Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Klinische Linguistik / Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 09/10)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Methodische Grundlagen (LIN2a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230185 Hielscher-Fastabend Grundlagen Testdiagnostik, Evaluation und Qualitätsmanagement in der Sprachtherapie S Fr 8:30-12, 14-täglich in C01-277 Die Veranstaltung findet im 14tägigen Wechsel mit dem Seminar Empirische Methoden II von A. Jorschick statt

Sprachbeschreibung (LIN3a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230003 Bott Semantik und Pragmatik V Mo 16-18 in H7; Mo 16-18, einmalig in H3
230004 Bott Tutorium zu Semantik und Pragmatik Tut Mi 9-10 in H9; Fr 13-14 in H9
230005 Hartmann Syntax und Morphologie V Di 16-18 in H14; Do 12-14, einmalig in X-E0-211
230006 Hartmann Tutorium zu Syntax und Morphologie Tut Mo 18-19 in H9; Do 9-10 in H8

Empirische Methoden (LIN4a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230179 Jorschick Empirische Methoden 2 S Fr 8:30-12:00 s.t., 14-täglich in C01-277

Sprach- und Diskursverarbeitung (LIN5a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230153 Cholin Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik V Di 10-12 in H5

Physiologische Psychologie (PSY1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270057 Heed Biopsychologie II V Di 08:30-10 in H12
270057 Heed 1. Klausurtermin Biopsychologie Kl Di 08-10, einmalig in H4
270057 Heed 2. Klausurtermin Biopsychologie Kl Di 11-13, einmalig in H4
270990 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS    

Allgemeine / Kognitive Psychologie, Klinische Psychologie (PSY2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270072 Horstmann Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen V Di 14-16 in H14
270073 Horstmann Grundlagen der Kognitionspsychologie V Mi 16-18 in CITEC; Mi 16-18, einmalig in H14
270078 Wegrzyn Emotion und Motivation V Di 10-12 in H12

Entwicklungspsychologie, Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie (PSY3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lemola Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H1
270005 Lemola 1. Klausurtermin Einführung in die Entwicklungspsychologie Kl Do 16-18, einmalig ; Do 16-18, einmalig
270005 Lemola 2. Klausurtermin Einführung in die Entwicklungspsychologie Kl Mi 08-10, einmalig in H4
270301 Wiemann Soziale Medien im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in T2-233; Do 14-16, einmalig zentrale Vorbesprechung
270984 Werner Entwicklungsabweichungen im Jugendalter: Betrachtung externalisierender und internalisierender Problemverhaltensweisen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-226; Do 14-16, einmalig in T2-233 zentrale Vorbesprechung

Pädagogik, Sonderpädagogik, Pädagogische Psychologie (PÄD)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250093 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in LOKSCHUPPEN; Mo 12-14 in H1
270050 Berthold Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs C)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14:15-18, einmalig in U2-217; Sa 11:15-18, einmalig in U2-217; So 11:15-18, einmalig in U2-217
270113 Berthold Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs B)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in T0-145
270114 Brassler Stressbewältigung im Kontext Schule (Kurs A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in T2-204
270119 Brassler Stressbewältigung im Kontext Schule (Kurs B)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U2-107
270121 Steuer Schwierige Situationen im Unterricht - Ursachen, Prävention & Intervention
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in T2-234
270244 Berthold, Fries Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in CITEC
270294 Kubik Lernen lernen: Diagnose und Förderung von Lernstrategien
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 12-14, einmalig in X-E0-218; Fr 09-13, einmalig in X-E0-216; Fr 13-16, einmalig in X-E0-214; Fr 09-16, einmalig in T2-234; Sa 09-16, einmalig in X-E0-226
270921 Senker Psychische Gesundheit in der Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in V2-200
270967 Berthold Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in E01-108

Grundlagen der Klinischen Linguistik (KLI1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230186 Hielscher-Fastabend Therapeutische Basiskomptenzen und diagnostisches Interview S Mo 12-14 in T0-145
230232 Müller Neurolinguistik: Methoden und Modelle V Do 14-16 in H9

Neurogene Sprachstörungen / Aphasiologie (KLI2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230069 Richter, Faber Therapie und Therapiedidaktik S Mi 8-10 in U2-229; Do 8-10 in U2-229

Medizinische Grundlagen (KLI3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230088 Trutti HNO II S Di 19-21 in H11
230393 Lücke, Schauer, Trüggelmann Pädiatrie I S Fr 14-19, einmalig in X-E0-224 Herr Professor Lücke; Sa 9-18, einmalig in V2-121 Herr Professor Lücke; Fr 14-19, einmalig in X-E1-202 Herr Professor Schauer; Sa 9-18, einmalig in T2-204 Herr Professor Schauer

Störungen im Rahmen der Sprachentwicklung (KLI4)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230388 Trüggelmann Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter I S Di 12-14 in C01-258
230390 Trüggelmann Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II S Fr 8-9

Sprech-, Stimm- und Schluckstörungen (KLI5)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230070 Richter Dysarthrophonien und Sprechapraxie II S Fr 13-15 in C01-258; Mi 14-16, einmalig in X-E0-202; Mi 14-16, einmalig in C01-258
230089 Möttig-Klenner LKG-Spalten und Rhinolalien S Sa 9-19, einmalig in C2-144; Sa 9-19, einmalig in C2-144; So 9-19, einmalig in C2-144
230389 Trüggelmann Dysphonien S Mi 14-18, 14-täglich in U2-139

Fachliche Ergänzung (KLI6)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Bott Psycholinguistische Modelle des Sprachverstehens S Mo 10-12 in U2-139
230068 Fillies Annotation und Transkription 1: Gespräche analysieren S Di 12-14 in C01-273
230152 Cholin Mentales Lexikon S Di 12-14 in T2-213

Externe Praktika (KLI7)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230392 Trüggelmann Reflexion und Bericht: Externe Praktika S Mi 9-10 in V2-135

Klinisches Praktikum I (KLI8)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230071 Richter Theoretisches Begleitseminar I S Fr 15-17 in C01-258; Mi 16-18, einmalig in X-E1-202; Mi 16-18, einmalig in V2-121
230090 Richter Praxisstunden für externe Supervision I S Di 8-11
230105 Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold Medizinisches Begleitseminar I S Mi 15-17, 14-täglich ; Mi 14-16, einmalig in U2-139
230106 Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold Praxisstunden I S Mo 8-13, Block

(Diese Seite wurde erzeugt am: 7.4.2020 (12:25 Uhr))