Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Erziehungswissenschaft Integrierte Sonderpädagogik mit dem Berufsziel Lehramt für sonderpädagogische Förderung / Master of Education: Erziehungswissenschaft Integrierte Sonderpädagogik mit dem Berufsziel Lehramt für sonderpädagogische Förderung

FsB vom 31.07.2015 mit Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Grundschule

Modul 25-BiWi13 Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs

E1: Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250222 Stets Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 10-12
250223 Stets Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 8-10

E2: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250127 Wohnhas Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 10-12
250227 N.N., Vertretung J.W. Der Übergang vom Elementar- in den Primarbereich unter besonderer Berücksichtigung empirischer Erkenntnisse und der Perspektive der Kinder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 14-16
250383 Hageresch, LA Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250129 Wohnhas Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8-10, einmalig
250228 N.N., Vertretung J.W. Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 16-18, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Do 16-18, einmalig
250230 Meyer Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK  

Modul 25-ISP1 Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik

E1: Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14

E2: Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250132 Hänsel Sonderschule im Nationalsozialismus
TN Begrenzung 30 aufgrund der Größe der Lernwerkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Di 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Mi 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Do 10-16, einmalig Lernwerkstatt
250273 Vogt Überprüfungsverfahren und das „besondere Kind“ in der Geschichte von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250348 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14

E3: Vertiefung theoretischer und historischer Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250140 Schroeder Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-17
250147 Külker Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-18, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ; Mo 16-18, einmalig
250187 Zurbriggen Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig weitere Termine n.V. ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250233 Badstieber Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250340 Klenner Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und der inklusiven Pädagogik" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache

Modul 25-ISP2 Differenz und Heterogenität (ISP)

E1: Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250085 Bender Gesellschaftliche und individuumsbezogene Perspektiven auf das Passungsverhältnis von Schule und Lebenswelt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 10-12 ; Sa 9-16, einmalig
250094 Zimmer Eigendynamik des Schulsystems? Zur herkunftsspezifischen Bildungsbenachteiligung und Reproduktion sozialer Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Fr 8:30-10
250138 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 14-16
250166 Sayin Early Intervention Programs and Implementations
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 10-12
250365 Stöcker Lebenswelt Familie und ihr Einfluss auf Lebenschancen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 18-19, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

E2: Frühförderung und Elternpartizipation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250086 Bender Die Rolle der Eltern für institutionalisierte Lernprozesse: Frühförderung, Beratung und Partizipation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 12-14
250157 Holler-Nowitzki Kooperative Zusammenarbeit mit Eltern in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 10-12
250384 Grüter Bildungs- Erziehungspartnerschaften mit Eltern an inklusiven Schulen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Mi 18-20, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E3: Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250087 Bender, Griewatz, Schwarz Falldimensionen in der pädagogischen Arbeit
theoriegeleitete Übung als Alternative zum Praktikum bestehend aus 4/3 zweitägigen Blockveranstaltungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 14-20, einmalig Fallverstehen (Pflicht); Sa 9-17, einmalig Fallverstehen (Pflicht); Fr 14-20, einmalig Gesprächsführung (Wahlpflicht); Sa 10-18, einmalig Gesprächsführung (Wahlpflicht); Fr 14-20, einmalig Gruppendynamik (Wahlpflicht); Sa 10-18, einmalig Gruppendynamik (Wahlpflicht); Fr 14-20, einmalig Sokratische Gespräch (Pflicht); Sa 9-17, einmalig Sokratische Gespräch (Pflicht)
250158 Holler-Nowitzki Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 12-14, einmalig ; Mo 12-14, einmalig ; Mo 12-14, einmalig

Modul 25-ISP4 Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen

E1: Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250172 Knickenberg Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 14-16
250174 Tebbe Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mi 8-10
250218 Schroeder Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 14-16

E2: Individuelle Förderung in den Lernbereichen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250095 Zimmer Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 16-18
250097 Meyer, A. Kompetenzorientierete Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10
250118 Kamin Erziehen und Unterrichten mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10
250177 Tebbe Individuelle Förderung im Schriftspracherwerb und der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250096 Zimmer Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
250098 Meyer, A. Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250113 Kamin Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig
250122 Wächter Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12
250176 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig

Modul 27-BiWi3_ISP Psychologie für die Schule

Psychologie für die Schule (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270106 Berthold, Fries Psychologie für die Schule V Do 10-12

Modul 25-ISP5 Inklusion und Exklusion

E2: Inklusion und Exklusion aus international vergleichender Perspektive (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250277 Vogt, Allison Inclusion and exclusion: A global perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-14

Modul 25-ISP6 Kooperation, Profession und Beratung

E1: Professionelle Entwicklung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250091 Bender Professionelles Handeln, professionelle Entwicklung und Fallverstehen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12
250137 Miller Professionelle Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 16-18
250251 Wischer Professionalität im Kontext von Inklusion: Grundlagen und Konzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12

E2: Kooperation im Team (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250124 Wohnhas Kooperation im Team
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12
250159 Böhm-Kasper, Lütje-Klose Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Da die Vorbesprechung bereits am 29.01.2020 stattfindet, melden Sie sich bitte bis zum 28.01.2020, 14 Uhr an. Anmeldungen nach diesem Zeitpunkt können bei der Platzvergabe nicht berücksichtigt werden M.Ed. ISP SF: Diese Veranstaltung richtet sich ausschließlich an Studierende, die im SoSe 2020 im 2. Fachsemester (oder höher) des M.Ed. ISP SF eingeschrieben sind. MA EW: Diese Veranstaltung richtet sich ausschließlich an Studierende, die im SoSe 2020 im 2. Fachsemester (oder höher) des MA EW eingeschrieben sind.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Mi 16:15-17.45, einmalig in Lernwerkstatt Vorbesprechung; 10:15-16:45, Block in U2-205
250183 Zurbriggen Kooperation in multiprofessionellen Teams
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Do 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig

E3: Grundlagen pädagogischer Beratung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250090 Bender Grundlagen pädagogischer Beratung: Beratende Tätigkeiten im Kontext schulischer Inklusion V Mo 14-16

E4: Modulbezogene Vertiefung - Praxisphase Außerschulische Institutionen (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250089 Bender Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8-10, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache
250341 Klenner Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache

Modul 25-ISP7 Förderung im Schwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

E1: Methoden der individuellen Förderung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250184 Zurbriggen Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 8-10
250185 Zurbriggen Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 14-16
250219 Schroeder Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 8-10

E2: Unterrichten als Beziehungsgestaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250220 Schroeder Herausfordernde Handlungen und Unterricht - Didaktik zwischen Beziehungsgestaltung, Strukturgebung und Konfliktbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12
250225 Amrhein "Du störst" - Herausfordernde Handlungsweisen im inklusiven Unterricht und ihre Interpretation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12
250250 Velten Unterrichten als Beziehungsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12

E3: Medizinische und psychologische Perspektiven (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250186 Zurbriggen Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die soziale und emotionale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 ; Di 12-14
250350 Schmidt Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die soziale und emotionale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14

Modul 25-BiWi11 Berufsfeldbezogene Praxisstudie Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250134 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250144 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250145 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250236 Boehm Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250379 Meinhardt Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250092 Zimmer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Marianne Zimmer erforderlich (Raum Z2-107)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Fr 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250119 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250120 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250178 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, 14-täglich
250179 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung im Schriftspacherwerb II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig
250221 Amrhein Internationale Perspektiven auf Inklusionssensiblen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250327 Streese Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G, G ISP, HRSGE und HRSGe ISP): Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (Tabula e.V.)
Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer über 2 Semester. Für die Teilnahme am Projekt "Alle Kinder mitnehmen" ist eine persönliche Anmeldung per Mail bis zum 23. März 2020 bei Bettina Streese (bettina.streese@uni-bielefeld.de) erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Di 12:30-16, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

E3: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (Praxisphase und vorbereitende und/oder begleitende Veranstaltung) (Pstu)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200809 Wegner Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht
Die genauen Termine finden Sie unter www.kolumbus-kids.de und unter dem Menüpunkt "Ablauf der Kurse". Vorbesprechung 06.02., 12 Uhr, W 2-107 Die angegebene Termine sind optional, es muss immer nur an einem Termin teilgenommen werden. Die Vergabe der Termine findet bei der Vorbesprechung statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Pstu Mo 14-17 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Mo 16-19 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Di 14-17 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Di 16-19 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Mi 14-17 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Mi 16-19 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Do 14-17 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Do 16-19 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin; Fr 14-17 in W2-127 und V2-155 Alternativtermin
200829 Nolding, Schmäing Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht BiWi G / G und ISP
Vorbesprechung 06.02.2019; 12:00 Uhr, W 2-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Pstu Di 13-14, einmalig Vorbesprechung in H7; Mi 12-14, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Waldpädagogik; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Vorstellung Waldparcours; Mi 12:30-16, einmalig in Olderdissen Rundgang Olderdissen; Mi 14-16, einmalig in V2-145 Reflexionssitzung; Fr 12:30-16, einmalig in Waldstück Senne Rundgang Senne; Mo ; 8-13, Block in Olderdissen / Senne Waldjugendspiele
220022 Riedel Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Sachunterricht S Mo 16:00-18:00, einmalig
230096 Oetting, Alexander Matthias, Ramona Schwarz und Lukas Schuurmans BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 10:00-16:30, einmalig in T2-233; Di 8-13, einmalig Ort: Luisenschule Bielefeld; Mi 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe A; Do 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe B; Fr 10-16:30, einmalig in T2-233; Sa 8:30-15, einmalig in T2-233; Mo 8-12, Block Praktikum an der Luisenschule oder der Laborschule; Mi 10-12, einmalig
230121 Büring Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule)(BPSt) S  
230147 Schöning, Bremer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP
Diese Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Schwerpunktfaches Sprachliche Grundbildung (G) und an Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP. Für Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP stehen max. 15 Plätze zur Verfügung. Die Praxisphase findet als Tagespraktikum im Semester statt. Vorbereitet wird die Praxisphase durch eine Blockveranstaltung in der vorlesungsfreuen Zeit, parallel zur Praxisphase finden Begleitveranstaltungen statt.
S+Pstu Di 14-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Mo 10-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Di 10-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Fr 10-16, einmalig Vorbereitungsseminar; n. V., n. V. in Schule Praxisphase an der Schule; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase ; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase ; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase
250092 Zimmer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Marianne Zimmer erforderlich (Raum Z2-107)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Fr 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250327 Streese Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G, G ISP, HRSGE und HRSGe ISP): Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (Tabula e.V.)
Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer über 2 Semester. Für die Teilnahme am Projekt "Alle Kinder mitnehmen" ist eine persönliche Anmeldung per Mail bis zum 23. März 2020 bei Bettina Streese (bettina.streese@uni-bielefeld.de) erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Di 12:30-16, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
250366 Schüssler, Auner Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-14, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106
300930 Hagedorn Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) BPS Mi 16-18 in X-C4-109
300931 Hagedorn Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) BPS Di 16-18 in X-C4-109
360022 Treseler Gleichnisse in der Grundschule (BPSt) - Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BPS Di 12-14
610528 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien (BPSt) – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. - Für eine Berücksichtigung bei der Platzvergabe ist der Eintrag im eKVV für diese Veranstaltung bis zum 28.02.20 Voraussetzung. - Verbindliches Vortreffen am 16.03.20
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BPS+BPS Mo 12-14, einmalig Verbindliche Vorbesprechung
610529 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien (BPSt) – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. - Für eine Berücksichtigung bei der Platzvergabe ist der Eintrag im eKVV für diese Veranstaltung bis zum 28.02.20 Voraussetzung. - Verbindliches Vortreffen am 16.03.20
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BPS Mo 14-16, einmalig Verbindliche Vorbesprechung

Modul 25-BiWi-BPSt-ISP Berufsfeldbezogene Praxisstudie Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250134 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250144 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250145 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250236 Boehm Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250379 Meinhardt Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250092 Zimmer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Marianne Zimmer erforderlich (Raum Z2-107)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Fr 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250119 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250120 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250178 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, 14-täglich
250179 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung im Schriftspacherwerb II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig
250221 Amrhein Internationale Perspektiven auf Inklusionssensiblen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250327 Streese Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G, G ISP, HRSGE und HRSGe ISP): Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (Tabula e.V.)
Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer über 2 Semester. Für die Teilnahme am Projekt "Alle Kinder mitnehmen" ist eine persönliche Anmeldung per Mail bis zum 23. März 2020 bei Bettina Streese (bettina.streese@uni-bielefeld.de) erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Di 12:30-16, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

E3: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (Praxisphase und vorbereitende und/oder begleitende Veranstaltung) (Pstu)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200829 Nolding, Schmäing Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht BiWi G / G und ISP
Vorbesprechung 06.02.2019; 12:00 Uhr, W 2-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Pstu Di 13-14, einmalig Vorbesprechung in H7; Mi 12-14, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Waldpädagogik; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Vorstellung Waldparcours; Mi 12:30-16, einmalig in Olderdissen Rundgang Olderdissen; Mi 14-16, einmalig in V2-145 Reflexionssitzung; Fr 12:30-16, einmalig in Waldstück Senne Rundgang Senne; Mo ; 8-13, Block in Olderdissen / Senne Waldjugendspiele
230096 Oetting, Alexander Matthias, Ramona Schwarz und Lukas Schuurmans BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 10:00-16:30, einmalig in T2-233; Di 8-13, einmalig Ort: Luisenschule Bielefeld; Mi 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe A; Do 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe B; Fr 10-16:30, einmalig in T2-233; Sa 8:30-15, einmalig in T2-233; Mo 8-12, Block Praktikum an der Luisenschule oder der Laborschule; Mi 10-12, einmalig
230147 Schöning, Bremer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP
Diese Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Schwerpunktfaches Sprachliche Grundbildung (G) und an Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP. Für Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP stehen max. 15 Plätze zur Verfügung. Die Praxisphase findet als Tagespraktikum im Semester statt. Vorbereitet wird die Praxisphase durch eine Blockveranstaltung in der vorlesungsfreuen Zeit, parallel zur Praxisphase finden Begleitveranstaltungen statt.
S+Pstu Di 14-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Mo 10-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Di 10-16, einmalig in U5-106 Vorbereitungsseminar; Fr 10-16, einmalig Vorbereitungsseminar; n. V., n. V. in Schule Praxisphase an der Schule; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase ; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase ; Fr 15-19, einmalig Begleitseminar zur Praxisphase
250092 Zimmer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Marianne Zimmer erforderlich (Raum Z2-107)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Fr 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250327 Streese Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G, G ISP, HRSGE und HRSGe ISP): Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (Tabula e.V.)
Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer über 2 Semester. Für die Teilnahme am Projekt "Alle Kinder mitnehmen" ist eine persönliche Anmeldung per Mail bis zum 23. März 2020 bei Bettina Streese (bettina.streese@uni-bielefeld.de) erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Di 12:30-16, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
250366 Schüssler, Auner Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-14, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106
610528 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien (BPSt) – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. - Für eine Berücksichtigung bei der Platzvergabe ist der Eintrag im eKVV für diese Veranstaltung bis zum 28.02.20 Voraussetzung. - Verbindliches Vortreffen am 16.03.20
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BPS+BPS Mo 12-14, einmalig Verbindliche Vorbesprechung
610529 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien (BPSt) – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. - Für eine Berücksichtigung bei der Platzvergabe ist der Eintrag im eKVV für diese Veranstaltung bis zum 28.02.20 Voraussetzung. - Verbindliches Vortreffen am 16.03.20
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BPS Mo 14-16, einmalig Verbindliche Vorbesprechung

Profil Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschule

Modul 25-BiWi5_ISP Berufsfeldbezogene Praxisstudie Erziehen und Unterrichten

E1: Professionelles Handeln in der Schule (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250055 Kronhardt Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-12
250149 Heinrich, Haghani, Kirchhoff, Kaiser, Kleinert Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten von Digitalisierung und Inklusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS  
250150 Heinrich, Fiedler-Ebke, te Poel Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten: Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250237 Boehm Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-14
250370 Johanning Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-16

E2: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (Praxisphase und vorbereitende und/oder begleitende Veranstaltung) (Pstu)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200829 Nolding, Schmäing Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht BiWi G / G und ISP
Vorbesprechung 06.02.2019; 12:00 Uhr, W 2-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Pstu Di 13-14, einmalig Vorbesprechung in H7; Mi 12-14, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Waldpädagogik; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Einführung; Mi 12-16, einmalig in V2-145 Vorstellung Waldparcours; Mi 12:30-16, einmalig in Olderdissen Rundgang Olderdissen; Mi 14-16, einmalig in V2-145 Reflexionssitzung; Fr 12:30-16, einmalig in Waldstück Senne Rundgang Senne; Mo ; 8-13, Block in Olderdissen / Senne Waldjugendspiele
230096 Oetting, Alexander Matthias, Ramona Schwarz und Lukas Schuurmans BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 10:00-16:30, einmalig in T2-233; Di 8-13, einmalig Ort: Luisenschule Bielefeld; Mi 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe A; Do 8-13, einmalig Ort: Laborschule Bielefeld Gruppe B; Fr 10-16:30, einmalig in T2-233; Sa 8:30-15, einmalig in T2-233; Mo 8-12, Block Praktikum an der Luisenschule oder der Laborschule; Mi 10-12, einmalig
250151 Heinrich, Fiedler-Ebke, te Poel Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (HRSGe/HRSGe ISP/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Sa 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250327 Streese Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G, G ISP, HRSGE und HRSGe ISP): Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (Tabula e.V.)
Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer über 2 Semester. Für die Teilnahme am Projekt "Alle Kinder mitnehmen" ist eine persönliche Anmeldung per Mail bis zum 23. März 2020 bei Bettina Streese (bettina.streese@uni-bielefeld.de) erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Di 12:30-16, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Sa 9-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
250366 Schüssler, Auner Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-14, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106; Do 10-12, einmalig in U5-106

Modul 25-ISP1_2 Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik sowie der Heterogenität und individuellen Förderung

E1: Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14

E2: Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250132 Hänsel Sonderschule im Nationalsozialismus
TN Begrenzung 30 aufgrund der Größe der Lernwerkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Di 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Mi 10-18, einmalig Lernwerkstatt; Do 10-16, einmalig Lernwerkstatt
250273 Vogt Überprüfungsverfahren und das „besondere Kind“ in der Geschichte von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250348 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14

E3: Heterogenität und individuelle Förderung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250164 Zentarra Partizipation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 12-14
250377 te Poel Habitus-Habituspassung-Habitusreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 8-10

E4: Vertiefung theoretischer und historischer Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250140 Schroeder Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-17
250147 Külker Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-18, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ; Mo 16-18, einmalig
250187 Zurbriggen Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig weitere Termine n.V. ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250233 Badstieber Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250340 Klenner Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und der inklusiven Pädagogik" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache

Modul 25-ISP4 Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen

E1: Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250172 Knickenberg Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 14-16
250174 Tebbe Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mi 8-10
250218 Schroeder Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 14-16

E2: Individuelle Förderung in den Lernbereichen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250095 Zimmer Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 16-18
250097 Meyer, A. Kompetenzorientierete Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10
250118 Kamin Erziehen und Unterrichten mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10
250177 Tebbe Individuelle Förderung im Schriftspracherwerb und der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 8-10

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250096 Zimmer Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
250098 Meyer, A. Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250113 Kamin Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig
250122 Wächter Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12
250176 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig

Modul 27-BiWi3_ISP Psychologie für die Schule

Psychologie für die Schule (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270106 Berthold, Fries Psychologie für die Schule V Do 10-12

Modul 25-ISP5 Inklusion und Exklusion

E2: Inklusion und Exklusion aus international vergleichender Perspektive (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250277 Vogt, Allison Inclusion and exclusion: A global perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-14

Modul 25-ISP6 Kooperation, Profession und Beratung

E1: Professionelle Entwicklung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250091 Bender Professionelles Handeln, professionelle Entwicklung und Fallverstehen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12
250137 Miller Professionelle Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 16-18
250251 Wischer Professionalität im Kontext von Inklusion: Grundlagen und Konzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12

E2: Kooperation im Team (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250124 Wohnhas Kooperation im Team
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 10-12
250159 Böhm-Kasper, Lütje-Klose Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Da die Vorbesprechung bereits am 29.01.2020 stattfindet, melden Sie sich bitte bis zum 28.01.2020, 14 Uhr an. Anmeldungen nach diesem Zeitpunkt können bei der Platzvergabe nicht berücksichtigt werden M.Ed. ISP SF: Diese Veranstaltung richtet sich ausschließlich an Studierende, die im SoSe 2020 im 2. Fachsemester (oder höher) des M.Ed. ISP SF eingeschrieben sind. MA EW: Diese Veranstaltung richtet sich ausschließlich an Studierende, die im SoSe 2020 im 2. Fachsemester (oder höher) des MA EW eingeschrieben sind.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Mi 16:15-17.45, einmalig in Lernwerkstatt Vorbesprechung; 10:15-16:45, Block in U2-205
250183 Zurbriggen Kooperation in multiprofessionellen Teams
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
BS Do 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig

E3: Grundlagen pädagogischer Beratung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250090 Bender Grundlagen pädagogischer Beratung: Beratende Tätigkeiten im Kontext schulischer Inklusion V Mo 14-16

E4: Modulbezogene Vertiefung - Praxisphase Außerschulische Institutionen (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250089 Bender Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8-10, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache
250341 Klenner Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Einmalig danach weitere Termine nach Absprache

Modul 25-ISP7 Förderung im Schwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

E1: Methoden der individuellen Förderung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250184 Zurbriggen Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 8-10
250185 Zurbriggen Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 14-16
250219 Schroeder Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 8-10

E2: Unterrichten als Beziehungsgestaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250220 Schroeder Herausfordernde Handlungen und Unterricht - Didaktik zwischen Beziehungsgestaltung, Strukturgebung und Konfliktbearbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12
250225 Amrhein "Du störst" - Herausfordernde Handlungsweisen im inklusiven Unterricht und ihre Interpretation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12
250250 Velten Unterrichten als Beziehungsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12

E3: Medizinische und psychologische Perspektiven (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250186 Zurbriggen Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die soziale und emotionale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 ; Di 12-14
250350 Schmidt Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die soziale und emotionale Entwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14

Modul 25-BiWi4 Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250134 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250144 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250145 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250236 Boehm Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250379 Meinhardt Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250119 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250120 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250178 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, 14-täglich
250179 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung im Schriftspacherwerb II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig
250221 Amrhein Internationale Perspektiven auf Inklusionssensiblen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250180 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14, einmalig
250181 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig

Modul 25-BiWi4_a Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250134 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250144 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250145 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250236 Boehm Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250379 Meinhardt Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250119 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250120 Wächter Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250178 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, 14-täglich
250179 Tebbe Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung im Schriftspacherwerb II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig ; Mo 12-16, einmalig
250221 Amrhein Internationale Perspektiven auf Inklusionssensiblen Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250180 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14, einmalig
250181 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig ; Mi 14-16, einmalig

Modul 25-BiWi6 Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250214 Kamin, Sonnenschein Medien - Inklusion - Berufsvorbereitung: Innovative Lehr- und Lernkonzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250058 Dorniak Alternative Lernorte - wo gehen die zur Schule, die nicht zur Schule gehen?
Findet wöchentlich und vierstündig statt, endet im Mai.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 12-16
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250161 Schitow Rassismuskritik in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250148 Külker Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig
250191 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8:30-10, einmalig ; Mo 8:30-10, einmalig ; Mo 8:30-10, einmalig
250224 Amrhein Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250234 Badstieber Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität " (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 12-14, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250248 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 12-14, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung

Modul 25-BiWi6_a Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250214 Kamin, Sonnenschein Medien - Inklusion - Berufsvorbereitung: Innovative Lehr- und Lernkonzepte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250058 Dorniak Alternative Lernorte - wo gehen die zur Schule, die nicht zur Schule gehen?
Findet wöchentlich und vierstündig statt, endet im Mai.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 12-16
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250161 Schitow Rassismuskritik in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250148 Külker Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig
250191 Tebbe Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8:30-10, einmalig ; Mo 8:30-10, einmalig ; Mo 8:30-10, einmalig
250224 Amrhein Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250234 Badstieber Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität " (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 12-14, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250248 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 12-14, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.1.2020 (16:58 Uhr))