Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 135

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201110 Buschmann, Wenzel   Medienkompetenzen im Biologieunterricht ONLINE   s.t. wöchentlich
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Traunspurger, Unger, Boltersdorf, Schweiger   Ecological Colloquium   einmal im Monat wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
210457 Sewald, Schrader, Frese   Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar) H8 wöchentlich
212272 Lübke   Forschungsstrategien in der Biochemie   wöchentlich
212277 Fischer von Mollard   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220015 Gorißen   Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit ONLINE   wöchentlich
220024 Rüther   Mitten zwischen Meeren: Maritime Mächte (800-1800) U2-223 wöchentlich
220035 Neumann   Ablasslandschaft Westfalen/Lippe X-E0-209 wöchentlich
220038 Hochkirchen   Praktiken des Vergleichens in Kunstausstellungen und -vermittlung VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220069 Mauelshagen   Epidemics and Disease from the Black Death to Cholera ONLINE   wöchentlich
220079 Rohde   Armut und Ungleichheit in Griechenland ONLINE   wöchentlich
220141 Wolfesberger   Conflicting autonomies linking past, present and future in the Americas ONLINE   wöchentlich
220161 Kothe   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220124) V2-200 wöchentlich
220174 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Krisen und Katastrophen in der Geschichte Teil II" (220074 ) V7-140 wöchentlich
220191 Zils   Tutorium zum Grundkurs "Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich" (220081) C01-220 wöchentlich
230014 Michaelis   Methoden der theoretischen Computerlinguistik ONLINE   wöchentlich
230028 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230068 Jahns-Eggert   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft C3-241 wöchentlich
230100 Schaller   Begleitseminar Praktikum ONLINE   wöchentlich
230122 Ronzheimer   Michel de Montaigne und der moderne Essay ONLINE   wöchentlich
230151 Rozej-Galczynska   Mediales Gestalten VOR ORT & ONLINE   14-täglich
230187 Rukwied   Institutionen Kultureller Bildung T0-260 18.10., 15.11., 29.11., 6.12., 20.12., 17.1., 31.1.* 14-täglich
230254 Benz, Schumacher, Seelbach   Herbst des Mittelalters – Morgenröte der Neuzeit? Epochenkonstruktion und historischer Wandel (Forschungskolloqium) VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230336 Venzl   Lyriktheorie und Lyrikanalyse C0-269 wöchentlich
230365 Gronich, Erhart   Kolloquium C5-141 wöchentlich
230468 Havkic, Rozum   Ringvorlesung VOR ORT & ONLINE H5 wöchentlich
230528 Weinkauff   Kinderlyrik und Kindergedicht ONLINE   wöchentlich
230543 Freudenau   Bilderbücher und Comics in der Grundschule ONLINE   wöchentlich
230572 Petersen   Grundkurs Linguistik: Übung ONLINE   wöchentlich
230639 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230716 Thomas   Englisch: Business and Employment English, Level B1+ ONLINE   wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1) ONLINE   wöchentlich
230741 Willms   Englisch: English Academic Writing IV ONLINE   wöchentlich
230778 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2 ONLINE   wöchentlich
230803 Fuhrmann   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230825 Gawor   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230846 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230849 Asarias Pimentel   Portugiesisch: Curso de conversaçᾶo auf Niveau B2 ONLINE   wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4   wöchentlich
230855 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230925 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231000 Becker   Tutorium Einführung in wissenschaftliches Arbeiten ONLINE   wöchentlich
231005 Hartner   Genres, Authors, Periods ONLINE   wöchentlich
231046 Grünkemeier, Hildermeier   Tutorial: Analysing and Interpreting British Literary Texts ONLINE   wöchentlich
231048 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Luisa wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-258 Jasintha wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutor: Erik Vinke   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-220 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Artem Polev   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240108 Tscherpel, Tutor: Aaron Rose   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240112 Chaker, Tutor: Alexandros Galanakis   Tutorials for Probability Theory ONLINE   wöchentlich
240121 Hientzsch   Mathematische Methoden der Biowissenschaften III T2-149 wöchentlich
240156 Banas, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Numerical methods for PDEs V3-204 wöchentlich
240166 Erbar   Übungen zu Interacting Particle Systems V4-119 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Svenja Ingmanns   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240385 Hüser   Mathematik entdecken und begründen ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Jule Oevermann   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-227 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Lars Golz   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Ann-Katrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
241014 Um   IRTG 2235: Koreanisch-Kurs für SNU-Austausch ONLINE   wöchentlich
250025 Kinkelbur   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250136 Hanhart   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (III) ONLINE   wöchentlich
250157 Miller   Grundlagen der Grundschulpädagogik (I) ONLINE   wöchentlich
250163 Schweitzer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250175 Stets   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Y-1-200 wöchentlich
250177 Graff   Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten D2-136 14-täglich
250224 Mecheril   Von Parteilichkeit und Identitätspolitik zu Solidarität und Bündnissen? Politische Bildung in der Migrationsgesellschaft VOR ORT & ONLINE Y-1-201 Vor Ort oder Online --> laut Seminarplan im LernraumPlus wöchentlich
250237 Zimmer   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (V) U2-113 wöchentlich
250280 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (III) ONLINE   wöchentlich
250306 Keyser   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-205 wöchentlich
250321 Holze   Praxisseminar: Lern- und Bildungsprojekte medial umsetzen ONLINE   wöchentlich
250387 Moldenhauer   Jugendkulturen und Jugendszenen ONLINE   wöchentlich
250444 Fox, Stieger   Bildung - Theorien, Geschichte und Historiographie ONLINE   wöchentlich
250460 Stark   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP): Leseförderung an einer Förderschule ONLINE   wöchentlich
251502 Sander   Begleitseminar III, Teil 2 C6-200 s.t. wöchentlich
260022 Zanetti   Machiavelli und seine Aktualität VOR ORT & ONLINE X-E0-213 wöchentlich
260060 Carrier, Stoecker, Mauelshagen, Flüchter, Kühnle, Cruse, Reinhold, Straßheim, Esposito, Herrmann, Gronich, Roth, Anselmetti, Razum, Schlichting, Frau Birte Schiffhauer, Herr Alexander Herbig, Herr Stephan Schiffels, Herr Oliver Hochadel   Integrative Wissensperspektiven VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
270105 Rüth   Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter ONLINE   wöchentlich
270138 Horstmann   Wahrnehmung und Kognition: Vertiefung U2-107 wöchentlich
270267 Albert   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften ONLINE   wöchentlich
280101 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H4 wöchentlich
291100 Fisahn   Staatsorganisationsrecht ONLINE   wöchentlich
291203 Ransiek   Strafrecht: Vermögensdelikte ONLINE   wöchentlich
291211 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT H7 wöchentlich
295001 Pleser, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Weiler, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Eichenhofer, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H1 Besprechungstermin wöchentlich
300146 Ringel, Heeger   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-002 wöchentlich
300152 Petzke   Religion und Mission im langen 19. Jhd. Historisch-soziologische Perspektiven X-E1-202 wöchentlich
300156 Werron   Postkoloniales Denken und soziologische Theorie D2-152 wöchentlich
300228 Fritz-Hoffmann   Erzählte Männlichkeit. Eine Einführung ins Kodieren. U2-217 einmalig
300352 Herbert   Kollegialität und Freundschaft in Organisationen. ONLINE   wöchentlich
300410 Müller   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   alle Powi Übungen ab der 2. Semesterwoche! wöchentlich
300419 Kemper   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E0-001 "findet vor Ort statt" wöchentlich
300443 Raaz   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300501 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns ONLINE   wöchentlich
300651 Pfaff-Czarnecka   Grasping university through ethnography ONLINE   wöchentlich
300730 Sutter   Medienwandel ONLINE   wöchentlich
300732 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
300880 Winkel   Kolloquium MA Gender Studies & GK Geschlecht als Erfahrung VOR ORT & ONLINE X-E1-200 PRÄSENZ/HYBRID wöchentlich
310043 Groh, Annika Wüstefeld   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H10 wöchentlich
310204 Riedel   Risiko und Versicherung X-E1-203 wöchentlich
310491 Tierney, Hottung, Wetzel   Programming for Data Analytics H12 wöchentlich
310945 Büscher, N.N.   Tutorium zu Einführung in die Ökonometrie H9 wöchentlich
311500 Ferrari   Finance 1a ONLINE   wöchentlich
311501 Ferrari   Finance 1b ONLINE   wöchentlich
311920 Willmann   European Integration ONLINE   wöchentlich
312816 Schumacher   Master-Seminar "Ausgewählte Probleme der internationalen Rechnungslegung" H6 wöchentlich
312911 Bauer   Masterkolloquium "Statistik, Data Science und Ökonometrie" W9-109 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie I (HRSGe; G) ONLINE   wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen VOR ORT & ONLINE Y-0-111 Vorlesungsbeginn: 11.10.2021 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I V2-213 wöchentlich
392006 Kummert, Tutorin: Zoe Klinger   Übungen A zu Einführung in die Informatik I V2-213 wöchentlich
392010 Nebel, Krell   Online Algorithmen und Datenstrukturen ONLINE   Vorlesungsbeginn: 11.10.2021 wöchentlich
392105 Albers   Einführung in das System Bahn ONLINE   wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" V2-121 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Tutorin: Vanessa Vogt   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" V2-121 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-205 wöchentlich
392165 Schönhuth   Genome Data Science Journal Club ONLINE   wöchentlich
392187 Baake   Mathematische Biologie II V4-112 Block
392245 Hammer   Hot Topics in Machine Learning VOR ORT & ONLINE T0-145 wöchentlich
401121 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Bornemann, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401171 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC17 Umwelt und Gesundheit ONLINE   s. unter 401121 wöchentlich
402151 Greiner, Düvel   MPH 18: Theorien und Konzepte der Gesundheitsökonomie VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) ONLINE   Chiara 1 wöchentlich
610506 Gröben   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich
690020 Lengersdorf   Sozialwissenschaften (im Sachunterricht) - Perspektiven auf Geschlecht und Ungleichheit ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230224 Pawlak   Der organische Werkbegriff und die literarische Montage ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 U2-200 Tutorium 1, Ralf Bechstein (für Teilnehmer der Übungen 1 und 2) wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Jastine wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-139 Nils wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Abdul Block
240102 Voll, Vantomme, Tutorin: Marlies Vantomme   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.