Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 63

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 18 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
208514 Wilde   Abteilungskolloquium W3-135 14-täglich
220025 Rohde, Harders, Schulz, Walter   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E1-200 wöchentlich
220033 Grote, Kramper, Mauelshagen, Wendt   Kolloquium Gesellschaft - Wissen - Umwelt X-E0-220 wöchentlich
220134 Grüner   Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte X-E0-204 wöchentlich
220171 Riechmann   Tutorium zum Grundkurs "Macht, Herrschaft und Geschlecht, GK I" (220007) C01-148 wöchentlich
230139 Kramer   Forschungskolloquium: Literaturwissenschaft im Zeitalter der Digital Humanities C3-241 einmalig
230258 Job   Einführung Sprache und Kommunikation H14 KLAUSUR
230335 Michael   Frieden: Fiktion, Kultur, Utopie C01-249 einmalig
230431 Buschmeier   AG um 1650   wöchentlich
230560 Rottschäfer   AG Um 1800   wöchentlich
230642 Roth, Schulze, Michael   Kolloquium InterAmerican Studies (IAS) X-E0-236 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-243 Jasintha wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Sara wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C4-153 Dinah wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-246 Leon wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Frieda wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   Tutorium einmalig
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-136 KLAUSUR
231070 Didier, Kolovou   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) X-E1-203 s.t. wöchentlich
231072 Schmitz   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) V2-121 s.t. wöchentlich
231074 Toumi Njeugue   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) V2-200 s.t. wöchentlich
231078 Drebber   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.2) C01-258 s.t. wöchentlich
231156 Herrmann   Tutorium zur „Einführung in die Mediävistik“ (Gruppe 1) C2-144 s.t. wöchentlich
231157 Werner   Tutorium zur „Einführung in die Mediävistik“ (Gruppe 3) D2-136 s.t. wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Milan Kurt Jeron   Übungen zu Lineare Algebra I T2-214 wöchentlich
240008 Hoffmann, Tutor: Oskar Merle   Übungen zu Analysis II V5-148 wöchentlich
240022 Herr, Spitz, Tutor: Matthias Westenfelder   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V3-204 wöchentlich
240072 Vial, Krah   Übungen zu Differentialgeometrie V4-119 wöchentlich
240112 Schenke, Wresch   Tutorials for Probability Theory T2-220 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra unveröffentlicht wöchentlich
243070 Röckner   Ergänzung zur Vorlesung Stochastic Analysis ONLINE   Beginn am 8.11.22. Die Vorlesung findet nicht jede Woche statt, die einzelnen Termine werden vorher bekanntgegeben. wöchentlich
250075 Kamin   Modulbezogene Vertiefung „Medienpädagogik“ ONLINE   einmalig
250076 Kamin   Modulbezogene Vertiefung ,,Didaktische Modelle und Lernräume" (I) ONLINE   einmalig
250101 Ziegler   Pädagogik und ihr Recht Y-1-201 wöchentlich
250289 Dieringer   Beratung und das gute Leben Y-1-200 wöchentlich
250376 Arndt   Modulbezogene Vertiefung "Inklusion und Exklusion" (V) Online/Sprechstundenformat Online/Sprechstundenformat 14-täglich
250397 Kahnert   Einführungstutorium zum Seminar 250125 Wohnhas U2-200 14-täglich
250400 Schulte   Einführungstutorium zum Seminar 250235 Streblow, Valdorf U2-223 14-täglich
250401 Spilker, Bunte   Einführungstutorium zum Seminar 250251 Miller V2-213 14-täglich
250404 Meisolle   Einführungstutorium zum Seminar 250046 Kierchhoff U2-107 14-täglich
250405 Edelmann   Einführungstutorium zum Seminar 250048 Palm (A) V2-105/115 14-täglich
250408 Köster   Einführungstutorium zum Seminar 250151 Blase D2-152 14-täglich
250411 Westphal   Einführungstutorium zum Seminar 250357 Vogt C01-220 14-täglich
250456 Ernst   Einführungstutorium zum Seminar 250222 von Linprun U2-217 14-täglich
260010 Rehm, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Hume, Untersuchungen über die Prinzipien der Moral H11 wöchentlich
260029 Koch   Einführung in die Sprachphilosophie X-E1-201 wöchentlich
260041 Rehm   Hume, Untersuchungen über die Prinzipien der Moral H11 wöchentlich
270924 Kim   Differential psychology and personality research T0-145 wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H12 wöchentlich
300123 Schützeichel   Grundlagen der soziologischen Theorie I X-E0-230 wöchentlich
300149 Schützeichel   BA-Studiengruppe Soziologische Theorie X-E0-210 wöchentlich
300190 Junge   Causal Inferenced U2-229 wöchentlich
300750 Wehner   Elektronische Medien in der Systemtheorie - Forschungsfelder X-E0-226 wöchentlich
310417     Klausur: Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements am 31.01.2023 H4 Einlass: 18:00 h, Beginn: 18:15 h / Klicken Sie auf "In Stundenplan setzen", um sich verbindlich für diese Prüfung anzumelden. KLAUSUR
312912 Stummer, Schleef   Masterkolloquium zum Innovations- und Technologiemanagement U9-151 wöchentlich
360044 Kreyenmeier   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 X-E1-202 wöchentlich
401111 Gerlinger, Groß-Bölting   Einführung in die Gesundheitswissenschaften H1 wöchentlich
991001 König, Benninghaus   Kolloquium des Interdisziplinären Zentrums für Geschlechterforschung (IZG) X-B2-103 14-täglich

Beginn um 18:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 19 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230538 Trutti   HNO1 U2-205 wöchentlich
230653 Rösch   Uni BigBand unveröffentlicht wöchentlich

Beginn um 19:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230651 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer   Universitätschor T0-260 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang