Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205037 Caspers, Damas Moreira, Maraci   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensökologie VHF-148 wöchentlich
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger   Ecological Colloquium   1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
220045 van Norden   15 Unterrichtsreihen zum Kernlehrplan, die funktionieren X-E0-210 wöchentlich
220083 Müller   Bildarbeit X-E0-226 wöchentlich
220106 Arlinghaus   Akteure? Strukturen? Praktiken? Wie Veränderung beschreiben, wie von Veränderungen erzählen C4-153 wöchentlich
220119 Walter   Der Spartakus-Aufstand: Fakten, Legenden, Rezeption C5-141 wöchentlich
220139 Schillings   Tutorium zum "Grundkurs Historische Lebenswelten" X-E0-201 wöchentlich
220143 Meierkort   Tutorium zum Grundkurs "Militär und Gesellschaft, GK II" (220003) X-E0-212 wöchentlich
220149 Apelmeier   Tutorium zum Grundkurs "Handel und Handelspolitik in Vormoderne und Moderne (GK I)" (220073) X-E0-215 wöchentlich
220169 Kończal   Ukrainische Geschichte und Gegenwart – deutsche Perspektiven V5-148 wöchentlich
230022 Hielscher-Fastabend   Störung des Lese- und/ oder Schriftspracherwerb (LRS) C01-230 wöchentlich
230030 Walden   Qualitative Medienanalyse AV-Medien: alte und neue Vorstellungen von Männlichkeit V2-121 wöchentlich
230038 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft T2-227 wöchentlich
230052 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen Y-1-202 s.t. wöchentlich
230104 Sauer   VPS Latein C3-241 wöchentlich
230131 Rukwied   Kolloquium zur Praxisphase ONLINE   wöchentlich
230197 Freudenau   Bilderbücher und Comics in der Grundschule U2-107 wöchentlich
230276 Bott   Semantik und Pragmatik H6 wöchentlich
230342 Preußer   Das Bildgespräch in Theorie und Praxis X-E1-201 wöchentlich
230361 Jahns-Eggert, Kleineberg   Seminar mit Exkursion: Caras de Andalucía U2-139 Exkursion vom 20.5. - 26.05. wöchentlich
230448 Gronich, Erhart   Literaturwissenschaftliches Forschungskolloquium U2-113 wöchentlich
230686 Schröder, Bergner   Basis3-Tutorial: Introduction to Sociolinguistics C01-249 wöchentlich
230846 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A2 (Teil 2) für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 C01-242 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-234 wöchentlich
230854 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230886 Ollé Puigdengoles   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230925 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 , C01-244 wöchentlich
231062 Didier, Petrachkov   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) U2-217 s.t. wöchentlich
231084 Rink   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache U2-229 wöchentlich
231163 Andres, Mendes Schneebeli   Tutorial: Introduction to Literary Analysis and Interpretation X-E0-207 s.t. wöchentlich
240026 Bux, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240104 Spieß, Gehrmann, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Lineare Algebra für Physik T2-214 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Linus Carstensen   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240158 Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li   Übungen zu Analysis on Manifolds V3-204 in engl. Sprache wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Christina Königer   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Fabian Rudnick   Übungen zu Elementare Geometrie Y-1-200 wöchentlich
240204 Hüls, Tutor: Erdem Haksal   Übungen zu Funktionen V4-119 wöchentlich
241204 Knippers   Schulung für Tutorinnen und Tutoren ONLINE   Informationsveranstaltung (Zoom) zur Stunden- und Vertragsgestaltung einmalig
250021 Weinberg   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250056 Hoffmann   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G/ G-ISP) C01-220 wöchentlich
250070 Blase   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) M4-112 wöchentlich
250077 Dieringer   Kritik der Beratungskritik U2-223 wöchentlich
250119 Eisenhardt   Einflüsse der kritischen Erziehungswissenschaft auf Beratung C2-144 wöchentlich
250206 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) U2-205 wöchentlich
250240 Goldan   Grundlagen der Sonderpädagogik und Inklusionspädagogik Y-1-201 wöchentlich
250275 Hanhart   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-200 wöchentlich
250294 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (II) X-E0-200 wöchentlich
250323 Mecheril   Migrationspädagogische Professionalität Z1-202 wöchentlich
250332 Schäper   „Internationalisierung“ der Hochschulbildung. Diskursanalytische Zugänge unter Berücksichtigung sozialer Ungleichheiten und Zugehörigkeitsordnungen (IT) T2-204 wöchentlich
260044 Ward   Virtue Epistemology X-E0-218 wöchentlich
260045 Jostmeier   Grundkurs Praktische Philosophie - Tutorium 1 X-E0-205 wöchentlich
270074 Horstmann   Vertiefungsseminar Wahrnehmung T2-208 wöchentlich
270312 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Gesichter? U0-139 wöchentlich
271048 Kaemper   Emotionale und soziale Entwicklung im Kindes- und Jugendalter Kurs B X-E0-228 wöchentlich
289661 Schlichting, Marko   High energy physics journal club D6-135 wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291200 Schmitt-Leonardy   Strafrecht Allgemeiner Teil Y-0-111 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) T2-238 wöchentlich
295001 Weiler, Dick, Willms, Möller, Köhl, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 wöchentlich
300127 Petzke   Feldtheorie V7-140 wöchentlich
300131 Hecke   Formalität und Informalität: Empirische Zugänge X-E0-214 wöchentlich
300293 Ayaß   Theory and empirical analysis in qualitative research (RC: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300461 Meier   Concepts and Contestations about Peace (MA: Politische Soziologie) C01-142 Die Seminarsprache ist Deutsch UND Englisch. Alle Pflichttexte sind Englisch wöchentlich
300504 Adriaans, Heide, Metten   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300627 Reu   Einführung in die Sozial- und Kulturanthropologie (30-M25) VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300653 Missbach   Global diasporas: an introduction (MA: Soziologie der globalen Welt) X-E0-220 wöchentlich
300730 Greschke   Aktuelle mediensoziologische Forschungen X-E0-234 wöchentlich
300752 Wehner   Wie erzeugen die Medien ihr Publikum? Formate massenmedialer Inklusion T2-233 wöchentlich
300836 Richter   Öko- und Klimafeminismus: Politische Ökologie, Klimagerechtigkeit und gesellschaftliche Naturverhältnisse aus feministischer Perspektive V2-200 wöchentlich
300849 Haberecht, Korneli, Achatzy   Feministische Perspektiven auf Außen- und Sicherheitspolitik (Studiengruppe) X-B3-117 wöchentlich
300880 Winkel   Kolloquium Master Gender Studies & BA X-E0-230 wöchentlich
300901 Abendroth, Ayaß, Blum, Breitmoser, Doß, Junge, Kroh, Scheele, Strulik, Zurstrassen   Einführung in die Sozialwissenschaften H1 wöchentlich
300909 Doß   1. Klausurtermin: Einführung in die Sozialwissenschaften ONLINE   KLAUSUR
301272 Wolfesberger   Local Histories of Drug Policies, Trafficking and Violence in the Americas C01-148 wöchentlich
310023 Groh   Übung/Repetitorium zur Makroökonomik H7 14-täglich
310201 Riedel   Einführung in die Finanzmathematik T2-220 wöchentlich
311405 Schumacher   Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung H8 wöchentlich
312815 König   Masterseminar "Steuerlehre" T2-226 wöchentlich
360008 Treseler   BPSt: Gleichnisse erzählen - aber wie? - Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP) F1-125 wöchentlich
360020 Waltemathe   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 V2-213 wöchentlich
392001 Nebel   Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392011 Schroeder, Schulz   Zusatztutorium zu Algorithmen der Informatik ONLINE   wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Jakob Niermann   Übungen 1: Kryptographie T2-213 zusätzliche Fragestunde einmalig
392248 Kopp, Cimiano   CITEC Lecture Series CITEC 14-täglich
401251 Greiner, Grosser, Lampe   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements H13 wöchentlich
402266 Nowak   MPH20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 4) T2-141 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden H3 wöchentlich
610007 Pollmann   Klausur (A-Termin) 610007 Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden (V) H12 Klausur wird in H3 und H12 geschrieben KLAUSUR
610506 Gröben   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich
312713 Hoon   FFU2: Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung X-E0-202 einmalig

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus   Metabolic Engineering W6-135 wöchentlich
209260 Wobbe   CeBiTec Kolloquium G2-104 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.