Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2012) / Staatsprüfung o. L.

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

1. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 12-14 in H1; Do 12-14 in H7

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14 in H1
291201 Lindemann Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Di 10-12 in EXTERN2

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Reichard Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 10-12 in H1
290002 Fisahn Einführung in das Recht V  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

2. Semester

Privatrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in H3; Do 16-18 in X-E0-001

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Strafrecht A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Eidam Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mo 14-16 in H13; Mi 12-14 in H7

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Reichard Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 10-12 in H1
290002 Fisahn Einführung in das Recht V  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

3. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in X-E0-002
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Privatrecht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Öffentliches Recht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht: Delikte gegen das Eigentum und das Vermögen V Di 12-14 in H12; Mi 12-14 in H1

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Reichard Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 10-12 in H1
290002 Fisahn Einführung in das Recht V  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-11:30, einmalig ; Fr 12-13:30, einmalig ; Mo 10-11:30, einmalig ; Mo 12-13:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig in T2-239; Mo 14-15:30, einmalig ; Mi 10-11:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

4. Semester

Privatrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Öffentliches Recht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in CITEC

Öffentliches Recht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12

Strafrecht B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht: Delikte gegen das Eigentum und das Vermögen V Di 12-14 in H12; Mi 12-14 in H1

Methoden und Grundlagen des Rechts A

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Fremdsprachennachweis (§ 15 StudPrO 2012)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Reichard Einführung in die Grundlagen des Rechts V Do 10-12 in H1
290002 Fisahn Einführung in das Recht V  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-11:30, einmalig ; Fr 12-13:30, einmalig ; Mo 10-11:30, einmalig ; Mo 12-13:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig in T2-239; Mo 14-15:30, einmalig ; Mi 10-11:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

5. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291006 Schwab Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht V Fr 12-14 ; Fr 12-14, einmalig
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291008 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mi 10-12 in H12
291009 Börstinghaus Aufbau- und Vertiefungskurs AGB und Mietrecht V Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mo 12-14 in U2-233
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 8-10 in H3
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mi 16-18 in H10

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mo 8-10 in X-E1-203
291107 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V Do 8-10 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 10-12 in CITEC; Mi 8-10 in H12
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H11
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291137 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Fr 12-14, einmalig

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291214 Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V  

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Software und Recht" BS Do 10-12, einmalig Vorbesprechung
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291129 Gusy Seminar: Die Bundesrepublik im Spiegel der Rechtrechnung des BVerfG BS    
291129 Gusy Seminar: 100 Jahre Weimarer Verfassung BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291136 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Di 14-16, einmalig in T2-238 Einführungsveranstaltung
291144 Kempny Das Recht der Gleichheitssätze S Di 18-20 s.t. in T2-238
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291217 Schild Rechtliche Fragen in der Kunst
Begrenzte Teilnehmerzahl: 7
BS  
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Aktuelle Fragen zu Recht und Staat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
299020 Hellmann Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen BS  

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H11
291401 Busse, Pleser, Daams, Purwin, Bölting Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Seminar zur Vortragstechnik BS  
291406 Busse, Pleser, Daams, Purwin, Bölting Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser, Purwin Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mi 14-16 in H10
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-11:30, einmalig ; Fr 12-13:30, einmalig ; Mo 10-11:30, einmalig ; Mo 12-13:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig in T2-239; Mo 14-15:30, einmalig ; Mi 10-11:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239
297004 Albers, Hähnchen, Lehrende aus der Anwaltschaft CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Do 10-17, einmalig ; Fr 10-11:30, einmalig gemeinsam mit VA 297003; Fr 11:30-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

6. Semester

Privatrecht E

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291006 Schwab Zwangsvollstreckungs- und Insolvenzrecht V Fr 12-14 ; Fr 12-14, einmalig
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291008 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mi 10-12 in H12
291009 Börstinghaus Aufbau- und Vertiefungskurs AGB und Mietrecht V Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig ; Fr 8:30-13, einmalig
291010 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mo 12-14 in U2-233
291030 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht V Di 8-10 in H3
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mi 16-18 in H10

Öffentliches Recht D

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291105 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht V Mo 8-10 in X-E1-203
291107 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V Do 8-10 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 10-12 in CITEC; Mi 8-10 in H12
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H11
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291137 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 12-14, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Mo 18-20, einmalig ; Fr 12-14, einmalig

Strafrecht C

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291214 Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V  

Methoden und Grundlagen des Rechts B

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Software und Recht" BS Do 10-12, einmalig Vorbesprechung
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291129 Gusy Seminar: Die Bundesrepublik im Spiegel der Rechtrechnung des BVerfG BS    
291129 Gusy Seminar: 100 Jahre Weimarer Verfassung BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291136 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Di 14-16, einmalig in T2-238 Einführungsveranstaltung
291144 Kempny Das Recht der Gleichheitssätze S Di 18-20 s.t. in T2-238
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291217 Schild Rechtliche Fragen in der Kunst
Begrenzte Teilnehmerzahl: 7
BS  
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Aktuelle Fragen zu Recht und Staat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
299020 Hellmann Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen BS  

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H11
291401 Busse, Pleser, Daams, Purwin, Bölting Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
291405 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Seminar zur Vortragstechnik BS  
291406 Busse, Pleser, Daams, Purwin, Bölting Seminar zur Vortragstechnik in der vorlesungsfreien Zeit BS  
291407 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht Ü  
291408 Busse, Daams, Pleser, Purwin Übung zur Falllösungstechnik im Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291409 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht Ü  
291410 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Öffentlichen Recht in der vorlesungsfreien Zeit Ü  
291411 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting Übung zur Falllösungstechnik im Strafrecht Ü  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-11:30, einmalig ; Fr 12-13:30, einmalig ; Mo 10-11:30, einmalig ; Mo 12-13:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig in T2-239; Mo 14-15:30, einmalig ; Mi 10-11:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239
297004 Albers, Hähnchen, Lehrende aus der Anwaltschaft CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Do 10-17, einmalig ; Fr 10-11:30, einmalig gemeinsam mit VA 297003; Fr 11:30-17, einmalig
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18
298004 Papadopoulos, Schröder, Staudinger Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber S  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

Grundlagenscheine

Grosser Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291036 Sanders Seminar zum Recht der Familienunternehmen mit Herrn Dr. von Thunen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291049 Schrader Seminar "Software und Recht" BS Do 10-12, einmalig Vorbesprechung
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291129 Gusy Seminar: Die Bundesrepublik im Spiegel der Rechtrechnung des BVerfG BS    
291129 Gusy Seminar: 100 Jahre Weimarer Verfassung BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291136 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Di 14-16, einmalig in T2-238 Einführungsveranstaltung
291144 Kempny Das Recht der Gleichheitssätze S Di 18-20 s.t. in T2-238
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291217 Schild Rechtliche Fragen in der Kunst
Begrenzte Teilnehmerzahl: 7
BS  
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Aktuelle Fragen zu Recht und Staat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
299020 Hellmann Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen BS  

Kleiner Grundlagenschein

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291129 Gusy Seminar: 100 Jahre Weimarer Verfassung BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116

Klausuren

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7

Hausarbeiten

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Schwerpunktbereiche

SPB 1: Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291017 Sanders Familienrecht II V Do 12-14 in U2-217
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14 in C01-230
291038 Ruhe Erbrechtspraxis V Do 10-12 in C01-246

Veranstaltung nach Wahl für SPB 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291023 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in U2-107
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in H8

SPB 2: Wirtschaftsrechtsberatung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Kleindiek Prüfungstraining im SPB 2 BS  
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-202
291143 Sedemund Internationales Steuerrecht V Fr 12-16 in C6-200
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14 in C01-230
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in U2-107
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in H8

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 3: Internationaler Handelsverkehr/International Trade

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291041 Braunroth Gleichbehandlung im Europäischen Privatrecht
Blockseminar, Einzelheiten werden noch bekannt gegeben.
BS  
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG Verfahrens- und InsolvenzR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Mi 12-14 in C01-230
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291023 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Arbeits- und SozialR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in U2-107
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in H8

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

SPB 4: Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 BS Do 14-18 in H1-116
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-202
291143 Sedemund Internationales Steuerrecht V Fr 12-16 in C6-200
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG UnternehmensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291023 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V  

EG Internationales Privat- und VerfahrensR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Do 12-14 in V2-205

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig

EG Umwelt-,Technik- u. PlanungsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108

SPB 5: Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 12-14 in T2-238
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-202
291143 Sedemund Internationales Steuerrecht V Fr 12-16 in C6-200
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig

SPB 6: Einwanderung und soziale Integration

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in H8
291117 Davy Sozialrecht II: Fallbearbeitung V Di 14-16 in C01-220
291118 Wendel Internationaler und europäischer Grund- und Menschenrechtsschutz V Di 10-12 in T2-238
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

EG Öffentl. WirtschaftsR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  

EG SteuerR

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291022 Kleindiek Einführung in die Rechnungslegung BS Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig ; Mo 8-12, einmalig

SPB 7: Arbeit und sozialer Schutz

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in U2-107
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe V Di 12-14 in H8

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238
291117 Davy Sozialrecht II: Fallbearbeitung V Di 14-16 in C01-220
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

SPB 8: Kriminalwissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Mo 16-18 in C0-269
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291220 Lindemann Strafvollzugsrecht V Mo 10-12 in T2-205

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233
291211 Strafverfahrensrecht: Rechtsmittel und Rechtsbehelfe V  
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mi 14-16 in H10
291221 Reichling Methodik der Strafverteidigung BS Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291219 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Di 14-16 in C01-230
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Aktuelle Fragen zu Recht und Staat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

SPB 9: Strafverfahren und Strafverteidigung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291211 Strafverfahrensrecht: Rechtsmittel und Rechtsbehelfe V  
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mi 14-16 in H10
291221 Reichling Methodik der Strafverteidigung BS Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig

Veranstaltungen nach Wahl für SPB 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291208 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Mo 16-18 in C0-269
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233
291220 Lindemann Strafvollzugsrecht V Mo 10-12 in T2-205

Zusatzveranstaltung im Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291216 Harzer, Koller, Schild Strafrechtliches Seminar: "UNDERCOVER - Konjunktur der Heimlichkeiten im Strafrecht"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
291219 Lindemann Medizin- und Biostrafrecht V Di 14-16 in C01-230
291510 Harzer Rechtsphilosophie: Aktuelle Fragen zu Recht und Staat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt. Der Vorbesprechungstermin wird noch bekannt gegeben.
297005 Färber, Reffert Die Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
WS+BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Do 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

Schlüsselqualifikationen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291121 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS  
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291129 Gusy Seminar: 100 Jahre Weimarer Verfassung BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291136 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Di 14-16, einmalig in T2-238 Einführungsveranstaltung
291212 Barton Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens V Mi 14-16 in H10
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291504 Kotulla Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Di 14-16, einmalig Einführungsveranstaltung
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Do 14-16 in C4-153
291511 Hähnchen, Barton Geschichte und Gegenwart der Rechtsanwaltschaft
Eine Anmeldung ist ausschließlich an lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de zu richten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mi 12-14, einmalig in H1-116 Vorbesprechung; Mi 12-14, einmalig in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-11:30, einmalig ; Fr 12-13:30, einmalig ; Mo 10-11:30, einmalig ; Mo 12-13:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig ; Mo 14-15:30, einmalig in T2-239; Mo 14-15:30, einmalig ; Mi 10-11:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig ; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239
297004 Albers, Hähnchen, Lehrende aus der Anwaltschaft CariLaw
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Do 10-17, einmalig ; Fr 10-11:30, einmalig gemeinsam mit VA 297003; Fr 11:30-17, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 07.10.2019
BS Di 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.11.2019
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299020 Hellmann Juristisches Schreib- und Argumentationstraining für Juristen BS  
299023 Hellermann Seminar: „Entwicklungen in der Verfassung der schulischen Bildung“ BS  

Repetitorien

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291013 Misera Repetitorium Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit R  
291014 Eidam, Gusy, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Do 12-14 in H2 Gusy Öff. Recht; Do 14-16 Zivilrecht Schwab; Mi 14-16 in H2 Strafrecht Eidam
291015 Ricken Repetitorium Arbeitsrecht V Di 12-14 in H2
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht V Mi 8-10 in E01-108
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht S Di 18-20 in H2
291035 Jacoby, Schwab, Staudinger Repetitorium Zivilrecht V Di 10-12 in T2-205; Mi 10-12 in H2; Do 10-12 in H2
291106 Rüdiger, Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker) Repetitorium Öffentliches Recht V Fr 8-16 in H8; Fr 8-12, einmalig Ebeling; Fr 8-12, einmalig Ebeling; Fr 8-12, einmalig Ebeling; Fr 8-12, einmalig Ebeling; Fr 8-12, einmalig Ebeling; Fr 8-12, einmalig Gusy POR; Fr 8-12, einmalig Gusy POR; Fr 8-12, einmalig Gusy POR
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in H11
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht V Mo 16-18 in H7
291207 Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in H2
295000 Weiler, Busse, Daams, Pleser, Purwin, Bölting, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R Mi 10-18, einmalig
295001 Busse, Daams, Pleser, Bölting, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Mo 16-18 in H14; Di 16-18 in H5; Fr 13-18 s.t. in H14; Sa 8:45-14:15 s.t. in X-E0-001; Di 18-20, einmalig Achtung Zeitänderung!; Mo 16-18 ; Di 16-18 ; Fr 13-18 s.t. ; Sa 8:45-14:15 s.t.

Fremdsprachenkurse mit FFA-Abschluss

Englische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: The legal system in England and Wales V Mo 18-20
291310 Miller Englisch I AG Do 10-12
291311 Miller Englisch II AG Do 12-14
291312 Miller Englisch III AG Do 14-16
291313 Nebel AG IV (The Law of Peace and War) AG  
291315 Miller Englisch AG V (Blockkurs in der vorlesungsfreien Zeit) AG Mo 10-18, einmalig ; Di 10-18, einmalig ; Mi 10-18, einmalig ; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig

Französische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester AG Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig

Russische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht V Sa 14-18, einmalig ; Sa 14-18, einmalig ; Sa 14-18, einmalig ; Sa 14-18, einmalig ; Sa 14-18, einmalig ; Sa 14-19, einmalig ; Sa 14-19, einmalig
291306 Stockmeier Übung zur Rechtssprache Russisch AG  
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-13, einmalig ; Sa 8-13, einmalig

Türkische Rechtssprache:

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291308 Aygörmez Einführung in das Türkische Recht (FFA und Shortkurs - Türkisch) V  
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Semester AG  
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG  

Fremdsprachenkurse ohne FFA-Abschluss

Spanisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291307 Boffenmeyer Einführung in das Spanische Recht FK  

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291313 Miller Englisch AG IV AG    

Betreuungsprogramm für ausländische Studierende

Keine Veranstaltung in dieser Rubrik gefunden.

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
100002 Lechte Juristische Literaturrecherche
- Anmeldung bitte per Email an: jost.lechte@uni-bielefeld.de -
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
K Di 10:15-11:45, einmalig in T1-224 (Schulungsraum der Bibliothek)
100003 Lechte Juristische Literaturrecherche
- Anmeldung bitte per Email an: jost.lechte@uni-bielefeld.de -
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
K Fr 10:15-11:45, einmalig in T1-224 (Schulungsraum der Bibliothek)
100004 Lechte Juristische Literaturrecherche
- Anmeldung bitte per Email an: jost.lechte@uni-bielefeld.de -
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
K Mo 10:15-11:45, einmalig in T1-224 (Schulungsraum der Bibliothek)
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK    

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.8.2019 (13:05 Uhr))