Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 144

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF.01.253 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I V2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie wöchentlich
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Übungen wöchentlich
215032 Altmeyer   Umweltchemie C01-142 wöchentlich
220064 Yorulmaz   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht T0-145 wöchentlich
220097 Piekacz   Geschichte globalen Konsums im 19. und 20. Jahrhundert T7-138 wöchentlich
220105 Zaplatina   Gesundheit und Krankheit im Russischen Reich und der Sowjetunion C4-153 wöchentlich
220119 Arlinghaus   Was nicht passt, wird passend gemacht? Nutzen und Anwendung von verschiedenen Theorien bei der Bearbeitung historischer Quellen X-E0-214 wöchentlich
220164 Knaak   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" (Walter, 220077) C01-243 wöchentlich
220168 Berning   Tutorium zum Grundkurs "Städte in Europa und Lateinamerika vom Mittelalter bis in die Moderne, GK I" (220001) C01-246 wöchentlich
230004 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen (Französisch) U2-135 s.t. wöchentlich
230027 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft V2-213 wöchentlich
230073 Cholin   Erstspracherwerb H10 wöchentlich
230079 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule X-E0-224 wöchentlich
230095 Walden   Medienprojekt: Produktion U2-210 wöchentlich
230116 Müller   Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache U2-228 wöchentlich
230163 Pansegrau   Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' X-E0-212 wöchentlich
230199 Littschwager   Avantgarden in Bewegung. Aufbrüche in Literatur und Kunst romanischer Kulturen U2-139 wöchentlich
230221 Belosevic   Kommunikation in Institutionen X-E0-205 wöchentlich
230325 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung U2-200 wöchentlich
230330 Schönbeck   Missing Persons? Personales Wissen in Erzähltexten der Nachkriegsliteratur X-E0-216 wöchentlich
230346 Hartner   Shakespeare in Context X-E0-204 wöchentlich
230357 Ghobeyshi   Orientierungskurse C01-258 wöchentlich
230387 Rozema   Writing H8 einmalig
230409 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VI - Sprachliche Grundbildung X-E0-218 wöchentlich
230416 Preußer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H12 wöchentlich
230451 Funke   Lateinisch-Deutsche Übersetzungspraxis I (Prosa) V2-121 wöchentlich
230460 Erhart, Gronich   Kolloquium U2-229 14-täglich
230532 Sauer   Natur- und kulturwissenschaftliche Texte in der Antike VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
230555 Rottschäfer   Einführung in die Lyriktheorie und Lyrikanalyse U2-223 wöchentlich
230578 Selle   Tutorium Einführung in wissenschaftliches Arbeiten T0-229 wöchentlich
230588 Mienert   Sprachliche Gesten und theatrales Handeln – Aspekte von Performativität T0-260 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-241 Daniel wöchentlich
230668 Rozum   Sprache als soziale Praxis im Kontext der Integrationskurse U2-232 wöchentlich
230719 Botham   Englisch: English Intermediate, Level B2.1 C01-285 wöchentlich
230753 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 X-E0-210 wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Translation to Book Production ONLINE   wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 C01-136 wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-208 wöchentlich
230875 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 U2-147 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-234 wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-242 Tutorium wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Analysis I T2-220 wöchentlich
240023 Hoffmann   Funktionentheorie U2-119 wöchentlich
240075 Uhing   Operations Research U2-205 wöchentlich
240161 Alfes-Neumann   Modulformen T2-226 wöchentlich
240202 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V3-204 wöchentlich
240204 Gentz, Tutor: Timo Krause   Übungen zu Daten und Zufall T2-214 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Tobias Vormbaum   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-113 wöchentlich
240706 Crawley-Boevey, Tutor: Erik Vinke   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
241076 Banas, Beyn, Diening   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
250064 Häseker   Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies C0-281 wöchentlich
250077 Kamin   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) E0-180 wöchentlich
250147 Boehm   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (IV) X-E0-207 wöchentlich
250151 Blase   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) D2-152 wöchentlich
250169 Tschapka   Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht X-E1-203 wöchentlich
250182 Lambrecht   Das Imaginäre, das Symbolische und das Reale – Die Schule in schulkulturtheoretischer Perspektive X-E0-234 wöchentlich
250194 Palm   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (III) X-E0-211 wöchentlich
250280 Heitmann, Thiessen   Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt X-E0-209 wöchentlich
250281 Heitmann   Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht X-E0-209 wöchentlich
250313 Shure   Einführung in die Migrationspädagogik U2-240 wöchentlich
250321 Popescu   Inclusive Digital Education T2-149 wöchentlich
250367 Bierschwale   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (III) X-E0-236 wöchentlich
260020 Hundertmark   Philosophie der Psychologie Y-1-201 wöchentlich
260036 Carrier   Theory Change: The classic Debate: Popper, Kuhn, Lakatos, Feyerabend X-E0-220 wöchentlich
270025 Maier   Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie H3 wöchentlich
270075 Weber   Unterrichtsqualität neu gedacht - Herausforderungen einer guten inklusiven Beschulung T2-208 wöchentlich
270115 Mayer   Statistik I VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
270148 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
270149 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III D01-249 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I C01-148 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I T2-233 wöchentlich
280521 Schmalhorst   Übungen zu Daten, Datenanalyse und Datendarstellung D01-286 14-täglich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280901 Caron   History of Physics D2-240 wöchentlich
282602 Linn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (SU) G und G/ISP D01-295 wöchentlich
285181 Dahm   Übungen zu Quantum Fluids D5-153 wöchentlich
289510 Fromme   Physikdidaktik im Sachunterricht, Seminar 2 D01-245 und D01-112A Das Seminar beginnt erst am 24.10.2022 wöchentlich
289601 Yang, Gölzhäuser   Two-dimensional materials: molecular separation and ion transport D0-262 wöchentlich
289645 Pfeiffer, Turchinovich   Special topics in Ultrafast Science D4-258 wöchentlich
289951 Schnack   Magnetismus   wöchentlich
291017 Herberger   Familienrecht II D2-136 wöchentlich
291023 Weiler   Markenrecht X-E0-222 wöchentlich
291104 Fisahn   Grundrechte H1 einmalig am 10.10.2022 in H4 wöchentlich
291203 Eidam   Strafrecht: Vermögensdelikte H7 wöchentlich
291213 Barton   Fehlurteile im Strafverfahren H2 einmalig am 10.10.2022 in C0-269 wöchentlich
291312 Miller   The Law of Contracts and Torts U5-133 wöchentlich
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext X-E0-002 wöchentlich
300104 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie C01-249 wöchentlich
300126 Petzke   Gesellschaftstheoretische Verortungen der Religion C0-259 wöchentlich
300147 Weißmann, Dombrowsky   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens U4-120 wöchentlich
300150 Werron   State Competition X-E0-200 wöchentlich
300230 Bürmann   Sozialwissenschaftliche Arbeitsmarktforschung X-D2-103 wöchentlich
300258 Dahm   Grounded Theory (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-D2-105 wöchentlich
300261 Blank   Einführung in die quantitativen Methoden/Introduction to quantitativ Methods (bilingual) H14 wöchentlich
300408 Mayer   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft C01-264 wöchentlich
300421 Müller   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-230 wöchentlich
300436 Haji Mohammadian   Social Policy in Developing Countries E1-148 wöchentlich
300501 Eichhorn, Reimann   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200 wöchentlich
300657 Missbach   Migration strategies of children and youth: trauma, resilience & affective economies X-E0-202 wöchentlich
300861 Lengersdorf   Angewandte Geschlechterforschung. Praktikumsbegleitveranstaltung T2-204 14-täglich
300966 Settnik   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
301054 Winkel   Überwachungskapitalismus X-E0-228 wöchentlich
301130 Bora   Rechtssoziologie I: Theoretische Grundlagen - Eine Einführung an Hand von Schlüsseltexten X-E1-202 wöchentlich
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL Y-0-111 wöchentlich
310021 Bauer   Einführung in die Ökonometrie H13 wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310264 Eberstadt, N.N.   Praktische Übung: Finance in Excel T2-205 14-täglich
310384 Römer, Porrmann   Übung Algorithmen und Datenstrukturen U2-107 14-täglich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" X-B3-117 wöchentlich
312521 Feldmann   Übung zu "Generalisierte Lineare Modelle" V2-200 wöchentlich
312522 Feldmann   Praktische Übung - Thema: Anwendung von Generalisierten Linearen Modellen Raum wie 312521 wöchentlich
318004 Ferrari, Dianetti   Finance 3 V4-112 wöchentlich
360023 Witulski   Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen U2-216 wöchentlich
360033 Seibert   Künstliche Religionen V7-140 wöchentlich
360065 Bussmann   "Tote leben anderswo" Mit Kindern im Religionsunterricht über Trauer, Tod und Hoffnung sprechen Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP) C5-141 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Tim Lakämper   Übungen C zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Felix Hülsmann   Übungen B zu Grundlagen Künstlicher Kognition E01-108 wöchentlich
392112 Kopp, Kahl, Tutor: Ole Engel   Übungen A zu Grundlagen Künstlicher Kognition X-E0-213 wöchentlich
392141 Schulz, Tutorin: Kristin Willms   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-226 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Dana Meyer, Franziska Harenberg   Übungen 2 zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-222/V2-229 wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
401381 Oksuzyan, Choroschun, Dongas   Methoden der demografischen Analyse U2-233 wöchentlich
401573 Pesliak, Malsch   Mediengestaltung und Produktion für Environmental eHealth V4-116 wöchentlich
401583 Flöthmann, Oksuzyan   Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" T5-128 wöchentlich
402121 Malsch, Bozorgmehr, Gottlieb, Pesliak, Duda, Detering   Bevölkerungsmedizinische Grundlagen H11 wöchentlich
402331 Sauzet, Miani Vial   Epidemiologische Studiendesigns und statistische Verfahren X-E0-215 wöchentlich
402361 Hämel, Niedling   Strategien der Versorgungsforschung in der Pflege T2-227 wöchentlich
500110 Stratmann, Frau Lena Henrichs   Kompetenzkonferenz+ R1 D0-105, R1 D0-106 einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) C01-220 Thorben I wöchentlich
610106 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) (Kurs A) T2-141 wöchentlich
610160 Pfaff   Eventmanagement II C01-230 wöchentlich
610275 Pfaff, Johannmeier   Technologietransfer und Produktentwicklung U2-217 wöchentlich
610340 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610374 Hagan Jr.   Tischtennis Uni-Sporthalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690001 Acher, Schmidt, Schwedler, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht H5 wöchentlich
690001 Acher, Schmidt, Schwedler, Wörmann   Naturwissenschaften im Sachunterricht V2-105/115 einmalig

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie (Praktikum) E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 1 (Details s.u.) Block
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext X-E0-002 Beginn 14:15 Uhr. Bearbeitungszeit 90 Minuten KLAUSUR

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang