Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Klinische Linguistik / Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 09/10)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Einführung Linguistik (LIN1a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230015 Michaelis Propädeutikum Ü Mi 8:30-10:00 in C01-277
230027 Frau Jutta Hartmann Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in H6
230029 Betz, Kamali Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 in T2-213; Do 12-14 in H11

Methodische Grundlagen (LIN2a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230013 Michaelis Formale Methoden 1 V Mi 14-16 in H6; Mi 14-16, einmalig in H2
230014 Michaelis Tutorien zu Formale Methoden 1 Tut Mo 8-10 in U2-229; Do 8-10 in U2-229; Fr 8-10 in U2-229

Sprachbeschreibung (LIN3a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230036 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H5; Fr 12-14, einmalig in U2-233
230037 Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut Di 13-14 in T2-227; Mi 13-14 in T2-149

Empirische Methoden (LIN4a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230141 Jorschick Empirische Methoden 1 S Mo 12-14 in V2-213; Do 12-14 in C5-141

Sprach- und Diskursverarbeitung (LIN5a)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230006 Weiss Mehrsprachigkeit S Di 10-12 in X-E1-202
230108 Cholin Erstspracherwerb V Mo 16-18 in U2-233

Physiologische Psychologie (PSY1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270001 Seegelke Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung ; Do 10-12 in C01-136
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H12
270007 Fuchs Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung ; Do 08-10 in C01-148
270017 Lux Das neuropsychologische Profil-Leistungs- und Funktionstests
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig in D2-136; Fr 09-14, einmalig in T0-145; Fr 14-20, einmalig in U2-229; Sa 09-18, einmalig in T0-145; So 09-18, einmalig in C01-136
270042 Habets Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung ; Do 10-12 in X-E0-226

Allgemeine / Kognitive Psychologie, Klinische Psychologie (PSY2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10:00-12:00 in H14
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in CITEC; Mi 10:30-12, einmalig in H8
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H3

Entwicklungspsychologie, Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie (PSY3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10:00-12:00 in H13; Do 10:00-12:00, einmalig in EXTERN1; Do 10:00-12:00 in H1
270103 Wiemann Soziale Medien im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in C01-142; Do 14-16, einmalig in H4 zentrale Vorbesprechung
270105 Rüth Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 16-17:30 in X-E0-230; Do 14-16, einmalig in H4 zentrale Vorbesprechung
270259 Yeresyan Adolescence: Understanding Minority Group Youths
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in C01-230; Do 14-16, einmalig in H4 zentrale Vorbesprechung
270270 Werner Entwicklungsabweichungen im Jugendalter: Betrachtung externalisierender und internalisierender Problemverhaltensweisen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in V2-200; Do 14-16, einmalig in H4 zentrale Vorbesprechung

Pädagogik, Sonderpädagogik, Pädagogische Psychologie (PÄD)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250103 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
270068 N.N. Vertiefung zur Pädagogischen Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14 in H13
270152 Fries, Berthold Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12 in H7
270166 Reymond Motivation und Motivationsförderung aus dem Blickwinkel des Kompetenzerlebens
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12 in E01-108
270936 Kaemper Psychische Gesundheit im Schulkontext
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 12-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in C01-148; So 10-18, einmalig in C01-136

Grundlagen der Klinischen Linguistik (KLI1)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230219 Trüggelmann Sprecherziehung S Fr 12-19, einmalig in C5-141; Sa 9-16, einmalig in C5-141; Fr 12-19, einmalig in C5-141; Sa 9-16, einmalig in U2-139
230523 Hielscher-Fastabend Einführung in die Klinische Linguistik V Mo 10-12 in X-E0-236

Neurogene Sprachstörungen / Aphasiologie (KLI2)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230091 Richter, Faber Diagnostik neurogener Sprachstörungen S Mo 8-10 in C01-148; Do 8-10 in U2-139

Medizinische Grundlagen (KLI3)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230096 Marschner-Preuth Neurologie S Do 14-16, einmalig in X-E0-200; Do 16-18, einmalig in X-E0-002; Sa 8-18, einmalig in C01-136; Do 14-18, einmalig in X-E0-234; Do 16-18:30, einmalig in X-E1-203; Sa 8-18, einmalig in X-E1-202
230097 Trutti HNO 1 S Di 19-21 in X-E0-218
230216 Müller Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse V Do 10-12 in X-E0-236
230223 Trüggelmann, Schauer, Lücke Pädiatrie II S Fr 14-19, einmalig in U2-240 Herr Prof. Schauer; Sa 9-18, einmalig in T2-149 Herr Prof. Schauer; Fr 14-19, einmalig in T2-227 Herr Prof. Lücke; Sa 9-18, einmalig in T2-204 Herr Prof. Lücke

Störungen im Rahmen der Sprachentwicklung (KLI4)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230058 Gajda phonetisch- phonologische Störungen S Mi 8:30-10 s.t. in T2-149
230059 Gajda Spracherwerbsstörung bei komplexen Syndromen und Behinderungen S Mi 14-15:30 s.t. in X-E0-210
230220 Trüggelmann Sprachstörungen im Kindesalter S Mi 10-12 in U2-139
230222 Trüggelmann Therapie und Diadaktik II S Fr 8-9

Sprech-, Stimm- und Schluckstörungen (KLI5)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230092 Richter Dysarthrien und Sprechapraxie I S Di 8-10 in U2-139
230093 Richter Dysphagie S Mi 8-10 in U2-139

Fachliche Ergänzung (KLI6)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230007 Weiss Funktionelle Neuroanatomie der Sprache I: Grundlagen S Mi 10-12 in X-E1-202
230100 Birkmann, Richter, Müller BiFoD Trainingsprogramm FEES S So 15-20, Block in C2-136; Mo 8-20, Block in C2-136; Di 8-20, Block in C2-136; Mi 8-18, Block in C2-136
230240 Voße Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen S Fr 10-12 in C01-277

Klinisches Praktikum II (KLI9)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230094 Richter Theoretisches Begleitseminar II S Fr 14-17 in U2-229; Mi 14-17, einmalig in VHF.01.210
230095 Richter Praxisstunden für externe Supervision II S Mo 10-13
230098 Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold Praxisstunden II S Mo, Block
230099 Richter, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weber, Ebke, Hemmersbach, Wehking, Pfannschmidt, Falkenberg, Stögbauer, Schulz-Haahaus, Berthold medizinisches Begleitseminar II S Mi 14-16, 14-täglich

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230597 Jorschick Methoden- und Statistikberatung für Linguisten und klinische Linguisten S Di 10-12

(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.9.2019 (21:22 Uhr))