Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200010 Cordes, Wittmann   Wissenschaftlich schreiben, lernen und arbeiten V7-140 wöchentlich
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-230 Theorie-Tutorium wöchentlich
201303 Grotjohann   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht W2-107 wöchentlich
205016 Dietz   Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie X-E0-207 wöchentlich
205032 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße   Pflanzenbiotechnologie   wöchentlich
205045 Niehaus, Neumann   Literaturseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
206152 Staiger, Köster, Steffen, Mateos   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209217 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
209504 Kayser, Böddeker   Mastermodul D: "Perception and Action" VOR ORT & ONLINE W3-207 Block
209604 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H2 wöchentlich
210460 Gröger   Heterocyclenchemie M4-112 1. Semesterhälfte wöchentlich
210530 Hopp   Repetitorium Physikalische Chemie X-E0-209 wöchentlich
210620 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie U2-119 wöchentlich
212276 Fischer von Mollard   Mitarbeiterseminar U2-210 wöchentlich
212583 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar E2-270 wöchentlich
220018 Mauelshagen   Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit (1450-1800) Y-1-200 einmalig am 17.04.2024 in Y-1-200 einmalig
220023 Ramb   Theorieseminar Geschichtsdidaktik U2-228 wöchentlich
220056 Lutz   Stillleben (1500-1800) Vor Originalen M4-108 einmalig
220056 Lutz   Stillleben (1500-1800) Vor Originalen unveröffentlicht Block
220061 Brunnert   Berufsfeldbezogene Praxisstudie Geschichte BPSt (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220063 Steinmetz   Emotionen in der Geschichte - theoretische und methodische Zugänge U5-133 wöchentlich
220080 Herrmann   Bilder, Kunstwerke, Objekte - Bestimmungsübung X-E0-201 wöchentlich
220141 Lochow   Tutorium zum Grundkurs "Kolonialismus und globale Migration zwischen Spätmittelalter und Moderne, GK II" (220001) T2-220 wöchentlich
220142 Krampe   Tutorium zum Grundkurs "Militär und Gesellschaft, GK II" (220003) X-B3-117 wöchentlich
220166 Jani   Empires, Nations, and States in Global History X-E0-203 wöchentlich
230017 Weiss   Funktionelle Neuroanatomie der Sprache II: Funktion und Störung X-E0-216 wöchentlich
230019 Trüggelmann   Spracherwerbsstörung bei komplexen Syndromen und Behinderungen V2-121 wöchentlich
230034 Walden   Praxis: Dokufilmprojekt - Bie-ing Public U2-229 wöchentlich
230051 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen U2-200 wöchentlich
230072 Job   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation C3-241 wöchentlich
230087 Schildhauer   Second Language Acquisition H3 einmlig am 26.06.2024 in T2-205 wöchentlich
230164 Bárány   Struktur einer nicht-indoeuropäischen Sprache: Ungarisch U2-147 Die ausgefallene Sitzung (10.04.) wird zu einem noch zu benennenden Termin nachgeholt. wöchentlich
230305 Matheus   Introduction to Pragmatics U2-217 wöchentlich
230317 Miede   Grammar and Usage U2-107 wöchentlich
230325 Reifegerste, Schaller   Kommunikation über Angst. Gesundheitswissenschaftliche und linguistische Aspekte T2-227 wöchentlich
230356 Wentker   English Morphology and Word-Formation C5-141 wöchentlich
230368 Preußer, Becker   Tutorium zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-201 wöchentlich
230500 Nikolova   Cultural Theory U2-139 wöchentlich
230522 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) X-E0-236 wöchentlich
230547 Zimmermann   Theater-Studio C02-235 wöchentlich
230556 Horstmann, Bergmann   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) C6-200 Seminar wöchentlich
230608 Rozema   African-American English: Language and Power in Music U2-205 einmalig am 08.05.2024 in T2-205 wöchentlich
230645 Graner, Dressel, Feldherr   Einübung in die Literaturwissenschaft C01-249 wöchentlich
230654 Sacher   Gesprochene und geschriebene Sprache X-E1-201 wöchentlich
230673 Eikelmann   Deutsch-Latein zwischen BM 2 und PM 6 C4-153 wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I F1-125 Tutorium wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II X-E1-202 wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 X-E0-204 wöchentlich
230859 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 C01-252 wöchentlich
230872 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 T2-226 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230890 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
231153 Trüggelmann, Unruh   Tutorium zu: Störungen des Spracherwerbs T2-213 wöchentlich
231167 Rozema, Menezes Oliveira   Language Practice Tutorial - Anglistik: BM1 / Basis1 X-E0-202 14-täglich
240003 Hoffmann   Analysis I V2-205 wöchentlich
240007 Erbar   Analysis II H6 am 12.06. und 19.06.2024 im CITEC Hörsaal wöchentlich
240022 Sauter, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Elementare Zahlentheorie T2-214 wöchentlich
240026 Bux, Tutor: Seokchang Hong   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen E0-180 in engl. Sprache wöchentlich
240056 Hoh, Tutor: Tuan Anh Nguyen   Übungen zu Stochastik II V2-210 in deutscher Sprache wöchentlich
240100 Herr   Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II H12 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Sebastian Grube   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240113 Spieß   Mathematik für Chemie II H10 wöchentlich
240151 Vial   Algebraische Geometrie III V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Maximilian Falkner   Übungen zu Elementare Geometrie E01-108 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Sarah Eylers   Übungen zu Elementare Geometrie T2-228 wöchentlich
240344 Kleine, Alarcón Relmucao   Didaktik der Algebra (HR) D2-152 wöchentlich
240345 Knippers   Didaktik der Stochastik (HR) U2-232 wöchentlich
240510 Vogler   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240513 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
241014 Baake, Tutor: Jan Mazac   Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3 V5-148 wöchentlich
241020 Cordero   Seminar Selected topics in graph theory V4-106 wöchentlich
241026 Crawley-Boevey, Krause   Representation Theory V3-204 wöchentlich
250083 Heitmann, Eisenhardt   Merkmale behördlicher Beratungsformate T2-141 wöchentlich
250104 Pollmeier   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) Lernwerkstatt wöchentlich
250183 Palm   Multiprofessionelle Kooperation VOR ORT & ONLINE X-E1-203 wöchentlich
250205 Hofferber   Leistungsbewertung in der Schule [BiWi-Export] X-E0-234 wöchentlich
250227 Bollweg   Schulpädagogische Diskurse zur Schulsozialarbeit: Historische Begründungen und aktuelle Bezugspunkte X-E0-200 14-täglich
250288 Schwarz   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (II) C01-220 wöchentlich
250340 Popescu   Play and Learning ONLINE   Outdoors einmalig
260048 Tzschacksch   Formale Methoden der Philosophie - Tutorium 2 C01-264 wöchentlich
270073 Horstmann   Grundlagen der Kognitionspsychologie H14 wöchentlich
270144 Paruzel   Führung und Wohlbefinden X-E0-226 wöchentlich
270145 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Organisationsentwicklung und Veränderungsmanagement C01-258 wöchentlich
270168 Scharpf, Rook, Iffland, Faber   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 2 - Kurs E X-E1-200 wöchentlich
270169 Schlarb, Scharpf, Rook, Iffland, Faber   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 2 - Kurs F X-E0-224 wöchentlich
270679 Briegel, Heinrichs, Neuner   Grundlagen der Pharmakologie ONLINE   wöchentlich
271012 Ernst   Moderne Psychologische Diagnostik und Psychometrie X-E0-001 wöchentlich
271083 Rook, Scharpf, Iffland, Faber   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation 2 -Kurs C X-E0-228 wöchentlich
280800 Dahm   Quantenmechanik H5 wöchentlich
281400 Tönsing, Walhorn   Biophysik I H11 wöchentlich
285130 Bödeker   Quantum Field Theory C01-148 wöchentlich
285440 Huser, Pfeiffer   Optics Design and Simulation D01-286 wöchentlich
286480 Caron   Aspekte der Festkörperphysik: Supraleitung D2-240 wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III ONLINE   wöchentlich
289502 Sührig   Schülerlabor Unsichtbare Kräfte D01-112A, D01-271 wöchentlich
289951 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht D5-153 wöchentlich
289965 Brandt   Lattice QCD Thermodynamics   wöchentlich
291003 Schrader   Gesetzliche Schuldverhältnisse H7 einmalig am 22.05.2024 in H14 wöchentlich
291037 Jacoby   Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht X-E0-211 Vorbesprechung einmalig
291047 Brinkmann   AGB-Recht X-E0-222 wöchentlich
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht H1 wöchentlich
291103 Mayer   Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht X-E0-002 wöchentlich
291115 Mohana   Principles of WTO-Law C01-226 wöchentlich
291142 Kotulla   Rechtliche Fragen der Energiewende T2-239 Vorbesprechung einmalig
291146 Kempny   Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) X-E0-212 wöchentlich
291211 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht BT C0-281 wöchentlich
300466 Taubert   Institutional structures and governance mechanism of science X-D2-202 wöchentlich
300507 Adriaans, Mehmeti, Sahintürk   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-241 wöchentlich
301221 Bürmann, Salzsieder   Statistik I (Tutorium 01) X-D2-105 wöchentlich
301228 Bürmann, Schwedhelm   Statistik I (Tutorium 08) X-D2-103 wöchentlich
310063 Backs   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler Y-0-111 wöchentlich
310155 Greiner   Umwelt- und Ressourcenökonomie T2-149 wöchentlich
310462 Schaefer   Praktische Übung - Aktuelle Themen der Familienunternehmensforschung X-E0-214 einmalig
311727 Breitmoser   Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences) T2-234 wöchentlich
311914 Clemens   Wachstum und Verteilung V2-135 wöchentlich
312404 Martini, Jahnke   POM 3: Simulating POM Models U4-120 findet gemeinsam mit der Übung statt wöchentlich
312407 Martini, Jahnke   Praktische Übung zu POM 3: Simulating POM Models Raum wie 312404 findet gemeinsam mit der Vorlesung statt wöchentlich
312520 Hinz, Iodice   Data Science for Economists U2-113 wöchentlich
312701 Becker   PM I: Zentrale Fragestellungen der Personalarbeit D2-136 wöchentlich
312831 Zaharieva   Master and Doctoral Seminar 'Migration Economics' X-E0-215 wöchentlich
318001 Nendel   Finance 2 X-E0-208 wöchentlich
360004 Lerke   VPS Ev. Theologie I (HRSGe; G) C01-246 wöchentlich
360018 Witulski   Grundkurs Neues Testament H9 wöchentlich
360049 Bandini   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 E1-148 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Elias Kläsener   Übungen 5: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Aaron Matthias Wetzer, Daniel Baron   Übungen 3-4: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Rothgänger   Software-Gruppen-Projekt GZI-Räume Die Tutorien im Semester werden erst nach Absprache mit den Tutoren festgelegt. Block
392019 Mika   Übungen zu Digitalelektronik Labor V2-235 wöchentlich
392120 Kummert   Übungen Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V2-200 wöchentlich
392219 Wittler, Kobert   Karp's 21 problems U10-146 wöchentlich
392226 Konermann, Nattkemper   Farbe in der digitalen Mediengestaltung C01-230 wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutor:   Übungen 4: Basiswissen Informatik T2-204 wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutor:   Übungen 3: Basiswissen Informatik X-E0-218 wöchentlich
401231 Schafft, Miani Vial, Gillitzer   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen U2-233 wöchentlich
401621 Bozorgmehr, Rohleder   Bachelorkolloquium X-E0-213 wöchentlich
402441 Kolip   Masterkolloquium L6-126 wöchentlich
402481 Oksuzyan, Harnisch   Masterkolloquium C01-136 wöchentlich
500168 Henrichs   Breaking Bad News - Schlechte Nachrichten überbringen R1-A0-43 einmalig
500951 Lätzsch, Hornberg, Wattenberg-Karapinar   HIV-Prävention und Aufklärung: Eine interdisziplinäre Sicht R1-A2-43 einmalig
501007 Jack   Praktische Beispiele aus dem Öffentlichen Gesundheitsdienst - gemeinsam mit den Amtsleitungen der Region OWL R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig
501135 Eickelmann   Hands on: Neurologische Untersuchung 1 R1-A0-13 einmalig
501209 Uerpmann, Eickelmann, Höffkes   Hands on: Neurologische Untersuchung 2 R1-A0-15 einmalig
610024 von Piechowski   Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) X-E0-210 wöchentlich
610055 Scanzano   Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV) U2-240 wöchentlich
610160 Micke   Datenanalyse - Schreiben sportsoziologischer und -ökonomischer Texte U0-139 wöchentlich
610164 Kraft   Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III) X-E0-205 wöchentlich
610305 Brunßen   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610330 Rosenkranz   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610341 Kühn   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610380 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610391 Haase   Ringen & Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610535 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 T7-138 wöchentlich
690034 Yorulmaz   Geschichte(n) mit/aus unterschiedlichen Perspektiven - Sachunterricht T2-208 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500352 Kleinert   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-312 einmalig
500353 Kleinert   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-310 einmalig
500546 Schulze, Wiemann   Präparation Kreislauf und Atmung III R2-A4-304-306 einmalig

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
510004 Dr. Sarah Vogt & Yvonne Schoßmeier   Informationsveranstaltung zur Promotionsmöglichkeit zum Dr. rer. nat. / Dr. rer. medic. an der Medizinischen Fakultät OWL R.1-Z3-01/02, Morgenbreede 1, 33615 Bielefeld einmalig

Beginn um 11:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500348 Christmann   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-310 einmalig
500349 Kleinert   Problemorientiertes Lernen (POL) im Themenfeld Kreislauf & Atmung R2-A4-312 einmalig

Beginn um 11:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500221 Stratmann, Henrichs   Kompetenzkonferenz+ (Modul GNP-I) R2-A4-316 einmalig
500224 Stratmann, Henrichs   Kompetenzkonferenz+ (Modul GNP-I) R1-A3-43 einmalig
501136 Eickelmann   Hands on: Neurologische Untersuchung 1 R1-A0-13 einmalig
501210 Uerpmann, Eickelmann, Höffkes   Hands on: Neurologische Untersuchung 2 R1-A0-15 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang