Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Chemie / Bachelor (Kern- und Nebenfach)

Dieses ist ein archivierter Studiengang, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2016/2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Kernfach

Profil Chemie

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210610 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V Mi 10-12 in H6
210611 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie Ü Mo 12-14 in E4-151 Übungsgruppe 1; Di 8-10 in E4-151 Übungsgruppe 3; Di 8-10 in X-E0-002 Übungsgruppe 2; Do 10-12 in E4-151 Übungsgruppe 4
240109 Jahn Mathematik I für Chemie V Mi 10-12 in X-E0-236
240110 Jahn, Tutor: Malte Nolden Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in V4-119
240110 Jahn, Tutor: Vincent Klinksiek Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 12-14 in H8
240110 Jahn, Tutor: Julian Wenthe Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 10-12 in V2-210
240712 Jahn, Tutor: Malte Nolden Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie Ü Do 10-12 in V2-210; Do 10-12, einmalig in T2-214; Do 10-12, einmalig in V4-116

Organische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in H8 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 10-12 in H10 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 10-12 in H7 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2

Organische Chemie - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie Vertiefung Praxis
Anmeldung für das Praktikum bis zum 01.09.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Vertiefung Praxis 210434". Für altes Studienmodell: Umfang der Aufgaben wird entsprechend den 7 LP von V6 reduziert.
PrktSem Mo 9:30-11:30 in F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten; Mo 8-10, einmalig in H12 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten; 13:45-18, Block

Physikalische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung

Angewandte Spektroskopie (Grundlagen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Mo 12-14 in H3 Vorlesung; Mi 12-14 in T2-205 Übungsgruppe 1; Do 12-14 in C0-281 Übungsgruppe 2; Fr 12-13 in X-E0-001
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung

Biochemie II - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer, und Mitarbeiter Biochemie II - Praxis S Mi 8-10 in D2-136

Gentechnologie/Mikrobiologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in T2-227; Fr 8-10 in U2-205
210252 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Shamsadin, Koliwer, und Mitarbeiter/innen Gentechnologie/Mikrobiologie Pr , Block

Spezialisierungsmodul AC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mi 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block
217002 Glaser, Hoge, Mitzel Modulprüfung Spezialisierung Anorganische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul OC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Spezialisierung Praxis 210454".
Pr+S Fr 8-10, einmalig in H2 Sicherheitsunterweisung; 8-18, Block Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!
210455 Sewald, Gröger, Schrader, und Assistenten Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Um am Praktikumsmodul BioOC-Fortgeschrittene, Praxis teilnehmen zu können, müssen sich alle Studierenden bis zum 30.09.2016 neben der Buchung der Veranstaltung im ekVV über folgenden Doodle-Link http://doodle.com/poll/6cgpx6s66rqgc46b für die Veranstaltung verbindlich anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Pr+S Mo 16-18, 14täglich in F2-111 Seminar zum Praktikum; Mo 8-10, einmalig in F2-111 Sicherheitsunterweisung; 8-18, Block
217003 Godt, Gröger, Sewald Modulprüfung Spezialisierung Organische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul PC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
210554 Brockhinke Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten.
Pr Di 13-18 ; Do 10-17 ; Di 16-18, einmalig in D2-136 Sicherheitsbelehrung
217004 Hellweg, Kohse-Höinghaus, Koop, Kottke Modulprüfung Spezialisierung Physikalische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul TC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151
217005 Manthe, Eisfeld Modulprüfung Spezialisierung Theoretische Chemie MDP  

Chemie und Physik der Makromoleküle

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
217006 Godt, Hellweg Modulprüfung Chemie und Physik der Makromoleküle MDP  

Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Biochemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H3 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H5 Übungen

Individuelle Ergänzung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mi 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Spezialisierung Praxis 210454".
Pr+S Fr 8-10, einmalig in H2 Sicherheitsunterweisung; 8-18, Block Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!
210455 Sewald, Gröger, Schrader, und Assistenten Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Um am Praktikumsmodul BioOC-Fortgeschrittene, Praxis teilnehmen zu können, müssen sich alle Studierenden bis zum 30.09.2016 neben der Buchung der Veranstaltung im ekVV über folgenden Doodle-Link http://doodle.com/poll/6cgpx6s66rqgc46b für die Veranstaltung verbindlich anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Pr+S Mo 16-18, 14täglich in F2-111 Seminar zum Praktikum; Mo 8-10, einmalig in F2-111 Sicherheitsunterweisung; 8-18, Block
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
210554 Brockhinke Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten.
Pr Di 13-18 ; Do 10-17 ; Di 16-18, einmalig in D2-136 Sicherheitsbelehrung
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit
BS Do 10-18, einmalig in H13; Fr 9-18, einmalig in H13; Sa 9-12, einmalig in H13
215031 Hoge, Hummel, Schwake, Koliwer, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in D2-152

Lehramt Gymnasium/Gesamtschule Chemie

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Organische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in H8 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 10-12 in H10 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 10-12 in H7 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2

Organische Chemie - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie Vertiefung Praxis
Anmeldung für das Praktikum bis zum 01.09.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Vertiefung Praxis 210434". Für altes Studienmodell: Umfang der Aufgaben wird entsprechend den 7 LP von V6 reduziert.
PrktSem Mo 9:30-11:30 in F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten; Mo 8-10, einmalig in H12 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten; 13:45-18, Block

Physikalische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung

Angewandte Spektroskopie (Grundlagen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Mo 12-14 in H3 Vorlesung; Mi 12-14 in T2-205 Übungsgruppe 1; Do 12-14 in C0-281 Übungsgruppe 2; Fr 12-13 in X-E0-001
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung

Biochemie II - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer, und Mitarbeiter Biochemie II - Praxis S Mi 8-10 in D2-136

Gentechnologie/Mikrobiologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in T2-227; Fr 8-10 in U2-205
210252 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Shamsadin, Koliwer, und Mitarbeiter/innen Gentechnologie/Mikrobiologie Pr , Block

Spezialisierungsmodul AC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
217002 Glaser, Hoge, Mitzel Modulprüfung Spezialisierung Anorganische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul OC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
217003 Godt, Gröger, Sewald Modulprüfung Spezialisierung Organische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul PC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
210555 Kohse-Höinghaus, Hellweg, Koop, Hertle Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) V+Ü Di 8-10 in C0-281; Mi 14-16 in C0-269
210557 Brockhinke Erweitertes Spezialisierungspraktikum PC
Das Erweiterte Spezialisierungspraktikum PC findet im Rahmen von "211470 Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) (Pr)" statt.
Pr  
217004 Hellweg, Kohse-Höinghaus, Koop, Kottke Modulprüfung Spezialisierung Physikalische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul TC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151
217005 Manthe, Eisfeld Modulprüfung Spezialisierung Theoretische Chemie MDP  

Chemie und Physik der Makromoleküle

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
217006 Godt, Hellweg Modulprüfung Chemie und Physik der Makromoleküle MDP  

Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Biochemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H3 Vorlesung; Mi 10-12 in H12 Vorlesung; Do 12-13 in H5 Übungen

Individuelle Ergänzung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151
215031 Hoge, Hummel, Schwake, Koliwer, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in D2-152

Vermittlung der Naturwissenschaften

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Profil Grundlagen der Chemie

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Organische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in H8 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 10-12 in H10 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 10-12 in H7 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2

Organische Chemie - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie Vertiefung Praxis
Anmeldung für das Praktikum bis zum 01.09.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Vertiefung Praxis 210434". Für altes Studienmodell: Umfang der Aufgaben wird entsprechend den 7 LP von V6 reduziert.
PrktSem Mo 9:30-11:30 in F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten; Mo 8-10, einmalig in H12 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten; 13:45-18, Block

Physikalische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung

Angewandte Spektroskopie (Grundlagen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Mo 12-14 in H3 Vorlesung; Mi 12-14 in T2-205 Übungsgruppe 1; Do 12-14 in C0-281 Übungsgruppe 2; Fr 12-13 in X-E0-001
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung

Biochemie II - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer, und Mitarbeiter Biochemie II - Praxis S Mi 8-10 in D2-136

Gentechnologie/Mikrobiologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210251 Fischer von Mollard, Dierks Gentechnologie/Mikrobiologie V Di 10-11 in T2-227; Fr 8-10 in U2-205
210252 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Shamsadin, Koliwer, und Mitarbeiter/innen Gentechnologie/Mikrobiologie Pr , Block

Spezialisierungsmodul AC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mi 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block
217002 Glaser, Hoge, Mitzel Modulprüfung Spezialisierung Anorganische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul OC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
217003 Godt, Gröger, Sewald Modulprüfung Spezialisierung Organische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul PC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
217004 Hellweg, Kohse-Höinghaus, Koop, Kottke Modulprüfung Spezialisierung Physikalische Chemie MDP  

Spezialisierungsmodul TC

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151
217005 Manthe, Eisfeld Modulprüfung Spezialisierung Theoretische Chemie MDP  

Chemie und Physik der Makromoleküle

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
217006 Godt, Hellweg Modulprüfung Chemie und Physik der Makromoleküle MDP  

Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Individuelle Ergänzung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 13-14 in H5; Do 8-10 in H5
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mi 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in H10 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H10 2. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002 1. Semesterhälfte; Di 12-14 in H10 1. Semesterhälfte
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Do 10-12 in V2-213 1. Semesterhälfte; Fr 10-12 in T2-205 1. Semesterhälfte
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in U2-205 1. Semesterhälfte; Mi 12-13 in T2-227 1. Semesterhälfte
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in T2-233; Fr 10-12 Übungen
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151

Nebenfach

Lehramt Gymnasium/Gesamtschule Chemie

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Organische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in H8 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 10-12 in H10 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 10-12 in H7 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2

Individuelle Ergänzung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215031 Hoge, Hummel, Schwake, Koliwer, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in D2-152

Vermittlung der Naturwissenschaften

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Profil Grundlagen der Chemie

Allgemeine Chemie I - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte
210012 Mitzel Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in T2-204 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-238 Übungsgruppe 6; Do 14-16 in U2-119 Übungsgruppe 9; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in X-E0-224 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3; Do 10-12, einmalig in T2-214
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H5 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
217000 Hellweg, Mitzel Modulprüfung Allgemeine Chemie I Kl  

Allgemeine Chemie I - Praxis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie Pr Mo 14-19 Block 1; Di 14-19 Block 1; Do 14-19 Block 2; Fr 14-19 Block 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H1; Do 9-10, einmalig in C0-269 Nachholtermin; Fr 14-15, einmalig in H7 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung; Do 12-14, einmalig in C3-241; Fr 12-14, einmalig
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Mi 16-17 in H1 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H1 2.Semesterhälfte

Allgemeine Chemie II - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10, einmalig H4: Kenntnisstandsprüfungen; Fr 8-10, einmalig in H4 H4: Kenntnisstandsprüfungen

Organische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in H8 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 10-12 in H10 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 10-12 in H7 2 Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2

Physikalische Chemie - Theorie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung

Angewandte Spektroskopie (Grundlagen)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 13-14 in H2
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten Organische Chemie Vertiefung Praxis
Anmeldung für das Praktikum bis zum 01.09.2016 per eMail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Vertiefung Praxis 210436".
Pr 13:45-18, Block ; n. V. verpflichtende Sicherheitsbelehrung, siehe. 210434
210456 Godt Seminar Organische Synthese S    
210556 Hellweg, Kohse-Höinghaus, Koop, Kottke Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie V+Ü Mo 10-12 in H9 2.Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 12-13 in H9 2. Semesterhälfte, Übung
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  
210751 Glaser, Hoge, Mitzel, Bögge, Mix Erweitertes Spezialiserungspraktikum AC Pr+S  
210752 Godt, Gröger, Sewald Erweitertes Spezialiserungspraktikum OC Pr+S  
212175 Mitzel Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie S Mi 9-11
212179 Hoge Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen S  
212272 Dierks Forschungsstrategien in der Biochemie S Mo 16-18 ; Do 17-19, einmalig in H8 Students for Students
212277 Fischer von Mollard, Koliwer Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten S Mo 16-18
212480 Sewald Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten S Mo 11-13
212483 Gröger Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten S
212573 Kohse-Höinghaus Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik S Do 11-13
212574 Brockhinke Moderne Methoden der optischen Diagnostik S Mo 11-13, 14täglich
212800 Die Dozenten der Chemie Chemisches Kolloquium Ko Do 17-19 in H3
216002 Fachschaft Chemie Die Arbeitsgruppen der Fakultät für Chemie stellen sich vor V Mi 18-20 in H11

(Diese Seite wurde erzeugt am: 2.12.2016 (21:34 Uhr))