Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129504 Gronwald   Excel Aufbau ONLINE   s.t. Block
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
207001 Wilde, Fitsch, Schaldach   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Offermann, Wünsche   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe V2-149 wöchentlich
207011 Isaak, Fitsch   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe M4-108 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck, Oldengott   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Vorlesung T2-205 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I C01-148 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211214 Sewald   Chemische Biologie C01-249 1. Semesterhälfte wöchentlich
220051 Kessel   Geschlechtergeschichte - Männlichkeitsgeschichte   wöchentlich
230007 Buschmeier   Statistische Grundlagen der Computerlinguistik: Übung U2-229 wöchentlich
230011 Michaelis   Einführung in die formale Semantik U2-232 wöchentlich
230064 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels D2-136 wöchentlich
230107 Sauer   Inklusion und Integration im Lateinunterricht F1-125 wöchentlich
230242 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs B   wöchentlich
230260 Zehne   Writing and Research V2-121 wöchentlich
230285 Perlik   Approaches and Methods in English Language Teaching (Primary Schools) T2-149 wöchentlich
230628 Fillies   Projektseminar Kommunikationsanalyse C01-258 wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I X-E1-201 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230931 Di Guardo, Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230938 Lauro   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2/C1 ONLINE   s.t. wöchentlich
240022 Sauter, Hubery, Tutor: Andrew Hubery   Übungen zu Elementare Zahlentheorie V4-119 wöchentlich
240052 Kaßmann, Wresch, Jöckel, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Funktionalanalysis V3-204 wöchentlich
240072 Wahl, Tutor: Vincent Meise   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-213 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Marcel Romberg   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-200 wöchentlich
240115 Castellano   Optimization and Dynamics C01-230 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Viktoria Fiedler   Übungen zu Elementare Geometrie V5-148 wöchentlich
250113 Franzke   Demokratie und ihre Pädagogik - Welchen Beitrag kann (schulische) Partizipation leisten? Y-1-202 wöchentlich
250123 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung C2-144 wöchentlich
250140 Bauer   Sozialisation und Gesellschaft Y-1-201 wöchentlich
250202 Köker   Modulbezogene Vertiefung "Schulentwicklung und professionelle Kooperation" (I) X-E0-222 einmalig
250311 Stiller   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III) X-E0-220 einmalig
250352 von Linprun   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (II) X-E0-236 14-täglich
250424 Tschapka   Zusatzkurs (690163 Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen) X-E0-209 14-täglich
270151 Catani   Kompetenzen der Intervention (Erwachsene) T7-138 einmalig
270151 Catani   Kompetenzen der Intervention (Erwachsene) U2-135 , U2-210 einmalig
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U5-133 wöchentlich
280801 Dahm   Übungen zu Quantenmechanik T2-208 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) C01-226 wöchentlich
285180 Schwarz   Statistical Methods for Physics Data D6-135 Vorlesungen am 03.05. / 07.06. / 19.07. entfallen wöchentlich
286621 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik III U2-113 wöchentlich
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht U2-119 wöchentlich
310228 Hinz, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II X-E0-218 wöchentlich
310232 Hinz, Fabian Benson   Tutorium zu Mathematik II T2-204 wöchentlich
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement H5 findet gemeinsam mit der Übung statt wöchentlich
311305 Martini   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement Raum wie 311304 findet gemeinsam mit der Vorlesung statt wöchentlich
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum   Block
391033 Risse   Biotechnologie 3 Praktikum   Block
392010 Möller, Tutor: Mika Sieweke   Übung E: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Constantin Schepers, Aaron Matthias Wetzer   Übungen 3-3: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-06 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-08 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-12 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-13 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-14 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-15 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A3-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-108 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-114 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C3-103 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-101 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-105 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-107 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D2-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-304-306 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-310 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-312 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-314 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-316 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-318 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-B1-203 wöchentlich
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts Y-0-111 wöchentlich
610129 Pfaff, Kuba   Sportkommunikation und digitale Medien X-E0-228 wöchentlich
610250 Michels   Sportökonomische Forschungsmethoden U0-139 Block
610271 Schütz   Biomechanik X-E0-226 wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
610410 Röhr   Krafttraining UniFit wöchentlich
690135 Klusmeyer   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 4 X-E0-208 14-täglich
690136 Kiskemper   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 X-E0-215 14-täglich
690138 Coerdt   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 7 X-E0-211 14-täglich
690139 Brinkmann-Hartwig   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 8 X-B2-101 14-täglich
690140 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 9 T2-220 14-täglich
690156 Kierchhoff   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-238 14-täglich
690157 Störtländer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-B3-117 14-täglich
690158 Hofferber   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-213 14-täglich
690159 Koch   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-203 14-täglich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
360012 Bussmann   Biblische Erzählwerkstatt: Grundlagen und Methoden U2-228 Block
501713 de Beer   Aktuelle Themen der Psychologie & Kommunikation in der Medizin (Vorlesung) R2-A4-316 einmalig
501810 Schulze   Kleinhirn und Basalganglien ONLINE findet Online statt einmalig
501845 Klein, Röttger   Therapeutische Beziehung historisch-philosophisch-rechtlich und mit Blick auf Interprofessionalität (Vorlesung) R2-A4-316 einmalig
501904 Kleideiter   Basishygiene R1-Z2-01 , R1-Z2-02 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke, Panhorst   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus   Molekulare Physiologie H3 wöchentlich
207003 Wegner, Kramer   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-127 wöchentlich
230408 Siebold   (Schrift-)sprachliche Erwerbsprozesse X-E0-001 s.t. wöchentlich
230525 Koch   Advanced Academic Writing M4-112 s.t. wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-240 s.t. wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231122 Drebber   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U2-222 wöchentlich
231123 Glüer   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U2-216 s.t. wöchentlich
231140 Jasche, Kolovou, H. Nguyen   Deutschintensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   s.t. wöchentlich
260014 Schlothfeldt   Deontologische Ethik T2-234 wöchentlich
392192 Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga   Tutorials: Algorithms in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
690080 Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler   Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
690132 Kerstingjohänner, Rottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 X-E0-204 14-täglich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209715 Caspers, Wittmann, Damas Moreira, Nabutanyi, Maraci   Animal Ecology in a Changing World VHF.01.253 wöchentlich
230581 Reinhardt   Spiele im Fremdsprachenunterricht C6-200 Einführung in die Thematik & Projektvorbereitung (insg. 8 x 90 Minuten) s.t. einmalig
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
250255 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U5-122 einmalig
250410 Fröhlich, Langelahn   SKILLS für Tutor*innen und studentische Berater*innen: Praxis beobachten und reflektieren X-E1-103 einmalig
271064 Ghezelbash-Schulz   Kompetenzen der Intervention (Erwachsene)   H1 der PRP1 einmalig
271066 Dreimann   Kompetenzen der Intervention (Erwachsene)   H1 der PRP1 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T3-144 2 von 8 einmalig
300695 Winkel   Research Class - Teil 2 X-C4-224 Block
300917 Settnik   Durch Simulationen die Wirtschaft demokratisch gestalten lernen? Kritische Reflexion zweier aktueller Bildungsangebote (Fachdidaktische Vertiefung BA)   zwei Blocktermine, ggf. samstags Block
360025 Lerke, Witulski   Kreative Bibelerschließung - Eine bibeldidaktische Einführung X-E0-202 Block
402212 Gerlinger, Staender, Schmidt   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitssystemforschung   wöchentlich
402244 Bozorgmehr, Saint, Franke, Detering, Willms   International Perspectives of Public Health: Professional and English language skills C0-281 einmalig
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403004 McCall, Matzick   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   einmalig
403008 McCall, Matzick   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health II   einmalig
403011 McCall, Matzick   Gegenstandsbezogene Fragestellungen der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   einmalig
501714 Hübner, Viefhues, Anselmetti, Huser   Biophysikalische Analysemethoden in der molekularen Medizin R2-A4-318 einmalig
501817 Kleideiter   Grundlagen der Asepsis -Aseptisches Arbeiten R1-Z2-01 , R1-Z2-02 einmalig

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
401543 Kolip, Dr. Bernt-Michael Hellberg (ZLL)   Praxissemesternachbereitung H8 Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang