Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 182

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Busche, Steffen   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205032 Dürr, Berendes, Strube-Bloss   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe, Baier   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation VOR ORT & ONLINE W1-229 Block
210156 Glaser   Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) H12 wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
240381 Müller   Sprache zählt - Sprache und Mathematiklernen in der Grundschule ONLINE   Blocktag 1 und 2 Block
270006 Winkler   Therapeutische Basiskompetenzen Kurs A T2-220 einmalig
270233 Senior   (Lösungsorientierte) Gesprächsführung und Konzipierung von (Online-) Fortbildungen für Lehrkräfte X-E0-224 einmalig
270233 Senior   (Lösungsorientierte) Gesprächsführung und Konzipierung von (Online-) Fortbildungen für Lehrkräfte X-E0-228 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais X-E0-205 wöchentlich
300390 Kühl   Digitalisierung und Organisation (RC: Organisationssoziologie) ONLINE   Auftaktveranstaltung online einmalig
391020 Lütkemeyer   Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie ONLINE   wöchentlich
400011 Groß-Bölting   Moderationskompetenz für Gesundheitswissenschaftler*innen U2-147 einmalig
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
270040 Driessen, Hennig-Fast   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen   Gilead IV Alter Speisesaal einmalig

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200205 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Wendisch, Staiger, Steffen, Kaltschmidt, Greiner, Kruse, Mussgnug, Weisshaar   Wöchentliche Vorbesprechung zum Basismodul Biologie Praxis I ONLINE   wöchentlich
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften VOR ORT & ONLINE W0-107 Theorie online, Präsenz wenn möglich in W0-107 und im Gelände wöchentlich
200859 Wegner, Kramer, Gröben   Biodidaktik / Sport: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) (HRSGe / GymGe) fächerübergreifend ONLINE   wöchentlich
201303 Nolding   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht in einer Zooschule ONLINE   wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch, Busche   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) ONLINE   wöchentlich
209301 Niehaus, Neumann   Molekulare Grundlagen der Erkrankungen W7-115 Block wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 wöchentlich
209700 Caspers, Wittmann   Welcome Module VHF.01.211 Block
210432 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I ONLINE   1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210450 Hammer   Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II E4-151 Übungen wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211480 Kühnle, Bechstein   Rastersondenmikroskopie T0-145 1. Semesterhälfte wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" V2-121 Philipp Dörfler wöchentlich
219501 Hopp, und Mentor*innen   Mentoring-Programm für Erstsemesterstudierende der Chemie-Fakultät V3-204 NUR Gruppe 1 (Nils Baier, Jona Voss) einmalig
220084 Nietzel   Globalgeschichte der Demokratie im 19. und 20. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
220098 Förster, Wilckens   Fußball im Archiv VOR ORT & ONLINE   Bitte beachten Sie, dass die Termine im Archiv von 10-14 Uhr stattfinden wöchentlich
220125 Walter   Historische Orientierung Alte Geschichte (Vertiefung: Grundfragen der griechischen Geschichte) ONLINE   wöchentlich
220139 Arlinghaus, Morina   Herrschaft und Demokratie. Politische Ordnungsvorstellungen im Wandel der Zeit, Teil I T2-149 wöchentlich
220153 Davy, Flüchter, Gorißen, Kaasch, Kramer, Littschwager, Lüttenberg, Siehr   World Studies: Basic concepts and theories, interdisciplinary approach   wöchentlich
220175 Altunöz   Tutorium zum Grundkurs "Krisen und Katastrophen in der Geschichte Teil II" (220074 ) ONLINE   wöchentlich
220188 Götz   Tutorium zur Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte (220037) ONLINE   wöchentlich
230067 Jahns-Eggert   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar + Tutorium) X-E1-202 Violetta Reich wöchentlich
230070 Braungart   Theorie und Geschichte der Tragödie I: Antike und frühe Neuzeit. Y-0-111 wöchentlich
230074 Schröder   Lesser Known Varieties of English ONLINE   wöchentlich
230107 Voße   Transkription: Phonetische Analysen ONLINE   wöchentlich
230139 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels ONLINE   During the seminar slot you will have to be available for video conferences. wöchentlich
230139 Winkelmann   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels VOR ORT & ONLINE T2-227 14-täglich
230218 Köster   Phraseologie U2-139 wöchentlich
230222 Claußen, Introna   Einführung in die DaF-Didaktik Y-1-202 wöchentlich
230253 Carlson   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe VII (für die Fächer Sozialwissenschaften, Pädagogik, ev. Theologie, Geschichtswissenschaften, Philosophie) D2-136 wöchentlich
230269 Kern, Papadopoulos   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE Y-1-200 wöchentlich
230314 Josting, Meller (geb. Tigges)   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-201 14-täglich
230392 Häussler, Bartsch   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik H3 wöchentlich
230398 Andres   Focus: A Reading Class ONLINE   wöchentlich
230408 Weingarten   Phonetische Analysen sprachlicher Variationen ONLINE   wöchentlich
230451 Rozema   Presentation and Research Skills T2-213 wöchentlich
230500 Mensching   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Französisch/Spanisch (GymGe) VOR ORT & ONLINE C3-241 s.t. wöchentlich
230507 Noll-Opitz   Ficciones de verdad y giros del yo: la autoficción en la narrativa hispana VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230537 Skorge   Using Visuals Effectively in the EFL Classroom VOR ORT & ONLINE D2-152 wöchentlich
230539 Bannasch   VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom I U2-229 wöchentlich
230587 Zehne   VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom II C5-141 Please select one of the two VPS seminars wöchentlich
230599 Rukwied   Einführung in die Kulturwissenschaft T0-260 wöchentlich
230611 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen ONLINE   wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: English Academic Writing I ONLINE   wöchentlich
230735 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.1 ONLINE   wöchentlich
230739 Watson   Englisch: High-Level English Vocabulary (and range of expression), Level C1 ONLINE   wöchentlich
230791 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum I ONLINE   wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230827 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230832 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 2 ONLINE   wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230926 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230944 Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231009 Ghobeyshi, David   Einführung in die DaF-Didaktik X-E0-002 wöchentlich
231015 Kern, Frickenstein   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE H2 wöchentlich
231017 Kern, Leege   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE U2-205 wöchentlich
231040 Schaller, Knerich   Tutorium zu: Einführung Sprache und Kommunikation VOR ORT & ONLINE H5 s.t. wöchentlich
231064 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie H7 wöchentlich
240031 Sauter   Proseminar Kombinatorik VOR ORT & ONLINE V4-119 Vortrag in Praesenz, Zuhoerer koennen in Praesenz oder ueber Zoom teilnehmen wöchentlich
240073 Diening   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen VOR ORT & ONLINE X-E0-207 wöchentlich
240105 Hubery   Diskrete Mathematik ONLINE   wöchentlich
240203 Hoh   Daten und Zufall ONLINE   wöchentlich
240341 Chtchian   Didaktik der Algebra (HR) ONLINE   wöchentlich
240500 Peter-Koop   Elemente der Mathematikdidaktik ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
242556 Uhing   Graphentheorie ONLINE   wöchentlich
250076 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
250216 Kirchhoff   "(In)stabil" - Mentale Gesundheit im Jugendalter H12 wöchentlich
250216 Kirchhoff   "(In)stabil" - Mentale Gesundheit im Jugendalter ONLINE   wöchentlich
250219 Walber   Lehren und Lernen im Erwachsenenalter ONLINE   wöchentlich
250245 Becker   Die Cultural Studies und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft X-E0-222 wöchentlich
250277 Koch   Didaktik der Oberstufe mit inklusionspädagogischer Perspektive H1 wöchentlich
250287 Böhm-Kasper   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250319 Holze   Lektüreseminar: Strukturale Medienbildung ONLINE   wöchentlich
250370 Püschel, Kloss, Schitow   Forschungswerkstatt ZKJF ONLINE   einmalig
250394 Schmitz   Einführung in die berufliche Ausbildung ONLINE   wöchentlich
250422 Stache-Maschmeyer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) ONLINE   wöchentlich
260023 Frühstückl   Werte in den Sozial- und Umweltwissenschaften Q0-101 wöchentlich
260032 von Wedelstaedt, Stoecker   Wittgenstein, Philosophische Untersuchungen VOR ORT & ONLINE X-E0-218 wöchentlich
260053 Beyermann   Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 2 X-E1-203 wöchentlich
260064 Koch   Philosophie in einer virtuellen Welt ONLINE   wöchentlich
270039 Hecker, Iffland   Klinische Psychologie über die Lebensspanne ONLINE   wöchentlich
270049 Eyssel   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung ONLINE   wöchentlich
270919 Kuper   Persönlichkeitsdynamiken ONLINE   wöchentlich
271043 Schröder   Psychotherapie mit Menschen mit intellektuellen Beeinträchtigungen U2-200 einmalig
280400 Schlichting   Rechenmethoden der Physik I H4 wöchentlich
281901 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik I ONLINE   Zoom wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V2-213 wöchentlich
285111 Borghini   Übungen zu Kernphysik VOR ORT & ONLINE D01-249 Raumänderung am 12. und 19.11.2021 wöchentlich
285440 Gähler   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289507 Fromme   Physik digital - Messungen mit Smartphone, Taschenrechner u.a. im Unterricht D01-112A wöchentlich
289600 Gölzhäuser, Beyer, Werner, Yang   Supramolecular Systems, Surfaces, and Clusters C01-264 wöchentlich
289650 Eid   Optical Spectroscopy U5-133 wöchentlich
289660 Verbiest   Galactic Astronomy ONLINE   wöchentlich
289968 Karsch   Matter under extreme conditions   wöchentlich
289975 Marko   Functional methods in QFT   wöchentlich
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache ONLINE   wöchentlich
291312 Miller   U.S. Constitutional Law U2-107 wöchentlich
300109 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie H10 wöchentlich
300125 Weißmann   Lektürekurs: Informationsgewinnung als Systemproblem ONLINE   wöchentlich
300134 Rapior   Soziologie des Imperialismus ONLINE   wöchentlich
300144 Ringel, Özdemir   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens ONLINE   wöchentlich
300161 Junge   Basics of Sociology H9 wöchentlich
300233 Lütkewitte   Werte und Einstellungen - Vertiefung quantitativ X-D2-105 wöchentlich
300321 Schütz   Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II ONLINE   Beginnt ab 22.10.2021 wöchentlich
300404 Goldstein   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   alle Powi Übungen ab der 2. Semesterwoche! wöchentlich
300428 Roland, Fuchs   Mehrebenenregieren und Governance X-E0-234 Block
300638 Palmer   Global migration governance and rights enforcement ONLINE   wöchentlich
300658 Tian, Farneti, Akin-Aina   Critical praxis in socialanthropological and sociological fieldwork: feminist, phenomelogical and reflexive approaches ONLINE   wöchentlich
304200 Döscher   Praxisseminar Sozialer Kontakt SozCafé (X-C116) wöchentlich
310058 Tierney, Hottung, Wetzel   Einführung in Operations Research ONLINE   wöchentlich
310176 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310300 Szczutkowski   Informationsökonomik ONLINE   wöchentlich
310425 Haurand   Ausgewählte Teilgebiete des Innovations- und Technologiemanagements: Agentenbasierte Simulation ONLINE   wöchentlich
310926 Langrock, Rebecca   Tutorium zu Statistik I U4-120 wöchentlich
310927 Langrock, Henning   Tutorium zu Statistik I U0-131 wöchentlich
311500 Ferrari   Finance 1a ONLINE   wöchentlich
311501 Ferrari   Finance 1b ONLINE   wöchentlich
360012 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 U2-223 Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Sollte es die Corona-Situation erfordern oder es der Wunsch der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sein, wird auf Online-Sitzung umgestellt. wöchentlich
360044 Kreyenmeier   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
391030 Grünberger, Hoffrogge, Risse   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE H14 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Erik Haße   Übungen J zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392101 Kopp   Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty VOR ORT & ONLINE CITEC hybrid Veranstaltung wöchentlich
392132 Vollmer   Social interaction with robots in health and medicine ONLINE   wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten C01-136 14-täglich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten T2-141 14-täglich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten U2-113 14-täglich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten U2-222 14-täglich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten U2-228 14-täglich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-220 14-täglich
401500 Wrona   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Let's play Health! - Wie man Laien Gesundheits-Apps erklärt   wöchentlich
402000 Wrona   Forschendes Lernen: Let's play Health! - Gesundheits-Apps unter der inhaltlichen Lupe ONLINE   wöchentlich
402111 Schmidt, Lückenbach, Gerlinger   MPH 16: Gesellschaft und Gesundheit ONLINE   wöchentlich
500614 Bednarz   Zellkommunikation & Zellzyklus ONLINE   einmalig
610031 Hagan Jr.   Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II) V7-140 wöchentlich
610056 Kastrup   Umgang mit Heterogenität - Die Sportlehrer*innenrolle (Typ: Seminar AB IV) H11 wöchentlich
610082 Schreiner   Schreiben sportpädagogischer Texte U2-217 wöchentlich
610279 Schütz   Projektseminar "Kognition und Handlungssteuerung" V2-200 wöchentlich
610312 Kuhrs   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik ONLINE   einmalig
610320 Velentzas   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610330 Rosenkranz   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule) Uni Schwimmbad wöchentlich
610392 Röhr   Kickboxen - Kampfkunst Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610403 Schreiner, Wenderoth   Inlinern ONLINE   einmalig
610725 Heyduck, Menze-Sonneck   Stützkurs 1 Turnen Lampinghalle wöchentlich
690011 Richter-Bonin, Heß, Kaldewey, Klatthaar, Kleinert, Lüking, Peperkorn, Riedel, Schwedler, Vogt, Wartig, Wilde, Wörmann, Zurstrassen   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht VOR ORT & ONLINE   Bitte beachten Sie den Ablaufplan unter Inhalt/Kommentierung wöchentlich
690106 Deile   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 1 (GymGe/HRSGe) X-E0-212 14-täglich
690107 van Norden   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 2 (GymGe/HRSGe) X-E0-209 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690107 van Norden   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 2 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690108 Riedel   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 3 (GymGe/HRSGe) X-E0-214 14-täglich
690127 Heye   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Musikpädagogik (G) T0-229 14-täglich
690128 Kathke   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik (G) X-E0-210 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690128 Kathke   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik (G) ONLINE   14-täglich
690162 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie II (G) V2-135 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690162 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie II (G) ONLINE   14-täglich
690168 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 4 (HRSGe/GymGe) X-E0-215 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690168 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 4 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich
690170 Heß   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) ONLINE   Einführungssitzung per Zoom s.t. einmalig
692001 Wilde, Lüking   VPS I Sachunterricht G W3-135 wöchentlich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei X-E1-200 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220089 Steinmetz   Polemik, Feindbilder, Propaganda: Theoretische und empirische Zugänge ONLINE   wöchentlich
392016 Abramov   Cognitive mechanisms of social interaction: speech-gesture studies X-E0-230 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
392109 Stoye   Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.