Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Literaturwissenschaft / Master of Arts

FsB vom 17.12.2012 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-LIT-M-LitGM1 Grundlagenmodul 1: Allgemeine Literaturwissenschaft

Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230481 Kaul Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft S Mo 10-13 in X-E0-213
230664 Herr Oliver Pawlak Tutorium zur Master-Einführung Literaturwissenschaft Tut Di 14-16 in F1-125; Do 12-14, einmalig in C4-153

Literaturtheorie / Literary Theory (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12

Ästhetik, Poetik, Rhetorik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12

Modul 23-LIT-M-LitGM2 Grundlagenmodul 2: Vergleichende Literaturwissenschaft/Literaturgeschichte

Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230413 Kramer Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft S Di 15:30-18:00 in D2-152
230664 Herr Oliver Pawlak Tutorium zur Master-Einführung Literaturwissenschaft Tut Di 14-16 in F1-125; Do 12-14, einmalig in C4-153

Europäische Literaturgeschichte I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230191 Schumacher Grobianismus in der europäischen Literatur S Do 14-16 in U2-233
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136

Europäische Literaturgeschichte II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230191 Schumacher Grobianismus in der europäischen Literatur S Do 14-16 in U2-233
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136

Modul 23-LIT-M-LitAM1 Aufbau-Modul I: Historische und systematische Aspekte der Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft

Lehrveranstaltung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Lehrveranstaltung 3 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Modul 23-LIT-M-LitAPM Abschluss- und Projektmodul

Master-Abschluss-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230137 Braungart, Apel Literaturwissenschaftliches Kolloquium
Beginn in der zweiten Woche! eKVV Teilnehmermanagement
Ko Do 18-20 in C01-264; Do 18-20, einmalig in T2-204; Fr 12-17, einmalig in C01-264
230154 Preußer Kolloquium für AbschlusskandidatInnen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Fr 10-11 in X-E0-208
230190 Seelbach, Schumacher Mediävistisches Kolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ko Mi 14-16 in C6-241
230412 Kramer Forschungskolloquium: Praktiken des Vergleichens eKVV Teilnehmermanagement Ko Mi 18-20 in C4-153
230425 Dainat, Erhart Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Ko Mo 16-18 in U2-223
230590 Bogdal Forschungskolloquium Ko Fr, Block in Schreyahn

Modul 23-LIT-M-LitAM2 Aufbau-Modul II: Fachphilologische Vertiefung Germanistik

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230656 Braungart, Fischer Sommerschule 'Romantik - Eine deutsche Befindlichkeit? - Von der Frühromantik bis zur Jugendbewegung' BS    

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230656 Braungart, Fischer Sommerschule 'Romantik - Eine deutsche Befindlichkeit? - Von der Frühromantik bis zur Jugendbewegung' BS    

Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230656 Braungart, Fischer Sommerschule 'Romantik - Eine deutsche Befindlichkeit? - Von der Frühromantik bis zur Jugendbewegung' BS    

Modul 23-LIT-M-LitAM3 Aufbau-Modul II: Fachphilologische Vertiefung Anglistik

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200

Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200

Modul 23-LIT-M-LitAM4 Aufbau-Modul II: Fachphilologische Vertiefung Amerikanistik

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241

Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241

Modul 23-LIT-M-LitAM5 Aufbau-Modul II: Fachphilologische Vertiefung Romanistik

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253

Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253

Modul 23-LIT-M-LitAM6 Aufbau-Modul II: Fachphilologische Vertiefung Latinistik

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125

Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125

Modul 23-LIT-M-LitPXM Praxismodul

Praxisbegleitende Lehrveranstaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230036 Zimmermann Dramatische Werkstatt: Erzähltheater
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C02 - 235
230037 Zimmermann Theaterstudio II: Stückerarbeitung und Inszenierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-14 in C02-235
230146 Braungart, Seminarleitung: Stephan Dietrich Buchproduktion und Verlagswesen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 13-18, einmalig in F2-111; Sa 9-14, einmalig in U5-133; Fr 13-18, einmalig in C01-142; Sa 9-14, einmalig in U2-113; Fr 13-18, einmalig in X-E0-220; Sa 9-14, einmalig in C01-252
230158 Braungart, Seminarleitung: Heike Pabst Grundlagen des Kultur- und Lokaljournalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 9-17, einmalig in C2-144; Sa 9-17, einmalig in V4-119; Sa 9-17, einmalig in V4-119; Sa 9-17, einmalig in V4-119
230162 Braungart, Seminarleitung: Marica Bodrožić Schreibwerkstatt mit Marica Bodrožić
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121; Fr 9-18, einmalig in D3-121; Sa 9-14, einmalig in D3-121
230430 Lipan Arbeitsfelder rund ums Buch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S , Block ; Sa 10-16, einmalig in X-E1-200; Sa 10-16, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in U2-200; Sa 10-16, einmalig in U2-200; Sa 10-16, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in U2-200

Modul 23-LIT-M-LitINT Intensivierung

Aufbaumodul Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Aufbaumodul Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Aufbaumodul Lehrveranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230057 Andres Büchner und die Büchner-Preis-Reden S Do 16-18 in U2-233
230070 Apel Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno V Do 16-18 in X-E0-001
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230152 Benz Gattungen und Epochen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten V Di 08:30-10:00 in U2-205
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230198 Fulger African-American Voices
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-228
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230209 Sauer Lateinische Literatur der Spätantike: Augustinus S Mo 10-12 in F1-125
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230341 Michael Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar S Do 14-16 in C3-241
230369 Hartner Shakespeare's Others: Inter/Cultural Contact on the Renaissance Stage S Mo 14-16 in X-E0-226
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230432 Kaul Heinrich von Kleist V Mi 10-12 in H12
230472 Schneider Narrating Slavery eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C4-241; Di 14-16, einmalig in U2-222
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264

Profilmodul Lehrveranstaltung 1 (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230114 Preußer Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.06.2017 in V2-105/115
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240

Profilmodul Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230114 Preußer Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.06.2017 in V2-105/115
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240

Modul 23-LIT-M-LitPM1 Profilmodul I: Literatur und Ästhetik

Lehrveranstaltung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230262 Erhart Europäische Lyrik der Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in Q0-136
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240

Modul 23-LIT-M-LitPM2 Profilmodul II: Literatur, Kultur, Wissen

Lehrveranstaltung 1 (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240
230656 Braungart, Fischer Sommerschule 'Romantik - Eine deutsche Befindlichkeit? - Von der Frühromantik bis zur Jugendbewegung' BS    

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS    
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E0-203
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 11-15:30, einmalig in C0-281; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240
230656 Braungart, Fischer Sommerschule 'Romantik - Eine deutsche Befindlichkeit? - Von der Frühromantik bis zur Jugendbewegung' BS    

Modul 23-LIT-M-LitPM3 Profilmodul III: Literatur und Medien

Lehrveranstaltung 1 (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230114 Preußer Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.06.2017 in V2-105/115
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240
230663 Spoerhase Miniaturen und Monumente: Medientheorie des literarischen Textumfangs S Di 16-18 in X-E0-211

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8; Mi 16:00-18:00, einmalig in H2 einmalig am 12.07.2017 in H2
230114 Preußer Medien der Echtzeit: Radio, Fernsehen, Internet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.06.2017 in V2-105/115
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230138 Braungart Thomas Mann: Doktor Faustus V Fr 10-12 in H3; , Block Exkursion nach Vechta und Worpswede (ganztägig)
230156 Preußer Angewandte Dramaturgie. "Der zerbrochene Krug", "Wilhelm Tell", "Paare" und die "Formate"-Reihe im Tam 2/3: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in C5-141 Zusätzliche Termine im Theater Bielefeld nach Absprache.
230200 Benz Mythologie und Römische Kunst S Do 08:30-10:00 in U2-233
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230474 Schneider The New British Cinema: Stephen Frears, Ken Loach, Mike Leigh S Mo 10-18, einmalig in X-E1-200; Do 10-18, einmalig in X-E1-200; Fr 10-18, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200
230486 Graner Songtexte von 'Ton Steine Scherben' bis 'Käptn Peng' S Do 10-12 in C01-264
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in U2-240
230663 Spoerhase Miniaturen und Monumente: Medientheorie des literarischen Textumfangs S Di 16-18 in X-E0-211

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230351 Braungart, Friedrich, Schumacher Reformation (1517-2017): Literatur – Sprache – Medien V Di 18-20 in H11










(Diese Seite wurde erzeugt am: 26.5.2017 (12:05 Uhr))