Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Biologie / Bachelor: Nebenfach (fw)

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 20-BM3 Basis Theorie II

Basis Theorie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in X-E0-213; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in U2-240; Do 8-10 in V2-200; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C3-241 Nachbesprechung Teamer PAL

Modul 20-BM4 Basis Praxis II

Basis Praxis II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 02, 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 13-18 in W1-250, W1-300; Mo 13-18 in V7-140; 13-18, Block in VHF.01.210 Veranstaltung Reinhold; 13-18, Block in VHF.01.211 Veranstaltung Reinhold
200402 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 13-18 in V7-140; Di 13-18 in W1-250, W1-300
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 13-18 in W1-250, W1-300; Mi 13-18 in V7-140

Modul 20-SM1 Funktionelle Genomanalyse

Funktionelle Genomanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217

Modul 20-SM4 Grundlagen der Molekulargenetik

Grundlagen der Molekulargenetik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: Di., 31.03. 14:00 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM5 Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie

Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz, Selinski Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , n. V. im September

Modul 20-SM13 Grundlagen der molekularen Mikrobiologie

Grundlagen der molekularen Mikrobiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202113 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Bräutigam, Wulf Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 06.04., 11 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM21 Aquatische Ökologie

Aquatische Ökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202321 Ptatscheck, Traunspurger Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 06.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum

Modul 20-SM24 Bodenökologie

Bodenökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-099 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)

Modul 20-SM25 GIS-basierte Landschaftsanalyse

GIS-basierte Landschaftsanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202425 Unger, Hasenbein, Leuenhagen, Boltersdorf Spezialmodul GIS-basierte Landschaftsanalyse
Vorbesprechung: 22.04., 10 c.t., W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107

Modul 20-SM27 Angewandte Ökologische Standortbewertung

Ökologische Standortbewertung (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Vorbesprechung: 20.05., 12 s.t., V4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300

Modul 20-SM38 Key Concepts in Evolutionary Ecology

Key Concepts in Evolutionary Ecology (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211

Modul 20-SM41 Bewegung und Verhalten

Bewegung und Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202504 Dürr, Schmitz, Berendes Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-229, W1-314; Di 10-17 in W1-229, W1-314

Modul 20-SM42 Von der Wahrnehmung zum Verhalten

Von der Wahrnehmung zum Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202542 Bertrand Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Vorbesprechung: 27.05., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202544 Caspers, Engelmann Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in VHF.01.253; Di 10-17 in VHF.01.253

Modul 20-SM45 Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten

Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202505 Lindemann Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'"
Vorbesprechung: 01.04., 12 c.t. , W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205019 Chakarov, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205035 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8:30-10:00 in G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205045 Niehaus, Zurowietz Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.210
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07.
S Do 16-18 in W1-135
205086 Unger, Hasenbein Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung: 08.04., 12:15, W 4-135. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü , n. V.
205101 Müller, Schweiger Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in W0-107
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H3 Vorlesung; 13-15, Block in V2-210, V2-216; 13-15, Block in V2-200, V2-213 Übungen; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 30.3.2020 (20:03 Uhr))