Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 109

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
500377 Herrmann   Der Bauch tut weh - was steckt dahinter? R1-A2-43 einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392193 Eger   Sprechstunde Projekt Deep Learning for Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
220046 Kühne   Im Kampf um Mausklicks, Abonnent*innen, Quoten und Besucher*innen: Populäre Geschichtskultur außerhalb von Schule und Hochschule C01-264 wöchentlich
220066 Geelhaar, Feidicker   KI im Dienste der Geschichtswissenschaften: Handschriftenmodelle trainieren mit Transkribus T2-226 wöchentlich
220081 Walter   Grundprobleme der griechischen Geschichte (800-322) X-E1-200 wöchentlich
220115 Arlinghaus   Einführung in die Geschichte der Vormoderne H6 wöchentlich
220127 Brandt, Hochkirchen, Kessel, Kuhn, Lutz, Morina, Steinmetz   Kolloquium "Kultur/Geschichte. Politik - Bild - Kunst" X-E1-201 wöchentlich
230012 Buschmeier   Informationsstrukturierung 2 C01-277 wöchentlich
230013 Michaelis   Einführung in die formale Semantik T2-213 wöchentlich
230028 Andres, Erhart   Antaios und Co. Literaturpolitik der Neuen Rechten: Verlage, Akteure, Medien, Texte U2-139 wöchentlich
230053 Braungart   Brecht und die Freundlichkeit V2-213 wöchentlich
230064 Liliana Mendes Schneebeli   Tutorium zu "Grundzüge der französischen Literaturgeschichte" T7-138 s.t. wöchentlich
230089 Schröder   Southern African Englishes in Context C4-241 wöchentlich
230248 Claußen, Ghobeyshi, Homburg   Einführung in die DaF-Didaktik E1-148 wöchentlich
230303 Cholin   Empirisches Arbeiten, Wissenschaftliches Schreiben C5-141 wöchentlich
230314 König   Teaching Literature Y-1-200 wöchentlich
230375 Zähres, Anja Schmitt   BM3 Tutorial: Introduction to Linguistics II, Group B U2-233 wöchentlich
230410 Weinkauff   Kinderlyrik und Kindergedicht ONLINE   wöchentlich
230430 Fulger   On Stage and on Screen: US-American Drama Classics and their Cinematic Adaptations U2-229 wöchentlich
230552 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen der Schriftsprache und Zahlenverarbeitung E01-108 wöchentlich
230593 Sneis   Theorien des Films im frühen 20. Jahrhundert X-E0-202 wöchentlich
230675 Walden   Kreativität Content Kultur T2-208 wöchentlich
230762 Voss   Englisch: Pronun-singing - Pronunciation through Singing C01-289 s.t. wöchentlich
230803 Fuhrmann   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 s.t. wöchentlich
230869 Kocatas   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T0-145 wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230932 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 U0-131 wöchentlich
231070 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) U2-205 s.t. einmalig
240004 Hoffmann, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Analysis I C01-142 wöchentlich
240102 Gess, Konarovskyi, Tutor: Vitalii Konarovskyi   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II T2-204 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Stefan Kohlmeier   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II X-E0-214 wöchentlich
240106 Wachtel, Spindeler, Tutor: Artem Polev   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik T2-214 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Lisa Marie Martin   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240335 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
240337 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
241250 Meier   Spezielle Themen der Algebraischen und Arithmetischen Geometrie V4-116 wöchentlich
241252 Baumeister   Masterseminar Kryptographie U2-232 wöchentlich
250080 Keyser   Zwischen Normalität und Diversität: Professionalität im Kontext von Inklusion X-E0-222 wöchentlich
250092 Dieringer   Vertrauen und Verlass im beraterischen Arbeitsbündnis C2-144 wöchentlich
250098 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (IV)   Das Seminar beginnt am 28.04.2022, weitere Termine nach Vereinbarung wöchentlich
250105 Bender   Implikationen kultureller Schulentwicklung und Kultureller Bildung D2-136 wöchentlich
250163 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden Y-0-111 wöchentlich
250163 Demmer   Präsenzklausur (Termin A) zur Veranstaltung Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden H1 KLAUSUR
250163 Demmer   Präsenzklausur (Termin A) zur Veranstaltung Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden H11 einmalig
250177 Miller   Professionelle Entwicklung Y-1-201 wöchentlich
250240 Kinkelbur   Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert U2-113 wöchentlich
250245 Hanhart   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (III) V2-205 wöchentlich
250276 Bauer   Ansätze und Theorien der Sozialisationsforschung U2-107 wöchentlich
250312 Kaiser   Abschlusskolloquium Bachelor (IV) U2-135 einmalig
250440 Möller   Medienwirkungsforschung U2-200 wöchentlich
260060 Bergemann   Grundkurs Praktische Philosophie - Tutorium 2 T2-149 wöchentlich
260074 Yasar   Ich weiß was, was du nicht wissen kannst: Klassische und moderne Texte zum Problem des Bewusstseins C01-249 einmalig
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann, Franziska Derichs   Übung zu Statistik II ONLINE   wöchentlich
270031 Modersitzki   Diagnostische Verfahren Kurs B U2-217 wöchentlich
270032 Phan   Diagnostische Verfahren Kurs C T2-233 wöchentlich
270949 Steghaus   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II VOR ORT & ONLINE H9 wöchentlich
271005 Schneider, Ritter   Colloquium "Cognitive behavior of humans, animals, and machines: Computational and experimental perspectives   CITEC 1.204 - einmalig am 30.06. in CITEC 3.220 wöchentlich
271026 Kim   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs C) (in English) X-E0-230 wöchentlich
285500 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289956 Akemann   Recent problems in mathematical physics D6-135 wöchentlich
291022 Herberger   Familienrecht H7 Ersatztermin für den 25.5. einmalig
291604 Angele   Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil H8 wöchentlich
291632 Strecker   Tutorial I/3 Staatsorganisationsrecht U2-119 wöchentlich
291784 Felsch   Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse U0-139 wöchentlich
291843 Sammet   Tutorial III/4 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-001 wöchentlich
291876 Kinskofer   Tutorial III und IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte H12 wöchentlich
300107 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-220 wöchentlich
300248 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300509 Eichhorn, Wendt, Dombrowsky   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 wöchentlich
300517 Eichhorn, Arndt, Bernard   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) X-E0-218 14-täglich
300590 Sauer   How to get published? Writing empirical social sciences studies for peer reviewed journals X-E0-210 14-täglich
300636 Reu   Einführung in die Sozial- und Kulturanthropologie U2-240 wöchentlich
300658 Missbach   Global Diasporas: an introduction X-E0-212 wöchentlich
300968 Settnik   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften - III (VPS) X-E0-215 wöchentlich
301028 Doß   Integration Politik / Wirtschaft V2-200 wöchentlich
301131 Mölders   Aufsehende Gewalten X-E0-224 einmalig am 02.06.2022 in X-E0-200 wöchentlich
301272 Wolfesberger   Experiences of radical democracy in the Americas Y-1-202 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-220 Nils Ole Wachholz wöchentlich
310118 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310227 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II T2-141 wöchentlich
310855 Hölscher, Finnja Beilke   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-228 wöchentlich
310910 König   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung H4 einmalig
311605 Limbach, Eberstadt   Portfolio- und Risikomanagement X-E0-205 wöchentlich
317400 Eckwert   Master-/Doktorandenkolloquium C3-241 wöchentlich
318100 Kansteiner   Kolloquium Teil I X-E1-203 s.t. 14-täglich
318100 Kansteiner   Kolloquium Teil I unveröffentlicht s.t. einmalig
360014 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-226 c.t. wöchentlich
360044 Kreyenmeier   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 C01-226 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik H14 Erstklausur einmalig
391027 Risse, Grünberger   Präsenzklausur "Fermentationstechnik" - Erstklausur H14 KLAUSUR
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: David Schwab   Übungen 1-2: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-222 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Julian Leichert   Übungen 1-2: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-222 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jan Marvin Reppien   Übungen 4-2: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kai Mismahl   Übungen 4-2: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392023 Frettlöh   Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen U2-223 einmalig am 16.08.2022 in C0-281 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Erik Haße   Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U5-133 wöchentlich
392158 Knop, Tutor:   Übungen 3: Big Data Analytics X-E0-228 Tutor: wöchentlich
401481 Flöthmann, Choroschun, Oksuzyan   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung H5 wöchentlich
610390 Niewöhner   Kampfkunst - Ringen und Kämpfen Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610515 Deutscher   BA/MA-Arbeiten im AB V Sportökonomie (Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
690032 Zozmann   Geschichte (in) der Region im Sachunterricht X-E1-202 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
000002 Tec   App Testveranstaltung QTec   Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang