Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 64

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 18 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220011 Harders, Walter, Rohde, Schulz, van Ross   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E1-202 wöchentlich
220052 Deile   Fictions for Future. Geschichte pandemischer Dystopie X-E0-216 wöchentlich
220108 Rohland, Reinhardt, Kramper, Mauelshagen   Kolloquium Gesellschaft - Wissen - Umwelt (GWU) T2-220 wöchentlich
220109 Rohland, Roth, Raussert, Michael, Wolfesberger   Kolloquium InterAmerican Studies (IAS) T2-226 wöchentlich
230082 Benz   Forschungskolloquium: Deutsche Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit X-E1-203 wöchentlich
230083 Cholin   Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik T2-227 Tutorium einmalig
230148 Job   Text- und Medienlinguistik C01-258 wöchentlich
230583 Sneis   AG um 1650   wöchentlich
230600 Planka   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 Y-1-200 s.t. 14-täglich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-136 Dinah wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-148 Luisa wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-230 Sara wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Kira wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C4-153 Benjamin wöchentlich
230685 Sneis   AG um 1650   wöchentlich
230872 Kocatas   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T0-145 s.t. wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-214 wöchentlich
230930 Marchiani   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231070 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) C5-141 s.t. wöchentlich
231072 Schmitz   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) T2-233 s.t. wöchentlich
231076 Yiğit, Goldmann   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) X-E0-228 s.t. wöchentlich
231078 Drebber   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.2) X-E1-107 s.t. wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutor: Matthias Westenfelder   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240022 Crawley-Boevey, Tutorin: Melanie Niehus   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie T2-214 wöchentlich
240152 Röckner, Hao, Tutor: Zimo Hao   Übungen zur Probability Theory II T2-208 in engl. Sprache wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Duncan Gehm   Übungen zu Funktionen T2-204 Erster Termin 12.04. wöchentlich
241256 Uhing   Globalübung Elementare Geometrie Y-0-111 wöchentlich
241256 Uhing   Globalübung Elementare Geometrie H5 wöchentlich
250091 Dieringer   Moralische Konflikte als Thema der Beratung U2-205 wöchentlich
250229 Kloth   Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (III) U2-229 wöchentlich
250327 Ziegler   Kinder- und Jugendhilfe und ihr Recht U2-223 wöchentlich
250427 Mutzenbach   Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt X-E0-222 wöchentlich
260009 Rehm, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Rousseau X-E0-230 wöchentlich
260015 Kipke   Ethik der Migration Y-1-202 wöchentlich
260030 Nimtz   Research Seminar Theoretical Philosophy X-A4-113 wöchentlich
291011 Ernst   Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht H1 wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H12 wöchentlich
291602 Becker   Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil T2-149 wöchentlich
291635 Pustelnik   Tutorial I/6 Staatsorganisationsrecht V2-121 wöchentlich
291636 Steiner   Tutorial I/7 Staatsorganisationsrecht H3 wöchentlich
291697 Dedelow   Tutorial II/8 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse T2-213 wöchentlich
291699 Soppe   Tutorial II/10 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse D2-152 wöchentlich
291720 Ransiek   Tutorial II/1 Grundrechte U2-240 wöchentlich
291728 Thiesen   Tutorial II/9 Grundrechte C01-220 wöchentlich
291731 Pätzold   Tutorial II/12 Grundrechte X-E0-001 wöchentlich
291758 Altrock   Tutorial II/9 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person X-E0-234 wöchentlich
291872 Felis   Tutorial III und IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte U2-217 wöchentlich
291881 Menke   Tutorial III und IV/12 Strafrecht Sonstige Delikte X-E0-224 wöchentlich
291975 Klasfauseweh   Tutorial I Staatsorganisationsrecht (für BA-Nebenfach-Studierende) X-E0-200 wöchentlich
295011 Barg   Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung T7-138 einmalig
300132 Rapior   Das Deutsche Kaiserreich in der kolonialen Welt X-E0-212 wöchentlich
300149 Schützeichel   BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der Machtbegriff bei Foucault X-E0-210 wöchentlich
300190 Junge   Argumentative Semantics and Polyphony: Oswald Ducrot´s Take on Discourse Analysis V2-200 wöchentlich
300456 Daphi, Meier   Konflikttheorien- und forschung V7-140 wöchentlich
300506 Eichhorn, Dombrowsky, Heinrichs   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300514 Eichhorn, Arndt, Götte   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) U2-200 14-täglich
301031 Scheele   Einführung in die Arbeitssoziologie X-E0-218 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-202 Benjamin Bitterlich wöchentlich
312912 Günther, Stummer   Masterkolloquium zum Innovations- und Technologiemanagement C3-241 wöchentlich
318102 Ponter, Kansteiner   English for Students of Business and Economics ONLINE   Um einen intensiveren Austausch zu ermöglichen, wird der Kurs zu Beginn auf die beiden Zeitslots aufgeteilt. Es muss nur eine der beiden angegebenen Terminoptionen besucht werden! s.t. wöchentlich
392143 Nebel   Übungen zu Entwurf und Analyse von Algorithmen T2-205 wöchentlich
610322 Scanzano   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich

Beginn um 19 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230407 Trutti   HNO / Phoniatrie II X-E1-200 wöchentlich

Beginn um 19:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230142 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer   Universitätschor T0-260 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang