Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 21

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200953 Wegner, Kramer   Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik   Block
231150 Magarin   Einführungsveranstaltung für internationale Degree Seeking-Studierende C01-249 , C01-252 2 Räume (1x40. 1x15-20) müssen nebeneinander liegen einmalig
240383 Doering   Mathematische Förderung für Kinder mit Deutsch als Zweitsprache V2-121 Block
319989 Backs, Gronwald   MS Office Workshop   s.t. Block

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
294022 Herberger   Wiederholungsklausur - Familienrecht H8 Einlass ab 08:15, Beginn um 08:30. Bearbeitungszeit 120 Minuten KLAUSUR

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-119 s.t. einmalig
231121 Glüer   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A2.2 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231126 Glüer   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2-C1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-113 s.t. wöchentlich
231128 Rubinets   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) Q0-101 s.t. Block
240381 Dingemans   Differenzierung durch substantielle Übungsformate T2-227 Block

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft   Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; s.t. Block
230277 Stock, Schwarze, Brune, Herr Harry Enns   Tutorial for the PM4 Histories Module Exam V2-205 , T2-205 einmalig
240001 Kollhoff   Vorkurs Mathematik für Lehramt H12 Vorlesung Block
240371 Feldmann   Grundlagen für erfolgreiches Rechnen im Anfangsunterricht: Diagnose und Förderung in Kleingruppe und Klasse V2-213 Block
240386 Damrau   Mathematische Experimente im Übergang Grundschule - Sek 1 U2-107 Block
250436 Bekemeier, Reker, Schäffer-Trencsényi, Schröder, Witt   Informationsveranstaltung für (neue) Mitarbeiter*innen VOR ORT & ONLINE Z1-516 einmalig
271001 Joshua Edelsbacher, Alena Elmquist, Franziska Herrmann   Einführungsveranstaltung der Fachschaft Psychologie: BSc Psychologie 1-Fach (fw) T2-208 , T2-214 , T2-220 , T2-226 , T2-233 , T2-234 , T2-238 , T7-138 , U2-135 , U2-147 , C01-136 , C01-148 , C01-239 , C01-264 einmalig
291401 Bölting, Kinskofer, Starcevic, Dick, Oster-Daum, Westenberger   Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs H10 einmalig
305001     Erstsemester-Woche Soziologie, Sozialwissenschaften und Politikwissenschaft X-E0-001 Koordination Techblock Block
402244 Bozorgmehr, Saint, Franke, Detering   MPH 7j International Perspectives of Public Health: Professional and English language skills X-B3-117 Block

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
202702 Warzecha   Seminar für Tutoren zum Basismodul I W1-250 Tutorenqualifizierung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang