Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 74

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200849 Kleinert   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
207011 Haunhorst, Buschmann   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe ONLINE   wöchentlich
209403 Greiner   Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen W7-135 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Vorlesung ONLINE   wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I ONLINE   Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
220017 Nattermann   Nationenbildung im europäischen Vergleich. Geschlecht, Religion, Emanzipation ONLINE   wöchentlich
230007 Michaelis, Hudalla   Tutorium zu Formale Methoden 2 ONLINE   wöchentlich
230072 Oetting   Literature, Media and Culture in the Primary EFL Classroom ONLINE   could possibly take place online wöchentlich
230083 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook ONLINE   During the seminar slot you will have to be available for video conferences. wöchentlich
230234 Awolin, Ehring, Kuschel, Loerwald, Murasov, Tenkanen, Sudmann, Kegel, Lee, Schnippe, Köhring   Instrumental- und Vokalunterricht T0-Überäume, UHG Terminvergabe erfolgt nach individueller Absprache wöchentlich
230465 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II ONLINE   wöchentlich
230566 Üzer, Kauffmann   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230568 Schickentanz, Kauffmann   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230590 Kern, Papadopoulos   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" ONLINE   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
231028 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
231045 Bergel   Lateinische Autoren im Schulkontext ONLINE   s.t. wöchentlich
240052 Röckner, Rehmeier, Tutor: Marco Rehmeier   Übungen zu Funktionalanalysis ONLINE   wöchentlich
240057 Alfes-Neumann   Geometrie (Gym/Ge) ONLINE   wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen ONLINE   wöchentlich
240115 Siconolfi   Optimization and Dynamics ONLINE   wöchentlich
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Jasmin Azari   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240384 Chtchian   Sinnvolles und motivierendes Üben im Mathematikunterricht (S) ONLINE   wöchentlich
250200 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung ONLINE   wöchentlich
260103 Beyermann   Grundkurs Praktische Philosophie - Tutorium 1 ONLINE   wöchentlich
280220 Pfeiffer   Einführung in die Physik IV ONLINE   wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften ONLINE   wöchentlich
291975 Ramadani   Tutorial I Staatsorganisationsrecht (für BA-Nebenfach-Studierende) ONLINE   wöchentlich
300132 Steuerwald   Theorien sozialer Ungleichheit ONLINE   wöchentlich
300202 Bentrup, Grasmann   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
310063 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler ONLINE   wöchentlich
310120 Santi   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik ONLINE   wöchentlich
310226 Nendel, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II ONLINE   wöchentlich
310741 Backs, Buermann   Bachelorkolloquium zum Entrepreneurship ONLINE   wöchentlich
310741 Backs, Buermann   Bachelorkolloquium zum Entrepreneurship ONLINE   einmalig
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement ONLINE   zusammen mitder Übung zum Controlling 3 wöchentlich
311305 Martini   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement ONLINE   zusammen mit der Vorlesung zu Controlling 3 wöchentlich
312306 Lake, Köhne   Praktische Übung Master: Planungs- und Kreativitätstechniken ONLINE   wöchentlich
360007 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
391032 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392027 Sczyrba, Tutor: Ben Rogalski   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392149 Ritter   Übungen zu Kognitive Robotik ONLINE   wöchentlich
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts ONLINE   wöchentlich
610085 Kraus   Schreiben sportpädagogischer Texte ONLINE   wöchentlich
610271 Schütz   Vorlesung Biomechanik ONLINE   wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
610392 Röhr   Kickboxen - Kampfkunst Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610521 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien ONLINE   wöchentlich
690127 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein ONLINE   14-täglich
690142 Schumacher   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 1 ONLINE   14-täglich
690143 Bednorz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 2 ONLINE   14-täglich
690145 Meyer, A.   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   einmalig
690147 Wächter   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   einmalig
690151 Ernst   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VIII, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   einmalig
690167 Kinkelbur   Begleitseminar Praxissemester Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe - Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690179 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
206052 Staiger, Niehaus   Molekulare Physiologie ONLINE   wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
207004 Schmäing, Wenzel   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
220120 Kröger   Der Nationalsozialismus im Krieg: Einführung in Forschungsfelder und Kontroversen ONLINE   wöchentlich
230488 Hielscher-Fastabend   Diagnostische und Therapeutische Basiskompetenzen / Kurs A ONLINE   s.t. wöchentlich
230572 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) ONLINE   s.t. wöchentlich
230665 Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230666 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (TestDaF-Kurs) ONLINE   Block
230671 Jasche   Wissenschaftssprache für Schule und Unterricht (Lehrkräfte Plus) ONLINE   wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230886 Lantada Ortega   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
250257 Kloss   Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext ONLINE   wöchentlich
260015 Schlothfeldt   Migration und Ethik ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.