Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-230 Theorie-Tutorium wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, W2-107 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistent*innen   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte; Gruppe 1 wöchentlich
210343 Schwedler, Diebels   Chemie im Sachunterricht U2-205 wöchentlich
210661 Eisfeld, Manthe   Computational Chemistry II   1. Semesterhälfte wöchentlich
220034 Riedel   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht T2-233 wöchentlich
220044 van Norden   15 Unterrichtsreihen zum Kernlehrplan, die funktionieren T2-141 wöchentlich
220089 Walter   Der Spartakus-Aufstand: Fakten, Legenden, Rezeption C5-141 wöchentlich
220100 Förster   Globalgeschichte der Energieproduktion im 20. Jahrhundert X-E0-234 s.t. wöchentlich
220107 Arlinghaus   Chronologie, Ereignis, Prozess: Wie umgehen mit ‚Zeit‘ in der historischen Forschung? C01-246 wöchentlich
220137 Brandau   Didaktik der Geschichte im Sachunterricht C01-230 wöchentlich
230029 Walden   Praxis: Inszenieren für AV Medien C01-204 wöchentlich
230035 Körte   MA-Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C6-200 s.t. wöchentlich
230041 Schönbeck   Berlin Alexanderplatz. Ästhetik und Poetik des modernen Romans V2-205 wöchentlich
230042 Matuschat-Petersen   Negation im Sprachvergleich X-B3-117 wöchentlich
230051 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen U2-200 s.t. wöchentlich
230057 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom V4-116 wöchentlich
230112 Pansegrau   Projektseminar: Filmprojekt zu Flüchtlingsinitiativen X-E1-203 wöchentlich
230195 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) II - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule U2-113 wöchentlich
230232 Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost   Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Hist of Eng Lang) U2-119 wöchentlich
230266 Grünkemeier   Reading Class: Capitalism C01-258 14-täglich
230340 Preußer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H7 wöchentlich
230365 Jahns-Eggert   Reflexion interkultureller und professioneller Praxiserfahrungen C4-153 wöchentlich
230413 Wolf   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse C01-252 wöchentlich
230470 Kababgi   Die schwarze Spinne und Mundaun. Folk Horror in Literatur, Film und Videospiel U2-139 wöchentlich
230535 Gramley   Grammar and Usage M4-112 wöchentlich
230548 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung X-E0-215 wöchentlich
230565 Ghobeyshi   Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation C3-241 wöchentlich
230577 Fan   Kultur und Kulturen: Theoretische Konzepte, Beforschungsmöglichkeiten und interkulturelle Trainings T2-234 wöchentlich
230607 Rozema   Speaking and Communication V2-121 wöchentlich
230666 Vogel, Cholin, Hartmann   Colloquium Linguistic Creativity in Communication (CRC 1646) U2-107 wöchentlich
230691 Awolin   Tutorium zum Seminar Musikpraxis Grundschule   wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Translation to Book Production X-E0-224 wöchentlich
230827 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-285 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 T2-220 s.t. wöchentlich
231175 Stock   Academic Writing V2-200 wöchentlich
240025 Bux   Gewöhnliche Differentialgleichungen X-E0-200 wöchentlich
240034 Bogo   Proseminar p-adische Zahlen U2-232 einmalig
240042 Banas, Tutor: Paul Niessner   Übungen zu Numerik I V4-119 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Boris Golubkov   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240156 Botero, Vital, Tutor: Dr. Eduardo Vital   Übung zu Torische Varietäten V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Leon Dahl   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Alexander Kahl   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin   Übungen zu Methoden der Mathematik V3-204 wöchentlich
241028 Banas, Diening   Seminar Stochastic Numerics V5-148 wöchentlich
241224 Petschick, von Rotberg   Graduate Seminar T2-226 wöchentlich
250051 Thiessen   Einführung in die pädagogische Beratung H12 wöchentlich
250057 Kamin   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) X-E0-226 wöchentlich
250074 Dieringer   Empathie X-E0-202 wöchentlich
250108 Bender   Beratung in schulpädagogischen Kontexten H2 Online-Veranstaltungen am... wöchentlich
250150 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (I) X-E0-205 wöchentlich
250189 Palm   Kooperative Gesprächsführung und kollegiale Beratung in der schulischen Praxis VOR ORT & ONLINE X-E0-207 wöchentlich
250197 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs H8 wöchentlich
250270 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden X-E0-236 wöchentlich
250285 Weinberg   Fachunterricht (UFP) X-E0-208 wöchentlich
250304 Kelle   Theorie und Geschichte von Mädchenbildung und Koedukation C01-249 wöchentlich
250342 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science Y-1-201 wöchentlich
250370 Schnitzerling   Individuelle Förderung und Leistungsdiagnostik als Gegenstände der Schul- und Unterrichtsentwicklungsforschung [BiWi-Export] C01-220 wöchentlich
250403 Dirks   Gestaltung von frühkindlicher Bildung und Betreuung aus Elternsicht: Biographische Erfahrungen und intergenerationale Transmission innerhalb der Familie Y-1-200 wöchentlich
260042 Hundertmark   Philosophie der Psychiatrie: Zur Natur und Klassifikation psychischer Störungen Y-1-202 wöchentlich
270010 Kerkhoff   Statistik II H13 wöchentlich
270138 Maier   Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie H14 s.t. wöchentlich
271047 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung im Kindes- und Jugendalter Kurs A X-E0-228 wöchentlich
280530 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum III   wöchentlich
280910 Beyer   Physikalisches Proseminar: Neue Materialien T2-149 wöchentlich
282802 Schulz   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-112A wöchentlich
285201 Borghini   Exercises in Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
289624 Kuschel   Seminar zu Fragen des Spintransports und der Magnetooptik D2-240 wöchentlich
289648 Pfeiffer, Turchinovich   Special Topics in Ultrafast Science E01-108 wöchentlich
289953 Schnack   Magnetismus D5-153 wöchentlich
289979 Robin   Journal Club Quantum Information and quantum many-body physics E6-124 wöchentlich
291002 Artz   Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse Y-0-111 wöchentlich
291020 Sanders   Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) H10 Ersatztermin einmalig
291022 Herberger   Familienrecht H4 wöchentlich
291033 Papadopoulos   UN-Kaufrecht und aktuelle Rechtsprechung U2-233 Ersatztermine wöchentlich
291046 Schrader   Patentrecht T2-213 wöchentlich
291212 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT H1 wöchentlich
291312 Miller   Commercial Law M4-108 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) T2-238 Eingangstest für die Teilnahme an der FFA 2021 einmalig
300125 Petzke   Die Soziologie Emile Durkheims. Zur Aktualität eines Klassikers C0-259 wöchentlich
300130 Hecke   Formalität und Informalität: Theoretische Ansätze X-E0-214 wöchentlich
300223 Blank   Themenbeispiel "Gesellschaftlicher Zusammenhalt" (30-M5 Vertiefung Methoden - quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300258 Karmann   Soziologische Methoden - quantitativ: Familienpolitik in vergleichender Perspektive: Konzepte, Daten, Methoden X-D2-103 wöchentlich
300281 Ayaß   Kolloquium Qualitative Methoden (MA: Kolloquium Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300350 Nichelmann   Soziologie der Demokratie: Verfahren, Organisation, gesellschaftliche Differenzierung X-E1-107 Block
300439 Kelm   Verschwörungsnarrative im Zeitalter der Wissenskrise: Epistemische Kontestation zwischen Populismus und alternativen Wahrheiten (Vertiefungsseminar - 30-M37) X-E0-212 wöchentlich
300470 Müller   Wettrüsten und Rüstungskontrolle (LEH Politische Soziologie) X-E0-213 Beginn des Seminars ist in der 2. Semesterwoche am 15.04.24! wöchentlich
300658 Palmer   Mastering Migration Studies: Advanced Scholarship in Migration Research (MA: Soziologie der globalen Welt) T2-204 wöchentlich
300731 Spiegelberg   Ethnografie techno-sozialer Situation X-B2-101 wöchentlich
300751 Tönsfeuerborn   Medien, Öffentlichkeit, Wirklichkeit X-E0-218 wöchentlich
300861 Lengersdorf   Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität X-E0-210 wöchentlich
300966 Franke   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften I (VPS) X-E0-203 wöchentlich
300967 Wittau   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften II (VPS) X-C4-109 wöchentlich
301033 Winkel   Konsumsoziologie (30-M24) X-E1-202 wöchentlich
301231 Bürmann, Wandelt   Statistik I (Tutorium 11) X-D2-241 wöchentlich
301271 Wolfesberger   Transnational Organized Crime: Security Label or Critical Analytical Category? C01-243 wöchentlich
310164 Gulenko   Investition und Finanzierung II H11 wöchentlich
310712 Tierney, Wetzel, Römer, Witteborg   Bachelorkolloquium zu "Data Science and Operations Research" U2-147 einmalig
311202 König   Steuerwirkungslehre T2-227 wöchentlich
312867 Benlahlou   Soziale und ökonomische Netzwerke (Social and Economic Networks) T2-228 wöchentlich
313212 Schleef   Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master) U5-133 Vorbesprechung einmalig
316202 Oelschläger   Statistical and Econometric Models X-E0-222 wöchentlich
360019 Waltemathe   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 C2-144 wöchentlich
360051 Seibert, Stimac   Toleranz C01-142 wöchentlich
392004 Hinder, Tutor: Martin Antons   Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik T2-208 wöchentlich
392004 Hinder, Tutor: Max Beckmann   Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik V7-140 wöchentlich
392008 Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky   Übungen 2: Algorithmen der Informatik C01-148 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Maximilian Wiebusch   Übung B: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutorinnen: Jona Wessendorf, Franziska Harenberg   Übungen 2-3: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392032 Wrede, Tutor: Daniel Baron   Übungen zu Modellgetriebene Software- und Systementwicklung CITEC-1.015 wöchentlich
392119 Johnson   Explainable AI for Affective Computing   CITEC-3.220 wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392259 Nattkemper   Basiswissen Informatik Vorlesung H6 am 10.06. und 17.06.2024 in X-E0-001 wöchentlich
401461 Heumann, Franke   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung D2-152 wöchentlich
610255 Pfaff   Marketing von Sportorganisationen U2-240 wöchentlich
610340 Vornholt-Niehaus, Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610411 Hagan Jr.   Gesundheitssport: Die Sporthalle als Fitnessstudio Uni-Sporthalle wöchentlich
610522 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS - Schwerpunkt Profil PuB) Kurs B U2-217 wöchentlich
690001 Acher, Schwedler, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht H3 wöchentlich
752027 Dux, Folkers   Stadtraumerkundung: Skulpturenpfade in Sennestadt und Werther X-E0-211 einmalig

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Mo wöchentlich
240377 Graeve   Frühe mathematische Bildung U2-223 wöchentlich
500828 Gadewoltz, Röttger, Köhne   Was wir aus der physiotherapeutischen Praxis lernen können - Maßnahmen und praktische Übungen aus der Atemtherapie R1-A0-02 , R1-A0-04 , R1-A0-08 , R1-A0-13 , R1-A0-14 , R1-A0-15 , R1-A0-43 Bitte sammeln Sie sich zunächst alle im Raum R1-A0-43, damit die Gruppeneinteilung vorgenommen werden kann. einmalig
500829 Gadewoltz, Röttger, Köhne   Was wir aus der physiotherapeutischen Praxis lernen können - Maßnahmen und praktische Übungen aus der Atemtherapie R1-A0-02 , R1-A0-04 , R1-A0-08 , R1-A0-13 , R1-A0-14 , R1-A0-15 , R1-A0-43 Bitte sammeln Sie sich zunächst alle im Raum R1-A0-43, damit die Gruppeneinteilung vorgenommen werden kann. einmalig
500830 Gadewoltz, Röttger, Köhne   Was wir aus der physiotherapeutischen Praxis lernen können - Maßnahmen und praktische Übungen aus der Atemtherapie R1-A0-02 , R1-A0-04 , R1-A0-08 , R1-A0-13 , R1-A0-14 , R1-A0-15 , R1-A0-43 Bitte sammeln Sie sich zunächst alle im Raum R1-A0-43, damit die Gruppeneinteilung vorgenommen werden kann. einmalig

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230093 Schildhauer, Greenyer   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik, G + G/ISP: "Individuelle Förderung kommunikativer Kompetenzen im Rahmen eines AG-Angebots an der bilingualen Diesterwegschule"   Tandems vor Ort in der Diesterwegschule s.t. wöchentlich
500656 Dufner, Friedrich, Klein, Jan Schmidt-Feurer   Disziplinäres Seminar R2-A4-312 einmalig
500761 de Beer, Schirm, Diestelhorst   Kommunikation in der Medizin R2-A4-316 einmalig
500817 Kirchhoff, Scheiblich   Soziale Determinanten von Gesundheit: Migration, Gesundheit und Versorgung (Seminar) R2-A4-318 einmalig
501724 Albrecht   Von der Idee zur Innovation: Erfolgreiches Projektmanagement in der digitalen Medizin R2-A4-310 einmalig
501764 Kalinowski, Neumann, Niehaus   Proteom R2-A4-314 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang