Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
209715 Caspers, Wittmann, Damas Moreira, Nabutanyi, Maraci   Animal Ecology in a Changing World VHF.01.253 wöchentlich
212587 Kühnle, Bechstein   Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen F2-111 wöchentlich
230015 Rozej-Galczynska   Analoge Fotografie T0-221 wöchentlich
270222 Nacke, Kiefer   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
289612 Tönsing   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) D1-240 wöchentlich
300917 Settnik   Durch Simulationen die Wirtschaft demokratisch gestalten lernen? Kritische Reflexion zweier aktueller Bildungsangebote (Fachdidaktische Vertiefung BA)   zwei Blocktermine, ggf. samstags Block
510121 Brand, Hoyer   Wissenschaftliches Denken und Handeln I - 3 Z3 Flur Referat Studium & Lehre 1. Termin einmalig
996004 Dirk Hans   Basisworkshop Wissenschaftskommunikation C3-137 s.t. einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 SP-Training Storms einmalig
752004 Kramer / Jürgens / Brinker   Englisch VOR ORT & ONLINE   M6-114 s.t. wöchentlich

Beginn um 9:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501855 Schäbitz, Bien   Meningitis, Enzephalitis und Liquorzirkulationsstörungen ONLINE findet Online statt einmalig

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-230 Theorie-Tutorium wöchentlich
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W1-282 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W0-135 wöchentlich
202328 Müller, Dussarrat, Schweiger   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" ZW1-240, ZW1-244 wöchentlich
202332 Ptatscheck, Maraci   Spezialmodul "Applied Stream Ecology" Ökozentrum wöchentlich
202504 Dürr, Strube-Bloss   Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" W1-229, W1-314 wöchentlich
205089 Eisenhut   Arbeitsgruppenseminar Photosynthetic Microbes G2-104 wöchentlich
206001 Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt-Schippers, Weisshaar, Eisenhut   MoBi Club G01-101 14-täglich
206152 Staiger, Köster, Steffen, Mateos   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209504 Kayser, Böddeker   Mastermodul D: "Perception and Action" VOR ORT & ONLINE W3-207 Block
209604 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug   Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle" W1-217 wöchentlich
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H3 wöchentlich
210425 Qi   Tutorium zu Organische Chemie - Basis Theorie E2-155 14-täglich
210550 Hellweg, Hannappel   Weiche Materie X-E0-213 1. Semesterhälfte, Vorlesung wöchentlich
211414 Brockhinke   Physikalisch-chemische Grundlagen der Energietechnik E1-148 wöchentlich
212370 Schwedler   Vertiefung der Forschungsmethoden in Chemiedidaktik (Mitarbeiterseminar)   wöchentlich
212581 Hellweg, und Mitarbeiter*innen   Literaturseminar E1-229 wöchentlich
220026 Harders   Einführung in die Alte Geschichte V2-213 wöchentlich
220132 Kolesnik, Rusanov   Post-Soviet Nostalgia in Russian political discourses and popular culture (Übung Sprache Russisch) T2-228 wöchentlich
220135 Kończal, Zhuravlov   Entangled Borderland: History and Memory of Habsburg Galicia in the Long 19th Century V5-148 einmalig
220144 Weiß   Tutorium zum Grundkurs "Krisen, Kriege und Naturkatastrophen, GK II" (220125) X-E0-214 wöchentlich
230027 Walden   Storytelling: Skriptdeveloping V2-121 wöchentlich
230083 Németh-Dehn   Diagnostische Basiskompetenzen Kurs A C01-230 wöchentlich
230090 Schildhauer   Advanced Academic Writing in and for Educational Contexts T2-233 wöchentlich
230100 Lenz   "Bitte seien Sie mir nicht böse, und hören Sie lieber nicht auf mich!" - Zu Elfriede Jelineks Theater C01-264 wöchentlich
230103 Sauer   Seneca, Epistulae morales und Consolationes C3-241 wöchentlich
230174 Gramley   Introduction to Linguistics II H13 wöchentlich
230181 Wagner   Corpus Linguistics C01-258 wöchentlich
230295 Schiefelbein   Um 2000: Popliteratur U2-232 wöchentlich
230304 Knerich   Linguistische Diskursanalyse am Beispiel Klimadiskurs X-E0-211 wöchentlich
230312 Meier   Rollenspiele im Literaturunterricht Y-1-201 wöchentlich
230323 Schaller   Wissenschaftlich Arbeiten in der Kommunikationsanalyse C01-136 wöchentlich
230339 Preußer   Leseentwicklung und literarische Sozialisation H7 wöchentlich
230343 Jahns-Eggert   Grundzüge der französischen Literaturwissenschaft: Epochen - Autoren - Werke V4-116 Seminar wöchentlich
230347 Kutscher   Informationsstruktur C6-200 wöchentlich
230401 Siebold   Grammatikdidaktik U2-107 wöchentlich
230442 Kemper, Schildhauer   Living and Learning in an Age of Digital Transformation - Implications for English Language Education C5-141 einmalig
230459 Häussler   Theorien und Modelle I: Typologie und Variation U2-147 wöchentlich
230483 Betz   Artikulatorische Phonetik C4-153 wöchentlich
230517 Erhart   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H14 wöchentlich
230524 Sahel   Orthographie für die Sekundarstufe D2-136 wöchentlich
230532 Cowan   Argumentation and Critical Reading U2-200 wöchentlich
230541 Horstmann, Homburg   Grundkurs Linguistik DaF U2-229 Beginn 2. Vorlesungswoche! wöchentlich
230551 Settinieri   Neuere Studien zum Ausspracheerwerb und -didaktik X-E0-204 wöchentlich
230560 Opacic   Deutsch-Test für den Beruf (DTB)-Analyse / Hintergründe der neuen Sprachprüfung (Modul 6) X-E0-215 wöchentlich
230605 Rozema   Argumentation and Critical Reading M4-112 wöchentlich
230677 Rau   Tutorium zu: Phonetik, Phonologie, Orthographie T2-227 wöchentlich
230697 Hielscher-Fastabend   Diagnostische Basiskompetenzen Kurs B T2-220 wöchentlich
230825 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 X-E0-212 wöchentlich
230869 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230890 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 C01-289 wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) U2-228 wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-246 wöchentlich
231177 Skorge, Madita Fasse, Bejna Morsünbül   Exploring and assessing games for language learning in the English classroom V4-112 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Jannik Salzwedel   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I H10 wöchentlich
240103 Spieß   Lineare Algebra für Physik T2-205 wöchentlich
240155 Botero   Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten V3-204 wöchentlich
240370 Höke   Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht der Grundschule V7-140 wöchentlich
240510 Vogler   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240513 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240526 Salle   Didaktik der Geometrie (Gym) E01-108 wöchentlich
240901 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 X-E0-208 wöchentlich
240904 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 U5-133 wöchentlich
240906 Gerlach (geb. Tiedemann)   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 V2-135 wöchentlich
240909 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 8 X-B3-117 wöchentlich
250055 Thiessen   Geschlecht, Sexualität und Beratung U2-217 wöchentlich
250068 Holler-Nowitzki   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) X-E1-200 einmalig
250148 Tebbe   Einführung in die Sonderpädagogik und die inklusive Pädagogik (II) C01-220 wöchentlich
250163 Hackbarth, Braun   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (I) VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
250176 Palm   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) T2-213 wöchentlich
250200 Stieber   Inklusion als eine Frage der Haltung? Zur Rolle von inklusiven Normen und Werten im Kontext professioneller Entwicklung X-E0-234 wöchentlich
250232 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G/ G-ISP) X-E0-222 wöchentlich
250246 Massek   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung H11 wöchentlich
250254 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G/G-ISP) D2-152 wöchentlich
250273 Bienefeld   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-204 wöchentlich
250276 Hanhart   Sexualisierte Gewalt gegen Kinder und Jugendliche T2-149 wöchentlich
250292 Stets   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Y-1-202 wöchentlich
250307 Kelle   Dokumentation, Biographisierung und Subjektivierung in päd. Praktiken C01-249 wöchentlich
250322 Katenbrink   Professionalität im Kontext von Inklusion: Grundlagen und Konzepte Y-1-200 wöchentlich
250328 Shure   Postkoloniale Perspektiven auf Pädagogik und Bildung X-E0-202 wöchentlich
250346 Koisser   Praxisforschung – Forschung in der Praxis: Theorien, Methoden, Anwendungsmöglichkeiten X-E1-201 wöchentlich
250353 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion X-E0-228 wöchentlich
250354 Neuhaus   Diagnostik und Förderung von lernschwachen Kindern [BiWi-Export] V2-205 wöchentlich
250355 Vogt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) X-E1-203 wöchentlich
250362 Bandodker   Inclusion Across Borders: A Global Reflection on … Shared Values T2-208 wöchentlich
251503 Uygun   Begleitseminar III, Teil 1 C01-142 s.t. wöchentlich
260020 van den Bos   Wie Wissenschaftler*innen (die Welt) erklären X-E1-202 wöchentlich
270070 Poth   Forschungsorientiertes Praktikum Allgemeine Psychologie I: Kognitive Psychophysik C01-252 wöchentlich
270092 Kleine   Chancenungleichheit in der Bildung - Das Elternhaus als Einflussfaktor auf den Bildungserfolg (Kurs A) X-E0-226 wöchentlich
270110 Asmuth   Motivation und Emotion im Schulalltag X-E0-224 wöchentlich
270114 Berthold   Wie kann Lehren und Lernen nachhaltig gestaltet werden? X-E0-220 wöchentlich
270143 Maier   Prozesse in Organisationen: Aktuelle Forschung T2-141 wöchentlich
270147 Masjutin   Trainingsplanung: Trainings für Auszubildende X-E0-209 wöchentlich
270218 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 C01-243 wöchentlich
270314 Wegrzyn   Forschungsorientiertes Praktikum Allgemeine Psychologie II: Gedankenlesen U0-131 wöchentlich
270504 Ehlers   Projektarbeit - Experimenteller Master X-E0-201 wöchentlich
271023 Süssenbach   Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Moral und Aggression X-E0-203 wöchentlich
271024 Kißler   Forschungspraktikum/Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie II VHF.01.210 wöchentlich
271091 Steuer   Train-the-Trainer und Entwicklung eines Weiterbildungskonzepts F1-125 wöchentlich
280800 Dahm   Quantenmechanik H5 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) H4 wöchentlich
285220 Robin   Quantum Computing D6-135 wöchentlich
289645 Turchinovich   Special Topics in THz Science D4-268 wöchentlich
289647 Pfeiffer   Special Topics in Attoscience and Nanophotonics   wöchentlich
289961 Schwarz   Cosmology E6-124 wöchentlich
291011 Otting   Vergaberecht T2-238 einmalig
291021 Jacoby   Aktuelle Entwicklungen im Insolvenzrecht T7-138 wöchentlich
291032 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht H2 wöchentlich
291202 Ransiek   Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person Y-0-111 wöchentlich
300233 Lütkewitte   Empirische Praxis quantitativ: Lebenswelten von Studierenden X-D2-103 wöchentlich
300255 Blank   Soz. Methoden quantitativ: Einführung in Multivariate Analyseverfahren (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300502 Abendroth   Sozialstrukturanalyse (Übung 30-M3) H6 wöchentlich
300513 Adriaans, Hielscher, Sievers   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) X-E0-218 wöchentlich
300635 Palmer   Migration and Immigrant Integration: Navigating Diversity and Inclusion (30-M25) C0-269 wöchentlich
300663 Jantzen   Quo vadis Entwicklungspolitik? Ansätze, Themen, Trends und Diskussionen für eine wirksame Entwicklungszusammenarbeit (MA: Soziologie der globalen Welt) C0-259 wöchentlich
310018 König   Grundzüge der Besteuerung H1 wöchentlich
310461 Hoon   UFII: Führung von Familienunternehmen X-E0-002 wöchentlich
310859 Backs, Daniel Senkiw   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H8 wöchentlich
311411 Amen   Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen X-E0-236 wöchentlich
311524 Zaharieva   CUDE Cluster Group B: Reading Group on Search and Matching Theory W8-107 wöchentlich
311913 Biermann   Außenwirtschaft Raum wie 311917 wöchentlich
311917 Biermann, Hinz   Macroeconomics II V2-200 wöchentlich
360039 Golz   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 T2-226 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung U2-205 wöchentlich
391027 Risse   Fermentationstechnik X-E0-200 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander   Übungen 2: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Lukas Mußhoff   Übungen 1: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392008 Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky   Übungen 1: Algorithmen der Informatik C01-148 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Leonie Backs, Malte Böttcher   Übungen 1-2: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Rothgänger   Software-Gruppen-Projekt GZI-Räume Die Tutorien im Semester werden erst nach Absprache mit den Tutoren festgelegt. Block
392018 Rückert   Digitalelektronik CITEC wöchentlich
392108 Königs   Übungen Medizinische Wissensverarbeitung C5-150 wöchentlich
392139 Ell, Cimiano   Introduction to the Semantic Web X-E0-207 wöchentlich
392172 Robidou   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392195 Wachsmuth   AG Kolloquium CLF   wöchentlich
401492 Düvel   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar U2-119 wöchentlich
500527 Spittau, Albat   Histologie Herz-Kreislaufsystem II R1-C0-100 einmalig
500555 Schulze, Wiemann   Präparation Kreislauf und Atmung II R2-A4-304-306 einmalig
500663 Wischmeyer   Herzerregungsstörungen R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig
610275 Hagan Jr.   Führungstraining und Teambildung E0-180 wöchentlich
610303 Neumann   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610332 Dethloff   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610332 Dethloff   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe) U2-135 Theoriesitzung einmalig
610431 Menze-Sonneck   Schwerpunktkurs SeK II - Turnen II/ Akrobatik Lampinghalle wöchentlich
690014 Eckes   Sachunterricht inklusiv II U5-106 wöchentlich
752018 Köhler   Literaturgespräche am Vormittag U2-240 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220057 Bethlehem   Die Begegnung mit dem Fremden - Selbst- und Fremdbilder U2-113 wöchentlich
392200 Kopp   Colloquium Cognitive and Socially Interactive Systems Raum 2.015 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang