Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210420 Sewald   Organische Chemie - Basis Theorie H1 wöchentlich
211120 Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie X-E0-230 wöchentlich
211358 Dodero   Supramolekulare Chemie X-B3-117 wöchentlich
220020 Mauelshagen   Wachstum als historische Antriebskraft und modernes Geschichtlichkeitsregime E0-180 wöchentlich
220021 Kopper   Die Gesellschaft der Weimarer Republik X-E0-002 wöchentlich
230028 Walden   Social Media Praxis: bie_mewi C01-204 wöchentlich
230043 Jorschick   Quantitative Methoden H5 wöchentlich
230044 Schicht   Ozeanisch schreiben? – Thomas Meinecke und die Gendertheorie X-E0-216 wöchentlich
230061 Funke   Sexualitäten in der Antike: Übersetzen V4-116 wöchentlich
230161 Schiermeier   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten T0-236 wöchentlich
230176 Gramley   The Americas: The American South X-E0-203 wöchentlich
230215 Jüttner   Um 2000: Literatur und Postkolonialismus M4-108 wöchentlich
230269 Grünkemeier   Australia: Literature, Culture, History U2-139 wöchentlich
230383 Opacic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule C01-258 wöchentlich
230402 Siebold   Einführung in die Kommunikationsanalyse H3 wöchentlich
230460 Häussler   Satzverstehen in der Erst- vs. einer Fremdsprache C01-273 wöchentlich
230508 Vogel   Semantik und Pragmatik V2-205 wöchentlich
230533 Cowan   Speaking and Communication U2-240 wöchentlich
230558 Ghobeyshi   Orientierungskurse T2-220 wöchentlich
230570 Riemer   Einführung in das Master-Studium U5-133 wöchentlich
230606 Rozema   Writing and Research V2-121 wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 X-B2-101 wöchentlich
230870 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230872 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 F1-125 wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T7-138 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-213 wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-242 Tutorium - Marie-Christine Bruder wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-246 wöchentlich
240006 Hebestreit, Tutor: Simon Herrmann   Übungen zu Lineare Algebra I VHF.01.210 wöchentlich
240006 Hebestreit, Tutor: Jannes Letmathe   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240010 Alfes-Neumann, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240021 Sauter   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240073 Herr, Hientzsch   Partielle Differentialgleichungen H10 wöchentlich
240104 Spieß, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Lineare Algebra für Physik V3-204 wöchentlich
240110 Petschick, Totorin: Charlotte Jochmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240157 Grigoryan   Analysis on Manifolds U2-232 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Lydia Braedikow   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Alexander Kahl   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Tutor: Titus Kardell   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-200 wöchentlich
240390 Salle   Mathematische Begabung diagnostizieren und fördern D2-152 wöchentlich
240512 Vogler   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule M4-112 wöchentlich
240514 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule Y-1-201 wöchentlich
240516 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240518 Gerlach (geb. Tiedemann)   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
250002 Lütje-Klose   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik Y-0-111 wöchentlich
250011 Koch   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250014 Gold   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-210 wöchentlich
250106 Penner   Heranwachsende mit Entwicklungsrisiken und Beeinträchtigungen begleiten - Ressourcen und Grenzen reflektieren V2-135 wöchentlich
250116 Eisenhardt   Lebensweltorientierte Diagnostik und Beratung X-E0-205 wöchentlich
250117 Heidkamp   Lehrer*innenhandeln (II) X-E0-222 wöchentlich
250212 Ertugrul   Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung D2-136 wöchentlich
250217 Herde   Film und Analyse: Der Dokumentarfilm Y-1-202 wöchentlich
250245 Massek   Grundlagen der Grundschulpädagogik T2-227 wöchentlich
250265 Babenhauserheide   „'Cause a girl thought it too in a book that the library bought“: Artikulationen adoleszenter Erfahrungen in Judy Blumes Teenage-Romanen und Jugendbilder ihrer gespaltenen Rezeption C0-281 14-täglich
250356 Pieper   Living Learning Materials: Digitale Inklusive Bildungsmaterialien im Check T2-213 wöchentlich
250357 Neuhaus   Vom Intelligenztest zur Feststellung sonderpädagogischen Förderbedarfs - Identifizierung ´besonderer`Kinder im Wandel der Zeit X-E0-234 wöchentlich
250360 Viteri Paredes, Vogt   Schulsysteme weltweit - globale Streifzüge aus vergleichender Perspektive X-E1-203 wöchentlich
250361 Bandodker   Inclusion Unveiled: Exploring Theoretical, Cultural, and Political Dimensions Y-1-200 wöchentlich
250371 Pilz   Beratungskompetenzen mit Blick auf die Zielgruppe der Erstakademiker*innen U2-200 wöchentlich
250393 Goldan   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (V) X-E0-236 wöchentlich
260006 Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Utilitarismus C0-269 wöchentlich
260027 Stoecker, Martina Herrmann   Individuelle und kollektive Verantwortung C01-249 wöchentlich
260040 Schlothfeldt   Utilitarismus C0-269 wöchentlich
270011 Kerkhoff, Edessa Gügör, Kira-Kristin Krause, Jaron Leuthner, Wesley Heimann   Übung zu Statistik II H8 wöchentlich
270094 Kleine   Chancenungleichheit in der Bildung - Das Elternhaus als Einflussfaktor auf den Bildungserfolg (Kurs B) T2-141 wöchentlich
270202 Kiefer   Methoden der Evaluationsforschung H14 wöchentlich
270234 Brückmann   Pädagogisch-psychologische Diagnostik X-E1-107 wöchentlich
270506 Klingelhöfer-Jens   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II ONLINE   wöchentlich
270968 Sielemann   Pädagogisch-Psychologische Diagnostik T2-149 wöchentlich
271087 Asmuth   Motivation und Emotion im Schulalltag C01-142 wöchentlich
282801 Schulz   Physik im Sachunterricht D01-249 wöchentlich
285421 Schmidt-Rubart   Übungen zu Cosmology U2-147 wöchentlich
286610 Gölzhäuser, Beyer   Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289963 Borghini   Heavy Ion Physics at RHIC and LHC E6-124 wöchentlich
290005 Eidam, Schmitt-Leonardy   Zwischenprüfungsübung Strafrecht H7 wöchentlich
291112 Birkemeyer   Bauplanungs-/Raumordnungsrecht C01-230 wöchentlich
291310 Miller   English Legal System C01-148 wöchentlich
295001 Weiler, Dick, Willms, Möller, Köhl, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 einmalig
300256 Blank   Soz. Methoden quantitativ: Die Methode der latenten Klassenanalyse (MA: Soziologische Methoden - quantitativ X-D2-105 wöchentlich
300570 Reimann   Gesundheitliche Ungleichheiten (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) X-E1-200 wöchentlich
300580 Abendroth   Kolloquium Sozialstruktur und soziale Ungleichheit X-E0-224 wöchentlich
300680 Missbach   Abschlusskolloquium MA: Kolloquium Soziologie der globalen Welt T2-204 wöchentlich
300832 Haberecht   Un/Doing Difference: Praxistheoretische Perspektiven auf (Geschlechter)Differenz (Einführung) V2-200 wöchentlich
301225 Bürmann, Dallwitz   Statistik I (Tutorium 05) X-D2-103 wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-202 Malte Hausmann wöchentlich
311707 Karos, Preker   Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) T2-226 wöchentlich
313205 Weisner   Internationales Innovations- und Technologiemanagement X-E0-204 wöchentlich
360022 Witulski   Geschichte des Urchristentums X-E0-226 wöchentlich
360046 Konstanz   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 1 U2-119 wöchentlich
360048 Golz   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E0-211 wöchentlich
392001 Nebel   Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392004 Hinder, Tutor: Adrian Klapper   Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik V7-140 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Sebastian Dawid   Übung A: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392102 Paaßen, Deriyeva   User studies in interactive intelligent systems U2-223 wöchentlich
392104 Kopp, Schröder, Tutorin:   Übungen 1: Grundlagen Sprachlicher Interaktion T2-228 wöchentlich
392108 Königs   Übungen Medizinische Wissensverarbeitung C5-150 wöchentlich
392140 Cimiano, Ell   Tutorials: Introduction to the Semantic Web X-E0-207 wöchentlich
392145 Hofestädt   Biomedizinische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392224 Nattkemper   AG Biodata Mining   wöchentlich
392241 Voß   Applied Cognitive Computing: Deep reinforcement learning with bounded rationality CITEC wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutorin:   Übungen 1: Basiswissen Informatik C0-259 wöchentlich
400013 Heumann   Schreib- und Forschungswerkstatt Masterarbeiten im Kontext von international Public Health X-E0-209 wöchentlich
401451 Elkenkamp, Aufenberg, Schmidt   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement U2-205 wöchentlich
402231 Sauzet, Razum, Nowak   MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik T2-205 wöchentlich
402471 McCall   Masterkolloquium X-E0-215 wöchentlich
500165 von Schlippe, Bittner   Dokumentation und Anamnese R2-B1-203 einmalig
500529 Andressen, Vidovic   Histologie Herz-Kreislaufsystem II R1-C0-100 einmalig
500554 Spittau, Ruß   Präparation Kreislauf und Atmung II R2-A4-304-306 einmalig
610071 Kühn   Planen und Auswerten von Sportunterricht X-E0-218 wöchentlich
610104 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie T2-233 wöchentlich
610333 Dethloff   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610333 Dethloff   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe) U2-210 einmalig
610350 Bergmann   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610520 Czyrnick-Leber   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS - Schwerpunkt Profil PuB) Kurs A U2-217 wöchentlich
690030 Zozmann   Wohnen, Arbeit, Freizeit - die moderne Stadt - Sachunterricht T2-208 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
281110 Kuschel   Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200401 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Barber, Kraus, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200401 Unger, Kern, Lindemann, Müller, Ptatscheck, Engelmann, Cordes, Barber, Kraus, Reinhold, Wittmann, Spangenberg   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W0-135 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie"   Labor (W4) wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin I wöchentlich
210146 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent*innen   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis 3LP E01 wöchentlich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Biochemie I - Praxis   Gruppe 1 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
220024 Kaltmeier, Neumann   Stadt und Ware. Historische Konstellationen und Dynamiken in Europa und den Americas V2-213 Platzverteilungsverfahren bis 11.4., 18 h. Erste Sitzung 15.4. In der Fronleichnamswoche findet eine 2-3 tägige verpflichtende Exkursion statt. wöchentlich
392019 Mika   Übungen zu Digitalelektronik Labor V2-235 wöchentlich
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts C01-136 Tut 1 s.t. wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201102 Wünsche, Basten   Organismische Biologie: Humanbiologie (GymGe) W2-107 wöchentlich
201104 Basten, Wünsche   Organismische Biologie: Humanbiologie (SU) W2-107 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang