Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.10.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610332 Weber, Johanna Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad
610333 Ragaller Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 12-14 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610301 Wenderoth Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle; Sa 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gym
610312 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610322 Ragaller Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl , N. N.
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl , n. V. in Uni-Schwimmbad
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 27
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610570 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl Do 10-12, einmalig A-Termin; Do 10-12, einmalig B-Termin

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 N.N. Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18 in H1

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10 in H7

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni Außenanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni Außenanlage
610352 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni Außenanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni Außenanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 12-14 in Uni Außenanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni Außenanlagen

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle/Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni Sporthalle I-III
610363 NN Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampingstraße
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Filippi Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610370 Vobejda Fußball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 10-12, einmalig in Uni Gymn.-halle Vorbesprechung; Do 10-12 in Uni Rasenplatz
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610372 Velentzas Beachvolleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Außenanlage
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610382 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Gymnastikhalle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610572 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl Di 10-12, einmalig A-Termin; Di 10-12, einmalig B-Termin
610580 Menze-Sonneck Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa 8:00-14:00, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa 8:00-14:00, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610581 Bremke, von Bose, Ragaller Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen eKVV Teilnehmermanagement S , n. V. in Uni-Schwimmbad; Mo 8:30-12:00, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13:00, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610582 Gromeier Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 9-15, einmalig in Uni Außenanlage A-Termin; Fr 9-15, einmalig in Uni Außenanlage B-Termin
610583 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Mo 12-16, einmalig in Uni-Sporthalle A-Termin; Mo 10-16, einmalig in Uni-Sporthalle B-Termin
610584 Czyrnick-Leber, Kuhrs Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S , N. N.

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1 Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Seminar AB IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Brinkschröder, Weber Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in X-E0-220
610051 Dransmann Umgang mit Heterogenität - "Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen" (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in X-E0-215
610052 Brinkschröder, Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in C01-230
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-230

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-2 Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung II

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in AUDIMAX

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250394 Palm Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in U2-217

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250254 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in V2-205
250255 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in T2-205
250395 Meyer, A. Leistungsbewertung in der Schule (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14 in H14

Seminar AB III (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610040 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in D2-152
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in X-E0-228

Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 1 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 2 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610430 Gromeier Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
VK Do 14-16 in Uni Außenanlage
610435 Brinkschröder Schwerpunktkurs 2 Sek. II / Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Gesundheitsorientierte Praxis/ Fitnesssport oder Ringen und Kämpfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Gymnastikhalle
610411 Ragaller Gesundheitssport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Uni-Sporthalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Natursportarten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610400 Gromeier, Waldherr Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK    
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; , Block August 2019
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-GymGe-DM-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610573 Czyrnick-Leber, Rasche, Gromeier, Kley, Menze-Sonneck, Manquinho, Niewöhner, Schreck, Wegener, Dornseifer, Wenderoth, Ragaller Theorieprüfung Modul 61-GymGe-DM-3 Kl Mi 10-12, einmalig A-Termin; Mi 10-12, einmalig B-Termin

Modul 61-GymGe-FMSP Forschungsmethodisches Studienprojekt

Forschungsprojekt forschendes Lernen mit Schul- und Unterrichtsbezug (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610090 Gröben, Gehrmann Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 12-14 in H9

Modul 61-Ba-A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610510 N.N. BA-/MA-Arbeit im AB I/II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
610511 Bahlke BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in V2-200










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.2.2019 (7:44 Uhr))