Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 152

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200849 Cordes, Wilde, Kleinert   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe/HRSGe_ISP/GymGe) W3-135 wöchentlich
200859 Wegner, Kramer, Gröben   Biodidaktik / Sport: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) (HRSGe / GymGe) fächerübergreifend W2-127 wöchentlich
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
202544 Caspers, Engelmann   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten" VHF.01.211 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210423 Gröger, Qi, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie V2-200 Vorlesung wöchentlich
220032 Riedel   Geschichtsunterricht in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft (Geschichtsdidaktische Vertiefung) X-E0-220 wöchentlich
220076 Gumpert   Das gegenderte Kloster – von heiligen Töchtern, Liebe zum Meister und Ehen im Himmel U2-113 wöchentlich
220114 Arlinghaus, Morina   Herrschaft und Demokratie. Politische Ordnungsvorstellungen im Wandel der Zeit, Teil II T2-227 wöchentlich
220122 Steinmetz   Vergleichende Geschichte von Imperien (19.-20. Jahrhundert) Y-1-202 wöchentlich
220133 Götz   Tutorium zur Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte (220061)   wöchentlich
230008 Schüz   Einführung in die Programmierung: Python - Übung C01-277 wöchentlich
230057 Braungart   Melancholische Aufklärung (Theorie und Geschichte der Tragödie II). Mit Exkursion nach Wolfenbüttel. H13 einmaliger Raumwechsel am 15.07. wöchentlich
230058 Kauffmann   Michael Kleeberg und seine Gegenwartsromane C01-142 wöchentlich
230090 Schröder   Investigating World Englishes C4-241 wöchentlich
230163 Winkelmann   Differentiation and Individualisation in ELT X-E0-202 wöchentlich
230169 Volkmann   Literaturdidaktik X-E0-200 wöchentlich
230202 Carlson, David   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Sozialwissenschaften, Pädagogik, ev. Theologie, Geschichtswissenschaften, Philosophie) X-E0-228 wöchentlich
230204 Präg   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) X-E0-234 einmalig am 03.06.2022 in H1 wöchentlich
230222 Zähres   Introduction to Linguistics II H14 wöchentlich
230227 Bannasch, Miede   VPS G/G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom II T2-226 wöchentlich
230230 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft U2-229 Tutorium, Tutorin: Annabell Kleist wöchentlich
230248 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik U2-205 wöchentlich
230252 Köster   Linguistik der Berufs- und Fachsprache(n) X-E0-210 wöchentlich
230313 König   English Language Teaching Methods Y-1-200 wöchentlich
230348 Voße   Laute in den Sprachen der Welt C01-258 wöchentlich
230350 Herrmann   Berglandschaft und Emotion in der Literatur des Langen 19. Jahrhunderts VOR ORT & ONLINE U2-139 Block II einmalig
230364 Sauer   Exkursionsseminar mit Exkursion C01-230 wöchentlich
230385 Rozema   Writing X-E0-236 einmalig am 03.06.2022 in X-E0-207 wöchentlich
230393 Andres   Focus: A Reading Class H9 wöchentlich
230411 Weinkauff   Formen des Erzählens im Bilderbuch ONLINE   wöchentlich
230420 Preußer, Lingnau   Kleine Sprachfüchse - Fortbildungs- und Besprechungstermin für das Sprachförderprojekt V7-140 wöchentlich
230441 Häussler, Kleffmann   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U2-223 wöchentlich
230444 Häussler, Fricke   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-222 wöchentlich
230447 Skorge   Literature and Culture in the Primary EFL Classroom VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230522 Fillies   Begleitseminar Bachelorarbeiten Kommunikationsanalyse C6-200 wöchentlich
230619 Weingarten   Phonetische Analysen mündlicher Kommunikation V2-121 wöchentlich
230646 Rogge   Journalismus (Print/Online) – Eine praktische Einführung C5-141 einmalig
230676 Walden   Visuelle Kreativität entfalten U2-210 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: English Academic Writing I ONLINE   wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II U2-232 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-289 wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-240 wöchentlich
230859 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-208 wöchentlich
230942 Ahssous, Al Asi, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
230955 Horstmann   Kiswahili: Kiswahili A1 mit Theatertechniken T0-145 wöchentlich
231020 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
231132 Shayan   Sprachsensibler Mathematikbrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOS C01-136 wöchentlich
240034 Voll   Proseminar Abzählende Kombinatorik T2-238 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I C0-269 wöchentlich
240105 Wachtel, Spindeler   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik H11 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240114 Vial, Tutor: Oskar Merle   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Jana Schmidt   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240704 Cordero, Alberti, Tutor: Boris Golubkov   Lernzentrum zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-216 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Paul Niessner   Übungen zu Methoden der Mathematik T2-214 wöchentlich
241210 Stephan   From simplicial sets to higher categories V2-210 wöchentlich
250070 Dizinger   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden H7 wöchentlich
250168 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] X-E0-002 wöchentlich
250233 Holze   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III) D2-152 wöchentlich
250248 Hanhart   Sexuelle Gewalt gegen Kinder - Prävention und Intervention (II) X-E1-203 einmalig
250249 Becker   Dekonstruktive Pädagogik - Eindeutigkeiten in Frage stellen V2-213 wöchentlich
250260 Pinheiro   Familie als Sozialisationsinstanz: Konzeptionelle und empirische Einblicke C0-281 wöchentlich
250289 Walber   Professionalisierungswerkstatt PE/OE X-E0-226 14-täglich
250379 Neumann   Geschlechterreflexive Beratung C2-144 wöchentlich
250403 Wenzel   Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation X-E1-107 einmalig
250420 Moldenhauer   Von der Idee zur qualitativen Forschungsarbeit T2-233 wöchentlich
250441 Püschel, Kloss, Schitow   Forschungswerkstatt ZKJF Z1-101 einmalig
260052 von Wedelstaedt, Stoecker   Wittgenstein, Philosophische Untersuchungen X-E0-001 einmalig
270168 Grund   Motivationsförderlicher Unterricht V2-105/115 einmalig
270940 Wierzyk   Behandlung der Zwangsstörung X-E0-216 einmalig
270943 Staniloiu   The Brain on Drugs: Crash-Seminar in the Pathophysiology and Pharmacology of Psychoactive Substances and Psychiatric Medications ONLINE   einmalig
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II T2-149 einmaliger Ausweichtermin: Do. 14.04.2022, 10-12, U2-233 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II U2-200 einmaliger Ausweichtermin: Do. 14.04.2022, 10-12, U2-233 wöchentlich
281400 Tönsing, Walhorn   Biophysik I H5 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H10 wöchentlich
285100 Verbiest   Astronomy & Astrophysics V2-205 wöchentlich
285430 Eid   Photonics C01-226 wöchentlich
285500 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 am 13.05.22 und 20.05.22 in D6-135 wöchentlich
286471 Caron, Hütten   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II D2-240 wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Werner, Yang   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289662 Gähler   Mathematical Physics U2-240 wöchentlich
289971 Karsch   Matter under extreme conditions   wöchentlich
291004 Weiler   Allgemeines Schuldrecht H3 Ersatztermin für den 18.4. einmalig
291025 Bulk, Plesdonat   Übung im Unternehmensteuerrecht E0-180 wöchentlich
291200 Ransiek   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil I H12 wöchentlich
291224 Reichling   Einführung in das Steuerstrafrecht X-E0-205 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais U2-233 wöchentlich
291312 Miller   U.S. Constitutional Law (FFA) T2-234 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten VOR ORT & ONLINE U2-147 wöchentlich
300103 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E1-200 wöchentlich
300133 Junge   Pioneers of sociological science: statistical foundations and the theory of action X-C4-224 wöchentlich
300135 Weißmann   Soziologie der öffentlichen Verwaltung X-E1-103 wöchentlich
300244 Beckord geb. Bentrup, Müller   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300260 Hitzler   Interaktionen in institutionellen Kontexten (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300262 Salentin   Soziologische Methoden quantitativ: Die empirische Erfassung von Diskriminierung X-E0-218 wöchentlich
300336 Schütz   Die Realität der Reform - Wirklichkeitskonstruktionen und Sensemaking in organisatorischen Veränderungsprozessen U2-217 14-täglich
300427 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-230 wöchentlich
300511 Eichhorn, Rüterbories, Bensel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 wöchentlich
300960 Wittau   "Schwierige Zielgruppen"? Ungleichheits- und diskriminierungssensible sozialwissenschaftliche Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) (MEd) X-C4-109 wöchentlich
310054 Richter   Entscheidungstheorie Y-0-111 wöchentlich
310226 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik II W9-109 wöchentlich
312214 Zaharieva, Stops, Michael, Dr., IAB, Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung   Praktische Übung "Labour Econometrics" U4-120 wöchentlich
312902 Flaswinkel, Souka   Masterkolloquium zum Marketing ONLINE   14-täglich
312925 Szczutkowski   Masterkolloquium   oder nach Vereinbarung wöchentlich
312940 Bilstein, Heimann   Masterkolloquium "Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen" ONLINE   14-täglich
316202 Bauer   Statistical and Econometric Models H8 wöchentlich
360020 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 T2-213 wöchentlich
391024 Büntemeyer, Risse, Cholewa, Grünberger   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik X-E1-201 wöchentlich
391037 Schleef, Risse, Müller, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE U2-107 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Nils Beckmann   Übung F: Betriebssysteme   wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: David Schwab   Übungen 1-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kevin Hüllermeier   Übungen 1-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392016 Kummert   Grundlagen der Virtuellen und Erweiterten Realität X-E1-202 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Tobias Sandmeier   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Fabian Wenzel   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java V2-229 wöchentlich
392104 Kopp, Voß, Tutorin: Lisa Gottschalk   Übungen 3: Grundlagen Sprachlicher Interaktion C01-148 wöchentlich
392140 Sanchez Graillet   Tutorials Introduction to the Semantic Web ONLINE   wöchentlich
400010 Böddeker   "Wie kann DAS kommuniziert werden? Medial vermittelte Risikokommunikation und gesundheitswissenschaftliche Berichterstattung – Eine Stärke der Gesundheitswissenschaften“ (S) (SoSe 2022) X-E0-212 wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie ONLINE   Tutorium zur Vorlesung "Grundlagen der Sportökonomie" (Bornemann) wöchentlich
610270 Schütz   Kinematische Datenanalyse C01-220 wöchentlich
610332 Brüggemann-Kons   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610372 Velentzas   Beachvolleyball Uni-Außenanlage wöchentlich
610374 Hagan Jr.   Tischtennis Lamping Sporthalle wöchentlich
610392 Röhr   Kickboxen - Kampfkunst Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610513 Wicker   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) ONLINE   wöchentlich
690132 Flottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 2 E01-108 14-täglich
690134 Tiedemann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 4 X-E0-208 14-täglich
690136 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 6 U5-133 14-täglich
690137 Lüken   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 7 X-E0-215 14-täglich
690139 Coerdt   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 9 X-E0-204 14-täglich
690143 Schumacher   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe X-E0-211 14-täglich
690154 Koch   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-220 14-täglich
690155 Kierchhoff   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen U2-135 14-täglich
690156 Wischer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-209 14-täglich
690157 Störtländer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-264 14-täglich
690168 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 4 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei   in M6-114 (Universitätshauptgebäude) s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230302 Perlik, Schildhauer   Literature, Media and Culture in the Primary EFL Classroom X-E0-224 einmalig am 08.04.2022 in V2-105/115 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205032 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
230962 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A2.1 C01-285 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang