Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200403 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Kraus, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht G0-134 wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
209519 Reinhold, Moiron Cacharron, Sánchez Tójar, Meuthen   Supplementary Module: Evolutionary Ecology of Behaviour VHF.01.210 wöchentlich
210540 Brockhinke, und Assistent*innen   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 2 wöchentlich
211224 Oldengott, Glaser   Interpretation von Einkristallstrukturdaten und elektrochemischen Messungen E3-145 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
212586 Kottke   Aktuelle Publikationen der Biophysikalischen Chemie und Diagnostik   wöchentlich
230117 Derrix   Chor T0-260 wöchentlich
590001 Todt   Nachholtermin: Nasennebenhöhlen, Septorhinoplastik, Tympanoplastik Cholesteatom/ CI KB Mitte / Hauptgebäude: EG - Wartebereich Ambulanz HNO einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Erstklausur Grundlagen der Molekularen Biologie II Y-0-111 KLAUSUR
209218 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
210355 Schwedler, Kiel   Inklusion in der Chemiedidaktik F1-205 Seminar wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie T2-208 Seminar wöchentlich
220007 Kröger   "Revolte und Reformjahrzehnt". Zur bundesdeutschen Geschichte der 60er Jahre V7-140 wöchentlich
220019 Mauelshagen   Imperien der Frühen Neuzeit X-E1-201 einmalig am 17.04.2024 in T2-149 wöchentlich
220066 Kaltmeier   Land und Reichtum: Extraktivismus und die (Re-)Produktion von Reichtum in Lateinamerika seit dem 19. Jahrhundert C01-148 wöchentlich
220074 Müller   Privatheit und Intimität in der Vormoderne. Körper, Dinge, Räume Y-1-200 einmalig am 22.05.2024 in U2-240 wöchentlich
220085 Walter   Historiker in Theorie und Praxis: Johann Gustav Droysen T2-228 wöchentlich
220116 Zaplatina   Nicht nur die Atombombe: der Cultural Cold War in den 1940er- 1980er X-E0-228 wöchentlich
220118 Authaler   Allrounder oder Expert*innen? Berufsperspektiven für Geschichtswissenschaftler*innen T2-204 wöchentlich
220161 Lutz   Auf dem Weg in eine moderne Gesellschaft? Die USA im „Gilded Age“ T2-220 wöchentlich
230001 Michaelis   Logische Grundlagen U2-200 wöchentlich
230018 Weiss   Elektrophysiologie der Sprache C01-252 wöchentlich
230047 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie II U2-210 wöchentlich
230054 Essifi   Arab-American Literatures X-E0-220 Vorbereitungstreffen einmalig
230059 Funke   Sprachkompetenz 3 T2-214 wöchentlich
230085 Riester   Diskurspartikeln und Diskursmarker C6-200 wöchentlich
230099 Lenz   „Etwas ist nicht geheuer, damit fängt es an" - Grenzgänger der Kriminalliteratur X-E0-222 einmalig am 15.05.2024 in V2-105/115 wöchentlich
230109 Sauer   Exkursionsseminar mit Exkursion nach Monacum (München) VOR ORT & ONLINE X-B3-117 wöchentlich
230115 Büring   Ausgewählte Themen der Musikpädagogik T0-229 wöchentlich
230119 Sander-Steinert, Schippling   Didaktisches Projekt Musik X-E0-213 wöchentlich
230122 Hoffmann   Einführung in die Kunstpädagogik T0-236 wöchentlich
230124 Derrix   Ensembleleitung T0-260 Ensembleleitung I wöchentlich
230140 Goetze   Kunstvermittlung/Museumspädagogik T0-254 wöchentlich
230151 Henning   Raumbezogenes Gestalten: Praktiken des Reparierens   wöchentlich
230169 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I; Sprachliche Grundbildung: Sprachdidaktisch ausgerichtete Erforschung von Unterricht U2-216 wöchentlich
230182 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium V2-121 wöchentlich
230196 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) III - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule X-E0-214 wöchentlich
230204 Solstad   Diskursstruktur C3-241 wöchentlich
230220 Bangel   Schriftlinguistik für die Schule (Grammatik und Orthographie) C01-204 wöchentlich
230235 Hillebrandt   Literatur und Mehrsprachigkeit M4-108 wöchentlich
230240 Trüggelmann   Dysphonie I: Diagnostik und Therapie organischer Stimmstörungen T2-149 14-täglich
230246 Rippl   Witwen und Turteltauben im Mittelalter. Auf den Spuren eines weiblichen Rollenmodells V2-205 wöchentlich
230249 Rippl   Nachbereitung des Praktikums T2-238 einmalig
230250 Klatt   Tutorat für Gruppe 1 der Einführung in die Mediävistik U2-205 wöchentlich
230287 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV – Sprachliche Grundbildung (Grundschule) C01-258 wöchentlich
230326 Schaller   Datenanalyse medizinischer Kommunikation D3-121 14-täglich
230330 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VI- Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule C01-264 wöchentlich
230345 Jahns-Eggert   Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke D2-152 wöchentlich
230366 Ackermann   Linguistik der Eigennamen U2-139 wöchentlich
230369 Preußer, Olenburger   Tutorium zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230373 Kizilkaya   Sprechakte M4-112 wöchentlich
230380 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache II H14 wöchentlich
230414 Miede   Approaches and Methods in English Language Teaching (Secondary Schools) C01-220 wöchentlich
230418 Skorge   Speaking & Communication VOR ORT & ONLINE X-E1-202 wöchentlich
230436 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII - Sprachliche Grundbildung (Sprachdidaktik) X-E0-212 wöchentlich
230471 Rottschäfer   Filmessay: Autor*innenporträt U2-229 wöchentlich
230495 Schüler   Textsorten im Deutschunterricht X-E0-226 wöchentlich
230510 Vogel   Semantik und Pragmatik H11 wöchentlich
230545 Fan   Lehrmaterialien zur Geschichtsvermittlung im DaF-/DaZ-Unterricht C01-246 wöchentlich
230572 Borowski, Riemer   DaF/DaZ: Theorien und Modelle - Vorlesung E01-108 wöchentlich
230578 Reinhardt   Vorbereitung des Praxissemesters (VPS) Französisch/Spanisch VOR ORT & ONLINE F1-125 Die Veranstaltung kann voraussichtlich sowohl vor Ort als auch online besucht werden. wöchentlich
230587 Kauffmann   Lyriktheorie und Lyrikanalyse U2-119 wöchentlich
230600 Schilling   Thomas Manns »Der Zauberberg« und Olga Tokarczuks »Empusion« C01-136 wöchentlich
230617 Steinitz   Contact, Conflict, Cooperation: African American and Latino Movements and Cultures in the United States T2-227 wöchentlich
230720 Newton   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 X-E0-211 wöchentlich
230765 Dolcini   Englisch: English for Lehrkräfte Plus Program T0-145 wöchentlich
230768 Skorge   Englisch: English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene ONLINE   wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230876 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 X-E0-201 wöchentlich
230878 Yüce   Akademisches Türkisch B2.2 X-E0-203 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-B2-101 am 22.05.2024 in C01-226 und am 05.06.2024 in V2-105/115 wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-242 Tutorium - Marie-Christine Bruder wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-242 Tutorium - Marie-Christine Bruder wöchentlich
230973 Tsuchiya   Japanisch: Fit für Japan! Vorbereitungsworkshop für einen Aufenthalt in Japan T7-138 Block
240026 Bux, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240051 Kaßmann, Wresch   Funktionalanalysis E0-180 Ersatzraum wegen defekter Tafel einmalig
240091 Diening, Behn   Seminar/Bachelorarbeit Numerik U5-133 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Timo Spindeler   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240153 Krause   Darstellungstheorie von Algebren U2-113 wöchentlich
240160 Diening, Tutor: Ho-Sik Lee   Übungen zu Numerik von partiellen Differentialgleichungen V5-148 in engl. Sprache wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Maurice Karakatsanis   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Elementare Geometrie V3-204 wöchentlich
240530 Heckmann   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) X-E0-215 wöchentlich
240702 Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 Tim Meier wöchentlich
241010 Vial, Lau, Spieß, Zink, Alfes, Botero   The Bielefeld Algebraic and Arithmetic Geometry Seminar H4 wöchentlich
241228 Hoh   Stochastik II - Kolloquium für Tutoren V4-145 wöchentlich
241452 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
241570 Bux, Baumeister, Voll, Kühne   Oberseminar: Gruppen und Geometrie V4-119 wöchentlich
250022 Wohnhas   RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion C4-153 einmalig
250030 Keyser   RPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E1-107 einmalig
250062 Wohnhas   Frühförderung und Elternpartizipation X-E0-205 wöchentlich
250067 Holler-Nowitzki   Kooperative Zusammenarbeit mit Eltern in der Schule T2-141 wöchentlich
250166 Jütte   Urbanes Lernen – Stadt studieren. Ein Exkursionsseminar. T2-213 Aus techn. Gründen wöchentlich beantragt, für 250168 gleich mit. wöchentlich
250168 Jütte   Zukunft der Weiterbildung. Felderkundungen. T2-213 T2-213 14-täglich
250213 Becher   Theorien und Befunde zum Lehrer*inberuf als Profession und zum Verhältnis von (inklusiver) Schule als Organisation und pädagogischer Professionalität C01-249 wöchentlich
250282 Kinkelbur   Lektüreseminar // bell hooks: Die Welt verändern. Bildung als Praxis der Freiheit. Münster 2023 U2-222 wöchentlich
250293 Grüter   Kooperation mit Familien an inklusiven Schulen H8 wöchentlich
250312 Becker   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (IV) U2-233 wöchentlich
250374 Pollmeier   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (IV) V2-135 wöchentlich
260008 Schneck, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Feministische Perspektiven auf Freiheit in der Philosophie der Frühen Neuzeit T2-205 wöchentlich
260011 Rehm, Schlothfeldt, Stracke   Philosophisches Schreiben: Was es heißt, ein Mensch zu sein. Die Philosophie von Jean-Jacques Rousseau. C01-230 wöchentlich
260019 Schlothfeldt   Hegels Rechtsphilosophie X-E0-208 wöchentlich
260031 Kaiser, Keuck, Elliott-Graves   Colloquium on the Philosophy of the Life Sciences (PhilLiSci) C01-142 wöchentlich
260055 Schneck   Feministische Perspektiven auf Freiheit in der Philosophie der Frühen Neuzeit T2-205 wöchentlich
270011 Kerkhoff, Edessa Gügör, Kira-Kristin Krause, Jaron Leuthner, Wesley Heimann   Übung zu Statistik II H9 einmalig
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-135 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-147 wöchentlich
280501 Schnack   Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik D6-135 wöchentlich
280501 Schnack   Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik U2-232 wöchentlich
280530 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum III   wöchentlich
280821 Schlichting   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D6-135 wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften)   Versuche (Termine, ggf. auch Di oder Do, werden bei der Vorbesprechung festgelegt!) wöchentlich
282603 Pannullo (geb. Sührig), Tewordt   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) D01-112A, D01-245 wöchentlich
285131 Bödeker   Exercises in Quantum Field Theory D01-249 Raumänderung am: 10.04./08.05./12.06./17.07. wöchentlich
285131 Bödeker   Exercises in Quantum Field Theory D3-150 einmalig
289601 Gölzhäuser, Beyer   Einführung in die Membranwissenschaft D0-262 wöchentlich
289625 Caron, Hütten, Kuschel   Joint Seminar - Modern Aspects of Solid State Physics D2-240 wöchentlich
289952 Dahm   Kollektive Quantenphänomene D5-153 wöchentlich
289968 Unger   Finite Density Lattice QCD   wöchentlich
289977 Robin   Current topics in low-energy nuclear theory E6-124 wöchentlich
291009 Pilniok   Aufbau- und Vertiefungskurs Öffentliches Recht im Mehrebenensystem X-E0-234 wöchentlich
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht H7 wöchentlich
291213 Barton   Fehlurteile im Strafverfahren H2 wöchentlich
300106 Renda   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C0-259 wöchentlich
300108 Weißmann   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-210 wöchentlich
300121 Junge   Sprachpragmatik und Spieltheorie D2-136 wöchentlich
300122 Kieserling   Die Massenmedien und ihre Organisationen X-E0-200 wöchentlich
300261 Wessels   Narrative Identitätsforschung (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) V2-200 wöchentlich
300270 Kühne, Knauff, Tsolak   Computational Social Sciences (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ) X-D2-103 wöchentlich
300292 Kroh, Zick   Soziologische Methoden quantitativ: Research on Social and Political Polarization (Teil II)   wöchentlich
300335 Koepp, Nolte   Interaktionen innerhalb (und außerhalb) von Organisationen: Was lehrt uns Erving Goffman? Teil 1 X-D2-236 wöchentlich
300353 Kühl   Familie und Organisation – Soziologische und geschichtswissenschaftliche Perspektiven X-E0-218 wöchentlich
300417 Plümer   Public Policy T2-233 s.t. wöchentlich
300440 Koch, Schäfer   Kolloquium Politik und Gesellschaft (BA) X-E0-230 wöchentlich
300471 Daphi   Protest und soziale Bewegungen- Teil 1 (LEH Politische Soziologie) C2-144 wöchentlich
300480 Straßheim   Kolloquium Politische Soziologie (MA: Kolloquium Politische Soziologie)   wöchentlich
300636 Wilcox   Anthropology of/in Urban Spaces (30-M25) U2-217 wöchentlich
300650 Luong, Tian   Welfare Transformations in Post-Socialist Asia U2-223 wöchentlich
300963 Settnik   Reflexion Praxissemester Sozialwissenschaften II (RPS) X-C4-109 einmalig
300990 Zurstrassen   Research Class Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
301025 Blum, Doß   Integration Politik / Wirtschaft H5 wöchentlich
301031 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Kapitalismustheorien X-C2-228 wöchentlich
301051 Winkel   Überwachungskapitalismus (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) X-E0-216 wöchentlich
301130 Huber   Einführung in die Regulierungssoziologie (30-M29) X-B3-115 wöchentlich
301223 Bürmann, Kow   Statistik I (Tutorium 03) X-D2-105 wöchentlich
301236 Bürmann, Schraven   Statistik I (Tutorium 16) X-D2-241 wöchentlich
310069 Dyck, Koslik   Präsenzübung zur Mathematik I und II Y-1-201 Julia Alexandra Dyck, einmalig am 22.05.2024 in C0-269 wöchentlich
310094 Starke   Übung I zu "Investition und Finanzierung" H13 wöchentlich
310699 Dong   Praktische Übung zur Verhaltensökonomik X-E0-236 wöchentlich
310843 Hinz, Norwin Heine   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
310851 Backs, Marie Paulina Remeke   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-240 wöchentlich
312514 Rickmeier, Schmiegel   Stichprobentheorie und statistische Versuchsplanung X-E0-224 einmalig am 225.05.2024 in H8 wöchentlich
312727 Bormann   Masterseminar - Human Resource and Family Business Management V2-213 einmalig
315400 Becker   Doktorandenkolloquium   wöchentlich
315401 Meurer-Becker   Kolloquium zur Masterarbeit   wöchentlich
360017 Kern   Grundkurs Altes Testament C0-281 wöchentlich
360036 Schmiedel   Volk oder Religion? Das Judentum U2-107 wöchentlich
360041 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 C5-141 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden T2-234 wöchentlich
391036 Risse, Cholewa, Haese   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen   Raum D5-131 wöchentlich
392006 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H12 14-täglich
392031 Wrede, Braun   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung CITEC-1.015 wöchentlich
392043 Hammer, Liuliakov   Tutorials: Implications of the AI Act in Machine Learning ONLINE   wöchentlich
392044 Kopp   Conversational AI CITEC 3.220 wöchentlich
392122 Cordero   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics C01-243 wöchentlich
392137 Hermann   Auditory Data Science X-E0-202 wöchentlich
392137 Hermann   Klausur: Auditory Data Science - 1. Termin H3 KLAUSUR
392151 Rhodin   Probabilistic Learning for Visual Computing X-E0-207 wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie H6 wöchentlich
392223 Hammer, Kenneweg   Additional Tutorial "Deep Learning" ONLINE   wöchentlich
401281 Reifegerste   BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen X-E0-001 wöchentlich
401661 Bula, Zwergel   Bachelorkolloquium AG 6 Pflegewissenschaft U5-211 außer am 08.05., 05.06., 12.06. und 03.07. wöchentlich
401662 Hämel   Bachelorkolloquium AG 6 Pflegerische Versorgungsforschung X-E0-209 wöchentlich
402221 Bozorgmehr, Duwendag, Nutsch   MPH 23: Konzepte und Methoden der Bevölkerungsmedizin T5-132 wöchentlich
402431 Razum   Masterkolloquium   L6-126 wöchentlich
610112 Redepenning   Repräsentation und Bewegung Y-1-202 einmalig am 22.05.2024 in X-E0-205 wöchentlich
610180 Nasser   Sportökonomisches Projektseminar II U0-131 wöchentlich
610726 Menze-Sonneck, Merlin Grund   Stützkurs 2 Turnen Lampinghalle wöchentlich
690017 Schultz, Deile   Gesundheit und Ernährung aus chemischer und geschichtlicher Perspektive im Sachunterricht II X-E1-200 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mi wöchentlich
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Mi wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
310115 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H1 wöchentlich
500602 Andressen, Vidovic   Mündlich-praktische Prüfung R2-A4-304-306 einmalig

Beginn um 14:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
590002 Todt, Scholtz   Nachholtermin: Speicheldrüsen, TM Nachsorge, Vertigo KB Mitte / Hauptgebäude: EG - Wartebereich Ambulanz HNO einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.