soremski Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18, einmalig in U2-107; Sa 9-18, einmalig in U2-107; So 9-18, einmalig in U2-107

E2: Bildung, Erziehung, Sozialisation, Inklusion (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250135 Albus Rechtliche Rahmenbedingungen der Kinder- und Jugendhilfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14 in T2-213; Fr 14-16, einmalig in T2-213
250142 Glücks Geschlecht - was hat das mit Pädagogik zu tun?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E1-203
250187 Herde Brettspiele und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig in C0-269 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11
250188 Herde Rollenmodelle, Film und Volksmärchen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig in T2-205; 10-17, Block in T2-205
250212 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H4
250218 Schweitzer Beobachtung als Methode für (angehende) Lehrer*innen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in U2-240
250221 Kelle Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 12-14 in H14
250226 Kaiser Jugend zwischen Subjektivierung und Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 in U2-223
250232 Kloss Kindheit im Wohlfahrtstaat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14:00-15:30 in Q0-101
250233 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in T2-213
250234 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in X-E0-002
250237 Graff Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in U2-107
250238 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-107
250245 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in U2-107
250254 Pöge Sanktionsmöglichkeiten des Jugendgerichtsgesetzes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8:30-10:00 in U2-223
250258 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in T2-213
250285 Beyerlein Einflüsse interaktiver und sozialer Medienformate in der Kindheit und Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Do 16-18, einmalig in H11; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16, einmalig in H10; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16:30, einmalig in H11
250288 Kronhardt, Stöcker Behindert-Sein oder behindert-Werden? - Theoretische und diskursive Auseinandersetzung mit dem Themenfeld Behinderung / Beeinträchtigung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in D2-136
250299 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E1-200
250304 Bauer Fortbildungen für Lehrkräfte – Unterricht für spezifische Zielgruppen. Von der Forschung in die Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 16-18 in E01-108
250310 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung - Das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16 in C01-136
250326 Potsi Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 10-12, einmalig in E1-148; Mo 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Di 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Mi 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Do 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Fr 9:30-16:30, einmalig in Q0-101
250328 Berdelmann Ausgewählte Ansätze und Theorien der Erziehung und Bildung in moderner Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig in X-E0-224; Sa 8-17, einmalig in X-E0-224; Fr 14-20, einmalig in X-E0-224; Sa 8-17, einmalig in X-E0-224
250339 Birk Sackgassen der Bildung. Pädagogik anders denken
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 12-14, einmalig in U2-139; Sa 10-18, einmalig in U2-139; So 10-17, einmalig in U2-139; Sa 10-18, einmalig in U2-139; So 10-17, einmalig in U2-139
250408 Kolodzig Erziehungswissenschaftliche Konstruktion von Geschlecht und Raum in der Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 16-18, einmalig in D2-152; Sa 10-17, einmalig in U2-107; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250423 Beyerlein Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-15, einmalig in H11; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H3

E3: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250120 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX

E4: Psychologie für die Schule (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H12

Modul 25-BiWi5_a Erziehen und Unterrichten

Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250091 Bollweg Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-12 in X-E1-203; Fr 8-12, einmalig in H14
250182 AG 5, LfbA UR Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in X-E0-222 Die Veranstaltung findet Mi 10-12 und Do 10-12 statt.; Mi 10-12 in C01-220 Die Veranstaltung findet Mi 10-12 und Do 10-12 statt.
250276 Fiedler-Ebke, Heinrich, von der Groeben Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten: Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen"
Bitte melden Sie sich per Mail bis zum 30.09.2018 bei Wiebke Fiedler-Ebke zu dem Seminar an. Kann nur in Kombination mit dem Seminar 250278 besucht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-18, einmalig in D162 (Oberstufenkolleg) weitere Termine nach Vereinbarung; Sa 10-18, einmalig in X-E1-109 weitere Termine nach Vereinbarung
250277 Kierchhoff Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-18 in C0-269
250291 Textor Ist das guter inklusiver Unterricht? Mit Videoanalysen und Hospitationen von der Theorie zur Praxisreflektion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-14 in X-E0-205
250350 Heinrich, Otto, Griewatz Professionelles Handeln in der Schule: Tor 6-Projekt: Förderung von Schülerinnen und Schülern mit Fluchterfahrung im Übergangssystem
Bitte melden Sie sich per E-Mail bei Dr. Johanna Otto (johanna.otto@uni-bielefeld.de) für das Seminar an. Kann nur in Kombination mit dem Seminar 250351 besucht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-18, einmalig in X-E1-202 bitte auch die Termine im Kommentar beachten ; Fr 12-16 in X-E1-202; Do 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 10-18, einmalig in X-E1-202

Modul 25-BiWi-BPSt Berufsfeldbezogene Praxisstudie

Berufsfeldbezogene Praxisstudie (Praxisphase und vorbereitende und/oder begleitende Veranstaltung) (Pstu)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200809 Wegner Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht
Die angegebene Termine sind optional, es muss immer nur an einem Termin teilgenommen werden. Die Vergabe der Termine findet bei der Vorbesprechung statt. Vorbesprechung: 12.07., 12:00 , W 2-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Pstu Mo 14-17 in W2-127, V2-155 Alternativtermin; Mo 16-19 in W2-127, V2-155; Di 14-17 in W2-127, V2-155 Alternativtermin; Di 16-19 in W2-127, V2-155; Mi 14-17 in W2-127, V2-155 Alternativtermin; Mi 16-19 in W2-127, V2-155; Do 14-17 in W2-127, V2-155 Alternativtermin; Do 16-19 in W2-127, V2-155 Alternativtermin; Fr 14-17 in W2-127, V2-155 Alternativtermin
200839 Röllke Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)
Diese Praxisstudie findet im Schülerlabor teutolab-biotechnologie statt. Die angegebenen Praxistermine sind optional. Jeder Studierende nimmt an vier Terminen (plus Einführungsseminar und Reflexion) teil. Vorbesprechung: 12.07., 12:00 , W 2-107
Pstu Mo 8:30-15:30 Alternativtermin; Di 8:30-15:30 Alternativtermin; Mi 8:30-15:30 Alternativtermin
220004 van Norden Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pstu+PFD Di 14-16 in T2-241
220005 Kock Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pstu+PFD Do 14-16 in T2-241
220129 Riedel Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Sachunterricht S Mo 14-16, einmalig in C01-246
230134 Büring Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule)(BPSt) S Fr 9:00-13:00, Block in T0-229; N. N., Block
230252 Schöning, Bremer, Hoffmann, Melanie Hille Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP
Diese Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Schwerpunktfaches Sprachliche Grundbildung (G) und an Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP. Für Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP stehen 15 Plätze zur Verfügung. Die Praxisphase findet als Tagespraktikum im Semester statt. Vorbereitet wird die Praxisphase durch eine Blockveranstaltung in der vorlesungsfreuen Zeit, parallel zur Praxisphase finden Begleitveranstaltungen statt. eKVV Teilnehmermanagement
S+Pstu Fr 12-14, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Mo 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Di 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Fr 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; n. V. in Schule Praxisphase in der Schule; Fr 15-19, einmalig in V7-140, V2-121 Begleitseminar; Fr 15-19, einmalig in C01-264, C01-220 Begleitseminar; Fr 15-19, einmalig in C01-264, C01-258 Begleitseminar
230254 Schöning, Bremer, Kevin Loock Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Germanistik (Gym/Ge und HRSGe)
Diese Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Kernfachs Germanistik (Gym/Ge) sowie an Studierende des Fachs Germanistik (HRSGe). Die Praxisphase findet als Tagespraktikum im Semester statt. Vorbereitet wird die Praxisphase durch eine Blockveranstaltung, parallel zur Praxisphase finden Begleitveranstaltungen statt. eKVV Teilnehmermanagement
S+Pstu Fr 14-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Mi 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Do 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Fr 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; n. V. in Schule Praxisphase in der Schule; Fr 14-18, einmalig Begleitseminar; Fr 14-18, einmalig Begleitseminar; Fr 14-18, einmalig Begleitseminar
230288 Oetting BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe) (S+Pstu)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 13 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C3-241; Di 8-14, einmalig Tagesprojekt Luisenschule; Mi 8-14, einmalig Tagesprojekt Laborschule; , Block Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (4 Wochen) an der Luisenschule oder der Laborschule
230338 Bremer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern" - Projekt "Wir erzählen" (Gym/Ge/HRSGe/HRSGe ISP/G und G ISP) (S+Pstu) (WiSe 2018/2019) (Bremer, Höpel)
Das Seminar ist fachübergreifend geöffnet für Studierende aller Lehrämter und Fächer, die Interesse an einem Einblick in das Thema "Sprachsensibler Fachunterricht und ganzheitliche Erzähl- bzw. Sprachkompetenzentwicklung" haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
Pstu+S Fr 10-12, einmalig in C2-144 Vorabsprachen und Informationen zur Studienleistung; Mo 10-16, einmalig in X-E0-203 Einführungsseminar; 10-16, Block in C3-241 Einführungsseminar; Mo Praxisphase in der Schule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule
230465 Winkelmann, Susanne Maschmeier Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe/HRGe) (BPS+BPr/S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 8-16, einmalig in C3-241; Sa 8-16, einmalig in C6-200; Fr 12-14, 14täglich in C01-249
230495 Herzig Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP (PSt) (PStu) (BPS) (BS+BPS) eKVV Teilnehmermanagement BPS+BS Fr 10-11, einmalig in X-E1-109 Vorbesprechung / Platzvergabe; 10-16, Block in X-E1-109; Do 8-14, Block in Grundschule Milse
230497 Lopez Catalan (BPSt) Planen, durchführen und auswerten von Projekten in den Schulfächern Französisch und Spanisch an weiterführenden Schulen S    
230567 Hinrichs, Pade Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST):Englisch als Drittsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ Anglistik HRGe / GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS+Pstu Mo 10-17, einmalig in C6-200 Einführendes Blockseminar; Di 10-17, einmalig in C6-200 Einführendes Blockseminar; Fr 10-13 in T2-241 Reflexionssitzung
230568 Hinrichs, Maximilian Leitmann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST): Deutsch als Zweitsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ / Germanistik HRGe / GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS+Pstu 10-16, Block in C3-241 Sitzungstermine starten vor der Vorlesungszeit!; N. N. Reflexionstermine n.V.
240352 Tiedemann, Müller Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Di 12-14 in Didaktisches Labor V6-205
240353 Tiedemann, Umierski Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Mo 14-16 in Didaktisches Labor V6-205
240354 Rottmann, Nordemann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Di 10-12 in V6-205
240356 Bartelheimer, Rotter Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematik (HRGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS
240357 vom Hofe, Rotter, Seyer, Anette Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematik (HRGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS
240358 Rotter Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematik (HRGe / GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS 8-10
241070 Wellensiek teutolab mathematik
Nur für Schulklassen gedacht
S Mi 08:30-09:00 in X-E0-234 Begrüßung Schulklasse; Mi 08:30-12:00 in V4-122, V4-132; Mi 08:30-12:00 in U2-229, X-E0-228; Mo 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung Schulklasse; Mo 08:30-12:00, Block in V4-122, V4-132; Mo 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung der Schulklasse; 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116; 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; Mo 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung der Schulklasse; Mo 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; Mo 08:30-12:00, Block in V4-122, V4-132; 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung der Schulklasse; 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; 08:30-12:00, Block in V4-122, V4-132; Mo 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung der Schulklasse; Mo 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; Mo 08:30-12:00, Block in V4-122, V4-132; 08:30-09:00, Block in H2 Begrüßung der Schulklasse; 08:30-12:00, Block in V4-112, V4-116, V4-119; 08:30-12:00, Block in V4-122, V4-132
250090 Schüssler Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 17-19, einmalig in U5-106; Mo 10-14, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106
250278 Heinrich, Fiedler-Ebke, von der Groeben Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (HRSGe/HRSGe ISP/GymGe)
Bitte melden Sie sich per Mail bis zum 30.09.2018 bei Wiebke Fiedler-Ebke zu dem Seminar an. Kann nur in Kombination mit dem Seminar 250276 besucht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-18, einmalig in D162 (Oberstufenkolleg) weitere Termine nach Vereinbarung; Sa 10-18, einmalig in X-E1-109 weitere Termine nach Vereinbarung
250351 Heinrich, Otto, Griewatz Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Tor 6-Projekt: Förderung von Schülerinnen und Schülern mit Fluchterfahrung im Übergangssystem (HRSGe/ HRSGe ISP/ GymGe)
Bitte melden Sie sich per E-Mail bei Johanna Otto (johanna.otto@uni-bielefeld.de) für das Seminar an. Kann nur in Kombination mit dem Seminar 250350 besucht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo wöchentlich n. v. mit dem Tor 6
260050 von Wedelstaedt, N.N. Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) / Profilbezogene Praxisstudie - Philosophie (HRGe/GymGe) - Begleitseminar zum Blockpraktikum (Semesterferien) S  
282603 Päßler Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu)
Die Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Kernfachs Physik (GymGe/HRGe)
Pstu Fr 12-14 in D01-112A Praxisphase nach Vereinbarung
282604 Wörmann, Tönsing Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt)/ - Physik (Sachunterricht)
Teilnahme an Vorbesprechung und Vorbereitungsseminar sind Pflicht, Praxisphase findet im teutolab statt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Fr 10-12, einmalig ausgefallen; Mi 10-12, einmalig in D01-112A Vorbesprechung, Teilnahmepflicht; Mi 08-12, einmalig in D01-276; Mi 08-12, einmalig in D01-276;
300015 Gökbudak Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule / Sachunterricht) BPS Di 8-10 in X-C4-109
360015 Treseler Weihnachten/ Licht - Planung und Durchführung einer Unterrichtsreihe in der Grundschule (BPSt) - Ev. Theologie (G; G (ISP); HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BPS Mi 10-12 in C4-153
610058 Gröben, Wegner Berufsfeldbezogene Praxisstudien - Sport (GymGe) (Tagespraktikum mit Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP)    
610300 Bremke Berufsfeldbezogene Praxisstudien -Sport- für HRSGe/GymGe in Kooperation mit Bielefeld United – Sport mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. Verbindliches Vortreffen und Zuteilung: Montag, 24.09.2018, 16-18Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 16-18, einmalig in P0-271 Vorbesprechung; Mo 11-16 in Laborschule Begleitung eines Camptages; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung II; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I (verpflichtend); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II (verpflichtend); Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung III; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung IV; Mo 10-12, einmalig Begleitveranstaltung V
610305 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. Verbindliches Vortreffen und Zuteilung: Montag, 24.09.2018, 16-18Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 16-18, einmalig in P0-273 Vorbesprechung (Begleitseminar I); Do 14-16, einmalig in C01-220 Vorbesprechung (Begleitseminar II); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II; Mo 16-18, einmalig in T2-226 Vorbesprechung (Begleitseminar III); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar IV); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar V)

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
100005 Senst, Witt, Jantje Webinar zur Literatursuche für den OPSE-Bericht K Do 17:15-19:15, einmalig in - kein physischer Treffpunkt nötig - Online-Schulung -
250294 Dahmen, Carnin, Püschel, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung Ringvorlesung ZKJF: Jugend in der Migrationsgesellschaft V Mi 16-18 in H13
250344 Walber, Kuhlmann Ringvorlesung „Coaching-Wahn ohne Wahnsinn – Kann wissenschaftliche Weiterbildung zu einer Professionalisierung beitragen?“ V Di 18-20, 14täglich in X-E0-236
690030 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte"
Beginn: 22.10.2018 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690030 ist zwingend erforderlich !!! Katja Stapel E-Mail: katja.stapel@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in T2-213
690031 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende"
Beginn: 23.10.2018 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690031 ist zwingend erforderlich !!! Katja Stapel E-Mail: katja.stapel@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 12-14 in U5-106; Di 12-14, einmalig in VHF.01.211










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.9.2018 (10:47 Uhr))