Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 135

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
205014 Chakarov, Caspers, Damas Moreira   Neue Aspekte der Verhaltensökologie VHF.01.253 wöchentlich
205088 Bräutigam   Literaturseminar Genregulation G2-104 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
210337 Schwedler, Klose   Vorbereitung des Praxissemesters HRGe/GymGe Chemie (VPS) D2-152 nicht am 24.11.2021 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie ONLINE   Übungsgruppe 5 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
218000 Hopp   Mathematik-Repetitorium H8 wöchentlich
220022 Kessel   Interdisziplinäre Gender-Theorien X-E1-202 wöchentlich
220027 Peselmann   Globale Kunstgeschichte und postkoloniale Theorien ONLINE   wöchentlich
220060 Breuer   The practice of international development cooperation in 20th-century Latin America ONLINE   wöchentlich
220095 McLean   Der mündige Staatsbürger als eine Voraussetzung und ein Ziel moderner demokratischer Staatlichkeit ONLINE   wöchentlich
220102 Gironda   Was war in Bielefeld? Bielefelder Sozialgeschichte in den 1970er und 1980er Jahren V2-121 wöchentlich
220129 Marion   La Commune de Paris. Transnationale Geschichte der Pariser Kommune 1871 ONLINE   wöchentlich
220173 Gohrbandt   Tutorium zum Grundkurs "Grenzen und Grenzziehungen. Inklusions- und Exklusionsprozesse vom Mittelalter bis in die Moderne, Teil II" (220062) ONLINE   wöchentlich
220178 Fialik   Tutorium zum Grundkurs "Protest, Unruhe, Revolte, Teil I" (220107) X-E0-230 wöchentlich
230021 Andres   Gegenwartspoetiken: Poetik-Vorlesungen V2-135 wöchentlich
230039 Graner   Geschichte(n) vom Teufel Y-1-201 wöchentlich
230067 Jahns-Eggert   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar + Tutorium) U2-113 wöchentlich
230162 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule, G+G/ISP) (BPSt) ONLINE   Block
230166 Lauro   Basiskompetenzen Kunsttheorie / Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230173 Ehring   KuMuChor T0-260 wöchentlich
230196 Falkenstern   Vermittlung und Förderung von Fach- und Berufssprachen im berufsschulischen Kontext X-E0-224 wöchentlich
230236 Stock, Brune, Enns, Schwarze   Tutorial for the PM4 Histories Module Exam ONLINE   wöchentlich
230266 Kern   Kolloquium Linguistische Gesprächsforschung/Sprachdidaktik VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230431 Perlik, Oetting   Teaching English Language in the Primary School ONLINE   wöchentlich
230434 Schildhauer, Hofmann, Oetting, Alexander Matthias und Lukas Schuurmans   BPSt Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP) T2-226 wöchentlich
230440 Schiefelbein   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse V2-213 wöchentlich
230469 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C5-141 wöchentlich
230580 Hartmann, Vogel   Kolloquium Linguistik VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230639 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230718 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1) ONLINE   wöchentlich
230775 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1 ONLINE   wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230837 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1 ONLINE   wöchentlich
230846 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4   wöchentlich
230855 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230925 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231023 Mienert   Theatralität und Performativität T0-229 wöchentlich
231048 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E1-201 wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Birte wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Daphne wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-139 Jasintha wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C6-200 Joanne und Olga wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-220 Seyda wöchentlich
231069 Graner, Krückemeier   Tutorium zu: Einführung in die Literaturwissenschaft (230035 & 230037) ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Analysis I X-E0-202 wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutorin: Stefani Bürger   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240022 Grigoryan, Tutor: Jan Malte Dziuballe   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V4-119 wöchentlich
240076 Baumeister, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Operations Research ONLINE   wöchentlich
240106 Hubery, Stephan, Tutor: Marc Stephan   Übungen zu Diskrete Mathematik ONLINE   wöchentlich
240164 Götze   Übungen zu Einführung in die Analytische Zahlenthorie V4-116 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Mirja Kracht   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-227 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-147 wöchentlich
240803 Tiedemann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 V7-140 wöchentlich
241510 Herr, Kaßmann   Oberseminar Analysis ONLINE   wöchentlich
243076 Tscherpel, Tutoren: Aaron Rose, Cihan-Marcel Brandt, Domenic Marx   Tutorenseminar (zur Veranstaltung 240107) ONLINE   wöchentlich
250169 Püschel, Babenhauserheide   Ringvorlesung: Von Liberalisierungen und Gefährdungen. Diskurse über jugendlichen Pornographiekonsum. VOR ORT & ONLINE H14 14-täglich
250211 Jütte   Lernen im Alltag - Lernorte informellen Lernens ONLINE   wöchentlich
250272 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (HRSGe/GymGe) Y-1-202 wöchentlich
250336 Haus, geb. Zander   Einführungstutorium zum Seminar Anhut ONLINE   wöchentlich
250336 Haus, geb. Zander   Einführungstutorium zum Seminar Anhut ONLINE   Gemeinsamer Zoom Termin - Tutorienübergreifend einmalig
250337 Paege   Einführungstutorium zum Seminar Herde ONLINE   Gemeinsamer Zoom Termin - Tutorienübergreifend einmalig
250338 Jöstingmeier   Einführungstutorium zum Seminar Kaiser ONLINE   Gemeinsamer Zoom Termin - Tutorienübergreifend einmalig
250339 Kuhlmann   Einführungstutorium zum Seminar Rangger ONLINE   Gemeinsamer Zoom Termin - Tutorienübergreifend einmalig
250340 Grewe   Einführungstutorium zum Seminar Klingler ONLINE   Gemeinsamer Zoom Termin - Tutorienübergreifend einmalig
250360 Schroeder   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (VII) ONLINE   einmalig
250384 Ziegler   Citizenship und Soziale Arbeit D2-136 wöchentlich
250430 Haghani, Heinrich, Klewin, Trapp   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten: Digital Learning Lab - inklusionssensibler Unterricht in einer digitalen Welt ONLINE   Phasen in der Schule & im Kleingruppenteam n.V. wöchentlich
250441 Mengedoth   Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung C2-144 wöchentlich
260004 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie ONLINE   wöchentlich
260014 Hollnaicher   Klimaethik Q0-101 wöchentlich
260039 Rehm   Forschungskolloquium Praktische Philosophie VOR ORT & ONLINE X-E0-226 wöchentlich
270041 Beblo, Driessen, Hennig-Fast   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Details auf der Homepage der psychiatrischen Klinik. Coronabedingt können nur wenige externe Personen teilnehmen. Anfrage/Anmeldung nur über Frau Scherf-Einstein. (Petra.Scherf-Einstein@evkb.de) wöchentlich
270300 Suljic   Implementierung psychologischer Experimente ONLINE   wöchentlich
270416 Kley   Psychotherapie in der Praxis   s.t. 14-täglich
280002 Schmidt-Sonntag   Introduction to Physics informed Machine Learning ONLINE   wöchentlich
282301 Gölzhäuser, Beyer   Übungen und Proseminar zu Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
291028 Sanders   Verantwortungseigentum und andere aktuelle Fragen des Gesellschaftsrecht T2-208 wöchentlich
291028 Sanders   Verantwortungseigentum und andere aktuelle Fragen des Gesellschaftsrecht X-E0-208 einmalig
291100 Fisahn   Staatsorganisationsrecht ONLINE   wöchentlich
291103 Kempny   Verwaltungsprozessrecht ONLINE   wöchentlich
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam   Repetitorium Strafrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Eidam wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester ONLINE   wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht H12 wöchentlich
291780 Ransiek   Tutorial III/2 Gesetzliche Schuldverhältnisse H3 Einmalig Achtung: Raum H3 einmalig
296007 Welsing   Umweltverwaltungsrecht II V2-200 wöchentlich
299014     Besprechungen H4 kempny wöchentlich
300102 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300114 Ringel   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300124 Kieserling   Einfache Sozialsysteme H1 wöchentlich
300457 Portella Sampaio   World Politics II ONLINE   wöchentlich
300680 Faist   The transnational lens ONLINE   wöchentlich
300690 Faist   Research Class: Transnational Studies. Work in Progress ONLINE   wöchentlich
300733 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
301052 Scheele   Klassiker der Wirtschaftssoziologie ONLINE   beginnt in der 3. Semesterwoche (Zoom) wöchentlich
301140 Bora   Abschlusskolloquium BA: Rechts- und Regulierungssoziologie ONLINE   wöchentlich
301150 Huber   Risk-based Regulation: Current Debates in Regulatory Theory (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) ONLINE   wöchentlich
310006 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik I H10 wöchentlich
310078 Groh, Annika Wüstefeld   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H2 wöchentlich
310100 Göke   Bilanzsteuerrecht ONLINE   wöchentlich
310181 Förster, Hauke Hesselink   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie X-E1-203 wöchentlich
310206 Iodice   Practical Tutorials for Außenwirtschaft (Bachelor) X-E0-236 wöchentlich
311921 Hinz   Practical Tutorials for European Integration Y-1-200 wöchentlich
312504 Büscher   Regression Analysis T2-233 wöchentlich
318101 Kansteiner, Kampe   Einführung in die Unternehmensberatung ONLINE   s.t. wöchentlich
318103 Henseler, Fischer, Kansteiner   Personalmanagement ONLINE   s.t. wöchentlich
360034 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
360042 Habekost   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 ONLINE   Ist als Hybrid-Veranstaltung geplant - teilweise online und teilweise in Präsenz wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Benedikt Volkmer   Übungen D zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392112 Kopp, Voß, Tutor: Nils Beckmann   Übungen B zu Grundlagen Künstlicher Kognition C01-142 wöchentlich
392112 Kopp, Voß   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition   wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Julian Leichert   Übungen E zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 +V2-222 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: David Schwab   Übungen F zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-222 wöchentlich
392146 Friedrichs   Übungen zu Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung ONLINE   Übung wöchentlich
392152 Wachsmuth   Übungen zu Computer Vision GZI wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.313 wöchentlich
392218 Rückert   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik CITEC 1.204 wöchentlich
402171 Malsch, Bozorgmehr, Saint, Gottlieb, Pesliak, Duwendag, Duda   MPH 14: Grundlagen umweltbezogener Gesundheit ONLINE   wöchentlich
402492 Meyer   Masterkolloquium Rehabilitationswissenschaften   wöchentlich
405028 Meyer   Bachelorkolloquium Rehabilitationswissenschaften ONLINE   wöchentlich
610003 Wicker, Bahlke, Thormann   Soziologische und historische Fragen des Sports ONLINE   wöchentlich
610251 Gehrmann   Sportsoziologische Forschungsmethoden T2-141 wöchentlich
690014 Yorulmaz   Sachunterricht inklusiv VOR ORT & ONLINE U2-223 wöchentlich
690031 Zozmann   Bauern und Bürger - Lebenswelten im 19. Jahrhundert - Seminar Geschichtswissenschaft Sachunterricht ONLINE   wöchentlich
752015 Wientke   Rechtliche Folgen des Älterwerdens ONLINE   einmalig

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
242590 Gess   Mathematics of Machine Learning ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-214 Spencer wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205007 Niehaus, Neumann, Schwake, Müller, Nattkemper   Molekulare Grundlagen der Biomedizin ONLINE   wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Abdul Block
240102 Voll, Tutor: Florian Suffner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.