Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 140

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
100002 Pendorf   Literaturrecherche im Studium der Literaturwissenschaften und Germanistik (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/tJEtdequqTooHNFOofTcBoZsuo8stM1oCEzd einmalig
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch, Busche   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) VOR ORT & ONLINE W1-203, W1-211, W1-282 wöchentlich
209215 Patschkowski   Grundlagen der Genomforschung ONLINE   wöchentlich
210511 Kühnle   Physikalische Chemie Basis - Vorlesung H4 wöchentlich
211216 Ghadwal   Organometallchemie: Grundlage und Katalyse T0-145 wöchentlich
212276 Fischer von Mollard   Mitarbeiterseminar C01-220 wöchentlich
212670 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie   wöchentlich
220059 Breuer   Inter-American development thinking during the 20th century ONLINE   wöchentlich
220061 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-224 wöchentlich
220070 Ulz   Race, Class und Gender in der europäischen Historienmalerei ONLINE   wöchentlich
220094 McLean   Begriffsgeschichte von Mündigkeit und Emanzipation ONLINE   wöchentlich
220108 Weinhauer   Umbruchphasen im 20. Jahrhundert: Konzepte und Fallstudien T2-220 wöchentlich
220117 Zozmann   Schreiben mit Stil - Strukturieren, Verfassen, Überarbeiten von Texten ONLINE   wöchentlich
230005 Michaelis   Formale Methoden ONLINE   wöchentlich
230023 Knapp   Christoph Schlingensief und die deutsche Zeitgeschichte seit 1989 X-E1-200 wöchentlich
230043 Weiss   Funktionelle Neuroanatomie der Sprache I: Grundlagen T2-213 wöchentlich
230059 Cholin   Fehlerentdeckung bei der Sprachverarbeitung U2-139 wöchentlich
230063 Reinhardt   Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik (VPS) Spanisch VOR ORT & ONLINE X-E0-226 wöchentlich
230081 Schröder   Research in English Linguistics/ Forschungskolloquium ONLINE   14-täglich
230088 Bukus, Settinieri   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe III (für alle Fächer) ONLINE   wöchentlich
230105 Grünkemeier   Reading Social Class in British Literature and Culture X-E0-002 einmalig
230110 Paul   Theorien und Modelle der Sprachdidaktik ONLINE   wöchentlich
230128 Wolf   Um 2000: Sexualität, Emanzipation und Literatur (von Gisela Elsner bis Christian Kracht) ONLINE   wöchentlich
230134 Schönbeck   Engagierte Literatur und ihre Theorie nach 1945 X-E1-203 wöchentlich
230213 Mauritz   Digitalisierung des Lehrens und Lernens im Unterricht DaF/DaZ U2-223 wöchentlich
230239 Stock   British History ONLINE   wöchentlich
230255 Gold   Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen ONLINE   wöchentlich
230265 Buschmeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H13 wöchentlich
230268 Kern   Gespräche und Texte aus gesprächslinguistischer Sicht VOR ORT & ONLINE U2-205 wöchentlich
230292 Roth   Race and Racism(s): Theories and Media Representations VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
230318 Josting, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   14-täglich
230399 Andres   Advanced Academic Writing ONLINE   wöchentlich
230403 Dainat   "Märchen aus Tausendundeiner Nacht" und die Folgen ONLINE   wöchentlich
230422 Funke   Forschungskolloquium VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230465 Wilhelm   Grammatik und Orthografie ONLINE   wöchentlich
230466 Meier   Erzählen im Film ONLINE   wöchentlich
230481 Riemer   Korrektives Feedback U2-229 wöchentlich
230497 Krause, Hanke   Leseentwicklung und literarische Sozialisation ONLINE   wöchentlich
230524 Mensching   Vorbereitung des Praxissemesters (VPS) Französisch VOR ORT & ONLINE C3-241 s.t. wöchentlich
230533 Hillebrandt   Gegenwartslyrik und ihre mediale Vermittlung X-E1-201 wöchentlich
230566 Roth, Wenzel, Tutoren: Mina Schelpmeier; Lars Wenzel   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures ONLINE   Tutorin: Mina Schelpmeier wöchentlich
230578 Solstad   Diskurskohärenz ONLINE   wöchentlich
230650 Scheuer   Orientierungs- und Begleitveranstaltung für Kooperationsstudierende C01-258 wöchentlich
230719 Botham, Dolcini   Englisch: English Intermediate, Level B2.1 ONLINE   wöchentlich
230797 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230877 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230933 Lorentini   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
231010 Introna   Unterrichtsfaktoren T2-208 wöchentlich
231022 Rukwied   Filmtheorie T0-260 wöchentlich
240023 Baake   Funktionentheorie H11 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240107 Tscherpel   Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240159 Rost   Algebraische K-Theorie V4-112 wöchentlich
240163 Götze   Einführung in die Analytische Zahlenthorie V4-119 wöchentlich
240201 Storn   Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Sontina Arnold   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
240700 Matthias Westerfelder   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Timo Hilgenkamp   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik ONLINE   wöchentlich
241450 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel, Gess   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241452 Röckner   AG - Stochastische Analysis VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
241504 Vial, Lau, Spieß, Van Order, Zink   Geometrie und Arithmetik H6 wöchentlich
241508 Bux, Baumeister, Voll   Oberseminar: Gruppen und Geometrie U2-135 wöchentlich
243094 Manibo, Baake   Lineare Algebra für Physik: Ergänzungen und Fragestunde C6-200 wöchentlich
250044 Anhut   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250091 Boehm   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (I) ONLINE   wöchentlich
250122 Böhm-Kasper, Langrock, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Zaza Zindel   Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten ONLINE   wöchentlich
250147 Kinkelbur   Fachunterricht (UFP) X-E0-208 wöchentlich
250207 Jütte   Zentrale Konzepte der Weiterbildung (Teil B) ONLINE   wöchentlich
250269 Schwarz   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (II) ONLINE   wöchentlich
250281 Schroeder   Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule (II) ONLINE   wöchentlich
250281 Schroeder   Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule (II) Q0-101 wöchentlich
250285 Wilke   Leistungsbewertung in der Schule H14 wöchentlich
250426 Winter, Diedrichs   Behinderung, Inklusion und Differenzherstellung in der Schule ONLINE   wöchentlich
250489 Velten   Druckwerkstatt ONLINE   s.t. einmalig
260008 Zakkou, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Wahrheit V2-121 wöchentlich
260019 Schlothfeldt   Aristoteles , Nikomachische Ethik ONLINE   wöchentlich
260031 Zakkou   Wahrheit ONLINE   wöchentlich
260041 Kaiser   PhilBio Team Meeting VOR ORT & ONLINE T2-141 wöchentlich
280101 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik I ONLINE   wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280821 Reimann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D5-153 wöchentlich
285121 Endrödi   Exercises in Quantum Mechanics II D6-135 wöchentlich
289625 Reiss, Hütten, Schierning, Caron   Joint Seminar - Modern Aspects of Solid State Physics D2-240 oder online wöchentlich
289651 Eid   Exercises in Optical Spectroscopy ONLINE   wöchentlich
289953 Dahm   Kollektive Quantenphänomene   wöchentlich
289971 Unger   Finite Density Lattice QCD E6-124 wöchentlich
291039 Gussen   Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens X-E0-220 einmalig
291202 Eidam   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person ONLINE   wöchentlich
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam   Repetitorium Strafrecht ONLINE   Frau Dr. Schmitt-Leonardy wöchentlich
300101 Werron   Grundbegriffe der Soziologie VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
300120 Steuerwald   Lektkürekurs (30-M4,-M9,-M22,-M31:Vertiefendes Theorieseminar) H8 wöchentlich
300121 Renda   Sociology of the Senses (30-M4,-M9,-M22,-M31:Vertiefendes Theorieseminar) ONLINE   wöchentlich
300150 Junge   Decision Theory of Rhetoric H9 wöchentlich
300160 Kieserling   Grundlagen der soziologischen Theorie X C3-107 nicht am 15.12. wöchentlich
300293 Kroh, Zick   Research on Social and Political Polarization ONLINE   Einzelne Präsenztermine werden in Absprache Anfang des Semesters festgelegt wöchentlich
300345 Tacke, Aschoff, Mai   Praktikumsbegleitveranstaltung ONLINE   wöchentlich
300355 Kühl   Goffman-Lektürekurs: Interaktionen innerhalb und außerhalb von Organisationen ONLINE   wöchentlich
300509 Mönkediek   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns ONLINE   wöchentlich
300852 Kallenberg   Patriarchat, männliche Herrschaft, heteronormative Geschlechterordnung: Geschlecht als Herrschafts- und Strukturkategorie U2-200 14-täglich
300860 Maihofer   Einführung in die Geschlechterforschung ONLINE   wöchentlich
301033 Winkel   Überwachungskapitalismus - Überwachung in der kapitalistischen Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
301053 Scheele   Neue Wirtschaftssoziologie ONLINE   beginnt in der 3. Semesterwoche (Zoom) wöchentlich
301132 Huber   Hochschule und Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
301151 Bora   Lektürekurs Rechtssoziologie ONLINE   wöchentlich
310009 Nendel, Fiona Borsetzky   Tutorium zu Mathematik I T2-233 wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) ONLINE   wöchentlich
310160 Famulla   Fallstudien in der Unternehmensrechnung (Praktische Übung) ONLINE   wöchentlich
310180 Förster, Hauke Hesselink   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie Y-1-201 wöchentlich
310264 Eberstadt, N.N.   Praktische Übung Finanzwirtschaft ONLINE   wöchentlich
310946 Büscher, N.N.   Tutorium zu Einführung in die Ökonometrie X-E1-202 wöchentlich
312205 Karos, Hager   Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Y-1-200 wöchentlich
312850 Pütz   Researching research ONLINE   wöchentlich
315400 Becker   Doktorandenkolloquium   Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. wöchentlich
315401 Gutjahr, Köhne, Lake, Meurer-Becker   Kolloquium zur Masterarbeit   Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. wöchentlich
360035 Schmiedel   „Als Mann und Frau erschuf er sie.“ – Oder war da noch was? - Religion und Gender ONLINE   wöchentlich
391046 Perez-Knoche, Grünberger, Cholewa, Risse, Friehs   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
392009 Frettlöh   Linux ONLINE   wöchentlich
392102 Kopp, Pöppel   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty CITEC wöchentlich
392113 Drimalla, Johnson   Biases in Artificial Intelligence H2 wöchentlich
392123 Hermann   Introduction to Data mining ONLINE   wöchentlich
392168 Schönhuth   Programming ONLINE   Erste Vorlesung am 20.10.2021 wöchentlich
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
402131 Sauzet, Wandschneider, Razum, Dyck   MPH 11: Einführung in Epidemiologie und Biostatistik ONLINE   wöchentlich
402321 Bozorgmehr, Costa, Nutsch   MPH 33: Vertiefung bevölkerungsmedizinischer Konzepte - fortgeschrittene Analyseverfahren T5-128; T5-132 wöchentlich
402361 Hämel   MPH 38: Strategien der Versorgungsforschung in der Pflege X-E0-222 wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H10 Jannes 1 wöchentlich
610115 Velentzas   Kognitive Verhaltensintervention/Coaching und Beratung U2-217 wöchentlich
610255 Michels   Aktuelle Fragen der Sportökonomie V2-200 wöchentlich
610323 Scanzano   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610503 Wicker   Forschungskolloquium Sportmanagement und Sportsoziologie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230768 Willms   Englisch: English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene ONLINE   s.t. wöchentlich
500104 Malchus   Kommunikationsseminar I R1-A2-43 einmalig
500108 Schulze   Allgemeine Histologie I R.1 C0-100 einmalig
500118 Spittau   Präparationskurs dorsale Rumpfwand I R1-Z3-01 , R1-Z3-02 einmalig

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
300492 Kaasch, Nguyen   RC: Social Protection and Labour Market E01-108 Session 7+8 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.