Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 86

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
129510 Gronwald   PowerPoint Aufbau ONLINE   05.05.2021 und 06.05.2021 s.t. Block
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung ONLINE   wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie ONLINE   wöchentlich
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) ONLINE   wöchentlich
210420 Sewald   Organische Chemie - Basis Theorie ONLINE   wöchentlich
211220 Glaser   Bioanorganische Spektroskopie ONLINE   wöchentlich
220136 Authaler   Transregionale Geschichte ONLINE   wöchentlich
230063 Richter, Frau Marijke Wefelnberg   Therapie und Therapiedidaktik ONLINE   wöchentlich
230079 Job   Masterseminar Praktikum ONLINE   wöchentlich
230166 Gramley   Bilingualism ONLINE   wöchentlich
230203 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII – Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule ONLINE   wöchentlich
230231 Kegel   Schulbezogene Musikpraxis (für Musiker) T0-260 wöchentlich
230234 Awolin, Ehring, Kuschel, Loerwald, Murasov, Tenkanen, Sudmann, Kegel, Lee, Schnippe, Köhring   Instrumental- und Vokalunterricht T0-Überäume, UHG Terminvergabe erfolgt nach individueller Absprache wöchentlich
230318 Carlson   Konversationsanalyse in der Zweitsprachenerwerbsforschung ONLINE   wöchentlich
230529 Kern, Stretton   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" ONLINE   wöchentlich
230530 Kern, Niemann   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" ONLINE   wöchentlich
230565 Blaue, Kauffmann   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230567 Middendorf, Kauffmann   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231011 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VIII – Sprachliche Grundbildung, Grundschule   wöchentlich
240071 Hinz   Wahrscheinlichkeitstheorie I ONLINE   wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Jurek Preker   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie ONLINE   wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen ONLINE   wöchentlich
240342 Schumacher   Didaktik der Geometrie (HR) ONLINE   wöchentlich
240527 Rotter   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) ONLINE   wöchentlich
240752 Hüls, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Methoden der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240916 Bednorz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) ONLINE   wöchentlich
250011 Köker   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen ONLINE   wöchentlich
250082 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) ONLINE   wöchentlich
250168 Ernst   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (I) ONLINE   wöchentlich
250197 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) ONLINE   wöchentlich
250251 Amrhein   Methoden der individuellen Förderung im Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung ONLINE   wöchentlich
250307 Schäffer   Bildungshistorische Reflexionen von inklusiven und exklusiven Tendenzen entlang von Normalitätsvorstellungen in schulischen Differenzierungspraktiken ONLINE   wöchentlich
250348 Herde   "Es wird einmal...": Märchenverfilmungen, Jugend und Identität ONLINE   wöchentlich
250424 Neumann   Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung (II) ONLINE   wöchentlich
260040 Honnef   Didaktik 2 HRSGe ONLINE   wöchentlich
260058 Röttger, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Grundthemen der medizinischen Ethik ONLINE   wöchentlich
270010 Mayer   Statistik II ONLINE   wöchentlich
270099 Fries   Lernmotivation: Theorien und Förderansätze ONLINE   wöchentlich
270307 Paruzel   Prozesse in Organisationen: Nachhaltigkeit, Corporate Social Responsibility und Employee Green Behavior ONLINE   Onlinekonferenz s.t. wöchentlich
271033 Vereenooghe, Schröder   Kolloquium: Psychologische Intervention in inklusiven Kontexten ONLINE   wöchentlich
280200 Huser   Einführung in die Physik II ONLINE   wöchentlich
285140 Akemann   General Relativity ONLINE   wöchentlich
291001 Reichard   BGB - Allgemeiner Teil ONLINE   wöchentlich
291028 Kamanabrou   Vertiefung Individualarbeitsrecht ONLINE   wöchentlich
291106 Gusy, Mayer, Hellmann (geb. Becker)   Repetitorium Öffentliches Recht ONLINE   Herr Prof. Dr. Gusy mit "Staatsrecht" wöchentlich
300122 Schützeichel   Soziologische Theorie II: Handlungstheorien ONLINE   wöchentlich
300154 Strulik   Governance von und durch Wissen ONLINE   wöchentlich
300214 Bentrup, Hilder   Statistik I ONLINE   X-D2-103 wöchentlich
300434 Kaasch   Sozialpolitik in Deutschland (30-M24) ONLINE   wöchentlich
300902 Mendelski   Grundlagen der Sozialwissenschaften ONLINE   wöchentlich
310054 Richter   Entscheidungstheorie ONLINE   wöchentlich
310151 Szczutkowski   Vertragstheorie ONLINE   wöchentlich
310910 Sigge   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung ONLINE   wöchentlich
311705 Karos, Orlova   Microeconomics 2b (Mechanism Design) ONLINE   wöchentlich
311706 Karos, Orlova   Microeconomics 2a (Game Theory) ONLINE   wöchentlich
312703 Becker, Meurer-Becker   PM III: Spezifische Problemstellungen der Personalarbeit ONLINE   wöchentlich
391007 Bahnemann, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung ONLINE   wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik ONLINE   wöchentlich
391032 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392027 Sczyrba, Tutor: Julian Leichert   Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392144 Ritter   Kognitive Robotik ONLINE   wöchentlich
401231 Schafft, Miani Vial, Penning   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen   wöchentlich
402232 Razum, Mader, Mohwinkel, Miani Vial, Sauzet   Tutorium zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik ONLINE   wöchentlich
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie ONLINE   wöchentlich
610356 Gromeier   Leichtathletik VOR ORT & ONLINE Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205035 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten ONLINE   wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
220119 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis ONLINE   wöchentlich
220156 Wystub   Tutorium zum Grundkurs "Politische Ordnung und Geschlecht in Vormoderne und Moderne (GK II)", (220040) ONLINE   wöchentlich
230034 Schröder   History of the English Language ONLINE   s.t. wöchentlich
230055 Reinhardt   Einführung in die Fremdsprachendidaktik ONLINE   s.t. wöchentlich
230452 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I; Sprachliche Grundbildung; Grundschule ONLINE   s.t. wöchentlich
230461 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) III; Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden in der Unterrichtsforschung, Grundschule ONLINE   s.t. wöchentlich
230490 Hielscher-Fastabend   Grundlagen der Testdiagnostik, Therapieevaluation und QM ONLINE   wöchentlich
230499 Benz   Rom als Kulturzentrum ONLINE   s.t. wöchentlich
230573 Koch   Advanced Academic Writing ONLINE   s.t. wöchentlich
230665 Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230666 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230670 Jasche   Berufssprache für Schule und Unterricht (Lehrkräfte Plus) ONLINE   wöchentlich
230783 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230795 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
250150 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.