Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 111

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205013 Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov   Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten VOR ORT & ONLINE VHF.01.210 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski, Reichel   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 wöchentlich
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H8 wöchentlich
260008 Zanetti, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Demokratietheorien X-E0-207 s.t. wöchentlich
300591 Sauer   Research Class Sozialstruktur und Soziale Ungleichheit X-D2-236 Beginn in der 2. Semesterwoche wöchentlich
501289 Kottke   Chemie des Knochenaufbaus R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien U2-216 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H11 einmalig
210435 Gröger, Mitzel, Mix, Sproß   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie V2-205 Vorlesung s.t. wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie Y-1-201 Übung wöchentlich
220056 Toro   Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 X-E0-218 wöchentlich
220087 Büker   Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. U2-135 wöchentlich
220093 Gillich   Kunst & Archiv U2-147 Block
220122 Morina   Gedenke, wo du stehst. Das Engagement für die Gedenkstätte „Stalag 326 (VI K) Senne“ in der poli-tischen Kulturgeschichte der Bundesrepublik, 1967 bis heute X-E1-203 wöchentlich
230013 Buschmeier, Lumer   Informationsstrukturierung C01-277 wöchentlich
230021 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens U2-205 wöchentlich
230083 Freudenau   Literaturdidaktik X-E0-234 wöchentlich
230108 Koch   Courtroom Drama: Dissecting a Genre - Justice, Law, and Ethics on the Big Screen D2-152 wöchentlich
230180 Wagner   Phonetik und Phonologie U2-233 einmalig
230184 Zehne   Writing V2-121 wöchentlich
230206 Kutscher   Phonetik, Phonologie, Orthographie H3 wöchentlich
230209 Zähres   Accents & Dialects in North American Films X-E0-236 wöchentlich
230218 Häussler, Pilkowski   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-227 wöchentlich
230219 Häussler, Müllar   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik V2-213 wöchentlich
230232 Buschmeier   Um 2000: Kriegsromane vom Nachkrieg bis zur Gegenwart U2-217 Tutorium wöchentlich
230320 Massock   Satzgliedanalyse/Satzgliedfunktion C01-258 wöchentlich
230355 Horstmann, Blask   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) T2-238 wöchentlich
230393 Skorge   Creative Writing VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
230419 Preußer, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) X-E0-205 wöchentlich
230534 Sauer   Lateinische Sprachkompetenz III VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230575 Rukwied   Einführung in die Kulturwissenschaft T0-260 wöchentlich
230691 Kern, Frickenstein   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" X-E0-202 wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: English Academic Writing II ONLINE   wöchentlich
230735 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.1 C01-239 wöchentlich
230776 Lin   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.2 X-E0-203 s.t. wöchentlich
230791 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum I C01-148 wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-240 Tutorium wöchentlich
230934 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 C01-242 wöchentlich
240007 Hoffmann   Analysis II H2 wöchentlich
240021 Herr   Maß- und Integrationstheorie H5 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Justus Kreft   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I T2-214 wöchentlich
240108 Hüls, Tutor: Tobias Erting   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240151 Röckner   Stochastic Analysis H9 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Lisa Martin   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Jennifer Cristofaro   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Marlon Steinmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Eileen Reckmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E1-202 wöchentlich
240221 Wachtel   Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik X-E0-200 wöchentlich
240334 Kuzu   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C01-249 wöchentlich
240339 Graeve   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240373 Kerstingjohänner   Anschauungsmaterial im Mathematikunterricht der Grundschule T2-149 wöchentlich
241010 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie V5-148 wöchentlich
250017 Katenbrink   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B3-117 wöchentlich
250018 Wilke   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-264 wöchentlich
250115 Albus, Glücks   Begleitveranstaltung zum Diskussionsforum Soziale Arbeit und Sexualität X-E0-230 wöchentlich
250155 Kierchhoff   Lehrer*innenhandeln (II) U2-223 wöchentlich
250199 Bauer   Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus U2-107 wöchentlich
250257 Dizinger   Forschen mit Interviews C2-144 wöchentlich
250433 Trenner   Lehrer*innenhandeln (V) V2-105/115 wöchentlich
250446 Moldenhauer   Sexuelle Sozialisation D2-136 wöchentlich
260018 Schlothfeldt   Leibniz, kleine metaphysische Schriften T7-138 wöchentlich
260034 Zanetti, Bittner   Demokratietheorien X-E0-207 wöchentlich
260049 Stoecker   Aktuelle Texte zur Praktischen Philosophie mit Schwerpunkt in den Grundlagen der Angewandten Ethik U2-228 wöchentlich
260055 Jostmeier   Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 1 T2-205 wöchentlich
270047 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Kommunikation und Gesprächsführung X-E0-210 einmalig
270112 Tinhof   Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion H10 wöchentlich
270186 Hussin   Psychooncology T2-204 wöchentlich
270418 Keil   Meilensteine der Entwicklung im Schulkontext (Kurs B) V2-200 einmalig
285111 Schnack   Übungen zu Kernphysik C01-220 wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden D01-249 wöchentlich
289972 Brandt   Properties of QCD in external fields   wöchentlich
291058 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (nur FFA 2021) C01-243 wöchentlich
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache E01-108 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten C01-243 wöchentlich
291634 Meißner   Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht U2-240 wöchentlich
291725 Huf   Tutorial II/5 Grundrechte C0-259 wöchentlich
291841 Sundermann   Tutorial III/1 Verwaltungsrecht I C5-141 wöchentlich
295058 Langner, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U5-133 wöchentlich
295069 Koch, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster C01-230 wöchentlich
300114 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-224 wöchentlich
300115 Renda   Grundbegriffe der Soziologie Y-1-200 wöchentlich
300145 Weißmann, Eilmes   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-228 wöchentlich
300553 Adriaans   Geschlecht und Arbeitsmarkt T2-141 wöchentlich
300670 Missbach   Going the other way: deportation, repatriation and (temporary) return X-B3-115 wöchentlich
310010 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL   einmalig
310032 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H8 wöchentlich
310107 Martini   Praktische Übung zu Controlling C0-269 einmalig
317307 Hager, Preker, Karos   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
391023 Siwiora Brenke, Lütkemeyer   Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec), stattfinden. wöchentlich
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Ole Engel   Übungen D zu Grundlagen Künstlicher Kognition T2-233 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation U2-113 wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Tobias Kröcker   Übungen D zu Einführung Datenbanken und Modellierung VOR ORT & ONLINE C01-226 Hybridform wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Christoph Geske   Übungen F zu Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   wöchentlich
392162 Nattkemper   Methoden der Bioinformatik X-E0-002 wöchentlich
392220 Hammer   Applied Optimization ONLINE   virtuell per zoom wöchentlich
392266 Eger, Sanchez Graillet   Research Data Management CITEC wöchentlich
401142 Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten L6-126 14-täglich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) U2-119 Thorben II wöchentlich
610020 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-142 wöchentlich
610036 Bläsing   Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II) Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610404 Langfeld   Eislaufen Oetker-Eisbahn wöchentlich
610421 Fast   Einführung in die psychomotorische Förderung Lamping-Sporthalle wöchentlich
690118 Preis   Begleitseminar Praxissemester Germanistik II: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) V4-116 14-täglich
690122 Bannasch, Miede   Begleitseminar Praxissemester Anglistik II (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom C01-252 14-täglich
690165 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie II (G) X-E0-215 14-täglich
690166 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) F0-141 14-täglich
690167 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (HRSGe/GymGe) P0-271 14-täglich
690168 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (HRSGe/GymGe) P0-273 14-täglich
690172 Heß   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht III (G) T2-234 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang