Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 168

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
690003 Acher, Richter-Bonin, Eckes, Kaldewey, Lüking, Peperkorn, Schulz, Schwedler, Udarcev, Wartig, Wilde, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht (2. Veranstaltung) ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
205008 Krüger   Planet Earth: Ökologie der Erde ONLINE   wöchentlich
205061 Reinhold, Schmoll, Ramm   The Evolution Seminar ONLINE   wöchentlich
208513 Wilde   Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik W3-135 wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Schwabedissen   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) T2-233 Übung 4, Jan Schwabedissen wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
220006 Riedel   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-226 wöchentlich
220026 Rüther   Fremde und Fremdsein in Mittelalter und Früher Neuzeit H2 wöchentlich
220040 Hochkirchen   Wahrheit oder Fake - Zeitpunkt oder Dauer: Theorien der Fotografie VOR ORT & ONLINE   Präsenztermine sind als Einzeltermine angelegt, alle übrigen Termine online wöchentlich
220055 Deile   Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte (GymGe/HRSGe) T2-208 wöchentlich
220057 Steinberg   Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918 - Demokratie - Industrialisierung - Migration (BPSt) (Lehramt Gym/Ge und HRSGe) C6-200 zuzüglich Unterrichtsstunden am Vormittag wöchentlich
220063 Schürenberg   Theorieseminar Fachdidaktik ONLINE   wöchentlich
220104 Gironda   Europäische Nationalismen im 19. und frühen 20. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
220112 Dunkhase   Jacob Burckhardt - Werk und Wirkung X-E0-209 wöchentlich
220120 Lutz   Grundseminar I ONLINE   wöchentlich
220128 Fasold   Digitaler Kapitalismus - Verteilungskämpfe im Cyberspace E01-108 einmalig
220150 Morina   Entgrenzte Welt: "Zusammenhalt" als politisches Argument und wissenschaftliches Sujet V7-140 wöchentlich
230013 Zarrieß, Alaçam   Projektseminar: Hate Speech Detection U2-222 wöchentlich
230029 Bellosta von Colbe   Coseriu 2021: Ausgewählte Fragen zur Sprachbeschreibung ONLINE   s.t. wöchentlich
230066 Jahns-Eggert, Tutorin: Leila Pimentel Lechthoff   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium X-E0-216 Tutorium wöchentlich
230095 Gärtner   « Pour (et contre) une littérature-monde ? » Französische Perspektiven der Weltliteratur U2-229 wöchentlich
230103 Grünkemeier   Analysing and Interpreting British Literary Texts ONLINE   wöchentlich
230132 Leßmann   Sprachdidaktik ONLINE   14-täglich
230188 Heye   Ringvorlesung Ästhetische Bildung ONLINE   wöchentlich
230208 Rozum, David   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte U2-147 wöchentlich
230259 Lingnau   Sprachdidaktik VOR ORT & ONLINE X-E0-234 wöchentlich
230274 Nienhaus   Werkbiographische Nobeleffekte: Günter Grass, Peter Handke, Herta Müller, Tomas Tranströmer ONLINE   wöchentlich
230310 Adair   New utopias X-E1-202 This seminar will meet every week (probably online, but possibly in person) until 14 December 2021. Then we will have a partial block seminar on 7-8 February 2022. That will hopefully be in person! wöchentlich
230352 Raussert   Literary Theory: Critical Theory Today ONLINE   wöchentlich
230357 Müller   Lehrkompetenz C01-220 14-täglich
230394 Häussler   Genus VOR ORT & ONLINE U5-133 wöchentlich
230404 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche ONLINE   wöchentlich
230413 Preußer   Literatur- und mediendidaktisches Kolloquium X-E0-213 wöchentlich
230467 Riemer, Settinieri   Doktorandenkolloquium VOR ORT & ONLINE C01-204 s.t. wöchentlich
230473 Wilhelm   Mündliche und schriftliche Kommunikation ONLINE   wöchentlich
230478 Koreik   Filmeinsatz im DaF-/DaZ-Unterricht VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230535 NN (Vertretung Spoerhase)   Theorie der Literatur ONLINE   wöchentlich
230575 Hartmann   Kopulasätze im Sprachvergleich C01-258 wöchentlich
230592 Michael   Littérature postcoloniale ONLINE   wöchentlich
230598 Fässer   Offenes Atelier (Freies Angebot für alle Fachstudierenden) T0-254/252 wöchentlich
230641 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230730 Willms   Englisch: Special Topics: Creative Writing in English, Level B2+ ONLINE   wöchentlich
230744 Thomas   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230809 Verrière   Französisch Grammatikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / Grammär ist nicht schwär! Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 ONLINE   wöchentlich
230854 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230897 Martínez Corrales   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230901 Valman   Spanisch: Taller de fonética (primera parte) (Niveau B2-C1) ONLINE   wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Annalena wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Elena wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) V2-135 Birte wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C5-141 Elena einmalig
231094 Skorge, Herr Leon Dollerschell   Modern dystopias, fiction and reality, a closer look ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutorin: Stefani Bürger   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240008 Gess, Neufeld, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zu Analysis II V2-210 wöchentlich
240008 Gess, Neufeld, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zu Analysis II H11 wöchentlich
240010 Hoffmann, Meier   Übungen zu Lineare Algebra II V2-216 wöchentlich
240010 Hoffmann, Meier   Übungen zu Lineare Algebra II H5 wöchentlich
240022 Grigoryan, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie U2-200 wöchentlich
240022 Grigoryan, Schefer, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V4-112 wöchentlich
240093 Spieß   Seminar/Bachelorarbeit Algebra H6 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Malte Berghäll   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240104 Spindeler, Mazáč, Tutor: Jan Mazac   Übungen zu Lineare Algebra für Physik X-E0-220 wöchentlich
240111 Chaker   Probability Theory X-E0-208 wöchentlich
240156 Banas, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Numerical methods for PDEs T2-214 wöchentlich
240163 Götze   Einführung in die Analytische Zahlenthorie V4-119 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Lisa Martin   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240390 Tiedemann, Wellensiek   Forschungswerkstatt Mathematikdidaktik T2-141 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Daniel Fischer   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-215 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Sören Mester   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
242556 Uhing   Graphentheorie V2-200 Falls möglich, findet diese Sitzung vor Ort statt. wöchentlich
243062 Wresch   Ausgewählte Kapitel aus der Funktionalanalysis VOR ORT & ONLINE V3-204 wöchentlich
243092 Tscherpel, Wichmann   Tutorium 'Octave Tutorium' (zur VA 240107) ONLINE   wöchentlich
250052 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
250054 Kierchhoff   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) T2-227 wöchentlich
250068 Wächter   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250090 Badstieber, Wischer   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik ONLINE   wöchentlich
250131 Goldan   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) ONLINE   wöchentlich
250178 Kloth   Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik ONLINE   . wöchentlich
250202 Zick   Zugehörigkeit und Diskriminierung VOR ORT & ONLINE V2-213 wöchentlich
250208 Karsch, Walber   Forschungswerkstatt I (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt ONLINE   14-täglich
250209 Karsch, Walber   Forschungswerkstatt II (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes ONLINE   14-täglich
250210 Karsch, Walber   Forschungswerkstatt III (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht ONLINE   14-täglich
250225 Mecheril   Aktuelle Bildungstheorien als Grundlage (migrations-)pädagogischer Professionalität. Streifzüge und Sondierungen ONLINE   einmalig
250295 Dieringer   Verstehen und Beraten U2-223 wöchentlich
250300 Meyer, A.   Förderdiagnostik und Förderplanung ONLINE   vor Ort und Online wöchentlich
250305 Schulenkorf   Instagram, TikTok, Youtube und Co.: Soziale Medien als Herausforderung für die Bewertung gesundheitsbezogener Informationen im Jugendalter ONLINE   wöchentlich
250314 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I) U2-240 Das Seminar beginnt am 19.10.21, weitere Termine nach Vereinbarung einmalig
250379 Ziegler   Erkenntnistheoretische und empirische Debatten in der Sozialen Arbeit Y-1-202 wöchentlich
250476 Kläsener   Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität" (I) ONLINE   einmalig
250477 Glücks   Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität" (II) ONLINE   einmalig
250478 Glücks   Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität" (III) ONLINE   einmalig
250479 Bollweg, Glücks   Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität" (IV) ONLINE   einmalig
260030 Nimtz   Formt unsere Sprache unser Denken? T2-213 wöchentlich
260044 Carrier, Straßheim, Bock von Wülfingen   I2SoS-Kolloquium VOR ORT & ONLINE C0-281 wöchentlich
260057 Müller   Logik 1 - Tutorium 1 ONLINE   wöchentlich
270048 Berthold   Forschungskolloquium Bildungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270062 Bohner   BSc-Kolloquium Sozialpsychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-218 einmalig
270086 Rauthmann   Messen, Urteilen und Entscheiden ONLINE   wöchentlich
270100 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270117 Schneider   Kolloquium zur neurokognitiven Psychologie ONLINE   wöchentlich
270145 Lemola   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270150 Fries   Angewandte Motivationspsychologie VOR ORT & ONLINE U2-217 wöchentlich
270222 Weiß   Interpersonale Beziehungen ONLINE   wöchentlich
270224 Hildebrandt   Einstellungen C2-144 einmalig
270428 Weber   Beziehungsqualität und soziale Partizipation als Bausteine im schulischen Lehr-Lern-Prozess X-E0-224 wöchentlich
270970 Kißler   Kolloquium "Affektive und kognitive Neuropsychologie" VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
271063 Penner, Weiß, Hildebrandt   Seminarplatzvergabe für GF-Soz.3 ONLINE   einmalig
280821 Reimann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D5-153 wöchentlich
285421 Schwarz   Übungen zu Cosmology D6-135 wöchentlich
289661 Robin   Quantum information in nuclear physics D6-135 wöchentlich
291022 Sanders   Erbrecht VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
291101 Wischmeyer   Verwaltungsrecht I VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
291104 Eichenhofer   Grundrechte ONLINE   wöchentlich
291115 Siehr   Principles of Public International Law VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
295001 Pleser, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Weiler, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Eichenhofer, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H1 Besprechungstermin wöchentlich
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek   Kolloquium "Europa Intensiv" U2-205 wöchentlich
300090 Stichweh, Niklas Luhmann Guest Professor   Inequality and Asymmetrical Dependency: A Global Perspective X-C3 107 wöchentlich
300153 Petzke   Soziologie in der Gesellschaft: Reflexive Perspektiven ONLINE   wöchentlich
300280 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics VOR ORT & ONLINE X-C2-228 wöchentlich
300296 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics (RC) VOR ORT & ONLINE   X-C2-228 wöchentlich
300422 Müller   Einführung in die internationalen Beziehungen I VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300460 Flügel-Martinsen   Theorien und Konzepte der Politikwissenschaft (MA) VOR ORT & ONLINE X-E1-201 wöchentlich
300480 Koch   Abschlusskolloquium MA Powi/Polkom VOR ORT & ONLINE X-E0-214 wöchentlich
300490 Albert   RC: World Politcs ONLINE   wöchentlich
300502 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns ONLINE   wöchentlich
300670 Pfaff-Czarnecka, Hölzle   Knowledge and Belonging in the Contemporary World ONLINE   wöchentlich
300750 Sutter   Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie ONLINE   wöchentlich
300960 Hagedorn   "... wie geht das online?" (Fachdidaktische Vertiefung MA) VOR ORT & ONLINE H9 wöchentlich
300961 Diezemann   "... wie geht das online?" (Fachdidaktische Vertiefung MA) VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
301180 Bora, Huber   Forschungskolloquium Recht und Regulierung ONLINE   wöchentlich
310005 Nendel, Fiona Borsetzky   Tutorium zu Mathematik I H10 wöchentlich
310026 Groh, Rudolf Nickel   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-002 wöchentlich
310032 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H14 wöchentlich
310403 Becker, Köhne   HR I: Verhalten in Organisationen H12 einmalig
310417 Günther   Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements ONLINE   wöchentlich
311402 Amen   Konzernrechnungslegung ONLINE   wöchentlich
312521 Michels   Übung zu "Generalisierte Lineare Modelle" T2-149 wöchentlich
312522 Michels   Praktische Übung - Thema: Anwendung von Generalisierten Linearen Modellen Raum wie 312521 wöchentlich
312727 Bormann   Masterseminar - Personalentwicklung: Lerntransfer in Unternehmen T7-138 wöchentlich
312905 Riedel   BiGSEM-Kolloquium H3 s.t. wöchentlich
360017 Witten   Digitalisierung als religionspädagogische Herausforderung ONLINE   wöchentlich
360026 Kern   Grundkurs Altes Testament ONLINE   wöchentlich
360036 Schmiedel   Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1443 Jahre Islam – oder Islame? Islamgeschichte Teil 1 ONLINE   wöchentlich
392126 Frettlöh   Formal Logic C01-142 wöchentlich
392126 Frettlöh   Formal Logic U2-135 wöchentlich
392135 Raghuram   Interpretability and Causal Inference for ML in Biology ONLINE   wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation D2-136 wöchentlich
392202 Rückert   Übungen zu Kognitronik 1.016 + 1.015 wöchentlich
401341 Kolip, Hämel   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsförderung und -beratung ONLINE   wöchentlich
402161 Yilmaz-Aslan   MPH 19: Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft ONLINE   wöchentlich
402381 Oksuzyan, Wrona, Flöthmann, Choroschun   MPH 32: Methoden demografischer Analyse - Globale Aspekte ONLINE   wöchentlich
610004 Gröben   Grundlagen der Sportpädagogik VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
610022 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) D2-152 wöchentlich
610167 Lesch   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I ONLINE   wöchentlich
610252 Wicker   Soziologie der Organisationen I ONLINE   wöchentlich
610501 Schack   Forschungskolloquium AB II Neurokognition N3-119 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT T2-220 wöchentlich
996010 Kühne, Tsolak   Current methods in computational social science and computational sociology X-E0-210 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220042 van Norden   Vorbereitungsseminar Praxissemester U2-113 wöchentlich
500666 Meyer   Einführung in die Versorgungsforschung ONLINE   einmalig

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230161 Kegel   Austausch: Grundlagen Musikpraxis Grundschule für Künstler T0-260 Seminarbeginn pünktlich um 16.30 Uhr s.t. wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) V4-116 Kira wöchentlich
310045 Groh   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler" ONLINE   wöchentlich
751017 Schultz   "Idee der documenta!" und "Sturm-Frauen" – Künstlerinnen der Avantgarde! T2-204 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.