Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 163

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205032 Dürr, Strube-Bloss   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
205037 Mussgnug, Kruse, Baier   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
210156 Glaser   Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) H5 wöchentlich
212478 Sewald, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar H3 einmalig
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter*innen   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
230932 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
250432 Holz   "Coming out" Beratung und Begleitung ONLINE   Vorbesprechung via Zoom einmalig
270047 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Kommunikation und Gesprächsführung X-E0-208 einmalig
270047 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Kommunikation und Gesprächsführung X-E0-210 einmalig
291060 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) X-E0-204 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais C01-226 wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T2-239 wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht X-E0-204 einmalig
391020 Lütkemeyer   Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie G2-364 (Cebitec Gebäude FH-Eingang) wöchentlich
392110 Stoye   Tutorials Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich
402244 Bozorgmehr, Saint, Franke, Detering, Georgina Willms   International Perspectives of Public Health: Professional and English language skills V7-140 einmalig
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403002 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health I   Block
403007 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403010 Gerlinger, Matzick   Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   Block
510051 Sievert, Christmann   UGS-KDH Mündlich-praktische Prüfung (veranstaltungsübergreifend) Skills Lab einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300293 Kroh, Zick   Research on Social and Political Polarization X-C3-107 Block

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200205 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Wendisch, Staiger, Steffen, Kaltschmidt, Greiner, Kruse, Mussgnug, Weisshaar   Wöchentliche Vorbesprechung zum Basismodul Biologie Praxis I ONLINE   wöchentlich
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften W0-107 W0-107 und im Gelände wöchentlich
200859 Wegner, Kramer, Gröben   Biodidaktik / Sport: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) (HRSGe / GymGe) fächerübergreifend W2-127 wöchentlich
200953 Wegner, Kramer   Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik V2-105/115 einmalig
201302 Nolding   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht in einer Zooschule C01-243 wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   Einführung in die statistische Datenanalyse mit R ONLINE   Tutorium wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) G2-104 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 wöchentlich
209702 Müller, Schweiger   Environmental Change and Chemical Communication ZW1-240, ZW-244 Block
209801 Niehaus, Bräutigam, Wiersma, Eisenhut, Wulf   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134, G2-104 wöchentlich
210112 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie - Basis 1 H1 einmalig
210432 Gröger, Qi, Frese, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210450 Hammer   Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) C0-269 wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II E4-151 Übungen wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211480 Kühnle, Bechstein   Rastersondenmikroskopie U2-147 1. Semesterhälfte wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" U2-113 Vivien Zimmermann wöchentlich
220053 Gorißen, Regazzoni   Materielle Kulturen zwischen Mittelalter und 21. Jahrhundert X-E1-201 wöchentlich
220055 Toro   Global Fascisms: Historical (Dis-)Entanglements from the 1920s to the 1950s X-E0-226 wöchentlich
220061 Riedel   Theorieseminar Geschichtsdidaktik X-E0-228 wöchentlich
220191 Föller   Militär und politische Kultur in der Karolingerzeit C01-136 wöchentlich
230045 Zähres   Linguistic Theory X-E0-212 wöchentlich
230093 Winkelmann   Differentiation and Individualisation in ELT D2-152 wöchentlich
230100 Walden   Visuellen Content entwickeln X-E1-203 wöchentlich
230119 Miede   VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom I E1-148 wöchentlich
230159 Gajda   Redeflussstörungen I (Schwerpunkt Stottern) U2-229 einmalig
230179 Mohr   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 4) U2-223 wöchentlich
230181 Wagner   Transkription: Phonetische Analysen X-E0-236 wöchentlich
230188 Zehne   VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom II X-E0-203 wöchentlich
230197 Schröder   Variational Pragmatics T2-241 wöchentlich
230215 Häussler, Kleffmann   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik V2-121 wöchentlich
230216 Häussler, Bartsch   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-213 wöchentlich
230298 Falkenstern   Soziokulturelle Theorien der Zweitsprachenaneignung U2-139 wöchentlich
230314 Claußen, Ghobeyshi, Homburg   Einführung in die DaF-Didaktik Y-1-202 wöchentlich
230319 Köster   Linguistik der Berufs- und Fachsprache(n) X-E0-210 wöchentlich
230354 Andres   Focus: A Reading Class U2-210 wöchentlich
230395 Skorge   English Language Teaching Methods (primary school) VOR ORT & ONLINE X-E1-202 wöchentlich
230418 Preußer, Olenburger   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) X-E0-202 wöchentlich
230423 Preußer, Olenburger, Meller (geb. Tigges)   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) ONLINE   wöchentlich
230440 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse H2 wöchentlich
230490 Fillies   Projektseminar Kommunikationsanalyse V5-148 wöchentlich
230501 Gold   Kreuzritter und Megalomärtyrer (Der Heilige Georg) C01-258 wöchentlich
230507 Rozema   African-American English: Language and Power in Music X-E0-234 wöchentlich
230536 Cholin   Arbeitsgruppenseminar Psycholinguistik D6-117 wöchentlich
230645 Preußer, Lingnau, Kodoll   Kleine Sprachfüchse - Fortbildungs- und Besprechungstermin für das Sprachförderprojekt X-E0-220 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: English Academic Writing I ONLINE   wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II U2-200 wöchentlich
230795 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-213 wöchentlich
230825 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-289 wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230933 Picozzi, Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
231020 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240008 Hoffmann, Tutorin: Sara Terveer   Übungen zu Analysis II T2-226 wöchentlich
240008 Hoffmann, Tutor: Artem Polev   Übungen zu Analysis II V2-216 wöchentlich
240032 Crawley-Boevey   Proseminar - Lie Algebras C01-148 wöchentlich
240073 Banas   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen Y-1-201 wöchentlich
240105 Kühne, Mühlherr   Diskrete Mathematik X-E0-222 wöchentlich
240159 Voll   Algebraische Zahlentheorie X-E0-002 wöchentlich
240202 Hoh, Tutorin: Jennifer Cristofaro   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Maximilian Falkner   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Sontina Arnold   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240333 Kuzu   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-119 wöchentlich
240335 Graeve   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C01-220 wöchentlich
240396 Peter-Koop   Seminar für Bachelor- und Masterstudierende C01-264 wöchentlich
240530 Frohn   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) U2-233 wöchentlich
241246 Erbar, Schultz, He   Optimal transport and Applications U2-232 wöchentlich
241252 Spindeler   Lineare Algebra für die Physik 3 T2-208 wöchentlich
250159 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] H9 wöchentlich
250203 Neumann   Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt C2-144 wöchentlich
250250 Böhm-Kasper   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden H4 wöchentlich
250258 Dizinger   Einen Fragebogen entwickeln und auswerten U4-120 wöchentlich
250291 Pinheiro   Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung U2-107 wöchentlich
250349 Walber   Lehren und Lernen im Erwachsenenalter T2-204 einmalig am 11.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250438 Moldenhauer   Jugend und soziale Kontrolle D2-136 wöchentlich
250467 Püschel, Kloss, Schitow   Forschungswerkstatt ZKJF (S) Z1-202 einmalig
260023 von Wedelstaedt   Philosoph*innen außerhalb der Universität X-E0-230 wöchentlich
270180 Iffland   Klinisches Forschungspraktikum I - Kurs A   Q0-119 wöchentlich
280400 Schlichting   Rechenmethoden der Physik I H6 Beginn ab 5. Vorlesungswoche (Fr., 11.11.2022), vorher Einführungsblock 280000 wöchentlich
281901 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik I   wöchentlich
282401 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) T2-205 wöchentlich
285111 Schnack   Übungen zu Kernphysik D5-153 wöchentlich
285440 Unger   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289507 Fromme   Physik digital - Messungen mit Smartphone, Taschenrechner u.a. im Unterricht D01-112A Vorbesprechung 11.10.2022,12-14h, Teilnahmepflicht wöchentlich
289600 Gölzhäuser, Beyer, Werner, Yang   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289650 Eid   Optical Spectroscopy U2-135 wöchentlich
289968 Karsch   Matter under extreme conditions   wöchentlich
291202 Ransiek   Strafrecht Delikte gegen die Person H12 wöchentlich
291304 Miller   U.S. Constitutional Law X-E0-215 wöchentlich
300105 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie C01-249 wöchentlich
300161 Junge   Basics of Sociology / Grundlagen soziologischer Theorienbildung T2-227 wöchentlich
300254 Salentin   MA: Soziologische Methoden - quantitativ/qualitativ: Der Bericht empirischer Forschungsbefunde T0-145 wöchentlich
300257 Fritz-Hoffmann   Hermeneutische Verfahren in der Soziologie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) U2-217 wöchentlich
300438 Kaasch, Schütte   Global Social Policy and Governance T2-149 wöchentlich
300508 Adriaans   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) T2-141 wöchentlich
300634 Palmer   Global migration governance and rights enforcement X-E0-218 wöchentlich
310265 Bökemeier   Praktische Übung zu Finanzwissenschaft H7 einmalig
310300 Szczutkowski   Informationsökonomik V2-205 wöchentlich
315501 Richter, Hölscher   Interne Unternehmensrechnung Y-0-111 wöchentlich
319012 Zaharieva   Dynamische Makroökonomik V2-213 wöchentlich
319014 Zaharieva   Macroeconomics 1a Raum wie 319012 wöchentlich
360020 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 Y-1-200 wöchentlich
360031 Prinz   Verfolgte und unterdrückte Kirche. Russlanddeutsche Frömmigkeiten   findet im Museum statt einmalig
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE X-E0-200 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Schilin   Übungen N zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Ben Rogalski   Übungen G zur Rechnerarchitektur ONLINE   wöchentlich
392009 Frettlöh   Linux-Praktikum F GZI: V2-229 wöchentlich
392101 Kopp, Voß   Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty VOR ORT & ONLINE CITEC Hybridform wöchentlich
392129 Schlüter, Schönhuth   Biological Applications of Graph Databases C01-142 wöchentlich
392131 Schönhuth, Vérolet   Biomedical Blockchains ONLINE   wöchentlich
392135 Ritter   Theory of Deep Neural Networks VOR ORT & ONLINE X-B2-101 hybrid form 14-täglich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Manuel Groß   Übungen G zu Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   wöchentlich
401111 Gerlinger, Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften ONLINE   wöchentlich
401142 Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten V2-135 14-täglich
401142 Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-214 14-täglich
401142 Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-216 14-täglich
402111 Schmidt, Lückenbach, Gerlinger, Polat   Gesellschaft und Gesundheit H11 wöchentlich
501272 Andressen   Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand) R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig
510041 Bednarz   Einführung in das Medizinstudium (PL, Klausur) V2-200 Wiederholungstermin / Nachprüfung einmalig
610031 Hagan Jr.   Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II) X-E0-224 wöchentlich
610071 Kuhrs   Planen und Auswerten von Sportunterricht U2-240 wöchentlich
610256 Bahlke   Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie U5-133 wöchentlich
610279 Schütz   Kognition und Handlungssteuerung C0-259 wöchentlich
610311 Kuhrs   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610320 Velentzas   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610392 Röhr   Kickboxen - Kampfkunst Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610420 Fast   Einführung in die psychomotorische Förderung Lamping-Sporthalle wöchentlich
690011 Basten, Brusdeilins, Diedrichs, Heß, Kaldewey, Klatthaar, Lüking, Polte, Riedel, Schwedler, Schwier, Wartig, Wilde   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht U2-205 Bitte beachten Sie den Ablaufplan unter Inhalt/Kommentierung wöchentlich
690101 Wilde, Hülsmann   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) W3-135 14-täglich
690102 Großmann, Kirchhoff   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) W2-107 14-täglich
690103 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) W2-127 14-täglich
690104 Wenzel, Schmäing   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) V4-116 14-täglich
690112 Freudenau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung IV: Literaturdidaktik (G) T2-234 14-täglich
690168 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 4 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich
690170 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 4 (HRSGe/GymGe) P0-273 14-täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei T2-228 s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230243 Mensching   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Französisch/Spanisch (GymGe) C4-153 wöchentlich
392016 Abramov   Cognitive mechanisms of social interaction: speech-gesture studies T7-138 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392109 Stoye   Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang