Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 145

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200010 Cordes   Schreiben in der Biologie W0-135 wöchentlich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
201303 Grotjohann   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht W2-107 oder online wöchentlich
205016 Dietz   Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie H8 wöchentlich
205040 Schmidt, Renziehausen   Pflanzenbiotechnologie ONLINE   wöchentlich
205045 Niehaus, Neumann   Literaturseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209217 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H2 wöchentlich
210620 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie V2-205 wöchentlich
211354 Hammer   Enzyme Engineering X-E1-107 wöchentlich
212276 Fischer von Mollard   Mitarbeiterseminar U2-222 wöchentlich
212583 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar E2-270 wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar U2-147 wöchentlich
220054 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
220128 Malice   History in (E)Motion X-E0-211 wöchentlich
220142 Famulla   Tutorium zum Grundkurs "Sexualitäten in Vormoderne und Moderne GK I", (220033) U2-113 wöchentlich
220177 Gorißen   Lehrkommission Mai 2022 X-E0-226 einmalig
230011 Alaçam   Processing social media data C01-277 wöchentlich
230032 Weiss   Funktionelle Neuroanatomie der Sprache II: Funktion und Störung X-E0-224 wöchentlich
230039 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung X-E1-203 s.t. wöchentlich
230047 Jagdschian   Die Geschichte der Sternkinder - Der Holocaust in der deutschsprachigen Kinder- und Jugendliteratur V2-105/115 einmalig am 18.05.2022 in V2-105/115 einmalig
230153 Job   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation - Linguistik romanischer Sprachen C3-241 wöchentlich
230174 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule C5-141 wöchentlich
230181 Schildhauer   Second Language Acquisition X-E0-207 wöchentlich
230187 Zehne   Teaching English Language in the Primary School U2-200 wöchentlich
230208 Gajda   Spracherwerbsstörung bei komplexen Syndromen und Behinderungen C01-142 wöchentlich
230210 Koch   Advanced Academic Writing (PM2) X-E0-234 wöchentlich
230266 Petersen   (Morpho-) Syntax des Arabischen im Vergleich E0-180 wöchentlich
230273 Horstmann   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) X-E0-215 wöchentlich
230341 Meier   Literaturdidaktik C2-144 wöchentlich
230391 Andres   Indigenous TikTok: Native American Activism on Social Media D2-136 wöchentlich
230409 Preußer, Olenburger   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230436 Skorge   Using Visuals Effectively in the EFL Classroom VOR ORT & ONLINE C01-220 wöchentlich
230437 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule C01-264 wöchentlich
230463 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) V - Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden in der Unterrichtsforschung U2-229 wöchentlich
230484 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII - Sprachliche Grundbildung, Grundschule VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230514 Schaller   Transkription: Gespräche analysieren (Übung) VHF.01.210 wöchentlich
230524 Krause, Mielke   Medienverbünde und ästhetisches Lernen im Literaturunterricht der Grundschule Y-1-202 wöchentlich
230540 Harms   Literature and Culture „Horror Fiction” T2-213 wöchentlich
230650 Reiche   Einzeltermine LiLi C4-153 Sofia Schramm, AG Basismodul Litwiss wöchentlich
230672 Walden   Grundlagen des Storytelling X-E0-236 wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2 C01-239 wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II U5-133 wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230859 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 E1-148 wöchentlich
230875 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-136 wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-230 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230931 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
231134 Rausch, Albertawi   Studienvorbereitendes Tutorium für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS C01-258 wöchentlich
240003 Hoffmann   Analysis I U2-233 wöchentlich
240007 Herr   Analysis II H13 wöchentlich
240042 Banas, Külker, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Numerik I V5-148 wöchentlich
240056 Gentz, Krause, Tutor: Timo Krause   Übungen zu Stochastik II V2-216 wöchentlich
240100 Gess   Mathematik für Naturwissenschaften II H1 einmalig am 08.06.2022 in H3 wöchentlich
240113 Vial   Mathematik für Chemie II H11 wöchentlich
240156 Spieß, Tutorin: Sarah Meier   Übungen zu Mastervorlesung Algebraische Geometrie 1 V3-204 wöchentlich
240158 Kaßmann, Weidner, Tutor: Marvin Weidner   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II T2-238 wöchentlich
240168 Wachtel, Tutor: Jonas Arista   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Tobias Vormbaum   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-208 wöchentlich
240520 Katter   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) C01-226 wöchentlich
241005 Crawley-Boevey, Krause   Representation Theory U2-232 wöchentlich
241214 Bauer   Übungen zu Algebraische Topologie V2-210 wöchentlich
250145 Wilke   Didaktik der Oberstufe I X-E0-200 wöchentlich
250170 Koch   Didaktik der Oberstufe mit inklusionspädagogischer Perspektive C0-281 wöchentlich
250219 Potsi   Historical and Contemporary Paradigms of Filoxenia-Representations of Otherness T2-204 wöchentlich
250224 Mecheril   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II) ONLINE   online asynchron wöchentlich
250303 Schwarz   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (II) X-E0-205 wöchentlich
250352 Ohm   Rassismuskritische Perspektiven auf pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft V7-140 wöchentlich
250419 Hackbarth, Braun   Modulbezogene Vertiefung "Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen" (IV) U2-240 wöchentlich
270073 Horstmann   Grundlagen der Kognitionspsychologie H14 einmalig am 22.06.2022 in H3 wöchentlich
270203 Kiefer   Multivariate Verfahren II VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
270925 Kato-Beiderwieden, Hellwig, Bentler   Prozesse in Organisationen: Arbeit 4.0 - Wie die Psychologie die moderne Arbeitswelt gestaltet E01-108 wöchentlich
270930 Weiß, Hildebrandt   Glück X-E0-218 wöchentlich
270941 Wierzyk   State of the Art der Behandlung von Persönlichkeitsstörungen V2-200 wöchentlich
271020 Brassler   Stressbewältigung im Schulalltag X-E0-220 wöchentlich
280910 Schnack   Physikalisches Proseminar D01-249 wöchentlich
281400 Tönsing, Walhorn   Biophysik I H6 wöchentlich
285200 Borghini   Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
285416 Hübner, Müller   Nanoskopie ONLINE   asynchron wöchentlich
285418 Hübner, Müller   Moderne Lichtmikroskopie ONLINE   asynchron wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III H9 wöchentlich
289965 Endrödi   Lattice QCD thermodynamics   wöchentlich
289969 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht   wöchentlich
289970 Kaczmarek   Hadrons in medium   wöchentlich
291003 Schrader   Gesetzliche Schuldverhältnisse CITEC einmalig am 13.07.2022 in H3, einmalig am 08.06.2022 in H1 wöchentlich
291014 Schmitt-Leonardy, Schwab, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht X-E0-202 Frau Prof. Dr. Schmitt-Leonardy wöchentlich
291022 Herberger   Familienrecht Y-0-111 wöchentlich
291028 Ricken   Vertiefung Individualarbeitsrecht V2-213 wöchentlich
291036 Staudinger, Herberger   Repetitorium Zivilrecht T2-205 Ersatztermine Herr Prof. Staudinger: 20.4., 11.5., 18.5., 15.6. wöchentlich
291104 Hellermann   Grundrechte VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
291122 Rusteberg   Vertiefungsvorlesung: Verfassungsrecht C01-148 wöchentlich
291135 Mohana   International Children´s Rights C0-269 wöchentlich
291146 Kempny   Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) X-E0-204 wöchentlich
291205 Meinicke   Strafverfahrensrecht: Vertiefung ONLINE   einmalig
295004 Kremer   Fallübung Vertragsrecht II X-E1-200 wöchentlich
300207 Beckord geb. Bentrup, Bächle   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300217 Beckord geb. Bentrup, Salzsieder   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300246 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300627 Agoe   The Second-Generation of African Migrants in Germany X-E0-210 wöchentlich
310050 Nendel   Mathematik II H4 wöchentlich
310152 Greiner   Öffentliche Einnahmen H3 wöchentlich
310846 Langrock, Fynn   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
311727 Breitmoser   Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences) T2-220 wöchentlich
311928 Iodice   Reading Course "Trade"   wöchentlich
312403 Gläser   Praktische Übung zu POM 1: Logistik U2-223 wöchentlich
312520 Hinz, Iodice   Data Science in International Economics Research U2-228 wöchentlich
312701 Becker, Meurer-Becker   PM I: Zentrale Fragestellungen der Personalarbeit X-E1-201 wöchentlich
313215 Buermann   Seminar zur Digitalen Transformation W9-109 einmalig
315500 König, Sigge   Master- und Forschungskolloquium ONLINE   wöchentlich
360018 Witulski   Grundkurs Neues Testament H10 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Michael Song Mai   Übung C: Betriebssysteme ONLINE   wöchentlich
392120 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung   wöchentlich
392219 Wittler   Algorithmen in der Bioinformatik U10-146 wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutor: Lukas Schulte   Übungen Basiswissen Informatik 3   wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutor: Zoe Klinger   Übungen Basiswissen Informatik 4   wöchentlich
400004 Böddeker, Fumanczyk, Karolina   ICP - Individual Career Portfolio – Berufswegplanung mit Portfolioarbeit X-E1-103 wöchentlich
401621 Bozorgmehr, Rohleder   Bachelorkolloquium T2-226 wöchentlich
401641 Reifegerste   Bachelorkolloquium   wöchentlich
402441 Kolip   Masterkolloquium T7-138 wöchentlich
402481 Oksuzyan   Masterkolloquium X-E0-209 wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
610024 von Piechowski   Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) ONLINE   wöchentlich
610030 Velentzas   Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II) X-E0-230 wöchentlich
610071 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingstraße: Sporthalle, Seminarraum wöchentlich
610107 Yu   Ausgewählte Themen der neurokognitiven Psychologie Kurs B V2-121 wöchentlich
610166 Wicker   Einführung in das Sportmanagement X-E0-228 wöchentlich
610323 Scanzano   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610333 Bremke, Burmeister   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad nicht am: 13.04./08.06./15.06./29.06./06.07./13.07. wöchentlich
610353 Gromeier   Leichtathletik Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610380 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Lamp.-Gymnastikhalle wöchentlich
610534 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 C6-200 wöchentlich
690014 Eckes   Sachunterricht inklusiv U5-106 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
401231 Schafft, Miani Vial, Gillitzer   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen H5 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205089 Golldack-Brockhausen   Speaking English in Scientific Presentations in Biology (Wissenschaftsenglisch, Scientific English) T2-208 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
291128 Mayer   Kolloquium Aktuelle Fragen der Rechtspolitik (Europa- und Verfassungsrecht) X-E1-202 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang